Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 16:59    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Я начала заниматься с Ксенией английским языком когда ей было около 2-х лет. Я закончила институт иностранных языков и еще будучи беременной планировала вводить два языка параллельно, но не все задуманное удалось. Сейчас занимаюсь с Ксенечкой по вечерам, причем редко нам удается когнкретно сесть и посвятить английскому 30-40 минут, как хотелось бы. Обучаю ее в процессе нашего с ней общения. Что-говорю на русском, что-то на английском -она меня понимает. Утром просыпаемся -здороваемся с ней на английском. Чем старше она становится тем больше интереса проявляет к англ.языку, спрашивает как на английском-дерево, стекло, стол и др. предметы. Повторяет за мной, многое запоминает. Начинали с того, что стали называть игрушки английскими именами-например: куклу у нас зовут -Dolly, кошку-Cat и тд. Этот процесс оказался увлекательным для все моей семьи(абсолютно не знакомой с английским языком)-бабушка за обедом говорит Ксении: Ксенечка открывай mouth(рот) будет porridge(кашу) кушать hysterical . Выучили много стишков с английскими словами, например: Пик-пик-пик пищит a chick или "Хоть еще я не подрос, но уже лошадка-horse". Сейчес Ксения имеет хороший словарный запас по темам-семья, животные, части тела, овощи-фрукты, предметы мебели. Неплохим подспорьем нам являются обучающие мультфильмы Baby Enshtain. Сейчас еще в Непоседах, куда пошли 2 недели назад, английскому учат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:21    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

ИМХО, изучение других языков должно быть в процессе живого общения, сначала на бытовом уровне. Хорошо, когда ин. языком мама владеет!
Другое дело: меня волнует не повредит ли это развитию родного языка. Мы только-только фразы говорить начали (1г 4 мес). Окончания глотает. И тут я начну на английском с ним... Может подождать, когда родной язык на место встанет? Т.е. 2-2,5 года, если деть говорит в принципе oops - нормальный возраст для начала, наверное. Как думаете?
Китайский - это очень стратёжно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:35    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
меня волнует не повредит ли это развитию родного языка. Мы только-только фразы говорить начали (1г 4 мес).

Занятия с ребенком английским языком конечно же не повредит, но есть куча моментов которые необходимо учесть: если кто-либо в семье владеет иностранным языком обучение нужно начинать даже раньше-петь ребеночку песенки на английском, рассказывать потешки, устраивать английские дни(полностью переходить с русского на английский язык)-но нужно именно разговаривать с ребенком. Другой вариант-обучение ребенка с педагогом. Если же в семье нет возможности создать ребенку "языковую среду" обучение эффективным не будет. Если плохо умеешь-плохо и научяишь. К тому же переучивать всегда гораздо сложнее (я имею в виду произношение).
CARRE, я не поняла владеете ли вы иностранным языком, если нет то я бы не стала сейчас вводить еще иностранный язык. И дело тут даже не том 1,4 ребенку или 2,5. Педагоги считают, что эффективнее всего обучать ребенка иностранному языку в 4-4,5 года, когда сформировалась структура родного языка. Но мое мнение, что исключение здесь составляют семьи в кот. родители сами разговаривают на ин.яз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:53    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Неплохо, но все равно со словарем slow Все равно же забывается, если практики нет, как бы хорошо в универе не учил.. Языковую среду, наверное, вряд ли создам полноценную. Спасибо за совет, отложим на время. Родные хоть успокоятся, а то все переживают, что если ребенок больше "положенного" узнает - с ума сойдет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:47    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Я хотела спросить - вы читали с Ксюшей книжки на английском "В детском саду" и "Мой день" (я передавала которые)? Какого ты о них мнения, как профессионал? Ксюше понравилось?
И еще. Скажи, насколько оправдано изучение английского алфавита, английские прописи для детей 3-4 лет? Может, надо в теме про английский это написать
Я решила, что русский мы достаточно освоили и пора уже за английский с ребенком браться

Sofina писал(а):
Я слышала такое мнение, что к английскому нужно приступать, когда ребенок хорошо говорит и выговаривает все русские буквы.

МАсика, ты что об этом думаешь?

У нас Софья некоторое время назад начала интересоваться английскими буквами. Запоминает быстро, читает. Но я понимаю, что это только то, что пишется и читается одинакого. Пока в дебри чтения на английском что-то не решаюсь лезть. Мне кажется, для начала проще слова целиком запоминать, как по Доману.


Я уже писала выше, что считаю, что РЕ должен хорошо усвоить азы русского языка прежде чем браться за английский (это не касается семей с иностранно-говорящим родителем smile ). Если РЕ хорошо говорит на родном языке и выговаривает все (ну или почти все звуки), я считаю РЕ готов к овладению иностранным языком. Но опять же весь материал стоит давать РЕ в форме игры, нужно заинтересовать РЕ, а не отбить ему желание изучать языки. Можно вводить песенки, учить стихи, потешки, рифмовки, пальчиковые игры- ведь так что как и в русском рифмованные слова запоминаются легче. РЕ обязательно должен слышать иностранную речь- пусть это будут песенки, сказки, детские передачи на языке.
Существует мнение педагогов иностранных языков, что договорки не следует вводить в речь РЕ, что не следует путать языки, но я считаю договорки не плохим материалом для пополнения словаря. Я их использовала и продолжаю использовать для обучения Ксении, РЕ это близко и интересно. Я покупала ей книжки малышки с договорками и читала ей их с рождения, она очень хорошо знает те слова которые там употреблялись, они отложились в долговременную память, а значит она ими сможет воспользоваться.
Я бы рекомендовала мамам, желающим заниматься с РЕ иностранным языком делать упор всё же не на изучение букв алфавита и не обучение чтению, в силу того что во многих случаях родитель сам не профессионально владеет ин.языком, а на изучение разговорных фраз, ведь даже не супер профеесионал сможет сказать утром своему РЕ «Good morning» вместо «Доброе утро» и также «Good night» вместо «Спокойной ночи». Все мы время от времени просим РЕ чтобы он нас поцеловал, так и скажите ему «Kiss me»- это ведь так просто, все эти фразы нам знакомы. Также подойдут ситуативные диалоги типо:
-Hello
-Hello
-Let me introduce myself. My name is Natalia. What is your name?
- My name is Ksenia.
-Nice to meet you.
- Nice to meet you.
-How are you?
-Fine, thank you.
-Buy-buy.
-Buy.

Согласитесь, это не сложный диалог и многие родители смогут это освоить и передать РЕ, а для РЕ это очень важно- ведь он не просто знает иностранные слова, он РАЗГОВАРИВАЕТ! Ксении очень нравится чувствовать что она может ответить, что она понимает о чем речь.


Последний раз редактировалось: МАсика (Вт Апр 14, 2009 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 14:18    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Учить читать на иностранном языке ДО овладения азами чтения на своем не рекомендуется. Гораздо важнее разговорный английский!!! CARRE я не вижу смысла учить английский алфавит.
Sofina да ты права, для обучения чтению можно использовать карточки как у Домана. Короткие (одно- двусложные)слова, желательно к соответствующим картинкам. Слов можно взять много штук 100 и просматривать карточки, играть с ними, даже угадывать слова, искать похожие слова или слова с нужной буквой, в общем тот же принцип с КЗ.
Одновременно с карточками, можно чуть позже можно учиться читать похожие слова hen, pen, bed.... cat, hat, rat… и так далее.
Вводить сейчас термины (открытый слог, закрытый) пока не нужно.

CARRE что касается книг Марии Салищевой, ее пособия считаются довольно таки не плохими, но я бы не стала использовать их в качестве наглядного пособия для начинающих, мне кажется они рассчитаны на деток среднего уровня обучения. Из ее книг можно для начала обучения взять тему MY FAMILY, остальные темы сложноваты для начинающих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:18    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

МАсика
Ого! Спасибо! Очень ценно! daisy
А где можно еще поискать легкие и понятные диалоги для деток? Что посоветуешь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:19    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

SevNatalia скажи на каую тему я набросаю friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 21:26    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

МАсика
Спасибо! Я тоже считаю, что алфавит и прописи - это для продвинутых, уже когда разговорные фразы более-менее пойдут.
А как ты относишься к сказкам на английском? Я нашла вот такие:
http://www.razviv******alki.ru/cgi-bin/index.pl?agn=1&f=5345
Т.е. Колобок на английском. На русском Ярька его рассказать уже может. Мне понравилась идея!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 9:18    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

CARRE Наташ, ты знаешь, я купила Ксении год назад книгу из этой серии Три поросенка, тогда она у нас не пошла, Ксении было не интересно сказку на русском знает хорошо, а я читаю что-то непонятное hysterical Но я не теряю надежды, хочу попробовать теперь спустя год, может по-другому будет воспринимать, но в любом случае это будет очень полезно если РЕ будет слышать ПРАВИЛЬНУЮ английскую речь, акцентирую именно правильную, если ты сможешь прочитать ему с более меньческим произношением, если не уверена в себе -лучше не читай no сейчас много дисков в продаже с аудио- сказками, попробуй купить поставить Ярику в качестве фона, пусть слышит хороший английский. Если все таки будешь читать книгу сама, я для себя решила, что буду делать коментарии по ходу чтения, например делать акцент на ключевых словах pig, three little pigs, wolf, blow (дуть) чтобы РЕ усвоил из этой книги хотя бы основную лексику, а остальной текст пусть слушат в качестве аудирования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 9:53    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

У меня в детстве (лет так в 3-4) была книжка Чуковского "Тараканище" на английском. С большими цветными картинками, формата А4 и под каждой картинкой 1-2 четверостишия. Мама "читала" ее по памяти по-русски, а я за текстом следила (ну буквы и буквы, они же похожи, я ж читать-то не умела hysterical ), потом изображала . Потом лет так в 7 обнаружила её, и была в таком ШОКЕ, что прочитать её не могу shock shock Подумала, что их 2 таких было, на разных языках (такое у нас дома тоже встречалось) hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:43    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
если не уверена в себе -лучше не читай

я вот тоже этого больше всего боюсь. Я совершено не уверена в правильности своего произношения. Даже наоборот. В мультиках английских совсем не так произносят, как нас в школе учили hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:48    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

Sofina ну в мультиках тоже иногда не поймешь чего говорят, особенно если быстро и много hysterical а "как нас в школе учили" это совсем другая история и она очень далека от совершенства hysterical

Sofina как вам занятия английским у Афины? Тоже хотим сегодня прийти на пробное Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 13:59    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
как вам занятия английским у Афины? Тоже хотим сегодня прийти на пробное

приходите hurrah
Я ещё не поняла. Просто подумала, что походим пока, до лета. Сразу не возможно определить, как что. Понравились многие игры, но информации много. Софья к концу устала, попыталась отключиться, чтобы не перегружаться. А Миша наоборот, мне кажется, способен на большее. Так что каждому своё. Мне главное начать и попробовать. Будем продолжать. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liana
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 206
Откуда: Омск, Нефтянники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 21:17    Re: Учим язык (с какого возраста, где, зачем) Ответить с цитатой

МАсика ну что, вы сходили? Как вам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Учим язык (с какого возраста, где, зачем)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543