Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комнатные растения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 11:12    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Ефимушка, в детской ставят растения без "побочных эффектов" - аллергичность листьев, ядовитость сока, несъедобными ягодами, колючками, цветами с резким запахом.
Можно поставить без рика: хлорофитум, аспарагус (они еще и воздух очищают), розмарин и мирт (дезенфицируют воздух), гибискус. Тот же фикус (если ребенок не будет листья рвать -при этом сок млечный выделяется).

Не стоит примулу - у ней аллергены в листьях, раздражение на коже при прикосновении.
Все ароидные -сок у них сильно аллергичен, особенно когда в глаза попадаетю Это диффенбахии, филодендроны.
Растения с ягодами - паслен, скимммия, мурайя, дюшенея.

В принципе, если ребенок ничего не будет в рот тянуть и листья обрывать, то ставить можно все, что угодно, как у меня.
Единственно, растения с сильным запахом типа гардении не стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ефимушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 10301
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 11:42    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
Спасибо за совет! Хлорофитум у меня есть, теперь перенесу его в детскую. Остальные цветы куплю, когда на улице теплее будет. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yusinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: ПО "Полет"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:40    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Девочки подскажите пожалуйста, у меня растет я так понимаю драцена. Давно растет, но последнее время начали сохнуть листья и опадать, а еще макушки как-то причудливо загибаться. От чего это, что делать??? Прочитала в нете, что драцену можно обрезать, подскажите как это делать, макушки обрезать или у толстого стебля, на какой высоте? А дальше что? Ему как будто ветки тяжело держать.
(ссылка не работает)
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 10:23    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

yusinka, у Вас это скорее кордилина, их часто путают с драценами
smile Хотя в принципе отличить не сложно: кордилина дает корневые отпрыски, драцена - никогда))
Макушка загибается, скорее из-за нехватки света(кордилина, в отличии от драцены светолюбивое растение) А листья какие опадают....нижние? Если - да, то все так и должно быть sun Со временем она станет похожей на пальмочку Wink
Размножается: черенкованием, отводками, делением куста и семенами.
Можете отрезать верхушку и укоренить ее, можно весь стебель(если он не одревесневший) разделить на черенки и укоренить, а маточное растение раскустится и будет пышнее Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
yusinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: ПО "Полет"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:04    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

У неё от основного стебля отходят три веточки, все три обрезать? сколько см примерно оставлять каждой ветки? Может кто знает специалиста по обрезке или где это можно сделать? И еще на одной из веточек сильный загиб и на сгибе какая-то почка появилась, что это может быть?
Я и правда её в тенек поставила, да и жарко дома.
(ссылка не работает)
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:45    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

yusinka, искривление Вашей драцены от недостатка света - она к свету тянется. Ей необходимо хорошее рассеянное освещение.
Листья сохнут и опадают от недостатка внешней влажности. Надо опрыскивать.

Обрезаете верхнию часть с листьями, ставите в воду, она корни дает. А на оставшихся стеблях проклюнутся точки роста. На одном стебле их может быть от 1 до 4.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
yusinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: ПО "Полет"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 13:23    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

То есть обрезать стебли до начала листьев? Они же голые будут... cry столбики, oops а они точно отрастут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 14:36    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

yusinka
По одной точно отрастут.

Я вообще отчикала ствол, поломала на палки и в землю повтыкала. Приросли. Главное, верх и низ не перепутать :-)

А моя такая "растунция" ветвиться начала. Стоит за шторой в углу у трубы батареи. Вся каральками завилась. Видимо, совсем ей хреново oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 14:41    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

yusinka писал(а):
У неё от основного стебля отходят три веточки, все три обрезать? сколько см примерно оставлять каждой ветки? Может кто знает специалиста по обрезке или где это можно сделать? И еще на одной из веточек сильный загиб и на сгибе какая-то почка появилась, что это может быть?
Я и правда её в тенек поставила, да и жарко дома.
(ссылка не работает)
(ссылка не работает)

Ой, у меня фото не увеличиваются, поэтому решила, что это кордилина oops oops oops А теперь вижу, что драцена.....правда их несколько в одном горшке, а это не очень хорошо no
Отрастут обязательно, не бойтесь...а почка - это будущий побег....можете повыше него обрезать, тогда есть шанс, что проснуться еще почки и будет симпатичная "пальмочка"....пушиииииииистая Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
yusinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: ПО "Полет"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 15:59    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

iriska
Цитата:
А моя такая "растунция" ветвиться начала. Стоит за шторой в углу у трубы батареи. Вся каральками завилась. Видимо, совсем ей хреново

Вот и у меня так же, спрятала за штору, боялась как бы солнце не сожгло...

юлия Шмакова
Она одна, от главного толстого ствола отходят три, но кривые стволика. Если буду обрезать, то получается почка с веткой на черенкование уйдет. Как жалко их обрезать!!!! и страшно...но надо Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:37    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

yusinka, не бойсяWink Обрежь все три стволика с того места, где они начали искривляться....будет пышно и красиво Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 21:08    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

кому надо черенки каланхоэ - не лечебного, живородящего, а декоративного, с круглыми резными листочками и цветущего красными цветочками? милое такое растение, я его почикала, черенки стоят в воде, ждут хозяев. самовывоз с Левого, от универсама Север.
вот фото такого же растения:
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
asua
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2567
Откуда: Нефтяники Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:25    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

TANIN_03
Здравствуйте, Вы по осени глоксиниями хвастались Wink красотища
Пришла весна, daisy
не поделитесь листиком? самое время oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TANIN_03
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 1906
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 16:43    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

asua
Написала в личку
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yusinka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 429
Откуда: ПО "Полет"

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:50    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Драцену пока еще не обрезала. Скажите стебли надо сразу в землю укоренять или она в воде корни может дать, а затем уже в землю садить?
Девочки, может кому надо стебли от драцены? Один стебель я почикаю и посажу, а два других жалко выкидывать. Там каждый стебель в полметра cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.
Страница 25 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543