Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комнатные растения

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 16:34    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Ну начнем?
Дома цветов у меня пока мало...надеюсь как Сашка подрастет можно будет везде наставить а пока у меня живут
Фикус

Замиокулькас (он у меня после пересадки еще не раскустился как следует Wink )

Крассула или денежное дерево...Красивое, но не работает hysterical
знатоки фен-шуй подскажите куда поставить, чтоб заработало!
Ну и мирт

купила осенью у бабули за 10р. и вырос он у меня прилично и стригла его уже дважды и цвести собирается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 594
Откуда: омск, Кирова

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 21:34    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, про растение бамбук (если я правильно его назвала oops ). Как за ним ухаживать? Можно ли дарить на день рождение? Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 22:28    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

ksusha
Назвала правильно, ну в смысле его все так называют smile Хотя он по родословной своей к драценам относится. Этот же?

В цветочных магазинах вы легко найти счастливый бамбук: эта «тросточка» обычно предлагается либо прямой, либо с мудреной спиралью на верхушке. Уход очень прост.
Материал с сайта Shtu4ka.com
Во-первых, драцена может спокойно жить в воде. Так как счастливый бамбук продается в специальных колбочках с питательным раствором, то все, что от вас требуется, вынуть
его из «убежища» и поместить в вазу с очищенной водой. Следите, чтобы уровень жидкости был не выше 4-5 см, если погрузить на большую глубину, корешки вырастут по всей длине стебля, а такое «мохнатое» чудо-юдо не слишком привлекательно. По этой же причине отдайте предпочтение непрозрачным вазам, а когда корни «постояльца» чрезмерно разрастутся (более 3-4 см), аккуратно укоротите их ножницами.
Помните, что драцена - живой организм, и обычной воды ей недостаточно для роста и питания. Поэтому раз в неделю меняйте воду, а раз в месяц подкармливайте минеральными удобрениями для драцен - добавляйте несколько капель в вазу. Случается, что растение желтеет, это происходит по двум причинам: вода содержит много солей или слишком жесткая (обычно этим «грешит» водопроводная), либо на бамбук попадают прямые солнечные лучи, лучше убрать его в глубину комнаты. Растение хорошо переносит сухой воздух, так что не стоит усердствовать с опрыскиваниями.
Если решите переселить бамбук в горшок с землей, позаботьтесь о «правильной» почве. Бамбук счастья предпочитает земли с хорошим дренажем жидкости, поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, а так­ же крупнозернистый песок. Для верхнего слоя сгодится универсальная почва для цветов, в которую можно добавить торф и гранулат. Поливать драцену следует часто и обильно, а время от времени протирать листочки от пыли.
По поводу бамбука как подарка - Согласно учению фен-шуй, «бамбук счастья» приносит обитателям дома здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение, укрепляет дружеские и любовные связи и обеспечивает долголетие. Несколько побегов «бамбука счастья» в напольной вазе китайцы размещают при входе в дом, выказывая таким образом уважение гостю и обеспечивая его зарядом положительной энергии. Кроме того, существует традиция, когда гостю преподносится в дар стебель от связки, стоящей у хозяина дома. Считая «бамбук счастья» идеальным подарком, китайцы дарят его по любому поводу: на новоселье, открытие новой фирмы, свадьбу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 594
Откуда: омск, Кирова

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 22:34    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Спасибо за подробный рассказ. А где можно купить бамбук и сколько стоит? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:22    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

У меня вопрос к знатокам: умирает красула (та, что денежное дерево.) Уже чего только не делала: обламывала, удобряла, пересаживала, подкармливала, забывала, меняла места.... Это так кризис сказывается?? cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 12:02    Re: Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

nata писал(а):
Ну начнем?
Ну и мирт
купила осенью у бабули за 10р. и вырос он у меня прилично и стригла его уже дважды и цвести собирается...


Ната, а не подскажите, на каком окошке мирт стоит у Вас? Мой у меня уже давно-лет 5 точно...по первости рос хорошо, даже цвел 2 раза, а теперь часто листья скидывает... и стоит такой лысый, тонкий...печальный...Уж про цвет молчу.... cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 13:59    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Анна
У миртовых основная проблема - сухость воздуха и слишком высокая температура зимой ( ни в коем случае нельзя чтобы стоял на подоконнике у батареи отопления, лучше если в зиму поставить в прохладное место, чтоб градусов 10 было, поливать зимой раз в неделю и опрыскивать) Листья скидывает показывая свое недовольство условиями smile , любит свет, поливать только отстоявшейся водой, равномерный обильный полив и опрыскивания, не допускать пересушки и застоя влаги.
Сейчас в период активного роста необходимо удобрять, раз в 10 дней примерно(можно удобрения универсальные и для фикусов)
Ну вроде все...спаршивай и давай на ты oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 14:12    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Qwerty
А как именно умирает? Листья вянут, желтеют, темнеют и отпадают? тогда возможно избыток влаги, если в зимний период поливала как обычно.
Вообще её считают неприхотливым растением, как давно пересаживала? может у неё корешки подгнивают?
Н у и на счет света, она светолюбива, но если стоит на прямых солнечных лучах могут появляться такие коричневые пятнышки на листьях...
oops а если честно то у меня цветы или растут, или у меня им не место! Не могу видеть как оно чахнет, а от всех моих действий кажется только хуже становится oops , по этому увожу маме...у неё скорая помощь для растений sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 15:53    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

nata писал(а):
Анна
Ну вроде все...спаршивай и давай на ты oops

Спасибо! sun Давай! smile
Вот он у меня летом на застекленном балконе под солнцезащитной пленкой-весь зеленый, такой счастливый sun , а как в комнаты заношу, так все-и всю зиму болеет...Хотя стоит далеко от батареи... cry И как-то я все хочу ему крону выровнять-сделать поровнее-в форме шара, а он на любые привязки плохо реагирует, а стричь ровненько я не умею..Вот и думаю он вообще переносит подгонку под форму... fool или я зря его мучаю?

А еще у меня есть две любимицы-Азальки... sun sun sun Вот они меня радуют цветут часто и обильно...хоть и не всегда за ними ухаживаю как надо. oops И фиалки цвет набрали, правда еще не знаю какие..Мама дала листики-сама не знает..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 16:23    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Анна
моя мама цветами...фиалки - её обострение hysterical Я как то больше декоративнолистные люблю...
Похоже мирт твой любит свежий воздух и солнце, попробуй в след зиму устроить ему зимовку...в прохладном светлом месте(правда не представляю как найти такое место в квартире oops
А стричь его надо! если не увлекаться он только хорошо на это реагирует, и после каждой стрижки побрызгай хорошенько...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 16:26    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

nata писал(а):
Анна
Я как то больше декоративнолистные люблю...
попробуй в след зиму устроить ему зимовку...в прохладном светлом месте(правда не представляю как найти такое место в квартире

У меня тоже раньше только фикусы, драцены и пр.. было, а потом как-то захотелось цветов... sun sun sun
А мирт..наверное обкорнаю его... и под пленку на подоконник..Просто в этом году у нас балкон после капремонта дома еще не восстановили.. Sad cry cry cry Вот и мучаются мои цветочки..без воздуха...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 20:52    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

nata, листики отпадают прямо красивые (зеленые и толстенкие) если чуть задеть случайно, а вот веточки и стебель весь сморщился... Поливаю как земля высыхает, т.е. трогаю пальцем - если влажноватая - не поливаю. Стоял на северной стороне, солнце только вечером, переставила на южную, прямо под солнце - вообще одни палки почти остались.... выложу завтра фотку... Ничего не понимаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5368
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 23:17    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Qwerty
Крассула-существо живучее.Может много внимания уделяешь? Wink
Его удобрять особо не нужно..может пока стоял на северной стороне корешки подгнивать стали? А сейчас пока адаптируется к sun sun sun
Вообще если стовол и ветки страдают, значит от корня бяка какая то... Давай фото...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 4217
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 21:40    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

А кто-нибудь мини фиалками увлекается??
У меня уже небольшая коллекция собралась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхидея
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 126
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:29    Re: Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Принимайте в свои ряды комнатных цветоводов-любителей. Цветов дома столько, что муж обещает выселить меня вместе с цветами в подъезд oops
nata писал(а):
знатоки фен-шуй подскажите куда поставить, чтоб заработало!
Конечно же на юго-восток!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.
Страница 1 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543