Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Строительство частного дома

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Строительство частного дома

      Поделиться:
Автор Сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 1:04    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Есть только желание и я не знаю, что дальше делать. Вот только не все хорошо представляют себе, с чего начать строительство дома. Надежные фирмы кто-нибудь знает? Расчет проекта дома и все расходы абстрактные. Думаю, если финансов не хватит? Из чего строить дом? Столько вопросов? Кто-нибудь строил дом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мэрелин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 3267

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 9:32    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234
дело очень хлопотное. У нас друзья второй год строят (мы тоже хотели, но пока детки маленькие - повременили).
Друзья проект дома заказывали у специалистов. В том году только залили фундамент (чтобы постоял, усел), до НГ успели по старым ценам купить материал (кирпич или сибит), сейчас снег сойдет начнут стены возводить.
У них только фундамент обошелся около 300*350 т.р. (делала бригада), а сколько средств еще нужно будет shock
У них по плану потратить на дом около 3-4 млн.
А на соседнем участке семья коттедж возвела за 1 год (т.к. продали две квартиры в городе и надо было где то жить. При этом по сей день много чего доделывают - живут и делают smile )
Свой дом это очень хорошо, но пока его построишь.
Вам удачи и терпения (если решитесь) daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 10:44    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

мэрелин
Спасибо smile А вы знаете сколько м2 дом у друзей?
Я бы хотела домик 6х6. На сайте указаны цены от 20 тыс руб - из кирпича, от 15 тыс руб- из бруса (и они всегда варьируют).
Туда входит и работа и материалы.
Смогу ли я, как женщина, построить его одна(я ведь ничего не понимаю, ,но читаю в интернете, на практике это совсем другое)?
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 11:53    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234
Прошу прощения, немного не в тему, просто бросилось в глаза : домик 6х6 м- это Вы серьезно? Это очень мало для дома. Больше на дачный похож.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:11    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234 писал(а):
На сайте указаны цены от 20 тыс руб - из кирпича, от 15 тыс руб- из бруса (и они всегда варьируют).
Туда входит и работа и материалы

а мне вот это в глаза больше бросилось-ну совсем-совсем цена не реальная no это цена за метр кв я так понимаю? что именно входит в цену-фундамент залить и просто стены поставить? смело прибавляйте 30% на непредвиденные расходы.
vasilisa1234 писал(а):
Смогу ли я, как женщина, построить его одна(я ведь ничего не понимаю

вероятнее всего нет no не воспринимают мужчины стоящих женщин серьезно. не женское это дело стройка, очень тяжелое, не подъемное одной точно! исключение-если у вас большая куча денег!!!

Да и вообще какой-то подход у вас странный
vasilisa1234 писал(а):
Расчет проекта дома и все расходы абстрактные. Думаю, если финансов не хватит? Из чего строить дом?

Стройка-дело оочень затратное, трудоемкое и нервотрепное! Сто раз оцените свои возможности прежде чем ввязаться в это. О чем говорю точно знаю-строились 2 года, причем до кризиса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:14    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Светулиса
Я сама на себя расчитываю, поэтому, если больше расчитывать, расходов больше. Я посчитала 20 тыс руб * 36 м2 + 6 соток (300 тр=50 тр х6 сот)
= 1 020 тр

или второй вариант взять в новостройке квартиру за 1200 000 руб(через ОРИК) около 30 м2
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:18    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

МАсика
Подход странный, потому что нет опыта в этом деле, да и знакомых тоже нет, которые могли бы подсказать
Я поэтому и создала эту тему для того, чтобы понять смогу ли я осилить строительство своего дома
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:21    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Что брат, что сестра говорят: "Купи землю, найми работников, да и построят тебе дом. Все же строят, все как-то могу.... Вон Петька-сосед построил дом и живет с семьей"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:41    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234 писал(а):
Подход странный, потому что нет опыта в этом деле, да и знакомых тоже нет, которые могли бы подсказать

ну опыт дело наживное friends
vasilisa1234 писал(а):
"Купи землю, найми работников, да и построят тебе дом. Все же строят, все как-то могу.... Вон Петька-сосед построил дом и живет с семьей"

говорить просто, все остальное очень даже нет.
С чего начать:
1. оценить затраты и понять сможете ли вы потянуть стройку финансово, потому как стройка-это болото, которое тянет и тянет деньги, а заканчиваются они всегда в неподходящее время. К сумме сметы смело плюсуйте 30 %, как я уже говорила, это не шутка-это непредвиденные расходы, которые обязательно будут. Учтите что очень большие затраты идут на строительную технику-привезти, выкопать, поднять краном итд.
2. для того чтобы рассчитать стоимость нужно четко понимать где, что и из чего вы будете строить.
3. стройка-процесс сложный, поэтому ее обязательно нужно контролировать! каждый шаг! тут варианта 2 -либо вы все изучаете и контролируете самостоятельно, что маловероятно, либо вам повезет и вы найдете такого добросовестного прораба который возьмет на себя весь этот контроль. Но я лично таких не встречала.

vasilisa1234 писал(а):
Я посчитала 20 тыс руб * 36 м2 + 6 соток (300 тр=50 тр х6 сот)
= 1 020 тр

за эти деньги вы точно не купите землю и не построите дом.
vasilisa1234 писал(а):
второй вариант взять в новостройке квартиру за 1200 000 руб(через ОРИК) около 30 м2

вот этот вариант гораздо реальнее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 12:54    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

МАсика
спасибо за уделенное время на ответ. Прими к сведению smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мэрелин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 3267

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 13:13    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234
про площадь я у друзей спрошу. Но МАсика верно говорит, что все это затратно и тяжело.
А вариант покупки уже готового дома не рассматривали?
Знакомые купили за 900 т.р. правда небольшой, но с учетом того, что со временем расширить его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 13:33    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

мэрелин писал(а):
Знакомые купили за 900 т.р. правда небольшой, но с учетом того, что со временем расширить его.

Конечно рассматриваю. Кто застройщик вы знаете? С черновой отделкой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alya Semenova
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 13:45    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234,
Ваш расчет - скорее всего стоимость без отделки + не учли подключение коммуникаций.
И 36 кв. м. ну совсем не о чем no , разве что заранее предусмотреть будущую пристройку.
Насчет сможете ли Вы сама справиться - нет, потому что за некоторыми "строителями" за спиной стоять надо, контролировать процесс, тут на мой взгляд или найти бригаду, которой можно 100% доверять - иногда приезжать просто смотреть на продвижение работ, или искать человека ("прораба"), который будет контролировать всю работу строителей. Переделывать будет дороже. И однозначно должен быть проект.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 14:23    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Alya Semenova писал(а):
И 36 кв. м. ну совсем не о чем no , разве что заранее предусмотреть будущую пристройку.

если все таки выберете строительство дома, можно поставить сруб, раз такая площадь не большая интересует, под него подойдет ленточный фундамент. В будущем, если возникнет необходимость расширяться можно к нему пристроить дом любой, у нас такая же ситуация, был сруб 6*6 к нему пристроили кирпичный дом 2 этажа 150кв.
Но стоимость скорее всего да, без отделки указана. 3 года назад я тоже была ооочень далека от стройки, сейчас пройдя через все это многое узнала, многому научилась, не уверена что взялась бы за стройку сейчас, зная как это сложно. Так вот тогда, на таком же этапе как вы, я наивно полагала что главное-поставить стены, крышу, окна, двери-мне казалось на этом затраты заканчиваются и можно заезжать, а не тут то было, они как раз в этот момент и начинаются, потому как отделка черновая и чистовая равна стоимости фундамента, стен, крыши.
Наш дом я прорисовывала и продумывала сама в течении года, потом показали этот рисунок строительной организации, они все просчитали сделали проект и смету.

Возможно и правда как предлагает мэрелин купить уже готовый дом с вторичного рынка. Либо обратить внимание на каркасные дома, они вроде не очень дорогие, но я этот вопрос не изучала.

Удачи вам в этом нелегком выборе daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 15:01    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Alya Semenova
Позвонила в фирму АВС. Парень предложил мне дом из ЛСТК + землю (500 тр -8 соток) приблизительно 1350 000 р.
А из кирпича как минимум 1 500 000
Alya Semenova
да вы правы это расчет без отделки и коммуникации.

Спасибо всем за то, что дали более ясную картину smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Строительство частного дома

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543