Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как есть во время ГВ маме

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

как есть во время ГВ маме

      Поделиться:
Автор Сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 17:22    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

я сегодня статью читала интересную, оказывается на состав молока из питания ничего особо не может повлиять (орехи,сметана, сгущенка и т.д.) - если норма 4% жирности грудного молока,то ребенок и возьмет (усвоит) эти 4% жира, а остальное на талии у мамы. т.е. смысла объедаться нет. молоко действительно от жирной пищи становиться гуще,поэтому мамы думают, что это лучше и ребенку лучше, но такое молоко плохо выходит из груди, и ребенок его не может вытянуть до конца, и сцедиться тоже очень проблемно, поэтому у таких сторонниц - и маститы и лактостазы чаще, т.к. не опорожняются доли.

и такое густое молоко хуже переваривается

вот как теперь свекровке такое вдолбить, а то она достала меня, ставь,говорит, у кровати банку сметаны, банку сгущенки и ешь сразу после кормления по полбанки. я, говорит, так своих кормила до 2х лет,молоко было ХОРОШЕЕ ЖИРНОЕ. а сама в 60 лет до сих пор с осложениями маститными страдает fool fool fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 19:12    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

wedu писал(а):

вот как теперь свекровке такое вдолбить, а то она достала меня, ставь,говорит, у кровати банку сметаны, банку сгущенки и ешь сразу после кормления по полбанки.


"врач сказал нельзя, поэтому, МарьИванна, я так делать не буду" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 21:11    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violla_Vi
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 3:55    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

Сложно что-то доказать старшему поколению, меня мама затаривала лактационными чаями, хотя молока и так было очень много...поэтому чай по-тихому выливался, мама счастлива и я тоже))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 8:48    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

мы начали делать массаж.опытный специалист,мне нравится, говорит,что нужно пить ягодные морсы самодельные (черная смородина,клюква, малинки можно...) что это все повышает лактацию. вчера наварила,вкуснота. посмотрим))
может кто уже наблюдал такой эффект?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 11:45    Re: как есть во время ГВ маме Ответить с цитатой

wedu
Прочитала ваши переживания, давайте я вас поуспокаиваю hysterical, я двоих выкормила.

С первой дочкой у меня все пошло наперекосяк с самых родов, в родзале ее не приложили к груди, первый раз ее принесли мне через 12 часов, естественно, сытую. Для кого-то это и не важно, а у меня, видимо, какой-то механизм лактационный не запустился.
В первый день после выписки днем мы вроде держались, а ночью ребенок не спит, орет, то на одной груди, то на другой. В час ночи мы сдались и муж помчался в дежурную аптеку за смесью. И так и пошло каждую ночь - часов до двух-трех мы не спим, орем, на груди висим, потом смесь и все без сил спать до 8-9 утра.

В итоге я пропускала по сути все ночные кормления. Пролактин, отвечающий за выработку молока, активно вырабатывается в ночные часы, с 4 до 8 утра. Поэтому обязательно надо кормить в этот период хотя бы 2 раза. Дети так обычно так и просыпаются, часов в 4-5, потом в 7-8.

А мы с дочей в эти часы мирно дрыхли без задних ног. В первый месяц мы набрали 500гр. и во второй 500гр. А в третий 1300, потому что в третий она съедала в сутки уже 500мл смеси! По сути это уже даже не смешанное вскармливание, это искусственик. Тут я нашла консультанта (Лиану, которая тут на форуме тоже консультировала). Она мне объяснила про важность ночных кормлений, про правильное прикладывание (у нас с этим и не было проблем, но обратить внимание стоит). Я ставила себе будильник, на 4, на 6 и на 8 утра, будила ребенка насильно, кормила. За месяц мы снизили количество смеси с 500мл до 50 в сутки. В этот месяц мы не набрали ни грамма, педиатр меня чуть не съела, но я то понимала, что это еще хорошо, что в ноль вышли, могли ж и вообще в минус уйти. В полгода моя мадам весила 6 кг, вообще-то это мало. Конечно я выдохнула спокойно, когда ввела прикорм, перестала дергаться, что ребенок у меня недоедает и спокойно кормила дальше аж до 1 года и 8 месяцев smile

Младший в родзале присосался и лежали мы с ним час и дальше вместе в палате. Дома ребенок спокойно засыпал в 10, потом просыпался в 12 ночи, потом в 5 утра и в 8. Т.е. все шло правильно само по себе.

Теперь мои соображения на опыте двух разных детей и разного опыта.
Ночные кормления ОЧЕНЬ важны! Но мой младший и сам просыпался без проблем.

Сцедиться я не могла ни с первым ни со вторым ребенком! НИКАК, ВООБЩЕ! Максимум - это 60мл и это не в первые месяцы, а когда Мишка уже большой и норма у него была больше 100мл. Я вставала в 4 утра, думала "запасы сделать" - фиг! Это ни о чем не говорит! Просто для меня стимуляция молокоотсоса недостаточна. Молоко же в груди не хранится. Если у подросшего ребенка норма съесть за раз 150-180мл, они же не в груди "лежат", это как бы раздувало грудь, в которой столько хранится? Молоко приходит во время кормления.

Молоко делится на "переднее", которое менее жирное и по сути является питьем для ребенка, и "заднее", которое приливает во время кормления в ответ на стимуляцию и уже является едой (дети, кстати, потом еще долго сохраняют привычку пить перед едой). Вот все что вы можете нацедить - это вот это переднее молоко, оно и на вид такое прозрачненькое, синеватое. Не бойтесь, ребенок получает свое "хорошее, жирное" молоко, просто вы его не видите smile

Даже у младшего, у которого не было проблем с набором веса и проблем с кормлениями, случались периоды, когда он висит на груди весь день, капризничает и у меня создавалось полное впечатление, что молока не хватает, картина ровно как была со старшей. Обычно такие периоды длятся дня два-три и все проходит. Просто, ребенок же растет, ему постоянно требуется все больше молока, чтобы выработалось больше молока, он должен больше его высосать, видимо это происходит скачками. Главное в эти два-три дня не начать паниковать, не начать докармливать смесью и НЕ КОПИТЬ молоко в груди. Иногда в такие дни ребенок высасывал одну грудь, потом вторую, потом опять первую, и так могли через каждые 10 минут грудь менять и вообще висеть, казалось безотрывно, на груди весь вечер. Это нормально, это бывает, если не ограничивать ребенка в кормлениях в эти дни, все быстро выравнивается.

Так как сцедиться я не могла и запаса молока сделать не могла, я купила банку смеси. Если надо было уйти, я уже практически одетая, за 10 минут до выхода, садилась и кормила ребенка вне зависимости от того, когда он ел до этого (ребенок от груди не откажется smile) и выдавала инструкции: кормить ребенка только если начнет конкретно орать и ничем не сможете успокоить и отвлечь. И при этом развести две трети от нормы - на перекус хватит. А когда я вернусь, мне не очень хорошо будет, если сытый ребенок будет плохо сосать. Кстати, три часа сына держался спокойно, а дальше или я прибегала или у бабушки нервишки сдавали и она кормила hysterical

А, чуть не забыла главное! Если у мамы нервишки тоже сдают и кажется, что ребенок недоедает, делаем тест. Снимаете с ребенка подгузник на сутки и считаете сколько раз писает. Дети в этом возрасте не умеют держать в себе, пьет и писает. Считается нормой 12-14 пописов в сутки. Т.е. если это есть, то ребенок точно не голодает. Но я по своему опыту со старшей я скажу, что на уровне 12-14 пописов в сутки она и не набирала вообще ничего, для нас это была нижняя граница. Когда пописов стало 14-16 мы набирали по полкило (а больше она ни в один месяц жизни и не прибавляла, (за исключением третьего, искусственного). С младшим сутки плюхаться с этим тестом не приходилось, утром начали, к вечеру набирали больше нормы и на ночь спокойно спали в памперсе.

А что там я ела или пила вообще никак не сказывалось на количестве молока и прибавках детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

как есть во время ГВ маме

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543