Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

появился второй ребенок- как "укротить" первого

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

      Поделиться:
Автор Сообщение
ft
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 1198

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 9:44    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Не обошла и нас проблема этой темы. Тоже готовилась теоретически, но на практике все оказалось непросто. Дети обожают друг друга. Малышке 4 мес, если плачет и старшенький будет успокаивать, то улыбается. А вот нам концерты еще те сын устраивает. здесь по своему опыту можно многое делать, как и писали, но более действенное - это наше терпение! Когда готов кричать- подойти и поцеловать.
Месячного разрешали брать на руки, конечно, с нашей поддержкой, купать, носить пеленки, лежать вместе в кроватке.... И тд и т.п. И вдруг старшенький стал бунтовать. Но я считаю передавать старшего в другие руки не надо. Он и так удаляется, а тут его еще подальше.
Будем терпеть, целовать и продолжать делать все вместе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марго1
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 26
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 13:46    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Да иногда с одним ребенком нет сил, а с двумя так уже и подавно. Мамам нужно памятник поставить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 9:12    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu
а у вас случайно не совпало появление второго ребенка и знакомство с садом?
Во-первых... да, шезлонг - это вещь! Но не все дети в нем лежат... мой младший лежал с удовольствием и наблюдал за всем, что я делаю, а вот старшая не признавала ни шезлонгов ни манежей - только одеяло ватное на полу smile
Во-вторых, про старшего. Вы его поймите, ему реально тяжело. У меня старшая дочка (с младшим разница такая же, как у Вас), я с ней много разговаривала еще до рождения ребенка, объясняла, что он маленький, о нем надо будет заботиться и т.д. и т.п. Когда он родился я в ее присутствии младшему не говорила "ты МОЁ солнышка/зайка/котик и т.д.". Я всегда говорила "ты НАШЕ солнышко/зайка/котик и т.д." и обязательно ее старалась назвать ласково. Мимо проходите - ну погладьте по головке, поцелуйте (я честно раньше специально привыкала к этому, осознанно вспоминала - надо погладить/поцеловать/обнять, пока не вошло в привычку). Поможет что-то - "спасибо, дорогой, что бы я без тебя делала?!".
Что-то делает плохо - "я тебя люблю всегда, но вот ТАКИЕ ПОСТУПКИ мне не нравятся/расстраивают/огорчают".
Играла с малышом в "ку-ку", "сорока-белобока и т.п.... и младшая тоже говорила - я тоже так хочу - и я играла с ней так же. Кормить и читать книжку - вполне возможно. Резать овощи на суп и разговаривать со старшим - тоже (только не спиной конечно - сесть за стол, он пусть чай пьет, а вы свои дела делайте).
Поймите, он не со зла так себя ведет, он не понимает что происходит.
P.S. у меня когда младший родился муж был в другом городе (почти до года младшего) и я была круглосуточно одна с двумя, бабушка конечно помогала как могла.

Удачи вам, я думаю все наладится, главное не забывайте кто взрослый, а кто еще ребенок. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Шамшина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.04.2016
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 14:20    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

У нас вот тоже похожая смтуация. Старшкму 4года, младшей 2 месяца. Но, у еас ревность с огромной люьовью вперемешку, правда. То зацеловывпет и любит сестру, то укусить хочет. Спасает одно-время. Постоянно говорю старшему, что люблю его очень. Очень пригодиося слинг, руки своболны. Делаем вместе оринами, рисуем втроем и тп..помонает мне мыть сестренку, одевать. Всячески его хвалю за это при всех. Как ни странно, помогает..сейчас уже меньге рквности и поведение улучшилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania1983



Зарегистрирован: 24.04.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 22:06    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

а у нас проблем не было. Дети погодки так что старший маленький еще был и не чего не понимал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 13:32    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

tania1983
Когда дети погодки, нет выраженной ревности, потому что ребенок ещё не созрел для ревности, он просто слишком мал.
Но это не значит, что старший не обделен вниманием и он не страдает!!!
Возможно, у кого-то это проходит очень гладко, но из опыта на психотерапии вскрывается много похожих случаев и много чувств, связанных с этим...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camira
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 2:39    Re: Re: появился второй ребенок- как "укротить" первог Ответить с цитатой

wedu писал(а):
у нас появился второй малыш месяц назад, старшему 4,5года
и страшему, что нередко в таких ситуациях "снесло крышу" - причем , к счастью, страдают только взрослые, малыша он не трогает.
стал огрызаться,кривляться, передразнивать, кидал даже в меня игрушки, каждые 5 минут что-то вытворяет, громко и шумно себя ведет, начал сосать пальцы (однозначно признак психологической "травмы")

девочки я много читала и знаю тему про то,что старшему максимум внимания ( на сколько это возможно), постоянная нежность, ласка и т.д. и т.п. поэтому тут ничего нового не услышу

учитывая, что малыш на ГВ,он практически всегда на руках, начались колики, вообще иногда по полдня на руках. и при этом я по дому все делаю одной рукой и к старшему сыну по мере моих человеческих возможностей уделяю внимание,постоянно разговариваю, занимаюсь при возможности любой, естественно бросить все и посидеть на ковре лего пособирать я не могу, когда он попросит, и таких просьб,которые выполнить невозможно с малышом на руках много, поэтому все равно получается, как бы я не старалась всеми фибрами своей души я НЕ МОГУ уделить максимум внимания и заботы старшему,как бы не хотела. я объясняю это старшему, что я не могу сейчас т.к. ... смогу попозже,стараюсь выполнить обещанное.

он у меня по генетике (муж -в детстве один в один,даже замашки те же, свекровка сказала, терпи) любитель что -нибудь натворить, каждые 5 минут что-то делает, и приходиться либо его "спасать" либо спасать вещи или просто убираться, а сейчас он приболел-сидит дома не в садике, и реально САМ от СЕБЯ УСТАЕТи нас изводит, он и так неумный а тут вообще, я изматываюсь донельзя и где-то прикрикнуть приходиться уже((((.

я понимаю,что ребенку тяжело,теперь он не горячо любимый центр вселенной, но исходя из моих возможностей, чтобы вы посоветовали мне делать (или не делать),как выстроить свое поведение? как помочь ребенку преодолеть все это?

хочу добавить,что и муж и бабы-деды не забыли старшего внука, так же любят и уделяют внимания, но они на работе весь день,поэтому мне помочь , даже физически, в течение дня особо никто и не может
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:19    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

прошел год, с того момента как я открыла эту тему, что хочу сказать: проблемы нет. ребенок привык старший к мысли что их теперь двое, очень любит и играет с ним (на свой лад, младшему не редко "прилетает"), но это все по радости большой и от большой любви. так что, стерпится-слюбится. однозначно мамочкам мой совет: пока беременны постоянно объясняйте ребенку что будет второй малыш и что изменится для старшего (в нашем случае это не помогло,но в вашем может поможет), когда ребенок родится -старшему постоянно ласка и слова добрые, поцелуи и объятия, самое главное - нельзя говорить старшему, что "ты же большой, уступи ему". это самая большая ошибка родителей , постройте фразу по-другому. это как правило ведет к появлению комплексов и ненависти к младшему, я сама будучи ребенком через это прошла, и поэтому у меня все поровну, пусть даже второй еще малыш, но отношение должно быть одинаковое,по справедливости кнут и пряник (утрирую)чтобы младший не вырос манипулятором и не копилось раздражение у старшего, уверена что от этого любовь у старшего быстрее проснется. и ,конечно, время. со временем,при такой политике взрослых, все станет на свои места.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:13    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu
Как интересно читать отзывы о том, что получилось применить. Спасибо что поделились!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 23:24    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu, спасибо за Ваше сообщение!
Делаю ошибку, заставляя старшего иногда уступать, чтобы избежать слез и истерик.
И правда, всё по-честному должно быть. По-другому нужно эти ситуации разруливать.
Даже не подумала про комплексы, обиды были уже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Лето
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 2131

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 13:50    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

У нас как то проблем не было, только вот единственное жадничает игрушки, разница у детей 3 года
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18469
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 22:48    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu
Здорово, что Вы написали последний пост спустя время! Полезно почитать.
Я тоже много читала как нужно себя вести, что нужно делать, а по факту очень сложно оказалось эту теорию применить. Действительно как писали выше нужно приучать себя обнимать и целовать старшего ребенка, хотя раньше нацеловывала ее без конца, куда все делось? Почему-то с появлением младшего забыла все о чем читала и все внимание, всю любовь только младшему ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 17:37    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Ох, тоже допускаю такую ошибку. Частенько говорю: " он ведь маленький, ну уступи ему" , а ведь действительно, старшему обидно. А младший привыкает к этому: " я ведь младший, пусть мне уступает" Буду теперь стараться по - другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentiwka



Зарегистрирован: 24.04.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:04    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

вырезано
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:30    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

valentiwka
Получается, что Вы не стали решать проблему с ревностью, разбираться, прилагать усилия. А решили пойти самым простым путем - дать ребенку успокоительное. Ещё и другим советуете... Ну круто... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543