Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 0:33    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Небольшая предыстория.....
В моем детстве дачи у родителей не было. У моего мужа дача была с его рождения, поэтому когда я вышла замуж дача появилась и у меня shock
И проблема в том, что эту дачу всегда перекапывали Кротом дважды в год, все мои просьбы сделать постоянные грядки, не копать землю вообще воспринимались в штыки. Сейчас мы переехали в свой дом с большим участком и я все же убедила мужа что нужно переходить на "Природное земледелие". Мужа то я убедила, а самой страшно hysterical

Может есть у нас на сайте приверженцы природного земледелия? Кто не копает землю, сеет сидераты, не выдергивает сорняки, не применяет минеральные удобрения и гербициды? Давайте делиться опытом smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 8:10    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Мы в этом году тоже будем участок осваивать. Планирую высокие теплые грядки (где только набрать сразу столько органики для них shock ) В любом случае, использовать минеральные удобрения и гербициды не буду. Копать, правда, в этом году придется - чтобы выровнять территорию под газон. Полоть его, по возможности, не буду, только стричь. В прошлом году посадили немного деревьев, приствольный круг замульчировали (закрыли геотекстелем и засыпали щебнем) - поливать пришлось в два раза реже, да и сорняков не было.
В теории мне все очень нравится, а вот что получится Wink За зиму кучу материала на эту тему перечитала и видео пересмотрела, теперь жду, не дождусь начала сезона, чтобы теорию начать на практике воплощать hysterical
Мне очень нравятся в ЖЖ посты одной дамы на эту тему http://s0no.livejournal.com/191118.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:45    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
За зиму кучу материала на эту тему перечитала и видео пересмотрела, теперь жду, не дождусь начала сезона, чтобы теорию начать на практике воплощать

вот та же история.
Мы в прошлом году участок перекапывали, т.к. раньше по нашему участку дорога проходила к пашне, да и мы постоянно камазы со стройматериалами загоняли.
Мне нравится видео на этом канале: https://www.youtube.com/user/zemledelie
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:55    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Не видела еще no спасибо, будет теперь, что вечером посмотреть Wink
Мне нравится вот этот канал http://youtu.be/lvIbZvrtgwc , правда там про теплицы, но очень все доступно и понятно для начинающих и вот это http://youtu.be/ZGxUS4bLePc
А из статей http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod15.php
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 693
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 18:41    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Присоединюсь к вашей компании! Тоже первый год будем участок обрабатывать, и тоже наслушалась-насмотрелась-вдохновилась! Я так поняла, что первый год будет, конечно сложно - с точки зрения обустройства грядок и выращивания гор мульчи. Но главное, ведь начать! Я вот еще про капельный полив думаю. Стоит ли? Есть вообще с таймером - вот это мечта! Уехал на 2 недели в отпуск, а огород сам поливается и растет! Может кто-нибудь пробовал? поделитесь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 21:40    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Elina
Да. я тоже думаю что в первый год будет сложновато, и не от недостатка мульчи- у нас за забором поле, найдем где травы накосить. Трудно будет землю восстанавливать, чтобы она стала легкой, воздухопроницаемой, т.к. по-хорошему нужно было осенью посеять сидераты.
По поводу капельного полива вещь стоящая, я буду постепенно себе покупать, тем более нашла где лента для капельного полива бухтами продается а не в наборах на пару грядок.

С чего начать - интересная статья http://prirodnoezemledelie.ru/somneniya-proch/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:08    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Elina писал(а):
Я вот еще про капельный полив думаю. Стоит ли? Есть вообще с таймером - вот это мечта! Уехал на 2 недели в отпуск, а огород сам поливается и растет! Может кто-нибудь пробовал? поделитесь

у меня муж собирает системы капельного полива с контроллером, и монтирует теплицы с искусственным туманом, попросила просчитать самый бюджетный вариант для дачи - вышло 23000 без стоимости работы oops
ИринкаФ писал(а):
тем более нашла где лента для капельного полива бухтами продается а не в наборах на пару грядок.

если Вы про мерленовские, то они одноразовые - каждый сезон придется менять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:46    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
если Вы про мерленовские, то они одноразовые - каждый сезон придется менять.

нет, я в СП oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 22:48    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Очень интересно idea
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 0:19    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
а можно ссылочку? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 11:38    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Эсмеральда
Можно
Скрытый текст:

Моя СП - Садовод мимо не пройдет
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=176162
Только они еще в таблицу не добавлены - смотрите на сайте oops

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Elina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 693
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 14:42    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Спасибо за ссылки! Уже предвкушаю, как летом начнем делиться фотками своих чудо-грядок!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 19:53    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Elina писал(а):
ИринкаФ
Спасибо за ссылки! Уже предвкушаю, как летом начнем делиться фотками своих чудо-грядок!!!

я и сейчас могу поделиться грядками в доме hysterical Только успеваю столы раскладывать новые под рассаду shock

У нас на этот год план минимум - как можно интенсивнее восстанавливать землю, перенести со старой дачи теплицу и удлинить ее, размножить разные сорта клубники и осенью нарезать черенки винограда для размножения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 20:13    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
А виноград уже посажен? Тогда его можно размножать летом воздушными отводками http://youtu.be/yeRJ4mV7Uhw
Я так собираюсь живую изгородь из дерена делать. В достаточном количестве саженцы найти не могу no в прошлом году три больших куста купили. А мне периметр участка длиной около 180 м. заполнить нужно. Попробую этот способ - надеюсь получится.

У меня грядок в этом году по минимуму пока будет. Только чтобы летом салатики свеженькие экологически чистые поесть. А подоконники дома тоже все заняты - закупила саженцы туй, ели, можжевельника. Буду пока декоративные деревья и кустарники сажать. В питомник на этой неделе собираемся - еще кучу покупок напланировали sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 20:25    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Лариса
Спасибо за ссылочку, очень интересно!
Виноград часть посажено (2 и 3 года кустам), в этом году еще 7 кустов высажу.
В питомник я сначала тоже хотела, но потом обошлась авито, СП и предзаказом клубники в магазине Живой сад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543