Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
qwertyok
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 546
Откуда: омская

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 0:31    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

А у нас - цветет слива и груша, крыжовник и смородина.
Порадовала груша,которая три года капризничала,я в прошлом году уже лопату воткнула,что бы выкопать,но сын пожалел,сказал пусть еще посидит.Ну вообщем испугалась она,одумалась и в этом году активно растет,сегодня ее похвалила,может зацветет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Redlotus
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 1719
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:34    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
спасибо за совет, куплю актару smile
ИринкаФ
а я начиталась про рак стебля голубики и выкинула их, чтобы последний сохранившийся не заразить shock
я тоже ещё не высадила, но посадила его в грунт для азалии, в пятилитровую бутыль - растет smile
Вычитала, что при посадке на постоянное место, комок корней надо расправить горизонтально или разорвать крестом с низу, до середины корня, но чтобы главный стержневой корень был направлен вертикально. Если этого не сделать, то саженец чере год другой загнёться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataly-eva
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 2758
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 20:49    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

девочки кто пользуется садовым измельчителем для веток, поделитесь опытом. и в СП они есть может кто видел?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 22:02    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

nataly-eva писал(а):
девочки кто пользуется садовым измельчителем для веток, поделитесь опытом. и в СП они есть может кто видел?

мы в этом году только купили, еще ни разу не пользовались, руки прям чешутся, но времени нет Sad Брали в Леруа самый дешевый за 4600
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 23:27    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
давай пробуй уже... расскажешь потом как оно oops а то веток полно. может тоже позарюсь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nataly-eva
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 2758
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 7:37    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

да вот мы тоже куча веток лежит, мама говорит добро пропадает а она как вышла на пенсию так продвинутая пользователь интернета а там их там прям так расхваливают эти дробилки hysterical я еще интернет магазин 220 вольт в омске нашла там выбор даже побольше недорогих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 8:46    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

nataly-eva
У меня есть дробилка. Когда купили дачу и много корчевали, тогда активно использовали. Сухие ветки и ветки большого диаметра не измельчает. Не все дробилки измельчают траву. Ножи быстро тупятся. Сейчас все вымели с участка и посадили новые кусты. Дробилка стоит без дела, ждет своего часа
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 10:49    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

я ориентируюсь по лунному в части знака зодиака. Вчера все высадила
hurrah hurrah hurrah , теперь жду когда капуста подрастет, тоже высажу и все))) ждать урожая))))

FiaLk@Art мы так поднимали грядки всего один раз и много лет назад, снимали слой, засыпали песок слоем см 10-15, затем земля и далее смесь песка, земли, перегноя. Вот грядки которые так были сделаны они конечно замечательные, морковка на них шикарная ровная. И уход за ними минимальный, только подсыпаем перегной по необходимости.

qwertyok
у нас любимая яблоня такая стелющаяся, 7 лет ни единого цветочка, только место занимала, а когда я на ее защиту встала вся зацвела, а какие яблоки вкусные и хранятся до декабря))) hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 11:11    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins
riana_tvins писал(а):
мы так поднимали грядки всего один раз и много лет назад,

т.е. грядки и сейчас такие высокие, вы их только поддерживаете? Огораживали их чем-то?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 18:32    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
не совсем высокие, я бы сказала низкие, так как когда мы такие грядки делали дорожки засыпались песком (чтобы весь огород поднять), огораживали деревом, но оно со временем сильно портится, четыре года назад я деревянные бордюры заменила на ленту


Последнюю деревянную грядку с очень рыхлой землей изменила в этом году


в этом году как время будет муж просыпет все дорожки песком еще раз, так как со временем сорняки умудряются на песке всходить, зато потом когда начинается жара из-за того что дорожки никто не поливает они чистые, так как сорняки сами гибнут.

из недостатков ленты это то что по весне все грядки надо подравнивать, она "плывет", но подравнивание много времени не занимает, прошел, "пропинал" поплывшее и снова все ровно, ну и на солнце край немного плавится и может волнами стать.

А так грядка очень даже аккуратная, вода не выливается, ухаживать удобно



всего у нас так сделано три грядки узкие под 4-6 рядков (под корнеплоды, селдерей) и 3 огромные грядки ( на них сажаем крупномеры (перцы, капуста, баклажаны, физалис)) и большой цветник. На больших грядках чтобы не затаптывать проходы каждый год выкладываются досточками и ходим по ним. И есть еще по краю участка вдоль забора грядки под кабачки, тыквы и дыни, они не огорожены, так как их каждый год закладывать надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:53    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins
А лента простая, не волнистая? Вы ее вкапывали, чтобы держалась? Я смотрела на ленты, но как-то мне показалось,что хлипковатые они.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гале4ка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 1514
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:54    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Девочки, а кто мульчирует грядки можете фотки показать? Чем вы их засыпаете? А то я вот всё хожу около своих грядочек и не знаю как их мульчировать, засыпать травой прям рука не поднимается, а другой мульчи нет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гале4ка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 1514
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:56    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins
Тюльпаничики цветут, красота! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 19:58    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Гале4ка
Я клубнику начала соломой мульчировать-так муж говорит, с нашими ветрами все улетит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 20:52    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art
Да, вкапываю, делаю сначала канавку по всему размеру, затем ставлю ленты, и фиксирую подсыпая с двух сторон, потом притаптываю и уже затем досыпаю остальную землю, при перекопки земли вплотную к ленте лучше не копать, надо отступать.
Лента мне больше нравится прямая, она плотнее, из волнистой у меня есть 2 грядки, не очень удобно, она мягче, гнется. Брать лучше 20 см, чтобы под землей было не меньше 10 см, тогда держатся будет , ну и конечно лента все же не держит массу земли, надо чтобы разница высоты грядки и дорожки была не больше 5 см, иначе может начать выгибаться.


Гале4ка спасибо) это еще только самые первые скоро цветные распустятся. На этой грядке все многолетники, сначала цветут тюльпаны (красные, разноцветные), мускари, маргаритки, затем ирисы, потом лилейники и хризантемы и по мелочи еще цветы))). А я сама больше всего жду когда мои любимчики распустятся




по поводу мульчи))) клубнику я мульчирую хвоей, она подкисляет почву как раз то что надо, набираю ее когда мы с мужем за навозом ездим там есть еловник, вот под этими сосенками и набираю в мешки.
В теплице мульчу всю весну выращиваю, правда половину травы в этом году дочка цыплятам уже скормила hysterical , у меня там растет фацелия самосевом, мокрица, пока помидорки приживаются и рассада в теплице трава притеняет их и баночки от солнца, а когда выношу рассаду с травой прощаюсь, сегодня помидоры подготавливала к окучиванию, траву частично вырвала и разложила на дорожке, когда помидоры окучу в ямку для полива порежу эту траву.
У кустарников я просто смешиваю перегной и мелкую траву укладываю в пристволовые круги.

FiaLk@Art улетит конечно)) я лет 5 назад от мужа наслушалась, когда мы опилки и солому по огороду собирали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543