Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 15:34    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Лена Пушистая
Я в Дачнике много сортов перепробовала. Все не то. Sad

Вот вычитала про борьбу с проволочником:
"Бороться с проволочником нужно проводя агротехнические работы:
— сажать бобовые культуры (фасоль, горох, сою и другие);
— извлекать и уничтожать в бензине проволочников при перекопке земли (осенью глубокая перекопка до 25см глубиной, весной – мелкая); — известковать почву с кислым pH. Для этого подходит скорлупа яиц, известь, мел;
— вносить минеральные удобрения с аммонием, типа сульфат аммония и аммиачная вода;
— бороться с сорняками особенно пыреем;
— убирать ботву после покоса;
— не загущать посадки.
Но это, скорее всего не борьба с проволочником, а меры профилактики."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 22:46    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ писал(а):
riana_tvins писал(а):
ой девочки, а по мне картошка вся на один вкус- картошка

а я не люблю категорически ту, где крахмала меньше 14% - она для меня вся как стеклянна

hysterical вот и мне мама "ой какая хорошая" "ой какая не вкусная" "ой а эту вообще больше не садим, она не рыхлая" а я ем и не понимаю о чем речь)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 22:47    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Та-Нюша
я чего на поле заметила. Одну картошку проволочник прям съедает, а другую не трогает. Может пробовать садить не вкусную для него он тогда к соседям уйдет и там останется))) hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalena
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 19148

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 12:49    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал опрыскивать картошку до посадки "Табу" от проволочника? Есть результат? Хотя я химию не очень... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:44    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Наши меры по борьбе с проволочником-
- Неустанная борьба с пыреем (прополка)
-По периметру календула и бархатцы
-В качестве сидератов - бобовые
-В каждую лунку- горсть золы.

Это из прямых.
Косвенные - опрыскиваю клубни эпином - во время прогрева.

А химии - ни-ни! no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 13:09    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

А ловушки - кто нить пробовал?
Когда разрезанные картофелины с маячками (воткнутые веточки в клубень), по полю закапываются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 1:18    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Лена Пушистая
от колорадского вообще хорошо идет смесь: мыло, фитоверм, циркон.
А вот проволочник, сколько лет садим в ребровке столько лет и пробуем способы, причем у всех соседей он Sad . В этом году в другом районе садить будем посмотрим как будет.

LINKA ловушки пробовали, я на цветочных грядках так его отлавливаю))) работает, намного меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 11:22    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
Та-Нюша
я чего на поле заметила. Одну картошку проволочник прям съедает, а другую не трогает. Может пробовать садить не вкусную для него он тогда к соседям уйдет и там останется))) hysterical

hysterical hysterical hysterical
Это мы про бархатцы так с подругой говорили:
-Бархатцы от гусениц не спасают.
-Спасают, только надо найти гусеницу и бархатцем по морде, по морде.. haha
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:32    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):

-Бархатцы от гусениц не спасают.
-Спасают, только надо найти гусеницу и бархатцем по морде, по морде.. haha

hysterical вот это то я легко, надо будет попробовать))) говорят можно вредителям записку написать и они уйду. Но я четвертый год эксперимент ставлю, привлекаю полезных насекомых и правда, только смотришь как муравьи эту самую гусеницу тащат кушать))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalena
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 19148

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:44    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):
-Бархатцы от гусениц не спасают.
-Спасают, только надо найти гусеницу и бархатцем по морде, по морде..

lol_ha супер способ Wink
riana_tvins писал(а):
муравьи эту самую гусеницу тащат кушать))))

а я уже замучилась, честно с муравьями бороться. Ничто их не берет ranting С каждым годом все больше муравейников, ягоды жрут. И никакие гусеницы их не отвлекают no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:28    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

У нас на даче позапрошлым летом муравьиная война случилась. Сосед на своем участке разворошил какой-то стог сена. Смотрю, к нам от него стадо огромных муравьев несется. Так мелкие муравьи повыскакивали из всех щелей и кинулись в бой. Не шуточное сражение, я вам скажу. Мелкие победили. С тех пор мы вместе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:30    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

С муравьями, не с соседом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:37    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Лена Пушистая писал(а):

а я уже замучилась, честно с муравьями бороться. Ничто их не берет ranting С каждым годом все больше муравейников, ягоды жрут. И никакие гусеницы их не отвлекают no

они в какой-то момент перестали уж очень активно атаковать. Я думаю это все из-за фитоверма, получается я весной все им обрабатываю, и стадо свое вырастить они не могут, вынуждены искать места за пределом участка. А потом когда действие фитоверма заканчивается уже у всяких божьих коровок и жужалок лечинки вылупились и уже они мешают колонии строить. Много раз замечала в середине лета если на розах тля появляется то смотришь пара дней и уже божья коровка и лечинки её лопают. Так и с жужелицами, я вот знать не знала что уховертки оказывается тоже полезные если не огромной численностью и т.д.
А вот соседка пользуется только всякими селитрами, аэрофосками и прочим так у нее каждый раз то один то другой завелся.
hysterical думается мне вся эта химия очень сильно привлекает вредителей))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:40    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):
Смотрю, к нам от него стадо огромных муравьев несется. Так мелкие муравьи повыскакивали из всех щелей и кинулись в бой. Не шуточное сражение, я вам скажу. Мелкие победили. С тех пор мы вместе.
Тоже подобное видела)) привезла хвою из леса, разложила, а там несколько штук лесных было, мелкие понабежали и лесных упс и все.. нету))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:40    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
я вот знать не знала что уховертки оказывается тоже полезные если не огромной численностью и т.д.

Только в соседней теме написала про то, как я их "люблю". Интересно, чем они полезны? Может мое отношение к ним изменится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543