Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Природное земледелие. Глаза боятся....

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

      Поделиться:
Автор Сообщение
Гале4ка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 1511
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 14:44    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Привет, девочки! Хорошая темка! Тоже в этом году будет возможность свой огород посадить, а все знания пока поверхностные и опыта никакого. Что ж, будем по ходу учиться smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 3:31    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art писал(а):
ИринкаФ
Грядки они традиционные сделали?
Дождь-зараза работать не дает... Вчера чертила на огороде будущие грядки .Вообще все посадки надо планировать с нуля

Грядок пока только 2 в первой линии (всего 3 линии получится)
Пока традиционно (не в коробе), летом будем постепенно бортики делать.
Вообще планов на лето много, главное чтобы лето выдалось не как последняя неделя shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 22:51    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Вот я опять по грядкам попристаю oops Раз бортики будете делать, значит грядки высокие сделали? Чем-то наполняли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 0:11    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art писал(а):
ИринкаФ
Вот я опять по грядкам попристаю Раз бортики будете делать, значит грядки высокие сделали? Чем-то наполняли?

Нет, не высокие. Бортики будем делать с заглядом на следующий год.
Несколько бортов подготовлю для теплых грядок, наложу сухих веток плодовых, летом будем туда кидать излишки травы, скошенный газон от соседей hysterical (они в прошлом году это добро мешками вывозили в поле, в этом году я им бензин сэкономлю), все пересыпем Сиянием и поверх землей. Эти грядочки будут хорошо над землей подняты. остальные - сантиметров на 10 за счет мульчи в основном.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 8:50    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
а я то думаю, что это тебя потянуло СП по садово-огородным делам устраивать hysterical а ты оказывается развлекаться на огороде надумала...
отдельно спасибо за СП. ооооочень замечательные. ГОСТовскую пленку не могла никак найти, а у тебя есть. daisy и много чего еще хорошего есть. отдельное спасибо за дуги - тоже суперрр. сейчас жду высотой 1,7м. правда еще не думала как их в матиз засуну. ну ничего будем решать проблемы по мере их поступления
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:13    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
природное земледелие штука хорошая. и существенно облегчает жизнь, одно НО - не торопитесь. сразу сделать все как рассказывают не получиться. нужно время для того чтобы увидеть результат ваших усилий.

в любом случае как бы мы того не хотели на огороде приходиться совмещать природное земледелие с традиционными способами выращивания. и то, что так красиво преподноситься - мульча -то сохранение влаги и отсутствие сорняком тоже не вполне так уж поверьте. я огородом болею давно. часть грядок и у меня по типу природного земледелия, но не весь огород. Стаж огородника больше 20 лет. За 12 последних - огородничаю в Асташково.

в первый год сделай часть высоких грядок. если видела свой участок летом прошлого года, то наверное сообразишь где их лучше сделать. поскольку участки зачастую неровные, то и высокие грядки есть смысл делать не везде (высокие я подразумеваю - 20 см).
в этот же год приобрети овес. на Хитром рынке можно ведром - так значительно дешевле получается. засади свои грядочки овсом. он чистит почву от всякой всячины. даже проволочник обегает года на 3. видимо даже останки овса для него страшны. на грядках где будет расти овес не сади в это год ничего, так как овес угнетает ВСЕ АБСОЛЮТНО. проверенно неоднократно oops не единажды я пыталась найти достойного соседа, который бы выдержал его натиск - фигушки.
когда будешь сеять овес сделай борозки. посей его туда и прихлопай. можешь полить, но пока вроде влаги хватает - так что не обязательно. если просто разбрасать овес он очень долго будет сходить. не давай ему сильно отрастать. 10 см и сбривай. пусть снова отрастает. осенью плоскорезом нужно подрезать корешки, заглубляя плоскорез на 5-7 см в почву.
за зиму это добро перегниет и весной ты свою землю не узнаешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:30    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

такой процедуры хватает надолго чтобы разрыхлить почвы на достаточную глубину. в дальнейшем именно эти грядки точно не надо будет копать. достаточно взрыхлить и посадить.

в этом году если решили избавляться от сорняков путем наложения травы на грядку имейте в виду - это не так просто. нужна не просто трава, а практически сено - солома. на крайний случай подвяленная трава при условии очень жаркого дня- досохнет на грядке. в противном случае толстый слой травы запускает процесс гниения. начинает все гореть и вонять. сгорает все. даже лук.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 9:38    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

кто-то из девочек писал про заброшенный участок и про то, что на нем хорошо картофель уродиться....
земля отдохнула - это хорошо, а вот если заросла пыреем - это очень плохо. поскольку пырей верный признак наличия проволочника (личинка жука щелкуна - рыжий такой летает).
попробуйте покопать свою землю обычной лопатой, если проволочник есть (а вы его не перепутаете ни с чем - тонкий червяк, 2 см в длину довольно плотный), тогда либо засеять все овсом, либо искать отраву. если выберете отраву - четко следуйте инструкции. насыплете меньше - личинки не перемрут. насыплете больше - в урожай попадет, а вам оно надо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 15:20    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
а я то думаю когда заглянешь hysterical hysterical hysterical

Про то что на природное земледелие нужно переходить постепенно - я в курсе. За советы спасибо большое.

Вчера занимались огородом. Как оказалось по наличию дождевого червя земля не такая уж и плохая как я о ней думала hysterical - червь повсюду просто! Земелька рыхлая (может сказывается прошлогодняя полная перекопка, а может многолетний газон). По мере возможности обойдемся все же без перекопки, только выровняем куски земли, поднятые трактором в прошлом году (комья берешь, они еще влажные, роняешь на землю - все рассыпается). Проволочника не встретили, в прошлом году сажали картошку - также не встречали эту гадость.
Разметили часть участка, грядки правда получились по метру шириной - свои коррективы внесла ширина дуг, но и проходы сделала 90-100 см. Решила что такая ширина при смешанных посадках не повредит урожаю. Длина - 5 метров (правда есть прошлогодние грядочки на участке, они около 3-4 метров). Вот приблизительная схема участка:

Зеленое - хоз постройки, желтое - деревья и кустарники (малая часть уже есть, но в основном все будет высажено в этом году), смайлик - бассейн, штриховка квадратная - дом, прямоугольная - планируемый гараж (огромный). Грядки которые обозначены цифрами - то, что сделали вчера. На грядках 1 и 2 уже посеяны редис с горохом и морковь ранняя с луком.
Под томаты пойдут грядки 3,4,5,7,8,9 (по 14-20 корней на грядочке, разных возрастов). К ним заселятся редька, салат, горох, петрушка, лук, морковь и конечно бархатцы shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 15:31    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K писал(а):
За 12 последних - огородничаю в Асташково.

у нас тоже там есть дача, но мы будем ее продавать - туда не наездишься, тем более сейчас вообще в этом необходимости нет.

Юл@ K писал(а):
ИринкаФ
а я то думаю, что это тебя потянуло СП по садово-огородным делам устраивать а ты оказывается развлекаться на огороде надумала...

а то Wink

Юл@ K писал(а):
отдельно спасибо за СП.

то ли еще будет (много чего еще нужно, чего пока в СП нет)

Юл@ K писал(а):
сейчас жду высотой 1,7м. правда еще не думала как их в матиз засуну.

можно я это буду снимать на камеру hysterical
На самом деле это будет сложновато, меня реально под ними с головой скрывает. а ширины они такой, что между сиденьями никак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Юл@ K
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 3120
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 19:14    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Секретный код :
Юл@ K писал(а):
сейчас жду высотой 1,7м. правда еще не думала как их в матиз засуну.

можно я это буду снимать на камеру hysterical
На самом деле это будет сложновато, меня реально под ними с головой скрывает. а ширины они такой, что между сиденьями никак.


да уж, будет прикольно. Когда пришли 1,2 метра я аж за голову схватилась - куда я с ними. Ан нет, вошли на раз - два. А с 1,7 на самом деле будет весело friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Джейка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 1675
Откуда: д. Ракитинка, с/п Пушкинское

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 21:29    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

ИринкаФ
Ирина, неужели вы не можете на ЛС пару строк написать?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 23:13    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Джейка писал(а):
ИринкаФ
Ирина, неужели вы не можете на ЛС пару строк написать?!

Я видела ваше ЛС, но в выходные у меня выходные oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 10:36    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

Юл@ K
наконец-то здесь появился опытный "природник" hurrah Советы отличные, жду еще!
У меня вопрос: овес можно сеять прямо на некопанную землю? И еще: солома в качестве мульчи наверное будет разлетаться с нашими ветрами. Как ее удержать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 14:40    Re: Природное земледелие. Глаза боятся.... Ответить с цитатой

FiaLk@Art писал(а):
Как ее удержать?

Ее будут удерживать растения, между которыми ее кладут
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Природное земледелие. Глаза боятся....

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543