Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Что почитать? Литературная прививка

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Что почитать? Литературная прививка

      Поделиться:
Автор Сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 23:10    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
А у меня была старенькая, зачитанная до дыр, издательства Детгиз 60-х годов. Досталась мне от мамы и тети. У меня в наследство от мамы было три замечательные книги "Дорога уходит в даль", "Король живет в интернате" Добрякова и "Без семьи" Гектора Мало.

Все три- прекрасные детские книги, удивительно, что они совсем не популярны сегодня. Если А.Бруштейн еще можно найти в книжных магазинах, то Мало и Добряков мне так ни разу не попались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 0:12    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

В этот день 43 года назад от нас ушел Виктор Драгунский. В памяти народной он навсегда останется автором "Денискиных рассказов". Книги искрометной, доброй и ... очень своевременной, несмотря на расхождение реалий.

Денис Драгунский, сын писателя, рассказывал, что ни одного реального случая в книге нет. Он не выбрасывал кашу из окна, не закрашивал управдома белилами, не выступал в школьном театре... а вот персонажи "рассказов" списаны с реальных детей, их учителей, соседей Драгунских, сослуживцев...

Интересное интервью Д. Драгунского +фото Дениски из рассказов с другом Мишкой тут
Секретный код :
http://www.zenon74.ru/krug-obsheniya/ya-ne-vybrasyval-kashu-iz-okna


Взрослые книги у В. Драгунского тоже были. Одну из них экранизировали - это повесть "Волшебная сила искусства", где божественно сыграл Аркадий Райкин. Если не видели - очень, очень советую (третья новелла).
Посмотреть можно тут
Секретный код :
http://www.youtube.com/watch?v=Xn1oKz8Wwwk


Почитать - тут:
http://www.lib.ru/PRIKL/DRAGUNSKIJ/sila.txt
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 8:34    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Спасибо тебе большое за эту тему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 9:37    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Тари
сегодня возобновлю, что-то отвлеклась я oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тари
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 5375
Откуда: Омск, Заозерная

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 9:52    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
ждем с нетерпением
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly_rw
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 1724
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 10:33    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Прекрасная тема! Жду продолжения))
Поделюсь своим мнением из того, что обсуждалось выше.
Набокова я очень люблю. Лолиту прочитала кстати недавно. Может с год назад. Вызвала гаденькое ощущение, но язык! Как же приятно читать Набокова! Ощущение к счастью на другие произведения никак не влияет.

Сартра я не читала и сравнивать не берусь, но 100 лет одиночества Маркеса прочитано в юности и уже обновлено и наверное прочту еще кога-нибудь. Его мне тоже было читать приятно и не сложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 13:51    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

В этот день 105 лет назад в лучший мир ушел человек, известный большинству как О'Генри.

Честно сказать, история его жизни скорее подавляющая, чем вдохновляющая. Достаточно упомянуть, что он сменил множество профессий, провел несколько лет в тюрьме по обвинению в растрате, умел врачевать людей (был аптекарем в тюрьме), потерял жену вследствие тяжелой болезни ... После такого люди ли крайне озлобляются или... становятся исполненными доброты и любви к тем, кто живет рядом с нами.

Он писал рассказы, новеллы, скетчи о типовых и на редкость индивидуальных представителях общества. Продавщицы, подающие надежды (иногда до своей старости) молодые художники, девушки, стремящиеся получить меха, бриллианты и самого перспективного мужчину на свете, бродяги и богачи, совершающие поступки, диаметрально противовположные тому, что от них ожидают... А еще он писал о любви.

Чаще всего - о любви счастливой. Один из самых ярких его рассказов - "Дары волхвов", герои которого расстаются с самыми большими своими ценностями, чтобы порадовать другого.

Необычайно хороши рассказы о девушках, ищущих свое место в обществе. Знаменитая фраза "Сначала научись, тогда и кольца скорее появятся" позаимствована из чудесной новеллы "Горящий светильник" о продавщицах Ненси и Лу. О, эти продавщицы - мотыльки Нью-Йорка, летящие на свет самого изысканного, что только может предложить женщине универсальный магазин.

Посмотрите на фотографии американских красавиц начала XX века и вы поймете, каков был идеал девушек, съезжавшихся в сердце страны из всех штатов континента.

Большинству читателей он известен по повести "Вождь краснокожих", экранизированной в трилогии "Деловые люди" - истории о том, чем обернулось непродуманное похищение грозы полей и огородов, сына эксвайра Эбенезера Дорсета

Фильм с участием Георгия Вицина, Алексея Смирнова, Серёжи Тихонова, Георгия Милляра, снятый в 1962 году(!), заставляет рыдать от смеха с первых же кадров.

Пересмотреть можно тут: http://www.youtube.com/watch?v=Y3TMti_iK28
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 23:50    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Можно ли в этот день говорить о ком-то ином, кроме Пушкина? Конечно же можно. И все же - отдадим дань традиции.

То, что Пушкин - наше все - твердят со школы. Со школы же в голове среднестатистического выпускника оседает что-то об Авроре , энциклопедии русской жизни, борьбе с режимом и последней осени.

Нас так настойчиво заставляли любить творчество одного из русских поэтов , делая это из-под палки, что поневоле возникала реакция отторжения, или, что хуже - равнодушия.

Подумаешь, Пушкин! В середине 90-х гораздо интереснее были переводные романы, хлынувшие в СССР, переживающий лихорадку рыночной экономики.

И все-таки... все-таки, с возрастом, получив самые разные впечатления, оценив (в какой-то мере) зарубежную культуру, к Пушкину и возвращаешься.

При всем уважении к современному книгоизданию, мне милее всего томик, изданный в конце 50-х, подаренный папе на день рождения. Обычный сборник немалого тиража - повести Белкина и так, по мелочи.
Я открываю его слегка потрепанные страницы и погружаюсь в мир чудесного русского языка, дивный, на удивление гармонично звучащий даже сейчас. Да, лексика слегка устарела, но атмосферность и глубина повествования осталась.

Удивительная штука этот русский язык. Доступный каждому во всей своей красоте, большинством он почему-то востребован далеко не в полном объеме.

И творчество человека, составившего из простых и знакомых слов простые и великолепные картины (все подлинное великолепное - просто) достойно того, чтобы быть прочитанным непредвзято. Без осевших в голове критических оценок.

Я, признаться, люблю перечитывать "Повести Белкина". Вечерами, забравшись на диван, и полностью погрузившись в текст. Пробуя на вкус каждое слово, восхищаясь каждым оборотом. Плача на "Станционным смотрителем", рыдая от счастья в финале "Метели", искренне веселясь с "Барышней-крестьянкой".

А еще, конечно, "Евгения Онегина" - чудный, дивный роман.

До стихов надо дорасти. Ей-богу, чтобы прочувствовать и понять.
в юности стихи Гафта и Филатова были мне милее, нежели великая классика.

Но об этом в другой раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nastasja13
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:26    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

сейчас читаю "Лавка древностей", Диккенс... для любителей английской литературы, размеренного и спокойного повествования - то, что нужно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:53    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Я просто требую продолжение банкета smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T@tty
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 22:45    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Я просто требую продолжение банкета

Поддерживаю!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 21:31    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Нобелевскую премию по литературе в этом году получила белорусская писательница Светлана Алексиевич, автор пронзительных и трудных повестей-репортажей «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики».
И то, и другое для меня - единоразовое прочтение. Так же, как "Белый Бим, Черное ухо" я смотрела один раз, в детстве, и больше и не могу

oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95534
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 21:43    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Чудное Чудо
Все-таки дали!
Алексиевич безумно тяжело тяжело читать, в моральном плане.
Она не сказала на вручении - планирует ли продолжать деятельность?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга Роут
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 16:01    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Обожаю читать, мне нравятся любовные романы. Читала Лолиту Набокова. Недавно скачала еще одну его обалденную книгу про любовь "Машенька"http://my-thinking.ru/zhanryi-knig/lyubovnyy-roman.html Хороший автор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 16:07    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

н-да.... Набоков нынче "хороший автор" "обалденной книги про любовь" shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Что почитать? Литературная прививка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543