Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Что почитать? Литературная прививка

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Что почитать? Литературная прививка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 16:08    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Чудное Чудо
Ира, тут же главное чтобы читали oops oops oops oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53503
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 16:10    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

да. поняла. молчу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 21:47    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Сегодняшнего Писателя Дня никак не могу обойти стороной. Это особый человек, ставший Знаковым для многих и многих. В его произведениях видели пророчества и знамения, в миры, придуманные им, верили более, нежели в окружающую нас реальность, язык, построенный им, учили и учат. Более того, на нем говорят. Пусть немногие - в соотношении к общей армии поклонников, тем не менее.

3 января 1892 года в этот Мир пришел Джон Роналд Руэл Толкиен, впоследствии известный как Профессор. Он действительно был профессором - самым молодым обладателем этого звания в свое время.

Его книги выросли на трудах, которые принято считать скучными - торжественные (и что уж там, медлительные и занудные для нас, детей сверхскоростного обмена информацией) саги скандинавов, легенды о Маленьком народе и тех, кто был до них. поверья, передававшиеся из поколения в поколение при неверном свете затухающего очага (так страшнее).

Собственно, то же самое делали и другие в других странах - то же самое, с поправкой на европейский фольклор, можно сказать и о Сапковском.

И все-таки, Профессор стоит особняком, и таинственно улыбается в усы. Он придумал Сотворение мира, и его развитие. Если потрудиться и прочитать Сильмариллион,и только после перейти к Властелину колец, по пути отвлекшись на Хоббита, вырисовывается очень интересная картина - величественная и грустная одновременно. Грустная - потому что "жили в Шире и до вас, будут и после вас". Величественная - потому что очень заманчиво провести параллели с историей Земли.

Чем, собственно, и занимались многие сразу после выхода книг. Особенно модным было сравнивать Саурона с Гитлером, например. От этого Профессор всячески открещивался, но разве можно перешибить веру народную? Попробовать, конечно, можно, но результат гарантировать нельзя.

Мы все знаем о блестящей экранизации "Властелина Колец" от Питера Джексона, где все актеры идеально вписались в образ. "Хоббиту" повезло меньше. На мой взгляд, поймать суть этой сказки и перенести ее на экран не смог даже Джексон. Хотя он, безусловно, старался.

Что из этого следует? То, что "ВК" после фильма обрел новых поклонников во всех странах, а вот "Хоббит"... остался историей, к которой надо подходить без предубеждения. Это ведь на самом деле прелестная детская сказка, очень легкая, особенно в оригинале.

О сугубо научных трудах Профессора говорить не будем - они адресованы медиевистам, а не широкому кругу читателей.

Что же остается? Он сам. И тут - самое интересное - мы крайне мало знаем о Дж.Р.Р.Т. Обрывки легенд, которые - уверена - придумал он сам. То, что он долго добивался своей жены, и то, что однажды вернулся с фронта в ночи, когда уже не было надежды, а она все ждала. То, что он звал ее своей Лютиэнь, и верил, что однажды серая пелена дождя раздвинется, а за ней ...

За ней все будет хорошо. В конце концов - все будет хорошо. А если еще нет - так ведь еще и не конец.
Это написала Виктория Райхер, рассказывая о том, как "Властелин колец" помог ей поменять свою жизнь. Вестимо, к лучшему.

Я не буду настаивать "Всенепременно прочтите". Но если вдруг вам покажется, что один маленький человек ничего не может сделать - откройте эту историю и дойдите с Фродо до конца. И - см. выше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татианка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1872
Откуда: Омск Нефтяники-Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 19:55    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
О да! Волшебный писатель! Читаем вместе с дочерью) Не думала, что Юльке понравится, ан нет. Слушает внимательно. Ещё и в саду пересказывает. hysterical До читали" хоббит туда и обратно"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 20:39    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Татианка
Да, с детьми не угадаешь - пойдет им книга или нет. Я очень рада, что понравилась. Попробуйте еще Сказки старой Англии, очень интересный сборник. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татианка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1872
Откуда: Омск Нефтяники-Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 21:31    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Спасибо за совет! Завтра вечером попробуем))) а то сегодня снова читали Кира Булычёва. Мы Алису читаем вот уже 3 года, регулярно shock меня уже от неё подташнивает, хотя в детстве очень любила. А ещё у нас доча ну очень любит Ганса Христиана Андерсона. Особенно про девочку которая наступила на хлеб, мне самой страшно от этой сказки. А папа еей читает Валентина Пикуля! И она же слушает!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 21:39    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Татианка
Пикуль это серьезно! Не всякий взрослый проникнется. Хотя... в исполнении папы я была готова слушать справочник по сопромату oops oops oops

Про Алису - я, взрослая тетенька, открыла для себя три незнакомых повести про Алису и ее друзей. Потратила два вечера, интересно было)

Андерсен это просто прекрасно. Я люблю его всего - и взрослые повести, и моралите, и детские сказки с грустинкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Татианка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1872
Откуда: Омск Нефтяники-Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 21:51    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Вот и Юля у нас готова папу слушать о чем угодно. У нас Алиса тайна третьей планеты, всем известная, а так же заповедник сказок, это ещё моя книга. А Пикулем я сама заболела, не без помощи мужа конечно)))) у нас все книги Валентина Савича. Я раньше думала, что подобные книги, просто морально не осилю. Но видимо выросла наконец к 32 годам hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 11:09    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Открыла для себя аудио-книги! Очень удобно оказалось. Не могу не поделиться, очень понравились книги Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения" и "Путь Касандры или приключения с макаронами", слушала и днем и ночью, так было интересно, что же будет дальше. Сейчас слушаю продолжение "Паломничество Ланселота". Дочери скоро 11, я ей "Путь Касандры" скачала, слушает с интересом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 11:16    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Юлия Вознесенская – писатель, которого трудно назвать «детским» или «взрослым». Ее произведения неизменно вызывают интерес и у той, и у другой аудитории. Наверное, потому что в ее книгах говорится о самых важных в жизни вещах, причем говорится с юмором и внутренним теплом, приятными любой возрастной категории.
Ю. Н. Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде. В 1976 была приговорена к четырем годам ссылки за антисоветскую пропаганду. В 1980 г. была отправлена в эмиграцию в Германию. В 1996-1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия). В это время, по благословению ныне покойной игуменьи Афанасии, была написана повесть-притча «Мои посмертные приключения», образно повествующие о том, что ждет человека после смерти. С 2002 г. проживала в г. Берлине. За книги «Мои посмертные приключения» и «Путь Кассандры» в 2003 г. Ю. Вознесенская получила звание «Лучшего автора года» на конкурсе «Православная книга России». Лауреат ежегодного конкурса произведений для детей и юношества «Алые Паруса» в номинации «Проза» за книгу «Путь Кассандры, или Приключение с макаронами».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 17:19    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка
вот честно скажу - меня смущает название премии. Перекормили, видимо, меня всем м....правильным
попробую закрыть глаза и почитать книгу без пред-оценок.

Спасибо, что поделились friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Многодетная Мамочка
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 18178
Откуда: р-н Фетисова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 17:26    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру
smile Лиза, не смущайтесь. Касандра захватывает всё внимание, вот бы фильм сняли...начните с нее.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 17:34    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Многодетная Мамочка
я уже записала в свой список)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 18:51    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Про Алису - я, взрослая тетенька, открыла для себя три незнакомых повести про Алису и ее друзей. Потратила два вечера, интересно было)

Лиза, какие?
Алиса - это серьезно!
Я недавно перечитала Прокофьеву С. "Про волшебника Алешу". Вспомнила детство.
Цитата:
Софья Леонидовна Прокофьева (род. 14 мая 1928, Москва) — советская и российская детская писательница, драматург, сценарист, поэт. Дочь известного художника Л. Е. Фейнберга.
В 1955 году окончила художественный институт им. Сурикова. Работала художником-иллюстратором. Первая книга для детей «Кто лучше?» опубликована в 1957 году в издательстве Детгиз.

С юности писала стихи, была поддержана Б. Пастернаком, но почти не печаталась как поэт; единственная книга («Античный цикл и другие стихотворения») вышла в 2000 году. Автор множества сказок и волшебных историй для малышей и школьников. Большинство её произведений написано в жанре «повесть-сказка».

В 1970 году на экраны вышел фильм «Приключения жёлтого чемоданчика», снятый по одноименной повести С. Прокофьевой 1966 года.

Широко известен сказочный цикл «Повелитель волшебных ключей» — пять повестей про волшебника Алешу и кота Ваську: «Ученик волшебника», «Глазастик и хрустальный ключ», «Остров капитанов», «Астрель и хранитель леса», «Принцесса Уэнни» (переработка, первоначально в цикл не входила).

и Шарова А. - детям его дозированно и выборочно рассказываю, у него необыкновенные сказки.
Мои любят "Звёздный пастух и Ниночка" и "Историю цветочного острова". Первая очень лиричная и добрая, а вторую мы додумали (она с печальным концом).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53503
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 9:34    Re: Что почитать? Литературная прививка Ответить с цитатой

Astra
я даже не знала такого автора, к стыду своему oops Заказала на Л-те, почитаем daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Что почитать? Литературная прививка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543