Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как перестать бояться?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Автомама ->

Как перестать бояться?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама 3-х
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 14:17    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Просто в предыдущих сообщениях было, что садился родственник и катался по маршрутам, которые нужны... Я предлагаю свои услуги в качестве поддержки - подсказать маршрут, посоветовать что делать в каждой конкретной ситуации. Только, в отличие от мужей, которые в это время обычно кричат и нервничают, я этого не делаю и ездить с вами не боюсь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FitnesMAMA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 16:52    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

katrin-mama писал(а):
А меня муж тренирует на Оке) Такой ужас, девочки, особенно когда рядом едет какая-нидь фура. Не знаю когда пройдет этот страх и пройдет ли вообще! Уже 3 мес. как права получила, а каждый раз как сажусь коленки трясутся..


katrin-mama, ну тренироваться-то ладно, а потом ездить на чем будете? smile
А коленки у всех трясутся, не переживайте! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaRysik



Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 8
Откуда: Омск,Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:54    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Нужно просто больше ездить,чтобы это превратилось из события в обыденность.Когда первый раз села за руль,мне казалось,что даже работающие дворники ехать мешают fool
А потом всей семьей собрались на природу и я вызвалась порулить.Ехали за 200км,на озеро. Вечером пришлось возвращаться по-темну,моросил дождь, и тут возникает лесовоз с длиннющим таким прицепом.Обгонять я отказалась и мы 60км тащились за ним на скорости не больше 40км. Муж с папой,негодовали, не стесняясь в выражениях,но сменить меня не могли,т.к. до этого пили пиво. В итоге лесовоз доехал до поста гаи,съехал на обочину и пропустил нас.Видно решил,что ему на хвост сели hysterical Вот такой позор...
А сейчас ничего,гоняюююю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татианка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 1872
Откуда: Омск Нефтяники-Амур

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 19:13    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

а я еще пока не волшебник)) только учусь) И я безумно боюсь пешеходов!!! Они же везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! есть пешеходник, нету, у нас народ переходит дорогу там где левая нога захотела! Инструктор на до мной смеется, что я начинаю тормозит за" три километра" до пешехода hysterical а я их боюсь!!!!! ranting hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 21186
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 12:46    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Татианка писал(а):
а я еще пока не волшебник)) только учусь) И я безумно боюсь пешеходов!!! Они же везде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! есть пешеходник, нету, у нас народ переходит дорогу там где левая нога захотела! Инструктор на до мной смеется, что я начинаю тормозит за" три километра" до пешехода hysterical а я их боюсь!!!!! ranting hysterical

И правильно делаете, что боитесь. Мне в аварию не так страшно попасть, как наехать на человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 13:59    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Ну да, лучше бояться пешеходов. Особенно, когда мало ездишь и опыта вождения нет. Я тоже боюсь в темноте не увидеть человека на дороге, есть переходы неосвещенные - жесть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 21186
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 14:30    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ну да, лучше бояться пешеходов. Особенно, когда мало ездишь и опыта вождения нет. Я тоже боюсь в темноте не увидеть человека на дороге, есть переходы неосвещенные - жесть...

Да в темноте вообще раз плюнуть на кого-нибудь наехать. Я пока была пешеходом не понимала. Теперь семьей в сумерках почти никуда не ходим.
Еду и прям кожей чувствую, что кто-нибудь откуда-нибудь может выпасть на дорогу. Стараюсь ехать медленней с предельной концентрацией внимания. Сил такая дорога много отнимает. Хотя опыт 4 года, почти каждый день. А посмотришь на лихачей, которые просыпаются в ночное время, им вообще ничего не страшно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catmeow
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: 4 рабочая ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 23:23    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Девочки, я в отчаянии. Посоветуйте, как успокоить мужа.
Я за рулем третий месяц (после автошколы). Сначала села за руль очень уверенно, первый месяц много ездила везде - возила маму по магзинам по всему городу, за город ездили семьей и т.п.

Недавно (20 апреля) попала в первое ДТП: отъехали от дома и на перекрестке я умудрилась проскочить на красный и тюкнуть дяденьку несильно. Это произошло из-за того, что отъезжая от дома мы с мужем активно спорили из-за чего-то, я вышла из себя и не следила за дорогой. Теперь то уже понимаю, что надо было просто остановиться на обочине, проругаться и успокоившись ехать дальше.

Но с тех пор моего мужа просто не узнать - он психует каждый раз когда я сажусь за руль. Отдает команды резким голосом, придирается буквально ко всему. Каждый раз как я собираюсь куда-то ехать он с вечера начинает меня изводить, мне уже кажется специально запугивает, чтобы я вообще перестала ездить.
Я с одной стороны его понимаю, понимаю, что виновата... Но как теперь мне себя вести, посоветуйте пожалуйста?! Это просто невыносимо... Я теперь сама начала боятся, хотя до ДТП чувствовала себя достаточно собрано за рулем, не тряслась, старалась все делать правильно.
Друзья говорят, что в том настроении, в котором я в тот день села за руль авария была неизбежна (видели нас перед этим и сразу после,т.к. недалеко отъехали). Но неужели муж теперь ВСЕГДА будет так себя вести? Может кто-то сталкивался с этим нагонянием паники и знает, как с этим бороться?
Я теперь чувствую себя за рулем ужасно, как какой-то преступник и постоянно боюсь.........
Стоит ли говорить, что теперь езжу только в случае крайней надобности... И то он может меня выгнать посреди пути и сам садится за руль, потому что он боится повторения дтп...... cry cry cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 9:08    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

catmeow
ДТП - это стресс, даже если все живы и нет серьезных повреждений, и теперь и у Вас и у мужа наблюдается так называемое постстрессовое травматическое расстройство. Как только ситуация напоминает ту, что случилась (а это автомобиль и Вы за рулем), у мужа начинается приступ паники, он боится, что с Вами или с автомобилем вновь может что-то случиться, и его настроение передается Вам и Вы тоже начинаете бояться. Можно подождать, пока все пройдет само, можно обратиться к психологу. Уже прошло три недели после ДТП, это немало, проанализируйте, насколько снизилось напряжение у мужа или у Вас. Пока из сообщения кажется, что изменения минимальны... Обратитесь к специалисту, эта проблема решается! и будете дальше ездить и жить нормально. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 21186
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 11:46    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

catmeow
А вы не пробовали поговорить с мужем откровенно в спокойной обстановке в хорошем настроении? Рассказать, что Вы чувствуете, ненавязчиво поставить его на ваше место, сказать, как вам тяжело. Мужчины все-таки в душе очень ранимы и просто прячутся в панцирь, может до него дойдет ваша боль и ваши страхи. Хотя я при подобных разговорах получаю поддержку и одобрение в половине случаев. Во второй половине случаев оба срываемся на взаимные обвинения. Но все-таки стоит попробовать. Конечно, правильно сказала Елена, обратиться к специалисту. Но у нас в России как-то это не принято, редко кто обращается.
Меня тоже недавно колбасило и я ни как не могла начать разговор с мужем на очень щекотливую тему. Я думала, что он сухой, безжалостный человек. И приятно была удивлена, когда он мне сказал: решай сама. А ожидала, категорическое НЕТ. Так что все в наших руках, головах...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catmeow
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: 4 рабочая ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 14:13    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

Сегодня пока муж был на работе, воспользовалась случаем и повезла отца в больницу сама. Ощущения совсем другие. Была спокойна и сосредоточена. Видимо правильно многие женщины тут пишут, что мужа надо держать подальше от себя за рулем. Когда никто не пугает и самой легче. Но грустно, вторую машину что ли теперь покупать?(

А у Вас своя машина или пополам с супругом?

Елена-психолог если честно, думаю что нам к психологу давно пора, т.к. форма отношений "соперничество" не слишком здоровая для молодой семьи. Но у нас именно так сложилось, м.б. из-за минимальной разницы в возрасте. Я думаю, отчасти он так себя ведет из-за того, что видит во мне потенциального конкурента (а/м то один на двоих). Но Вы же знаете, как мужчины под влиянием общества относятся к идее "посетить консультанта". Мой скажет : мало того, что на ремонт машины подавай ей 15 тыс., так еще и к психологу) и смех и грех)
Я пока спасаюсь медитацией в укромном уголке, а вот как ему помочь не знаю. Разве что какие-нибудь гоночные соревнования выиграть
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksanowna
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 21186
Откуда: Ст. Кировск. Аэропорт мест.линий

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 15:56    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

catmeow
У нас одна на двоих, но за каждым закреплены определенные дни для вождения. Вообще то у нас было нечто похожее, но сейчас по прошествии 3 лет (от момента получения мужем прав) мы наоборот с ним стали уступать друг другу водительское место (даже в трезвом состоянии) smile . Накатались, так сказать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catmeow
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: 4 рабочая ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 18:14    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

oksanowna
Понятно, то есть как обычно "время лечит" и нужно просто этот период пережить) Эх, запасемся терпением! Спасибо, теперь по крайней мере надеюсь что это пройдет)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 22:38    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

catmeow писал(а):

думаю что нам к психологу давно пора, т.к. форма отношений "соперничество" не слишком здоровая для молодой семьи. Но Вы же знаете, как мужчины под влиянием общества относятся к идее "посетить консультанта". Я пока спасаюсь медитацией в укромном уголке, а вот как ему помочь не знаю. Разве что какие-нибудь гоночные соревнования выиграть Wink

Я рада, что Вы можете спокойно водить машину, значит, для Вас эта ситуация прошла без последствий.
Отношения в семье - сложная штука, часто даже одна консультация у психолога дает новое видение ситуации, дает направление для изменений, и отношения меняются. Могу сказать на своем опыте, что сейчас мужчины довольно часто ходят к психологам, особенно, умные и успешные, которые понимают, что решать проблемы с помощью специалистов более выгодно и продуктивно.
Здорово, что Вы увлекаетесь медитацией - это хорошая поддержка для себя. Приобщите мужа к медитациям, если он согласится - это ему будет полезно, похоже, что у него чувствительная нервная система.
Не думаю, что Вы серьезно написали про гонки - у мужа будет разрыв сердца Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 11:56    Re: Как перестать бояться? Ответить с цитатой

catmeow писал(а):
Девочки, я в отчаянии. Посоветуйте, как успокоить мужа.
Я за рулем третий месяц (после автошколы). Сначала села за руль очень уверенно, первый месяц много ездила везде - возила маму по магзинам по всему городу, за город ездили семьей и т.п.

Недавно (20 апреля) попала в первое ДТП: отъехали от дома и на перекрестке я умудрилась проскочить на красный и тюкнуть дяденьку несильно. Это произошло из-за того, что отъезжая от дома мы с мужем активно спорили из-за чего-то, я вышла из себя и не следила за дорогой. Теперь то уже понимаю, что надо было просто остановиться на обочине, проругаться и успокоившись ехать дальше.

Но с тех пор моего мужа просто не узнать - он психует каждый раз когда я сажусь за руль. Отдает команды резким голосом, придирается буквально ко всему. Каждый раз как я собираюсь куда-то ехать он с вечера начинает меня изводить, мне уже кажется специально запугивает, чтобы я вообще перестала ездить.
Я с одной стороны его понимаю, понимаю, что виновата... Но как теперь мне себя вести, посоветуйте пожалуйста?! Это просто невыносимо... Я теперь сама начала боятся, хотя до ДТП чувствовала себя достаточно собрано за рулем, не тряслась, старалась все делать правильно.
Друзья говорят, что в том настроении, в котором я в тот день села за руль авария была неизбежна (видели нас перед этим и сразу после,т.к. недалеко отъехали). Но неужели муж теперь ВСЕГДА будет так себя вести? Может кто-то сталкивался с этим нагонянием паники и знает, как с этим бороться?
Я теперь чувствую себя за рулем ужасно, как какой-то преступник и постоянно боюсь.........
Стоит ли говорить, что теперь езжу только в случае крайней надобности... И то он может меня выгнать посреди пути и сам садится за руль, потому что он боится повторения дтп...... cry cry cry
Я когда училась ещё, ехали с инструктором по набережной и прямо перед нами из машины на обочине водитель стал выходитть, мы на него чуть не наехали, я потом все 2 часа вождения страшно косячила, он был весь в мыле, в конце уже у гаража инструктор сказал, что если нервы на взводе лучше вообще за руль не садиться. А в вашем случае думаю с мужем надо поговорить, если настолько не доверяет, то нужна своя машина и никак иначе, а то опять от нервов отвлекатьсая будете ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Автомама ->

Как перестать бояться?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543