Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Томаты
сорта, вкус и урожайность
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

      Поделиться:
Автор Сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 1:14    Re: Томаты Ответить с цитатой

Всем привет! Предлагаю обсудить тему томатов! А так же их болезни, что в этом году из-за повышенной влажности особенно актуально sun

Давайте разделим разговор сразу на две темы (чтобы не путаться будем ставить пометку) высаживали :
-томат в грунт - (Г)
- томат в теплицу - (Т)

И рассказываем)) Какие сорта садили, какая была рассада, на каких заметили такие серьезные болезни как:
- табачная мозаика
- фитофтору
- Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз) (в нашем регионе актуальна только для теплиц)
а какие стоят даже рядом с желтеющими и при этом ни пятнышка sun

И самое вкусное: урожайность, как завязываются, много ли завязей опало, как быстро краснеют? Как на вкус сладкие, плотные (как магазинные), лежкие, хороши в засолке?


Последний раз редактировалось: riana_tvins (Вс Июн 28, 2015 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 13:28    Re: Томаты Ответить с цитатой

У меня помидоры растут обоими способами.
Есть любимые сорта, которые есть всегда:
- жар-птица (салатные оранжевые, сладкие и очень сочные, хорошо спеют как на кусту так и собранные, но есть недостаток завязываются одним урожаем дальше завязываются в меньшем количестве, рассада всегда крепкая, даже если вытягивается ствол плотный не заваливается).
- черный принц (очень вкусные, высокое растение, темные плоды, но достаточно чувствителен к любым заболеваниям, растить его не очень легко то рассада вытянется, то плоды первую гроздь не завяжут, ну и в соленьях он не не раскрывается, все таки он салатный)
- свит-черри (очень интересный сорт, завязывает длинные грозди, максимальную длину грозди получали 48 см, мне нравится тем что если саженец удачный грозди завязываются через лист, но если саженец не удачный то гроздей может быть всего 10-15 за лето, так что максимальную ставку на него делать не стоит)
- сладкая гроздь и малыш ( это сорта-развлечения, садим всего 4-5 кустиков, проблем сорта не доставляют и к заболевания устойчивы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31395
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 12:27    Re: Томаты Ответить с цитатой

Я , как начинающий садовод, даже не знаю, какие сорта у меня растут. Какая-то сборная солянка получилась, там рассаду купила, что купила не спросила, там отдали остатки.Короче. с мира по нитке... Жду урожая...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 1:33    Re: Томаты Ответить с цитатой

Liona солянка это тоже хорошо, всегда сюрприз)))
надеюсь девочки поделятся информацией о своих сортах, соберем вкуусную грядку на следующий год)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 15:55    Re: Томаты Ответить с цитатой

Девочки, у меня такой вопрос, вы в Ашане дешевые семена покупали, как они вам oops на днях набрала, теперь переживаю, что потом ничего не вырастет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 17:44    Re: Томаты Ответить с цитатой

mama niki
Я как то брала давно,честно не понравились.Какие то вообще не взошли .ни одного зёрнышка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
graffinya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 39659
Откуда: Омск,Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 17:46    Re: Томаты Ответить с цитатой

Я наткнулась в одноклассниках на фото.

Новый томат 2015 года, Рапунцель назван в честь сказочного персонажа.
Особенность этого гибрида - длинные каскадные кисти (косы рапунцель). На каждой кисти зреет до 40 сладких, ярко-красных плода типа черри. Идеально подходит для патио контейнеров. Индетерминантный.
Срок созревания 75 дней.

Интересно его попробовать.

Вообще очень люблю тёмные сорта.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 20:56    Re: Томаты Ответить с цитатой

Я в прошлом году брала капусту, все ок было, но вот помидорки oops повелась на "бычье сердце" Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 16:02    Re: Томаты Ответить с цитатой

mama niki писал(а):
Девочки, у меня такой вопрос, вы в Ашане дешевые семена покупали, как они вам oops на днях набрала, теперь переживаю, что потом ничего не вырастет Sad

я не очень ашану в этом плане доверяю. Семена в белых пакетах есть в оби, кастораме, сп Сибсемена сейчас собирается там тоже много семян по 1-3 рубля, пробовала в прошлом году, всхожесть хорошая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LINKA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3360
Откуда: ЦПС

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 14:41    Re: Томаты Ответить с цитатой

В Ашане "белые" семена брала - матиолу, василек, лобулярия- три года подряд - всё всходит, всё цветет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 19:05    Re: Томаты Ответить с цитатой

LINKA
ой, спасибо sun успокоили friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:43    Re: Томаты Ответить с цитатой

mama niki писал(а):
повелась на "бычье сердце"

Бычье сердце честно говоря меня и в цветном пакете известных фирм не радует. Что за "бычье" если даже при частичном удалении завязей максимум 200 гр. shock В этом году решила крупненькие помидорки брать у частников через интернет - у них показатель сортности более высокий.

Из прошлогодних сортов (росли под временным укрытием, которое все лето время от времени использовалось по необходимости):
Медовая конфетка сорт урожайный (по сравнению с другими в это неблагоприятное лето), созревал на корню, грозди 8-10 томатов размера "черри", цвет от желтого до ярко-оранжевого. Сажать больше не буду: хоть они и сладкие и предполагается что дети их будут есть прям с куста, но детям не понравилось - кожура толстая. В засолке тоже проявили себя посредственно.

Красная шапочка честно - выкинуть хотела сразу после всходов shock только они из 12 сортов взошли очень корявенькими, стебель длинный и тонкий. все же пожалела, распикировала, но по остаточному принципу - в тару которая под руку попалась, и получилось так что только 3 корня попали в отдельные горшочки, остальные сидели в общей плошке. И тут они меня реально удивили - рассада начала расти ровная, сильная, не вытянулся ни один (Атлетом и подобным не обрабатывала), корневая хорошо развита, пересадку в ОГ перенесли прекрасно. Т.к. сорт детерминантный особо не пасынковала. Помидорки полностью соответствовали описанию сорта, вкусные и в салате и в консервации. Буду сажать и в этот год.

Roma - брала из Финляндии

по форме идеальны для засолки, но и в салате вкусные, мякоть сладкая, кожица тонкая (но при этом прочная, при засолке не лопается). В этом году буду брать обязательно, т.к. они оказались еще и самыми неприхотливыми в плане погоды - плодоносили несмотря ни на что, даже в сентябре после заморозков. Последние свежие помидорки доедали в конце ноября. Еще один большой плюс европейской упаковки - это большое количество семян (сама посеяла штук 30, чтобы потом выбрать лучшие, еще и 2/3 пакетика отдала родственнику) sun

Про остальные сорта писать нечего - в лето 2015 ничего выдающегося не получилось Sad часть сортов буду пробовать еще раз, часть исключу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:55    Re: Томаты Ответить с цитатой

На будущее лето взяла несколько необычных сортов томатов:

ЛОНГ КИПЕР томаты на корню только белеют, краснеют в домашних условиях достаточно долго, при этом не сохнут. Как обещают - новогодний салатик и на 8 марта можно будет делать и своих помидорок Wink

ФАРШИРОВОЧНЫЙ ТИГРОВЫЙ - надеюсь буду фаршировать помидорки без утомительного вырезания мякоти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
mama niki
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 3528
Откуда: ДК "Химик"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:03    Re: Томаты Ответить с цитатой

ИринкаФ
Вы семена в своей финской сп заказывали? если да, то позовите меня пжл, как будет friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:10    Re: Томаты Ответить с цитатой

mama niki писал(а):
ИринкаФ
Вы семена в своей финской сп заказывали? если да, то позовите меня пжл, как будет

Да, там. при чем в специализированных интернет-магазинах они по жутким ценам - я в шоке была.
Скрытый текст:

На днях будет. правда другой ОРГ проведет (я вся еще в праздниках) Wink Запишитесь на моей страничке, чтоб приглашение получить

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543