Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дисграфия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11281
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 15:55    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Слушала однажды преподавателя по повышению квалификации учителей в начальной школе. Так она говорила, что в первом классе не должно быть гробовой тишины на уроке, дети должны и нуждаются в том, чтобы вслух проговаривать свои действия, то, что они пишут, а потом эти внешние действия постепенно переходят во внутренний план самостоятельно или с помощью учителя. Мне кажется многие дети реально избежали бы проблем с письмом, если им хотя бы разрешалось шептать.
Смотрю на своего школьника и понимаю, насколько бы у нас было меньше описок (именно, что не ошибок), если бы проговаривал свои действия. Может это и снижает в какой-то мере скорость, но осмысленность и "правильность" повышает. А нам сейчас качество важнее, чем скорость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 16:06    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Интересный фильм про ребенка с дисграфией. Рекомендую посмотреть. Называется "Звездочки на земле"
Секретный код :

да-да-да.
очень рекомендую к просмотру всем, не только у кого дисграфия.
своим родителям на вопросы :"в какую школу нам пойти?" или "Какую программу нам лучше выбрать?" я всегда рекомендую посмотреть этот фильм и выбирать учителя, а не школу или программу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:53    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

девочки а кто диагностирует, что у ребенка именно дисграфия - логопед?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 12:19    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

nelly_78, но не все логопеды с этим занимаются. Надо у того, кто на этом специализируется, а не просто изучал в институте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 12:47    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
выбирать учителя, а не школу или программу.

Это практически невозможно,если вы этого учителя раньше не знали. Ведь как бывает обычно? Пришли в школу родители на собрание будущих первоклассников,послушали как совершенно незнакомые учителя говорят и чисто визуально кого-то выбрали.А еще лучше у ребенка спросили кто ему понравился. А что это за человек,потом уже станет ясно,когда поучимся у него.
Или Марьиванна с первого этажа нахвалила учителя,т.к у Аннпетровны внук у неё учился,вот и кажется что надо к этой учительнице идти,вроде как не чужая уже,проверенная. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 16:01    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
nelly_78, но не все логопеды с этим занимаются. Надо у того, кто на этом специализируется, а не просто изучал в институте.

Понятно, спасибо за совет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 21:17    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

matanya
А как же тогда выбирать? Посоветуйте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 22:32    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Osminosik
Да вот и сама не знаю. Для самих тема болезненная-в этом году ребенок снова пойдет в новую школу,к новому учителю.И нас не спрашивали,куда было место-туда и взяли. Я с учительницей уже пообщалась-вполне адекватная женщина,внимательная,спокойная. А вот отзывы о ней на форуме у нас плохие. Поглядим по ходу обучения как пойдет наше общение. Надеюсь на лучшее)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 22:38    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Девочки, если кому то нужны упражнения для занятий с ребенком по коррекции дисграфии в электронном виде, то могу поделиться пособиями классиков в этом деле: Ястребова - Бессонова, Ефименкова, Мисаренко. Там о-о-очень хорошо и подробно прорабатываются все оппозиционные звуки, звонкие-глухие, твердые - мягкие, гласные, звуко-буквенный и слоговой состав слова. Если хотите, вышлю Вам образцы диктантов, будем вместе разбираться какие ошибки допускает Ваш ребенок и является ли это дисграфией.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 0:23    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

вот я как мыкающийся по тому поводу родитель, который уже прошел много чего, посоветовала бы сходить хотя бы для диагностики к грамотному логопеду и, желательно, не к одному. Если заниматься еще как-то понятно по книгам, то диагностика совсем темный лес. Я сейчас могу отличить дисграфию от простого незнания правил, но сказать какой это тип дисграфии - не возьмусь, а от этого очень зависит дальнейшая работа.
А вообще, исправлять дисграфию в 100 раз сложнее, чем научить ребенка читать Sad И удачи нам всем в этом трудном деле. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:40    Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А вообще, исправлять дисграфию в 100 раз сложнее, чем научить ребенка читать

Есть еще сопутствующее проявление нарушения письменной речи - дислексия. Многим детям не удается научиться читать. Одноклассник моего сына, ко 2-му классу кое как научился читать 8 слов в минуту. Двое детей остались на второй год, дислексики и дисграфики.
Знаю, что есть в городе очень опытный логопед, работающий с дисграфией. Очередь у нее около пол года, стоимость занятия 80 мин ( 2 академических часа) - 1500 руб. Фамилию уточняю.
Еще хотелось бы предостеречь мамочек, чтоб не пугались, если в 1 классе ребенок делает ошибки, или пишет некоторые буквы зеркально. Для первоклашек это еще является нормой. Такие ошибки должны быть стойкими. То есть он всегда, допустим, переставляет буквы в слове, или не различает звонкие и глухие согласные, добавляет гласные там, где их нет или наоборот пропускает их и т.п. Раньше 4 четверти 1 класса диагноз дисграфии никто не ставит. У дисграфиков по русскому языку оценки 2-3. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mango
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 888
Откуда: Омск, цирк - каскад

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 17:16    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Если кто посоветует логопеда, диагностирующего дисграфию и дислексию - буду очень признательна.
И до школы наблюдались огромные проблемы с обучением чтению, хотя ходил ребенок в лого сад и занятий было там выше крыши - и звуко буквенный анализ, и чтению их там учили и все остальное.. Но сейчас начался 1 класс и нужно делать что то ещё, т.к практически не читает и прогресс минимальный((...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 1:42    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Есть еще сопутствующее проявление нарушения письменной речи - дислексия.

к сожалению знаем. У нас такое. Но, читать все-таки научились, причем неплохо.
Я поняла, что у сына дисграфия, когда ему было 5 лет. Тогда же начала искать логопедов. Но либо не брались и говорили ждите, либо логопеды были такие, кто что-то в институте когда-то изучал на эту тему, но детей таких еще не видел. В итоге во 2 классе нам в школе логопед сказала: так где вы были столько времени. А ничего, что она нас в 1 классе не взяла ranting . Видно все это до школы очень хорошо, если знать, на что смотреть.
Как-нибудь выложу фото, по которым я поняла, что он необычный ребенок.

Mango, попробуйте в скулково. Мы сейчас туда ходим. Там удобно, что протестирваться можно за один раз на письмо, чтение и у логопеда. А потом уже будете думать, брать там специалиста или в другом месте искать и с чего начать заниматься вообще. У нас сейчас письмо и логопед. До того было чтение в другом месте. Чтение пока оставили как есть, т.к. терпимо, хоть и не идеал. А вообще я несколько логопедов прошла для диагностики, всех послушала. Просила просто разово продиагностировать.

Почему же столько детей с дисграфией? Мне кажется, что раньше такого не было Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 8:44    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Почему же столько детей с дисграфией? Мне кажется, что раньше такого не было

Меньше тв смотрели и в гаджеты втыкались. И читали значительно больше
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 11:24    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Оля, у моего ребенка нет гаджетов. У него кнопочный телефон, нет планшета и компьютера, не играл вообще никогда, даже не пробовал. Телевизора у нас не было несколько лет. В прошлом году купили. У него были проблемы с обучением чтению и нужны были несколько лет специализированных занятий каждый день для того, чтобы научиться читать, которые мы начали до школы. Поэтому в нашем случае проблема не в этом совершенно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543