Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дисграфия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 19:35    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Вот, думаю, кому-то пригодится

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:58    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

У Вари с обучением чтению было все замечательно (сама научилась), в пространстве ориентируется отлично, крупная моторика все ОК, у логопеда претензий никогда не было.
И в конце первого класса тестирование школьным логопедом - ба-бах! дисграфия. Какая-то легкая форма, но она есть. И да, в первом классе пока писали по прописям и в тетрадках совсем немного ничего не вылезало. Сейчас второй класс и море ошибок. Слоги, буквы выбрасывает, заменяет. Если читает второпях, выбрасывает слоги, читает как-попало (меняет времена и лица у глаголов). В математике иногда зеркально читает числа. про почерк молчу. Будет ходить на занятия к школьному логопеду.
Мама моя говорит, что подобные проблемы с письмом были и у моего брата. Она сама с ним занималась. Переписывал тексты и пиал под диктовку, проговаривал при письме слова вслух. Долго бились, но выправили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 0:55    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Обычные занятия русским языком результатов не дадут.

Это точно. Вот книга, по которой работают многие логопеды. http://www.labirint.ru/books/476198/ Можете скачать из облака, книга состоит из 5 разделов:
https://cloud.mail.ru/public/KDAe/LYLAaU1uM
https://cloud.mail.ru/public/3WH4/e68BEAKD4
https://cloud.mail.ru/public/F8Ku/4Fobx8s7U
https://cloud.mail.ru/public/9ycm/BzA79F2Tw
https://cloud.mail.ru/public/3N2D/3q1HjN1us
На мой взгляд задания сложные, и заданий недостаточно, чтоб отработать каждую тему. Мне больше нравится пособие Ефименковой, его выложу чуть позже. friends
Афина
У Вас интересный случай. Видимо нарушения с ориентацией в пространстве дали оптические ошибки. Первый раздел из той книги по оптическим ошибкам, посмотрите, если еще актуально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 1:03    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

у меня есть такая книга. Логопед рекомендовала. Очень хорошая.
На данный момент у нас в большей степени присутствуют фонематические, как сказала наша логопед. оптические подправили, но до идеала ой как далеко.

Ефименковой у меня нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 16:46    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Фонематическое восприятие: https://cloud.mail.ru/public/5Nnr/bJw9yZGGY
Дифференциация гласных: https://cloud.mail.ru/public/KHTM/SuVTA8FdF
Дифференциация звонких-глухих согласных: https://cloud.mail.ru/public/dMm5/eZbSQvz91
Несформированность фонематического слуха: https://cloud.mail.ru/public/6J1m/ij8r24iFC
Мне нравится, что здесь каждый звук последовательно прорабатывается, упражнений много, в каждом блоке есть задания на лексику и словообразование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mango
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 888
Откуда: Омск, цирк - каскад

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:00    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

В общем, сходили мы в скулково на диагностику. Общее впечатление - нейтральное, ближе к отрицательному. Вроде как они мне сказали да, диагностируем. А на деле это было пробное занятие, где по мере выполнения ребенком заданий, мне рассказывали - что это задание развивает и для чего оно надо. В конце сходу спросили, когда мы готовы начать заниматься чтением у них. Я к такому повороту была не очень готова - в том плане, что мне даже не рассказали еще о том, есть у него дисграфия или дислексия, или нет. Сама спрашивала - как клещами тянула. Сказали, что нет. НО я не верю)))

Потом были еще у логопеда в пенатах на набережной. Та сказала что не может поставить диагноз, не видя тетради - причем нужно чтоб они писали много и предложениями. А они пока еще так не пишут, естественно. Отправила нас гулять до нового года. Но в целом выслушала все мои вопросы и посоветовала несколкьо простых упражнений, которые вроде как должны дать положительный эффект.

На случай, если кому понадобится:
1. давать любой текст, который не жалко, и чтоб там обводил букву в словах. Букву задавать любую из тех, с узнаванием и идентификацией которых проблемы.


позже допишу еще, сейчас надо отойти от компа....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:31    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Mango
Дисграфию нельзя ставить раньше конца 1-го класса, может быть поэтому они диагноз не поставили. У нас опытный логопед (40 лет стажа и высщая категория) просто просит учителей написать с детьми любой диктант и потом смотрит ошибки, и на основании этого диктанта (одного) выносит свое заключение. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:33    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Mango, а Пенатах на этом не специализируются, нас там даже диагностировать не стали. Хотя звуки мы у них исправляли и были очень довольны, быстро поставили.
А к логопеду в Скулково Вы ходили? По чтению там другая совсем девушка. Может Вы не к той попали? Та, которая с чтением, она только чтение смотрит, а вот которая логопед, та может сказать про дисграфию. Как логопед она проводит именно диагностику. Во всяком случае у нас так было. Чтением мы в скулково не занимались, тоже на вот этом пробном были, решили, что чтение отложим пока что.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Джейка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 1675
Откуда: д. Ракитинка, с/п Пушкинское

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 20:22    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Странно, что раньше не видела этой темы, она мне очень нужна.
Моему ребенку сейчас 13 лет, по окончании первого класса школьный логопёд диагностировала дислексию и дисграфию. Позже обязательно напишу историю. Может кому-то будет полезна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 20:38    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Джейка, очень интересно. Ждем рассказ. Опишите, пжл, еще что по Вашему опыту давала какие-то сдвиги, а что было бесполезно. Наверняка много чего уже перепробовали за это время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Schoolkovo
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 17:33    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Mango,
добрый день!

К сожалению, произошло недопонимание со стороны нашего сотрудника и Вам было проведено пробное занятие
по скорочтению, развитию памяти и интеллекта. Действительно, тренер по скорочтению
не ответила на поставленные Вами вопросы, связанные с дисграфией, ввиду отсутствия компетенции по этому вопросу,
так как не имеет профильного образования по логопедии.
Вы можете прийти на консультацию к логопеду, которая компетентна в данном вопросе.
Также хотелось бы отметить, как писалось выше, что данный диагноз не устанавливается до окончания первого класса,
так как навык письма до конца не сформирован.

Благодарим за оставленный отзыв!
Будем рады видеть Вас и Вашего ребенка у нас в школе!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 16:49    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

У дочки наметились успехи. Занимались не так много и плодотворно, как планировалось. Но даже диктанты и простое переписывание текстов дали сдвиги в лучшую сторону. За первую четверть получила 4, вместо обычное тройки. Сейчас пишет более внимательно, ошибок допускает меньше. yes Осталось еще пара недель до конца второй четверти, надеюсь уже на твердую 4!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 13:03    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

На контрольном чтении прочитал 103 слова hurrah 3 класс, конец второй четверти.
Можно считать, что с чтением справиться удалось более менее. Почему более менее, а не полностью, потому что все равно читать ему тяжеловато, хоть и скорость хорошая. Сказываются его логопедические трудности. Но видно, что занимались не зря и ребенок на общем фоне детей смотрится очень даже не плохо, что не роняет его самооценку и он верит в свои силы. Так что, девочки, у кого аналогичные проблемы, есть свет в конце тоннеля.

С письмом, конечно, еще работать и работать. И еще большой вопрос с английским.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 13:53    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

У сына стоит 4-ка по русскому, но я сама вижу, что ошибки, которые он делает, очень похожи на то, что у него есть дисграфия, попробую позаниматься по авторам, которых вы рекомендовали, посмотрю, будет ли сдвиг
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 13:54    Re: Re: Дисграфия Ответить с цитатой

Спасибо, девочки за ссылки и советы!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Дисграфия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543