Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 12:13    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
я знаю, что она это делала для меня, исходя из своего горького опыта, исходя из любви и заботы обо мне. Потому что у неё не было образования, она была вынуждена браться за любую тяжелую работу, и она очень хотела уберечь меня от такой судьбы...


Моя любимая поговорка "Любите своих внуков - они отомстят вашим детям".

По идее, вам маме спасибо надо сказать - уберегла же в итоге. Не моете вы полы за копейки. А какой ценой? Ну, видимо, по другому не получалось, раз вы не очень то учиться хотели. Вела бы себя мама по другому, были бы у вас другие комплексы и другие психологические проблемы, но они в любом случае были бы, а к ним еще и другие проблемы бы прибавились - финансовые.

Я вот думаю, что моей маме наоборот - надо было бы где то меня и заставлять, где то не пускать, где то совет дать, а не спускать на самотек. Слава богу, я сама любила учиться, а была бы я разгильдяйка, что бы из меня вышло? Перед глазами пример младшей сестры есть: ни образования, ни воспитания, а мама только говорит - ну что я сделаю, с палкой буду над ней стоять что ли? А надо бы стоять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 12:54    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):

По идее, вам маме спасибо надо сказать - уберегла же в итоге. Не моете вы полы за копейки. А какой ценой? Ну, видимо, по другому не получалось, раз вы не очень то учиться хотели. Вела бы себя мама по другому, были бы у вас другие комплексы и другие психологические проблемы, но они в любом случае были бы, а к ним еще и другие проблемы бы прибавились - финансовые.


Согласна. Тем более, никто не мешает ребёнку после получения нелюбимого образования сменить вид деятельности и заниматься тем, чем хочет. Только уже за свои деньги, а не родительские.

У меня знакомая семья есть, там девочка вот хотела-хотела прям учиться на переводчика. А родители технари, советовали в политех, и на работу потом помогли бы устроиться. Но нет, переводчик и точка. Скрипя сердце согласились, платили за обучение, а кому нужны переводчики у нас? Вот помыкалась девочка в поисках работы, да и пришла на поклон к родителям. А те ничем помочь уже не могут, т.к. сфера другая, а образование не подходит. В итоге выброшены 5 лет учёбы, куча денег, и неквалифицированная работа за небольшие деньги. А по психологии всё сделано правильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 13:50    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Перед глазами пример младшей сестры есть: ни образования, ни воспитания, а мама только говорит - ну что я сделаю, с палкой буду над ней стоять что ли? А надо бы стоять.

Сколько я таких - с палками - видела, в учебу любимого чада кучу сил, денег и нервов вбухавших. А чадо на 2-3-4 курсе взбунтовалось и бросило ту учебу.В итоге плюсом ко всему еще и отношения испорченные. Кому легче стало?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 14:25    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А чадо на 2-3-4 курсе взбунтовалось и бросило ту учебу.В итоге плюсом ко всему еще и отношения испорченные. Кому легче стало?


Ну если чадо такое умное, что отказывается от образования (неважно какого), то пусть скажет "мама-папа, мне это не подходит, я самостоятельный и буду делать, как хочу на свои деньги". И никакого конфликта не будет. У меня тоже есть такой знакомы, 26 лет уже, всё ищет себя, а мама кормит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipodzem
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 265
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 14:38    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Напомнила мне эта дискуссия. Кусок из интернета, автора не знаю.
Секретный код :
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"
А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"
А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".
А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:06    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка
Я написала, что сейчас я понимаю, что это была любовь, у меня нет никаких претензий к маме. У нас с ней сейчас действительно хорошие искренние отношения. И сейчас она уже ничего от меня не требует, а просто любит... и я никогда не была разгильдяйкой, я просто была ребенком. Часто родители бросаются в крайности - они хотят сразу идеальные палочки в прописях, а ребенок хоть и старается, но сразу так не может...
ЗолотаяРыбка
Собственно, все так и было, по первому (инженерному) образованию я отработала год и ушла, потом получила второе образование (бухгалтерское) по необходимости - это было востребовано на рынке, потом третье (психологическое) которое очень хотела, сейчас получаю ещё одно, исключительно по своему желанию smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:10    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Ну если чадо такое умное, что отказывается от образования , то пусть скажет "мама-папа, мне это не подходит, я самостоятельный и буду делать, как хочу на свои деньги". И никакого конфликта не будет.

И кто Вам сказал, что родители легко сдадутся? На эту тему есть много конфликтов...
ipodzem
И это все о том же. Мы (родители) почти всегда бросаемся в крайности! Или в одну или в другую, чтобы наверняка...
Забавно, что когда у нас уже есть свои дети, и мы понимаем, сколько ошибок совершаем в их воспитании, хотя любим ведь по-настоящему, правда, то и к родителям претензий становится меньше smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:16    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
пусть скажет "мама-папа, мне это не подходит, я самостоятельный и буду делать, как хочу на свои деньги". И никакого конфликта не будет.

В том-то и дело, что никуда конфликт не денется. Мама то остается в разочаровании - программа не выполнена. Какая такая работа? Какая такая самостоятельность?
Думаю, что с мнением ребенка все-таки надо считаться. В разумных пределах. И не надо крайностей ни в какую сторону.
ipodzem
классная цитата.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 15:51    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Забавно, что когда у нас уже есть свои дети, и мы понимаем, сколько ошибок совершаем в их воспитании, хотя любим ведь по-настоящему, правда, то и к родителям претензий становится меньше

не становится
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 17:08    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):

Собственно, все так и было, по первому (инженерному) образованию я отработала год и ушла, потом получила второе образование (бухгалтерское) по необходимости - это было востребовано на рынке, потом третье (психологическое) которое очень хотела, сейчас получаю ещё одно, исключительно по своему желанию smile


Вот лишний раз доказательство, что талантливый человек талантлив во всём и кто хочет, тот добьётся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 21:35    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):

Забавно, что когда у нас уже есть свои дети, и мы понимаем, сколько ошибок совершаем в их воспитании, хотя любим ведь по-настоящему, правда, то и к родителям претензий становится меньше smile


Так наоборот, если мы видим ошибки в воспитании собственных детей, то стараемся их избежать. А если не видим и уверены, что делаем всё правильно, то и продолжаем это делать.
У моих родителей тоже были ошибки, по моему мнению, но касались они только отношения к младшей сестре, т.е. имела место моя ревность. Недавно был с мамой об этом разговор, так она искренне удивилась, что я такое думала. По её словам, она настрадалась от несправедливой любви своей мамы к младшему брату и думала, что уж со своими детьми такого не допустит. И старалась всеми силами достичь , а, оказывается, не получилось. Посмотрим, что мои дети скажут потом, уж я то воспитываю правильно. hysterical

На тему самостоятельности вот сегодня только видела пример. У меня дети ещё до выбора профессии не доросли, а только до первого класса. Так вот, поразило в школе : мамы несут портфели мальчикам, хотя по-моему, мальчики должны у мам сумки просить донести. Чего там тяжёлого, две тетрадки носят. Другому мама переобувала сменку, а ещё одна посетовала, как же на физкультуре он будет переодеваться, не умеет типа. Конечно, можно сказать, что вырастут и будет всё по-другому, но тенденция смущает. Муж ещё в шутку посоветовал дочке подружиться с мальчиком, чтобы он портфель ей носил. ага, как бы самой не пришлось мальчикам помогать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:37    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

мама Ксюша
Оксана, это происходит не сразу. Иногда нужно много времени и много осознаваний...
ЗолотаяРыбка
Спасибо за комплимент! Я не считаю себя талантливой, в молодости знания давались намного легче (что называется, хватала на лету), а сейчас приходится вкладывать очень много времени и труда, сил в учебу и в работу.
Чаще здесь меня считают немного (или сильно) сумасшедшей Wink Но я уже не парюсь по этому поводу, привыкла... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:42    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Елена-психолог писал(а):

Забавно, что когда у нас уже есть свои дети, и мы понимаем, сколько ошибок совершаем в их воспитании, хотя любим ведь по-настоящему, правда, то и к родителям претензий становится меньше smile


Так наоборот, если мы видим ошибки в воспитании собственных детей, то стараемся их избежать. А если не видим и уверены, что делаем всё правильно, то и продолжаем это делать.
У моих родителей тоже были ошибки, по моему мнению, но касались они только отношения к младшей сестре, т.е. имела место моя ревность. Недавно был с мамой об этом разговор, так она искренне удивилась, что я такое думала. По её словам, она настрадалась от несправедливой любви своей мамы к младшему брату и думала, что уж со своими детьми такого не допустит. И старалась всеми силами достичь , а, оказывается, не получилось. Посмотрим, что мои дети скажут потом, уж я то воспитываю правильно. hysterical

Видимо, я не четко изложила мысль... Понятно, что мы стараемся избежать ошибок в воспитании. Но полностью жить без ошибок - не реально, они все равно случаются. Я имела в виду, что даже когда мы очень стараемся не делать ошибки в воспитании, все равно какие-то ошибки будут. Поэтому можно предположить, что наши родители тоже старались сделать для нас как можно лучше (именно об этом и Ваша мама говорит). Когда мы понимаем, что они искренне хотели делать все для нас как лучше - тогда мы можем их понять и увидеть любовь за их действиями, которые казались нам неправильными и несправедливыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 15:42    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Luis
ваша "близкая родственница" виновата только в том, что плохо вас воспитала.

Это нормально - приходить вовремя, и это нормально - позвонить, если не получается.

Вы, любезная, по одному моему посту поняли, что я плохо воспитана? Сразу вывод сделали и мне все это вывалили? Это у вас с воспитанием негусто, ИМХО.

Что же касается темы, то я читала "Похороните меня за плинтусом" и знаете, проблема не в любви, я считаю, а в личности любящего. Бабушка была больная психопатичная личность (об этом у Санаева ясно написано - лечилась) при чем тут любовь? У Владимира Леви в книге "Семейные войны", по-моему, есть куча писем взрослых парней, жизнь которых попросту искалечена притензиями и требованиями матерей. На любовь это никак не тянет. Все они (эти мамы) одиноки, судорожно цепляются за выросших уже сыновей в страхе за свою несостоявшуюся жизнь, в страхе перед одиночеством и пр. Да, наверно у них психотравма, о которой пишет ЛП. Но, мне кажется, именно любовь должна и может (я лично знаю один такой случай) остановить и спровацировать вопрос: "Что я такое делаю с собственным ребенком?"
Елена-психолог пишет: "Получается, когда судьбы людей искалечены, то и любовь у них получается искалеченная, они не умеют по-другому... " Так-то оно так... Но не получается ли, что размышляя подобным образом мы снимаем с человека всякую ответственность? А что? Ну да, ведет себя отвратительно, но он же не виноват, знаете какая у него судьба? А те, кто ведет себя справедливо, благородно и мудро катались в масле и жили припеваючи, поэтому и умеют любить? Разочарую вас - нет. Просто одни понимают, что значат слова: саморазвитие, осознание и осмысление, а другие слышали, наверно, но и только.
Мой дядя вообще, говорил: "Меня родители били, я обижался, но вырос человеком" Мне такие высказывания непонятны. Лучше бы подумал, каким бы он вырос человеком, если бы его никто не бил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 13:38    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
. Понятно, что мы стараемся избежать ошибок в воспитании. Но полностью жить без ошибок - не реально, они все равно случаются. Я имела в виду, что даже когда мы очень стараемся не делать ошибки в воспитании, все равно какие-то ошибки будут. .


По-моему, ошибки в воспитании явление субъективное. Люди разные и не бывает методик, одинаково подходящих всем, то, что для одного будет ошибкой, для другого самое оно.
Кроме того, на воспитание, как и на всё, существует мода. Раньше вон Спок был популярен, ещё раньше вообще розгами воспитывали. Сейчас для нас это дико, а лет через 30, может, и наши человеколюбивые методы будут пережитком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543