Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 0:27    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Если заставят выбирать второй иностранный, то я бы предпочла китайский Wink

+10000! Тоже за китайский! Сама пыталась изучать. Жаль, что нет китайского у нас в школе. Язык потрясающе интересный, для изучения нужен музыкальный слух и "чутье". Сама логика другая, нежели в западноевропейской группе языков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 10:16    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

ИвСа писал(а):

спрашивается для чего были разработаны эти 6 модулей, когда 5 вообще практически никак не востребованы dash


У нас 4 классы разделили примерно так: 2 класса светской этики и по 1 классу православие и основы мировых религий. Со следующей недели будут преподавать, задержали из-за расписания, которое еще корректируют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 10:32    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

ИвСа писал(а):
ага. если бы..я б рада была.

А мы с мужем - нет и отказались наотрез. А светскую этику нам никто не предложил, было только оно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 12:25    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

[quote="Русалочка"]ОРКСЭ


Это Основы религиозных культур и светской этики.
У нас было в 4-ом классе.
Можно было выбирать Основы мировых религий, какую-то 1 религию или светскую этику.
А в этом году ввели Основы духовно-нравственной культуры народов России.
ИвСа писал(а):
А обществознание есть у всех в 5 классах?

У нас есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 16:46    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

а еще обществознание я бы отменила, во всяком случае в средних классах. Посмотрела учебник за 6 класс - бред полнейший, из пальца высосанные темы, никакого содержания совершенно.
У нас в школе веселуха в 6 классе с биологией. Наверное, не у нас одних. В этом году ввели с 5 класса, но наши в 5 классе не учили, поэтому должны пройти за 5 и 6 класс за год. Но чтобы жизнь малиной не казалось, кол-во часов поставили минимальное - 1 час в неделю и учебники не раздали, потому что не хватило, все учебники пошли к 5-клашкам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 20:11    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

А меня страшит иняз в виде обязательного егэ в будующем))) Ну зачем? Кому надо тот сдаст,а всем незачем,тем более с экономикой в нашей стране люди ездят в отели где русский у обслуги идеальный.Мы живём в мире разных гаджетов,что не проблема перевести если,что. А в мире очень много русскоговорящих и на русском языке говорят в Европе больше людей чем на немецком и французском. А в Испании получить инфу на русском - вообще без проблем. Второй язык против я)))) Тем более базы в нашей школе ,например,нет. Никаких лингафонных кабинетов,ничего кроме магнитофона))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 23:35    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Афина писал(а):
У нас в школе веселуха в 6 классе с биологией. Наверное, не у нас одних. В этом году ввели с 5 класса, но наши в 5 классе не учили, поэтому должны пройти за 5 и 6 класс за год. Но чтобы жизнь малиной не казалось, кол-во часов поставили минимальное - 1 час в неделю и учебники не раздали, потому что не хватило, все учебники пошли к 5-клашкам.

Убиться dash Неужели нельзя было спокойно детей доучить по предыдущей программе fool Так пожалуй и иностранный год за 2 воткнут fool
А обществознания у нас нет к счастью
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 0:09    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а еще обществознание я бы отменила, во всяком случае в средних классах. Посмотрела учебник за 6 класс - бред полнейший, из пальца высосанные темы, никакого содержания совершенно.

А у вас что за учебник? Мне нравятся и темы и как это преподносится, дети в постоянном поиске ответов на вопросы общества (чет-то там думают, анализируют, делают выводы) Биология у нас и так была с 5 класса, как и 2-й иностранный. oops
Мы как та кошечка, которая сначала боялась пылесоса, а потом втянулась oops Но согласна, что 2-й иностранный для всех поголовно ни к чему хорошему не приведет. Зачем математика насильно учить писать стихи, как и художника заставлять разбираться в естествознании? Ну это я утрирую, конечно, но вполне достаточно учить в школе тому общедоступному минимуму, чем плодить бездарей с комплексом неполноценности во всех областях знаний. Везде - по верхушкам, а в итоге - ничего. У нас сейчас (со 2 ин.язом, с 3-мя часами физ-ры, обществознанием, биологией и проч.), в 7 классе, 6 уроков ежедневно по 6 раз в неделю. ( в 6 классе было только в сб. 4 урока, и еще в какой-то день 5) ВСЕ!!! Полноценный раб день без 1-часового перерыва на обед (большая перемена 15 мин). Я боюсь себе представить, что будет, если кому-то взбредет в голову изучать юриспруденцию или астрономию в школе в обязательном порядке с 5 класса. У подруги сын пошёл в 9 класс, 6-8 уроков + подготовка к гиа (добровольно) shock
ПС: обществознание у нас тоже с 5 класса
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 1:01    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn
Так юриспруденцию достаточно подробно в курсе обществознания изучают hysterical Я как-то вопросы ЕГЭ смотрела, так там что- то по поводу коммандитного товарищества и товарищества на вере было. Ну ладно, я сто лет назад юрфак закончила, по работе не сталкиваюсь с этим и не помню подробности, но у меня на работе две девочки, свеженькие выпускницы юрфака мало что сказать по этому поводу смогли. А тут школьнику вопрос shock

Обществознание у нас с 4 класса было. Но, наша преподаватель сказала, что серьезно его изучать дети только с 8 класса стали, а до этого так, практически потеря времени была. МХК у моего старшенького не было, но до 7 класса были музыка и рисование, а в 8 было искусство и черчение. Второго иностранного языка как огня боюсь и не хочу. Я считаю, что и один ин-яз во многих школах - потеря времени. Если бы у меня дети дополнительно английским не занимались вне школы, то больше тройки бы в школе не получали. Количества часов на один-то иностранный язык в школе явно недостаточно, а уж на второй где их взять? Видимо, уменьшат часы на тот же русский и математику. А на экзаменах-то в полном объеме спросят. Ни ОГЭ, ни ЕГЭ невозможно сдать на 4 и 5, если изучать только утвержденную школьную программу. В школах для сдачи этих экзаменов ввели так называемые "модули", которых в официальном расписании, естественно, нет. На этих модулях нам обещают натаскать детей для сдачи на тройку. А на более высокий балл только платно с репетитором, курсами и т.д. Так зачем нам еще один лишний предмет, если и существующим качественно обучить по утвержденным программам в утвержденный минимум часов невозможно cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 1:15    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Афина
У Димы в 5 классе просто биология была, в шестом они ботанику изучали, в 7 - зоологию, в 8 - анатомию, сейчас общая биология началась. А у вас в 5 классе что вместо биологии было? Окружающий мир?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 1:25    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Ни ОГЭ, ни ЕГЭ невозможно сдать на 4 и 5, если изучать только утвержденную школьную программу. В школах для сдачи этих экзаменов ввели так называемые "модули", которых в официальном расписании, естественно, нет. На этих модулях нам обещают натаскать детей для сдачи на тройку

В этом моменте, опять не согласна, как показали единичные !!! случаи преподавания. Сдать на хороший балл возможно и в рамках шк.курса обучения, только неравнодушных преподавателей не осталось. Да еще родители верещат как ненормальные, что с детей слишком много спрашивают. Кто работал в тандеме школа-дом, а не уповал на репетиторов, тот и получил высший балл по региону (15 чел. у одного и того же преподавателя, в одной и той же гимназии). В рамках школьных уроков, Она с них три шкуры содрала, но они ЭТО сделали для своего личного результата.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 1:44    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Не буду объединять сообщения, т.к. хочу высказать одну общую мысль.
Пусть лучше с моего ребенка не слазят , требуют и учат с 1 класса, с 5-го, чем к 9-му, и тем более к 11-му оказаться ни с чем. Сейчас вдалбливаю в голову Ре, что учитель, который больше всего спрашивает, тот и есть самый лучший! И всячески поддерживаю авторитет учителя, даже если его методы меня напрягают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 1:52    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn
Я про единичные случаи не говорю. Есть предметы, для которых и у нас репетиторы не потребуются. Но их преподают Учителя с большой буквы. Там и детям интересно и за рамки школьной программы они выходят. Да, в принципе, ребенок и сам к экзамену подготовиться может - в интернете все есть для этого.
А в основной массе рядовые учителя за рамки программы не выходят. Считают, что их задача научить детей на удовлетворительно, а остальное их мало касается. Таких, к сожалению, большинство. И осуждать их, в принципе, по большому счёту не за что...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 2:15    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Не буду объединять сообщения, т.к. хочу высказать одну общую мысль.
Пусть лучше с моего ребенка не слазят , требуют и учат с 1 класса, с 5-го, чем к 9-му, и тем более к 11-му оказаться ни с чем. Сейчас вдалбливаю в голову Ре, что учитель, который больше всего спрашивает, тот и есть самый лучший! И всячески поддерживаю авторитет учителя, даже если его методы меня напрягают


Не совсем согласна no прежде чем спрашивать, нужно сначала что-то дать. Необязательно определенные знания. Нужно привить любовь к предмету и научить учиться. У нас есть преподаватели которые требуют очень много. Дети тратят много времени на домашние задания по этому предмету. А знаний в результате ноль. Допустим, контурные карты. Времени на раскрашивание картинок уходит масса. Но, дети научились списывать ( в данном случае из атласа или из карты соседа) не задумываясь и не запоминая. Вызови их к доске, они в карте ориентироваться не могут, не смотря на выполненные задания. Плюс еще зададут презентацию подготовить (скачивается из интернета, текст не читается практически, картинки первые попавшиеся) - времени опять масса, а толку ноль. Зато двоек по предмету (у тех кто поленился или времени не нашел) shock у остальных пятерки - а знаний одинаковое количество. А на уроке тупое конспектирование учебника.
Зато, если учитель - мастер своего дела, то достаточно на уроке посидеть и послушать. Будет интересно, сам в интернет и в книги за доп. материалом полезешь. Да и заданий домашних там, как правило не много...
Поэтому, требовательный учитель и хороший учитель - не синонимы no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 2:46    Re: Второй иностранный с 5 класса во всех школах Ответить с цитатой

Лариса
Ну так это и подразумевалось, спрашивают только после того, что дали. Научиться учиться должны были в началке, что ,собственно, у нас и было. П.э. требовательный и хороший у нас синонимы Wink Смотрю, ваш старший мальчик не далеко ушел от нашей девочки по возрасту, так что , примерно могу понять, что общего мы обсуждаем. Пока не замечала необоснованных требований. Все в пределах разумного, дают-спрашивают, вполне себе адекватно. Со всеми учителями лично беседовала и беседую, у некоторых просилась на уроки, кто-то отказывал, кто-то с превеликим удовольствием разрешал. Наш пед.состав устраивает, острых, проблемных и безграмотных педагогов нет. Не могу про всех сказать, что умницы и красавицы, но масса достойных педагогов (Земля слухами полнится). Вот как ни странно, у меня были самые большие претензии к учителю технологии ranting Не решающий ничего предмет, кроме как себя обслуживания, но, епрст, эта тетенька умудрилась за год отбить у ребенка то, что я 10 лет выстраивала. Есть и такие, уже хотела идти ругаться, но уволилась она, простигосподи
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Второй иностранный с 5 класса во всех школах

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543