Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

КАО Детский сад 176
Лукашевича, 19б
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> Кировский АО. Отзывы о детских садах ->

КАО Детский сад 176

      Поделиться:
Автор Сообщение
АСКАНА
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Омск, Б. Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:34    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Veter
милочка1981
А почему сад холодный? И если вы про платные группы, которые теплые - то не правы! Мы ходим как раз в Монтессори группу. Их всего три и они в разных крыльях садика. 3 и 4 в левом крыле и на втором этаже, там холоднее, но и это северная сторона - там все группы и все помещения холоднее, чем южные. А вот 7 группа в правом крыле и на первом этаже - мы в нее ходим - она теплее, но это и южная сторона и солнца побольше.
А еще все зависит и от слесаря! А он там никудышный. Если вы хоть раз были в туалете, то видели бы, что вода бежит холодная. Когда наш дед это узнал осенью, то он сразу же пошел к заведующей садика и на след день было и тепло и теплая вода. Сейчас повесили ящик для писем и пожеланий - туда можно напистаь все претензии по отоплению и воде, как я и делала. Может это и поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксаночка1982
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 618
Откуда: Омск ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 11:57    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Veter
так в 8группе, что на втором этаже, переворили отопление и теперь она не холодная smile, мамочки говорят, что эту группу специально закрывали на несколько дней, для слесарных работ smile , что обман? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 439
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 11:15    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

АСКАНА
ну значит не весь сад холодный))) и оказывается я не права, что платные и бесплатные группы в разных корпусах, я вообще думала, что групп монтессори больше, у нвас ведь даже соя Заведущая. Со слов нашей воспитательницы знаю, что левое крыло ( если стоять лицом к садику) более теплой, чем правое, в правом что-то не то с трубами системы отопления. которые проходят в подвале. вроде как группы на первом этаже теплее, чем на втором, сама видела в окошко деток на первом этаже в футболке, тогда как в нашей группе дети были в теплых кофтах. наша группа как раз на 2 этаже над 7 группой. Группа действительно солнечная, но это имеет значение тольо в теплые солнечные дни, сегодня солнца нет и в группе прям опять холодно, опять кофты и теплые штаны.
в плане воды в туалете- в нашей группе устаовлен бойлер, даже вроде за счет садика, в той группе, куда мы переходим, тоже есть бойле. поэтому хоть с водой проблем нет!
Оксаночка1982 действительно. в прошлом учебном году группу закрывали на ремонт и со слов воспитательны там стало гораздо теплее, но мы в сад пошли с этого учебного года и даже страшно предстваить, что там было раньше, если теперешние 19 гр зимой- это существенно теплее, чем было(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСКАНА
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Омск, Б. Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 14:11    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Veter
У нас в группе нет бойлера( Сегодня утром привела дочку в сад, а в группе +18, холодновато конечно, одела кофту. Садик все равно закрывается на месяц - может чтото и починять за это время - систему отопления хотелось бы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 439
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 22:30    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

АСКАНА
может вам поставят во время летнего ремонта, хотя вы же в другую группу переходите на след год? нам ставили в ноябрьскиие праздники. Завтра вообще воду холодную отключат. как же вы будете? Я, со слов заведущей , на собрании вообще поняла, что раньше сад закрывали на время отключения горячей воды, а благодаря бойлерам в этом году сад закрываться не будет.
а про холод в группе - и у нас сегодня сильно холодно, на моего ребенка даже вторую кофту после сна одели, а спали они в штанах и кофтах, не раздеваясь, обычно до трусиков их раздевали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСКАНА
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Омск, Б. Архитекторов

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:24    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Veter
У нас в этих группах нет переходов в другие группы - и это хорошо) Ребенок всегда со своей группой в своем помещении находится и со своими воспитателями и педагогами) Там разновозрастная группа) Старшие помагают младшим))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольka_2906
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:29    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Девочки, интересуют отзывы про Монтессори центр на базе ДС 176. С какого возраста туда берут? И вообще как там?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 9:19    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Tinka писал(а):
девочки, очень нужны отзывы про 176 сад. неожиданно дали путевку туда

Подруга туда возит своего ребенка, им очень нравится, в детском саду видеонаблюдение, охранника она мне недавно расхваливала, еду тоже хвалила, ее знакомая работает там же на кухне, все свеженькое, вкусное. Утренники я сама смотрела, воспитатели хорошие. В общем я сама рядом с этим садом живу, плохих отзывов о нем не слышала. Все, конечно, зависит от конкретной группы и воспитателя, но в целом там все неплохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whitecat
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 3268
Откуда: левый берег, Лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 14:54    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Natys писал(а):
Tinka писал(а):
девочки, очень нужны отзывы про 176 сад. неожиданно дали путевку туда

Подруга туда возит своего ребенка, им очень нравится, в детском саду видеонаблюдение, охранника она мне недавно расхваливала, еду тоже хвалила, ее знакомая работает там же на кухне, все свеженькое, вкусное. Утренники я сама смотрела, воспитатели хорошие. В общем я сама рядом с этим садом живу, плохих отзывов о нем не слышала. Все, конечно, зависит от конкретной группы и воспитателя, но в целом там все неплохо.
А как с отоплением обстоят дела в 176 девочки писали до этого, что холодно в некоторых группах....... shock И прочла что график в яслях с 8 до 18, а выбрать график нельзя допустим до 18.15-18.30? или может есть группы продленки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kobta_to



Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 19:24    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Недавно получили путевку в Сад № 176!!! Напишу подробно все что увидела и что рассказали.

При первой встрече с заведующей я ушла довольная. Разговор мне очень понравился, понравилось то, что на входе сидит охранник, знает всех детей поименно и родителей в том числе. По территории расставлены камеры. Заведующая сказала, что сад понемногу финансируют и постепенно все делается и всё старое меняется. Но так же намекнула, что в большинстве своем конечно делают всё родители - вставляют окна, покупают мебель, покупают игровые модули и.т.д. Нам сразу сказали, что у нас группа номер 3 - это бывшая группа Монтессори и там есть еще и своя заведующая (как выяснилось уже позже). Группа разновозрастных детей. т.е. моему ребенку 3 года и он идет в группу где основная масса деток это 5-6 лет. Я немного напряглась, но думаю посмотрю - еще ничего критичного, может это и на пользу. По приходу в группу увидела, что детки реально все намного больше наших и как проводить с ними занятия вообще непонятно. То что нужно детям 3-4 лет деткам 6 лет уже вообще не интересно и наоборот. Я не думаю, что ими будет заниматься кто-то отдельно - всё будет скопом, кто что понял тот молодец)

Стоимость питания в день 130 рублей (хотя в других садах я читала что 80-90). 100 рублей в месяц это оплата охраны (как сказала заведующая платят далеко не все, но как говорится кто платит, тот платит за себя и "за того парня"). 100 рублей в месяц оплата в фонд развития сада.

Через неделю после встречи с заведующей нас, новеньких, чьи детки 3-х лет идут в эту группу на места выпускников созвали на собрание. Уже в телефонном разговоре намекнули, что будем обсуждать финансовые вопросы и хоз. часть - у нас сломано окно в группе. Сказали сразу сдать 2000 рублей с человека видимо на золотые окна)))) Т.к. все таки группа 30 чел. Я напряглась еще раз, т.к. мой ребенок и дня не отходил в сад и еще непонятно как у нас сложатся отношения с садом и будем ли ходить, а уже плати))))

Вот пришли мы на собрание (буквально вчера). Нам показали группу номер 3. Заведующая предупредила, что спальни отдельной нет и стоят раздвижные кровати, но места в группе много и все прекрасно. На самом деле помещение совсем небольшое, места для "развернуться" практически нет. Ремонт конечно старый, но мы не ожидали евро, туалет не ахти, полы холодные и не особо чисто. Все уставлено материалами Монтессори (что конечно хорошо), но столов для занятия 3 маленьких, куда 27-31 человек не сядет даже при большом желании - максимум 15-18 впритык. Там же и кушать и лепить и рисовать, но места то нет. Кровати стоят на оставшемся месте и при их раздвигании места в группе свободного не остается совершенно, мы просили выдвинуть и посмотрели. На что нам сказали - что наши детки знают все пути и дорожки и умеют обходить) на вашего ребенка никто не наступит не переживайте. Кровати рассчитаны на 27 человек, а в группу набрано 31!!! Конечно все говорят, что все ходить не будут, но тем не менее - зачем набирать? Детей в группе на момент нашего визита было 17 и было как в муравейнике. Что будет когда прийдут 25-27 и плюс 3 воспитателя. Тут же показали нам то самое окно которое надо менять и пригласили на разговор.

Как оказалось ГОСУДАРСТВЕННЫЙ садик,а конкретно наша группа номер 3 и еще по моему 7 - полностью платные группы. Очень странно, когда дают муниципальный сад который по стоимости равен частному. Т.к. группа уставлена материалами Монтессори центра и воспитатели там тоже работники центра, то мы должны это оплачивать. Выживать нужно и вам и нам сказала нам директор. Раньше родители платили 9 000 рублей в месяц + питание и прочие сборы. Нам пойдут на встречу и будет 5000 рублей (НЕ ТОЧНО!, но вроде бы как) + питание 130 р в день + 100 р охрана + развитие сада 100 р. Итого в месяц выходит около 8-9 т.р. Пересчитывают в случае болезни тоже только питание как и во всех частных садах.

В эту сумму (8-9 тысяч) входит - занятия по программе Монтессори 4 раза в неделю, английский 1 раз в неделею, изо, музыка и хореография, физ. культура.

Сразу директор центра сказала нам, что я буду с вами честна и откровенна и говорить все как есть. Если платить вы не будете то во время всех занятий с теми кто платит вашего ребенка просто уведет нянечка и он будет сидеть и рисовать или заниматься чем то еще отдельно. Но у нас все платят и таких детей нет - белых ворон. Потому что по гос. программе предпологается - 20 минут в НЕДЕЛЮ русский, 20 мин. в НЕДЕЛЮ математики, 20 мин изо и 40 минут физ-ра. Остальное время это присмотр и уход. И вам все равно прийдется потом водить детей на доп. занятия и потратить горы денег, что бы подготовить к школе, а мы тут сразу ко всему подготовим. И как всё чудесно и радужно))) Можете перевестить в другую группу, но там ваш ребенок не получит ровным счетом ничего. Сад - это просто ожидание ребенком родителей с работы.

В общем я была немного в шоке, мы семья не бедная, но и не миллионеры и для меня не понятно - почему за гос. садик мы должны платить деньги равные многим частным садам. Причем условия чисто внешние в частных садах на порядок выше, хотя бы все новое и чистое + спальни отдельно. За воспитателей и уровень образования ничего сказать не могу - это не оценить пока не попробуешь что в гос. саду что в частном. Так что я думаю тут решать каждому индивидуально, но мы решили выбрать частный сад, где и детей будет поменьше 15-16 человек и занятия гарантированно имеются (опять же скажу что по качеству образования ни там ни тут ничего не скажу, может в саду этом просто блестящие воспитатели и дети выйдут гениями) и конечно гарантии нет, что вообще где то хоть с кем то занимаются, но думаю это будет видно уже по ребенку. Но такие деньги за гос. сад где все старое, маленькое помещение и холодные полы (мы пробыли там час и летом у меня ноги отпали от холода) я отдавать не готова. Может у меня завышены требования, тут каждый разберется сам. Я пишу то что услышала и те факты перед которыми нас как родителей поставили - во всех садах все платно и вы платите)))

В общем вот. Может кому то мой отзыв поможет, т.к. пишут очень мало. Непонятно что и как. Кстати заглянула в другие группы - они по размерам побольше в плане помещения, но там и нет ничего - никаких материалов для работы почти. Детки из других групп могут получать занятия по системе Монтессори тоже у них есть отдельный класс для этого на первом этаже, это стоит примерно 3-3.5 тысячи в месяц и 2 или 3 занятия в неделю точно не помню. [/u]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСКАНА
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Омск, Б. Архитекторов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 23:00    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Kobta_to
Мы ходим в этот садик уже 3 года и как раз в группу 7 (Монтессори) и никаких нареканий нет ни с нашей стороны, ни со стороны родителей. А то что вам дали путевку в группу, которая по определению является коммерческой с самого начала и которая относится какбы к другому садику - то тут может чтото не так. У нас в группу просятся многие и очередь чуть ли не на год вперед расписана - люди знают за что платят деньги и что хотят получить от этого. Сейчас у нас кажется 27 и некоторые без шкафчиков - на батарее раздеваются и при этом не собираются ждать ухода выпускников, ведь место важно!
Насчет занятий - могу сказать одно - забирала я тут дочь около месяца назад в тихий час и услышала разговор двух воспитателей других групп - то, что сейчас по правилам даже в старших и подготовительных группах с детьми не занимаются вообще ничем - то есть садик как раз нужен как "передержка" детей. А в этих двух оставшихся группах есть все для нормального развития ребенка. И то что группа разновозрастная -то это огромный плюс в адаптации ребенка к жизни, ведь у нас в жизни нет сверстников((( а все разного возраста. Сначала за вашим ре присматривают старшие, а потом он сам станет нянькой и помощником для младших.
Скажите еще спасибо, что занятия есть по другим предметам - ИЗО, музыка и тому подобное, ведь в других садиках это уже давно за отдельную плату стало.
А хаить садик не нужно, там обе заведующие молодцы и делают все возможное. А еще про воду забыли написать - у меня както дед пару лет назад жаловался на холодную воду - так ничего и не добились - в группах вода ледяная((( Ну пол холодный, так деньги же нужны, чтобы сделать подогреваемый пол - а они откуда? от родителей.
Походите по другим садикам, там творится не лучше, а иной раз и хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 993
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 23:14    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Kobta_to
Два года назад я искала частный сад для своего ребенка, искала частный так как не дали путёвку и так как хотелось особого отношения к ребенку. Так вот когда я пришла в этот сад который вы описываете, я тож была немного в недоумении, 9тыс.+ оплата питания, многоярусные кровати, в группе теснота, дети тут же играют, тут же спят, тут же едят, хорошо хоть туалет отдельно. И самое главное, я увидела отношение к детям, оно никакое, дети в группе разновозрастные и никто 3-х леткам не помогал одеться на улицу, сидела на стуле нянечка и на просьбу со слезами 3-х летней девочки, помочь одеть ей колготки, нянечка сказала иди проси старших детей. Я была в шоке, почему старшие дети дожны одевать малышей, почему малыши плачут, а никто на это внимание не обращает и это частный сад, по крайней мере позиционируют себя так и деньги берут за это. При попадании туда заведующая сразу забирает путевку ребенка из Департамента, т.е. получается что она получает за него деньги и от государства не только от родителей.
У подруги ребенок ходит в этот сад, они не в восторге и от воспитателей и от образования там, а так же что очень редко гуляют с детьми на улице, так как воспитателям лень. Но уйти уже не могут, так как подруга работает, а путевку из Департамента забрали и следовательно гос. садик им не светит.
И вообще как то странно, дали путёвку в гос. садик, а вы должны платить как за частный, я бы пожаловалась бы в Департамент, что за самоуправство. И даже дополнительные занятия в гос. саду никак не выходят 5 тыс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 3:03    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

АСКАНА писал(а):
услышала разговор двух воспитателей других групп - то, что сейчас по правилам даже в старших и подготовительных группах с детьми не занимаются вообще ничем - то есть садик как раз нужен как "передержка" детей.

Вы не путайте д\с общеразвивающего типа и центры развития ребенка ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. Они изначально по-разному финансируются и требования к ним немного различаются. И не нужно вводить людей в заблуждение, что ничем никто нигде не занимается, все всем занимаются, как того требует законодательство и насколько позволяет профессионализм персонала. Это как общеобразовательная школа и лицей или гимназия. Вроде бы все то же самое, но по-другому. И свой статус они обязаны подтверждать квалификацией, достижениями, материально-технической базой и проч. А наличие 2-х коммерческих групп Монтессори в обычном общеразвивающем д\с, никак не делает чести этому заведению, которое так и остается общеразвивающим и не стремиться к бОльшему. Им и так удобно существовать
АСКАНА писал(а):
Скажите еще спасибо, что занятия есть по другим предметам - ИЗО, музыка и тому подобное, ведь в других садиках это уже давно за отдельную плату стало.

Это в каких таких д\с за отдельную плату отдельно лепка и муз.занятия? Только если вы хотите изучить основы пуантилизма и отлличать Равеля от Баха на слух, да еще и по англ. с фр. разговаривать? Да, я знаю д\с в которых отдельно ИЗО за отдельную плату, но они там и участвуют во всяких конкурсах, вот в этом году стали Общероссийскими победителями. Там зато понятно, за что платят родители. И заметьте, это добровольно, занимаются 5-7 детей из группы, фактически индивидуально и цена не 8-9 тыс., а 1200 в мес. по 3 занятия в неделю. Есть бассейн в том саду 1 раз в неделю бесплатно, доп. занятия за плату - 120 руб полчаса. (7-9 детей), есть англ., чтение, хореография, гимнастика. И никто при этом не отменял общие занятия по аппликации, лепке, рисованию, плаванию и музыке, каждое утро физ-ра. Во всех группах. В старших группах - психолог 2 раза в месяц (бесплатно) готовит к адаптации в школе. Но когда в группе 27 разновозрастных детей "типа" Монтессори как селедки в бочке, простите, что вы там ловите и что это за "результат", не понятно, да еще и в очередь. Да еще без воды и отопления, чудо-сад! А заведующая сада, действительно, более менее адекватная, а вот вторая Монтессори очень даже хитромудрая, никак с насиженного места не хочет уходить, по идее эти 2 группы должны были разогнать еще лет 5-6 назад. И отдать эти места под обыкновенные группы, Но видно, этому старенькому саду никак без этих пиявок не выжить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
АСКАНА
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1632
Откуда: Омск, Б. Архитекторов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 8:00    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

Южка
MeriAnn
Спор с вами не веду - пишу свои наблюдения и те только свои. Каждому свое - а сад не частный, как пишут тут некоторые, а простой. Мою путевку никто не забирал из департамента - мне ее отдали в департаменте на руки только в этом году - типа очередь подошла. И почему вы только эти группы захватываете - садик сам весь такой - без воды и отопления (оно есть как и везде), с холодным полом. Во всех десяти группах садика только одна комната для игр-спанья-питания, кровати везде многоярусные и справляются же. Но ведь про это писали многие и давно и никто почему-то на это не обращал внимания - а тут прям поперло!!!. А та девушка, писавшая про 3 группу, привязалась к этому - типа мол группа коммерческая, то там должно быть "все в ажуре" - пардон, с какого перепугу? Они просто снимают помещение и не больше - за все отвечает заведующая садика и не больше.
За три года ребенок не разу не пожаловалась на плохое отношение - что не помогают - помогают все и няня, и воспитатели и старшие детки. И гулять ходят 2 раза в день как и в обычных группах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 993
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 10:48    Re: КАО Детский сад 176 Ответить с цитатой

АСКАНА
Да, у вас две группы платные сейчас, у одной не забирали путевки, там тоже у меня знакомые есть и им тоже в этом году предложили гос. сад в Департаменте, а в другой группе, сразу заведующая забрала путевки в Департаменте. А возмущение от того, что это частный сад, хоть и находится он в гос-ном, и деньги там платишь как в частном, только по факту хуже чем многие государственные. Вот Умница тоже арендовала группы в 369 саду, в государственном саду, но от этого Умница не стала гос-м садом. И уж Умница и этот сад это небо и земля.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> Кировский АО. Отзывы о детских садах ->

КАО Детский сад 176

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543