Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке
где найти обложки для документов?!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:12    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Раньше всем ламинировали, а сейчас не стали. Не только у нотариусов вопросы возникают, еще вроде в ПФ стали заворачивать с такими документами...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:33    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Ламинировать НЕЛЬЗЯ, хоть с окошками, хоть без них, хоть о смерти, хоть о рождении. Не принимают их, как документы. В разных конторах свои требования, но в общем, зачем эта головная боль, когда срочно приспичит что-то важное оформлять, то как-то не очень хочется еще побегать за восстановлением документа. И куда мы так таскаем оригиналы, что аж краска облупилась? Мед полис не так давно делают в пластиковом виде (как банковская карта), приходим и меняем бумажный вариант на пластик. Св-во о рождении - масса вариантов в канц товарах, хоть сгибай, хоть целиком в картонку упаковывай, искать нужно. Даже для паспорта есть обложки на каждый листик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 2:37    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

brunette_s писал(а):
конкретно скажите, в каком отделе канцтоваров, я и сама знаю, что они там должны быть эти папки-обложки. я спрашиваю, из практики, у кого уже есть такие папки и где покупали.

Амина, а ты не обнаглела?! (с)
Конкретно, берешь св-во или что там нужно похранить, отрываешь свою *опу от компьютера, выходишь из дома и шуршишь в сторону ближайшего БОЛЬШОГО канцелярского магазина , там прям на кассе интересуешься, где купить обложки для свидетельства. Получаешь направление движения. Идешь, выбираешь нужный размер. Еще есть вопросы по конкретике?
Только не убивайте меня новым вопросом, где Большой магазин

Есть еще вариант, но он не быстрый. Дожидаешься следующего пришествия на твои глаза такой папки-обложки, открываешь рот и обращаешься к счастливому обладателю сего чуда с фразой: " А где вы такое купили?" Дальше действуем по ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 8:05    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
И куда мы так таскаем оригиналы, что аж краска облупилась?

очень даже много куда. Больница, соц.защита, ПФ, миграц.служба, страх.компания, администрация, дет.сад - это где я была за последние пол года. А стоит раз согнуть эти неудобные форматы - краска летит на сгибе, а с отлетевшей краской документ тоже не действительный. Ребенок когда родится, пока все документы оформишь, его свидетельство можно в хлам заносить...
Я паспортом часто пользуюсь - у меня страницу с фото надорвали по краям - специалисты хреновы разных структур. Защитные обложки на страничках спасают лишь от степлера, который они любят поставить на разворот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36571
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 14:02    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
И куда мы так таскаем оригиналы, что аж краска облупилась?


я выше писала, что реально пару раз буквально свернула свидетельства детские и краска облезла
такое г-е качество печати
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 14:47    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

старший когда родился то нам тоже ламинировали прямо в ЗАГСе, тогда всем там ламинировали. А у младшего тоже, как у многих, половины букв уже нет, поотлетали, хотя в файлике таскаем.
Сестра всем своим в сп Сима-ленде купила обложки, сейчас всем подружкам там на рождение детей покупает обложки красивые и дарит, а я решила так доходят, до паспорта недалеко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 15:13    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Афина, свидетельство такая штука, которую пожизненно надо. Там отец-мать, как родственные отношения доказывать? Поэтому надо беречь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 16:46    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Поэтому надо беречь.

Но необходимость таскать его с собой отпадет, будет лежать себе тихонечко в ящичке Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 16:56    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Оля, у меня долежалось, что пришлось восстанавливать. В корочках, и то потерялось, не то что сейчас - листик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 17:05    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

DiminaMama
у меня не корочки, бумажка пополам свернутая, меньше еще размером тех корочек. На сгибе потерлось почти до дыр, но лежит себе Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53499
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 23:09    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Лариса писал(а):
копии с заламинированных документов нотариусы не заверяют

Нам ламинировали прямо в ЗАГСе. С задней стороны вырезано окошко. Проблем не возникало и, надеюсь, не возникнет.
Обращались и к нотариусу, и в другие инстанции.

у нас так же, у старшего. Пока проблем не было. У младших без ламинации, в файле, вроде нормально smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 1:58    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Оля писал(а):
у меня не корочки, бумажка пополам свернутая, меньше еще размером тех корочек. На сгибе потерлось почти до дыр, но лежит себе

в тех старых документах текст писали ручкой, чернилами. Сейчас же на принтере распечатывают и эта краска осыпается или прилипает - к файлу, например.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 4:08    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Рыжая
Вот точно, когда прилипает, тогда не хорошо. Я завела себе портфель с документами, наксерила копий и "сижу-себе сижу". Все оригиналы в отдельных файлах на кольцах, не заворачивая. А для другой ерунды - копия. Вот так и таскаю с собой этот багаж. Когда надо - отцепляю-прицепляю. В другую жесткую папку складываю. Мне одного раза хватило, когда из-за ламинации пришлось переделывать оригинал no Хватит!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
cebyracka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 0:44    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Я купила тут [Вырезано.Спам] много папок скоросшивателей для нужд ребенка и себя и все оригиналы документов в сейфе у мужа возле оружия храню ламинированными. А ксероксы всех необходимых мне документов отдельно храню в недоступном для детей месте – на комоде подальше от шаловливых детский ручонок. Необходимые же мне в повседневной жизни документы я ношу в сумке при себе. В связи с таким заведенным мной порядком я не теряю документы и у меня всегда есть под рукой их копии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamika
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 5015

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 14:47    Re: как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке Ответить с цитатой

Я, когда в поездку с ребенком собиралась, купила для свидетельства о рождении папочку такого плана:
(ссылка не работает)

Для свидетельства о браке такие же есть.
Где приобрести такие в магазинах вам не подскажу, но в СП Sima-land точно есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

как хранить документы:свидетельство о рождении и о браке

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543