Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Посевная 2016

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Посевная 2016

      Поделиться:
Автор Сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:16    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Девочки, опытные садоводы, расскажите, когда и как сажать петунью на рассаду, и может есть какие-то хитрости, секреты. Первый раз буду пробовать сажать петунью oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 0:26    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Jessica писал(а):
Девочки, опытные садоводы, расскажите, когда и как сажать петунью на рассаду, и может есть какие-то хитрости, секреты. Первый раз буду пробовать сажать петунью

по мне, так оптимальный срок - в марте. Сею на снег.. Дорогие сорта - в кассеты, чтобы не пересаживать лишний раз (там количество семян маленькое), где много семян - можно и в общую плошку.
Насыпаешь землю, утрамбовываешь, сверху присыпаешь снегом, на него потом раскладываешь семена и в мини-парничок кассету убираешь. Семена прорастают на свету, землей их прикрывать нельзя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 1:04    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

ИринкаФ
Спасибо, надо будет запастись кассетами и парничком. А парничок я так понимаю надо периодически открывать проветривать, и как полив? сразу при посадке и все? Так и сразу вопрос smile а когда высаживать на улицу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 18:39    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Jessica писал(а):
А парничок я так понимаю надо периодически открывать проветривать, и как полив?

до всходов я не поливаю. Потом аккуратненько из шприца.

Jessica писал(а):
а когда высаживать на улицу?

Май или начало июня, все зависит от погоды
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 11:00    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Вчера муж наконец выполз с работы за последние две недели, у них там гигантские форс-мажоры были, поехали в оби, нахватала грунта, теперь жду подходящей луны, буду сажать скорее всего 23-24, на первой очереди - петунии, перцы, баклажаны, лобелия, гелиотропы. руки с декабря уже чешутся hurrah hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 11:13    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Glada
Вот и я вчера грунт наконец взяла, тоже жду луны friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 12:55    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Jessica
Я сею петунию немного иначе.
Раскладываю дражжированные семена по поверхности субстрата, и слегка опрыскиваю из пульверизатора. Минуты через 3 сбрызгиваю активнее, дражже растворяется, а семена (их почти не видно) оказываются на поверхности субстрата. Парничок закрываю и ставлю в освещенное место, где нет прямых солнечных лучей. Проветриваю раз в день, открывая крышечку на 10 минут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 12:56    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Jessica
А еще я точно так же в торфо-перегнойные таблетки сею, предварительно размочив таблетку. На одну таблетку 3 штучки дражже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэнани
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.02.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 23:37    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Девочки, хочу купить себе первый домашний цветочек oops присмотрела нарцисс в горшке. За ним какой-то особый уход нужен?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:51    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Рэнани, он же не домашний
oops
Он поцветет и все-это выгоночное рстение. Дальше смысл держать его в доме теряется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Аксёнчик



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 23:27    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу поделится радостью, провела эксперимент и из покупных фиников посадила косточки. И радости моей нет предела из 10 косточек 2 взошли. Только теперь проблема нужна дерновая земля, подскажите где можно добыть. Буду очень благодарна за совет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 23:50    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Glada писал(а):
Вчера муж наконец выполз с работы за последние две недели, у них там гигантские форс-мажоры были, поехали в оби, нахватала грунта, теперь жду подходящей луны, буду сажать скорее всего 23-24, на первой очереди - петунии, перцы, баклажаны, лобелия, гелиотропы. руки с декабря уже чешутся

По календарю садовому можно сеять 26-27 февраля - пусть луна и убывающая сейчас, но она находится в знаке весов. Как раз перчики, баклажаны, цветы очень любят этот знак.
Я завтра-послезавтра планирую досевать остатки перцев, баклажан, петуньи, кучи многолетников и семена комнатных растений oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 23:52    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Аксёнчик писал(а):
Здравствуйте, хочу поделится радостью, провела эксперимент и из покупных фиников посадила косточки. И радости моей нет предела из 10 косточек 2 взошли. Только теперь проблема нужна дерновая земля, подскажите где можно добыть. Буду очень благодарна за совет.

Можно в магазине купить грунт для пальм - он подходит для фиников
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 0:08    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

Аксёнчик, для фиников в столь младенческом возрасте подойдет любая покупная земля. Количество именно дерновой земли в смеси увеличивается только с возрастом растения
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Аксёнчик



Зарегистрирован: 04.03.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 0:10    Re: Посевная 2016 Ответить с цитатой

ИринкаФ писал(а):
Аксёнчик писал(а):
Здравствуйте, хочу поделится радостью, провела эксперимент и из покупных фиников посадила косточки. И радости моей нет предела из 10 косточек 2 взошли. Только теперь проблема нужна дерновая земля, подскажите где можно добыть. Буду очень благодарна за совет.

Можно в магазине купить грунт для пальм - он подходит для фиников

Спасибо, грунт такой есть только вот решила прям по рецепту сажать, на всякий случай
Скрытый текст:

ХОТИТЕ ВЫРАСТИТЬ ИЗ КОСТОЧКИ НАСТОЯЩУЮ ФИНИКОВУЮ ПАЛЬМУ?

Существует два способа вырастить из косточки пальму.

Первый заключается в том, что финиковую косточку необходимо на пару дней оставить на воздухе, чтобы она хорошо подсохла. После этого её заливают горячей водой и оставляют в ней на сутки. От этого косточка должна набухнуть.
На следующие сутки подыщите небольшой ящик и наполните его увлажнёнными опилками. В эту ёмкость поместите набухшую косточку, хорошо полейте и поставьте в тепло. Следите за опилками: как только они высыхают, их нужно слегка увлажнять.

По прошествии месяца из опилок должен появиться первый финиковый росток. Когда это произошло, подберите подходящий горшок высотой около 7 см, наполните его смесью из 4 частей песка, 2 частей дерновой земли, 2 частей перегноя, 2 частей торфяной почвы и части древесного угля. Посадите туда проросшую косточку.

Будьте осторожны во время пересаживания проростка. Делайте всё аккуратно, чтобы остатки косточки, всё ещё питающие росток, не оторвались от него.

Итак, пальма начала расти. Когда она достигнет 10 см в высоту, пересадите её в новую ёмкость. Не забывайте, что финик не очень хорошо переносит пересаживание, и будьте предельно аккуратны. Самый лучший способ – переставить пальмочку вместе с земляным комом в горшок побольше.

В молодости финик необходимо пересаживать ежегодно. Когда ему перевалит за пять лет, сократите частоту пересадок и делайте это раз в 2-3 года. При каждом последующем пересаживании увеличивайте количество дерновой почвы. С 15-летнего возраста финик можно пересаживать раз на 5-6 лет.

Выбирайте для финика не широкий, а высокий горшок, поскольку у этой пальмы довольно длинные корни.

Оберегайте финиковую пальму от прямых солнечных лучей и полутени, обеспечивайте ей яркое рассеянное освещение. Чтобы крона финика развивалась равномерно, её необходимо время от времени поворачивать. Следите, чтобы верхняя часть последнего молодого листа смотрела не на окно, а вглубь комнаты.

Поливать финик следует предварительно отстоянной водой комнатной температуры. Особенно обильного полива это растение требует в весенний и летний период. С помощью распылителя или влажной губки увлажняйте также листья пальмы. Каждые две недели удобряйте её специальной подкормкой, а в летнее и весеннее время – каждую неделю.
Что касается температуры воздуха, то для оптимального развития пальмы она должна поддерживаться на уровне 8-15°С в зимний период и 18-20°С – в летний. С приходом лета очень полезно будет выносить финик на свежий воздух: на балкон или в сад. При этом выбирайте места, защищённые от ветра. Как только на растении появляется отмершая листва, сразу же обрывайте её.

Второй способ вырастить пальму из косточки – сделать посредине косточки небольшой надрез. Это нужно, потому что сама оболочка косточки достаточно твёрдая, и росток может не пробиться сквозь неё. Сделав это, поместите будущую пальму в высокий горшок с земляной смесью, удобренной перегноем, а сверху накройте плёнкой. Необходимо поддерживать почву постоянно влажной. Первый росток появится где-то через месяц-полтора. Когда это произойдёт, ухаживайте за ним способом, описанным выше.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Посевная 2016

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543