Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Дачные гаджеты

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Дачные гаджеты

      Поделиться:
Автор Сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 0:14    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Evergreen писал(а):
Девочки, а вы пользуетесь гидрогелем?

Пользовалась, только для комнатных. В садовые вазоны и контейнеры кокоску добавляю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 0:16    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Мама Чоля писал(а):

Девочки -это чудо !я всю дачу сама перекопала и не устала не капельки!
поищите в интернете есть видео как работает

Интересная штука. Задумалась, может мне тоже надо.)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 11:33    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Evergreen писал(а):
Девочки, а вы пользуетесь гидрогелем?

Я пользуюсь. В начале освоения участка там не было воды. А деревья хотелось посадить - им же не один год нужен, чтобы вырасти. При посадке добавляла гидрогель. Воду с собой привозили и поливали 1 раз в неделю.
Все саженцы выжили Wink
В прошлом году с гидрогелем посадила огурцы и помидоры. Поливали тоже раз в неделю, но у меня ещё и замульчированы они были.


Последний раз редактировалось: Лариса (Пн Мар 14, 2016 19:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 12:54    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Лариса
А где вы покупали гидрогель? Он порошком был или квадратиками? Сколько примерно добавляли в почву?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 15:16    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Evergreen
В дачных магазинах, и несколько раз в Оби покупали. Бывает совсем порошком, бывает гранулами разного размера. Я в него добавляю воду по инструкции и удобрения. Когда гранулы разбухнут, добавляю в посадочную яму 0,5-2 стакана гидрогеля, в зависимости от величины ямы. В сухом виде не добавляю, т. к. гранулы, разбухая, могут вытолкнуть корни растений на поверхность.
В зависимости от того, в гранулах гидрогель или в порошке, можно по-разному его применять. Порошковый после добавления воды похож на кисель. В нем очень удобно хранить или транспортировать саженцы с открытой корневой системой. Гидрогель в этом случае хорошо покрывает даже мельчайшие корешки и они не гибнут на открытом воздухе. Гранулированный гидрогель на корешках не очень хорошо удерживается. А при посадке нет особой разницы, в каком виде гидрогель использовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:21    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Очень давно использую для посева семян вот такие контейнеры. На фото они без крышки, на самом деле продаются с крышкой в киосках одноразовой посуды. Стоимость в розницу от 8 до 10 рублей.
В них образуется нужный для сеянцев микроклимат, проветривать удобно и ставить можно коробочки одну на другую.
В такие высокие сею томаты, перцы (фото не мое, из инета).

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:26    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

А вот в такие сею петунии, лобелии, виолки и пр.
Маркером надписываю номера на коробке, а внутри границу между сортами разделяю зубочистками.
На фото тоже без крышек, но продаются с крышками.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:29    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Большой плюс в том, что свет в них легко проникает, всегда можно контролировать рост корней.
Вот такие пол-литровые стаканы для пикировки томатов, перцев и баклажанов. В этих стаканах они растут и уезжают на постоянное место жительства.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:32    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

А вот такие контейнеры мне не понравились. Открывашка неудобная, земля при открытии так и норовит выскочить. Пластик мягкий. Не рекомендую.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 22:31    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Девочки, в прошлом году приобрела плоскорез Фокина. Заранее у всех знакомых спросила, есть ли этот инструмент у них и как он в пользовании. Ответ у всех был один - хорошая штука, только приноровиться нужно.
Так и есть, приноравливалась некоторое время, а потом из рук не выпускала. Правда, в наборе они идут по 2шт. - малый и большой, но я как-то все больше большим пользовалась. Делала им все, рыхлила, полола, скашивала сидераты, чертила бороздочки под посев семян. Собирать его нужно строго по инструкции. Рекомендую.


фото из инета
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 10:39    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Та-Нюша
про одноразовую посуду хорошая идея, сама почему-то не догадалась, smile А ведь действительно как удобно, и крышечки есть и подписать удобно и место экономит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 11:01    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Jessica
Их еще хранить удобно. Помыла, стерла надписи светостойкого маркера жидкостью для снятия лака, сложила коробочки и крышечки одну в одну и отправила на хранение. Очень компактно. А вот стаканы от томатов я не мою и не храню, покупаю каждый сезон новые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalena
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 18944

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:39    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):
Девочки, в прошлом году приобрела плоскорез Фокина. Заранее у всех знакомых спросила, есть ли этот инструмент у них и как он в пользовании. Ответ у всех был один - хорошая штука, только приноровиться нужно.
Так и есть, приноравливалась некоторое время, а потом из рук не выпускала. Правда, в наборе они идут по 2шт. - малый и большой, но я как-то все больше большим пользовалась. Делала им все, рыхлила, полола, скашивала сидераты, чертила бороздочки под посев семян. Собирать его нужно строго по инструкции. Рекомендую.

я уже 3 года таким пользуюсь yes
Та-Нюша писал(а):
Очень давно использую для посева семян вот такие контейнеры.

Я слышала, что нужно покупать не прозрачные контейнеры/стаканы, т.к. корни не любят свет. Советуют для рассады белые стаканы или из под сметаны. Еще хорошо использовать большие упаковки от сока, высадил рассаду и выбросил, ничего хранить не надо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19696

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:52    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Лена Пушистая писал(а):

я уже 3 года таким пользуюсь yes

А точить еще не приходилось?

Лена Пушистая писал(а):

Еще хорошо использовать большие упаковки от сока, высадил рассаду и выбросил, ничего хранить не надо smile

Это точно, раньше я тоже баночки из-под сметаны собирала, а потом решила, что лучше я упаковку стаканов за сто рублей весной куплю, чем эти баночки буду хранить всю зиму.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 16:10    Re: Дачные гаджеты Ответить с цитатой

Мама Чоля, Оляаааа, где лопату брала? Меня папа уже задолбал oops своими прожектами . Стареет, силы уходят, огород бросать не хочется, а помощники не всегда вовремя могут приехать. Вот и изучает все инженерные новинки. То требовал с меня лопату какую-то гибрид лопаты и вил )или граблей, не помню), теперь вот такое чудо углядел. Она удобная? И вот прямо легко ей копать? Минусы при использовании вылезли какие-то?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Дачные гаджеты

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543