Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

СЫР!!! Пробуем делать сами!
Делаем сыр, готовим с сыром!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 19:41    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
да на сыроделии это и прочитала, тоже видела, что многие делают из магазинного.....видать мне с магазинным не повезло..куплю еще на пробу другие марки и буду искать разливное.
Может найду, тогда опробую твой рецепт... smile
а липазу ты везде добавляешь?..что она дает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 19:43    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
и по мейто, на твой взгляд есть разница в сворачивании молока между жидким и мейто?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 19:57    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
по моему я где-то читала что кто-то делал из молока ВНИМИшного, у нас в городе вроде тож такое есть, я по этому тогда и обратила внимание на это, а какое ты молоко берёшь? у меня когда нет своего молока, я вот только наше Любинское беру (Любинский молочно консервный комбинат), и не потому что в целях рекламы здесь пишу, а потому что оно по мне так вкуснее чем какие-то другие марки мною пробованные (и масло я только их люблю...)

ну липаза вроде как остринку сыру добавляет что-ли (я читала), но это не обязательный ингредиент, а в этом рецепте автор (не помню точно от куда я этот рецепт стырила) предлагал добавить липазу, а она у меня как раз была, я и добавила...

а сгусток вроде одинаковый что с жидким, что с мейто, но вот ВКУС значительно различается на мой взгляд
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 20:12    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
первое брала Живое, сегодня пробовала с Любинским как раз...сгусток у него мне понравился больше, но развалился.....попробую с Внимишным сделать, хотя его не покупаю для себя.....тоже пьем Любинское...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 20:25    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
я вот не делала ни разу с "казенным" молоком, даж когда коза уже не доилась, я несколько раз у подруги коровье брала (при чём, что мне, что мужу больше сыр из козьего молока понравился)
может у тебя сгусток сильно быстро образуется и кислотность маленькая из-за этого, по этому и хлопья а не "шарики", Sad
ну не смотря на "хлопья" сыр-то у тебя всё равно спрессовался нормально, и я думаю, даже такой наш так сказать недосыр, в 100 раз больше может называться сыром, чем тот который сейчас производят Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 20:30    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
ой, ну это да, с магазинным не сравнить.....еще хочу сделать, а то тот малюсик сыра смолотила с большим удовольствием.... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 20:42    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55 писал(а):
Н@т@
ой, ну это да, с магазинным не сравнить.....еще хочу сделать


ударим домашним производством по санкциям!!! а с плесенью сыр любишь??? если да, то заказывай плесень в СП пока не поздно, а делать его не очень сложно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 20:45    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

ой, да, люблю......но как-то страшновато пока дела, хоть бы простой научиться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 22:16    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55 писал(а):
но как-то страшновато пока дела, хоть бы простой научиться...

волков бояться (в лес не ходить) СЫР не варить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 18:17    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
привет, что-то тихо в нашем форуме, одни мы с тобой тут чего-то пишем.....ау, народ, давайте варить сыр, это прикольно smile
Вчера купила на пробу Внимишное молоко и сделала с него сырок, сгусток был тоже не очень плотный, пришлось его тоже нагревать градусов до 60-70, т.к. зерно не формировалось....просто были кусочки желе и все....когда нагрела, масса потяжелела и стала округляться.....теперь я поняла, что в первый раз было другое....там он просто на хлопья распался....а здесь именно зерна были.....да и в итоге сыр совсем другой получился, блестит сверху и резиновый какой-то.....делала с 0,5 литра (просто купила пакетик маленький молока) а выход был 80-85 грамм....немного меньше чем с первого литра молока, т.е. выход составил аж 17%. Во как, я прямо офигела! В любом случае надо купить свежее для чистоты эксперимента и сделать из него, т.к. без второго нагрева с этим молоком точно ничего не получится.....а значит мезоф. закваску нельзя применять, только термофильную.....уже отрезала кусочек от своего гиганского куска и слопала, очень вкусный. smile У тебя как дела? сыр варила?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kievna77
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 3009
Откуда: ДК "Рубин"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 18:42    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
а мы тихонечко почитываем и собираемся с силами для сыроварения Wink а еще я пытаюсь запомнить мат.часть oops
значит внимишное молоко подойдет? я из него планировала делать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 19:15    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Kievna77
уррааа.....мы не одни..... sun
ну Внимишное мне показалось лучше чем Живое (которое в Магните продается), с Любинским хочу еще раз сегодня попробовать, а то когда из него делала не нагревала его, просто порезала сгусток, а потом откинула, т.к. он развалился. Так сказать, для чистоты эксперимента.
В любом случае с магазинным 50/50....может раз получиться, а второй раз нет. Результат не предсказуем, все советуют брать сырое и самим пастеризовать не выше 70 градусов, охлаждать, а потом делать из него сыр.
Да вы только начните, потом затянет.....главное инструменты подготовить, а остальное уже в процессе приходит....мейто и хлористый кальций и в аптеке купить можно, только стоит дороже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 20:56    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

а у меня на выходных случился большой ОБЛОМ!!! набралось так сказать у меня 1,5 литра козьего молока (так как все его пили, варили каши и стряпали блины... отнять получилось только 1,5), ну думаю, хоть с 1,5 сварю косичку, мож пофотаю для девчонок... ну и стояло у меня ещё чуть меньше литра любинского молока в пачке (дней пять отроду), ну я думаю, чего стоит за зря, и бухнула его в свои козьи 1,5 и... при нагреве пошли хлопья, свернулось молоко Sad , грешу что любинское подкисло за это время что стояло, ну и как результат, всё ушло на обед козам cry

Цитата:
Да вы только начните, потом затянет.....главное инструменты подготовить, а остальное уже в процессе приходит....
не в бровь, а в глаз... затягивает ещё как, а когда начинает получаться не по "детски" - хочется варить ещё и ещё, а когда слышишь комплименты от родственников-дегустаторов и их друзей, аж душа млеет

Цитата:
пришлось его тоже нагревать градусов до 60-70
это большая температура, у термофилов максимальный нагрев до 58 градусов

Цитата:
и резиновый какой-то.....
это нормальное явление, (особенно если с мейто делать), со временем вызревания резиновость должна уйти
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 21:34    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
ну вот... Sad жалко....я надеялась ты похвастаешься своим сырком.....ну ладно, будем ждать следующую попытку.....на будущее лучше не мешай....магазинное для сыра не очень...уж лучше из своего, пусть мало, но наверняка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 21:50    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
ага, сегодня муж занёс молоко (он у меня сам доит, пока козлят выпаивает, как козлятам перестаём давать, так я принимаю эстафету), а малая и говорит: мама, я хочу молочка (она единственная кто пьёт парное молоко, старшую даже холодное то не заставишь), но не буду, вот папа сегодня молочка принёс, завтра принесёт и будет много молочка, ты тогда косичку сделаешь, а потом уже и я молока попью. Очень ждёт маленькая косичку... я первый раз когда сделала, ну думаю, с пивком вечерком да с муженьком... ага, пока до вечерка дошло да до пивка, детки всю подумяли и нам к пивку не оставили, теперь это любимый сыр младшей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543