Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 20:24    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Возможно она и нуждается больше остальных, но как то тон мне не понравился

Есть люди, которым по жизни все должны. Государство, общество, соседи... Они ведь такой подвиг совершают - рожают детей , спасают нас от вымирания (очень не хватает мерзко ржущего зеленого смайлика - мистера грина)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 21:20    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Год назад, когда тяжело болела мама, я металась между больницами, работой и ребёнком, засыпала ночью, выгуливая собаку стоя в подъезде. Меня тогда очень поддерживали мои друзья-коллеги и девочки здесь, поддерживали морально, потому что помощи мне тогда не нужно было, мы справлялись с сыном сами эти последние дни. Потом похороны, и тогда я, от усталости и отчаяния, дала номер карты. У меня не было вариантов, были два дня. Я не знаю двух третей, наверное, тех, кто мне помог, чьи имена были в смсках. Храни вас Бог, девочки.
Я не подаю милостыню, очень редко. Если есть возможность, перечисляю понемножку на собачьи приюты или лечение. Помогаю, когда есть возможность, и когда я чувствую, что это нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:37    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и в заключение,от того,что у .... появилась куртка и сумка её дочь не перестала хотеть яблочко,воздушный шарик,не перестала болеть,ходить в садик и на танцы,а ведь платить надо,почему вы забываете об этом и видите только плохое?


Из "той самой" темы, но безотносительно ситуации и привязки к личностям, потому что личности из темы, откуда цитата, мне не знакомы.

Не могу не оставить комментарий, извините, пусть и в разрез общему холивару, мне не привыкать. Никто не забывает про яблочко, детский сад и воздушный шарик, никто из тех, у кого есть дети. И уж точно все знают, что за это надо платить. И узнали это не вчера, а, полагаю, еще в первой половине подросткового возраста. Платить надо и за коммунальные услуги, и за проезд, и на бензин при наличии машины надо потратиться, одеваться надо тоже, кушать что-то.

Сейчас хочу особо подчеркнуть: никого не обвиняю в обмане. Все истории из раздела "Клуб взаимопомощи" могут быть реальны, но вот насколько они разные?

Так где грань, за которой надо номер карты давать в надежде на "пожертвования"? Нет денег на ремонт машины? Так, извините, может, надо от нее избавиться? И купить жене пуховик и сумку, а ребенку яблоко и воздушный шарик? Если машина нужна в качестве источника дохода, так, может быть, честнее будет занять деньги на решение проблем?

Я прекрасно понимаю, что бывают трудные жизненные ситуации, когда человек теряет связь с реальностью и становится не способен преодолеть проблемы без посторонней помощи. Болезнь ребенка (ТТТ), смерть близкого человека, пожар или наводнение, когда осталась одна с малолетними детьми, когда женщина оказывается в социально опасной ситуации, когда, как здесь написали, нет вариантов.

Все остальное - решаемо. Особенно при наличии полноценной семьи, где оба супруга дееспособные взрослые люди и нет "семеро по лавкам". В таком случае лично я сначала побежала бы по родственникам и друзьям, хвала небесам, у меня много близких, хоть и не родных людей. И только потом, в самом крайнем случае согласилась бы принять материальную помощь и то с возвратом. То есть в долг. Но брать безвозмездно, пусть по 100 - 300 рублей... так "всем миром" собирают, когда что-то серьезное происходит.

Да, как вы заметили из последнего абзаца, я не исключение и тоже сужу по себе.
Все написанное выше - ИМХО. А так, люди, конечно, разные. И каждый имеет право на мнение. И помогать тоже, исходя из своих возможностей и внутренних потребностей. Я вот, например, собачкам в приютах помогаю, потому что у них, в отличие от человека, нет свободы воли и выбора. Имею право. Никого обидеть не хотела, надеюсь, мои слова поймут правильно.


Последний раз редактировалось: Helicopter (Пт Фев 12, 2016 20:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:48    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter
иногда бывает так, что рядом нет родственников. И помочь некому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 15:55    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Дык, бывает. Я на это упор не делала, если что. Я вообще о другом. Об ответственности взрослых людей за свою семью. Даже у родственников я бы деньги стала брать только в долг. Потому как прекрасно осознаю, что с неба они не падают, и что у родственников есть свои дети и жены, которым нужен "пуховик и воздушный шарик". Это моя позиция.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 16:34    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Это моя позиция.


Моя тоже. Однако, была и в моей жизни ситуация, когда мне потребовалась помощь посторонних людей. Так что с тех пор я всем помогаю ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 16:46    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Helicopter писал(а):
Это моя позиция.


Моя тоже. Однако, была и в моей жизни ситуация, когда мне потребовалась помощь посторонних людей.


Да. Поэтому я начала с того, что ситуации бывают разные. И люди тоже. Поэтому я помогаю не всем, а избирательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:58    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Думающая (Вс Фев 14, 2016 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 18:34    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
...бывают разные. И люди тоже...

Как уже понятно из ответов в теме, у нас имеется куча людей "желающих причинять добро". Пусть причиняют, им ведь реально лучше от этого становится. Это ведь тоже способ самореализации.
"идеальная пара садист-мазохист"hysterical
А теперь вбок от темы. Лично меня слегка ... не то чтобы раздражают... а вызывают сильное такое недоумение у меня девушки (в основном это девушки студенческого возраста, еще без своей семьи), которые в соцсетях собирают деньги на лечение котят. Знаете такие котята бывают с больными глазками, некоторым уже глаза не спасти. Вот девушки подбирают везде этих котяток, носят в лечебницы, тратят на них кучку денег (которую пытаются собрать по сердобольным людям), трясут в сети счетами из ветклиник... Кому, куда потом сотни этих полуслепых котяток???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 19:54    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):

Скажу только то,что "Никогда не говори «никогда»
Судьба так ,бывает, шутит над нами,что и долги-то нечем отдавать.


Ваши слова никак не противоречат тому, о чем пишу я smile я же говорю - ситуации разные.

irisomsk, пусть причиняют Wink никто же не запрещает.

Про котят впервые слышу. Я помогаю проверенным НКО, которые годами работают и деятельность которых прозрачна. Мошенников и аферистов сейчас много развелось. В одноглазники хоть вообще не заходи...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 20:38    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Кому, куда потом сотни этих полуслепых котяток???


О, кстати. Я вот помогаю иногда Будке, и сама кошку у них взяла. Я кидаю деньги периодически на вакцинацию или стерилизацию того или иного животного. Но они реально иной раз с ума сходят. Я как то поругалась с одной кураторшей как раз во такому поводу, о котором вы говорите.

Смотрите, они пристраивают и совсем безнадежных животных. без глаз, без лап и прочее. В основном пристраивают.... в Европу.

Т.е. сначала они собирают 10, 20, а то и 30 тыс на многочисленные операции несчастному животному, потом еще собирают этому же животному 5, 10 тыс на билет к новым хозяевам.

Так вот по этому поводу и поругалась. Я задала куратору следующий вопрос: не гуманнее ли эту кошку усыпить - ну там был ужас ужас, в чем только жизнь теплилась, а эти деньги потратить на лечение более перспективных животных. У девушки была неадекватная реакция =)

Ну если уж прям досконально разбираться, то я тоже не абсолютно всем помогаю =) Но мне кажется, тема была все таки о действительно нуждающихся в помощи, а не абы о ком?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 21:02    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Мышка, тема была о помощи вообще. Кто как видит. По какому принципу помогает, или вообще безпринципно это делает. Просто мнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 21:31    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вот да, я не в том смысле, что девушки с котятами - аферистки, а именно - не гуманнее ли просто усыпить oops Но людям видимо очень важно сделать что-то очень доброе. "Их бы энергию да в мирных целях!" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:20    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

я знаю, что я помогаю крайне мало. Что могу больше. А помогать сознательно , а не просто как порыв души стала или скорее приняла решение об этом из корыстных целей. Для меня, например, очень тяжело помочь морально кому-то. Поэтому не хожу по больницам и детским домам с другими волонтерами. Мне проще собрать вещи (ибо денег у самой.... минуса). Приносила как-то для какого-то ребенка памперсы, передала маме в больнице. Ждала, что у меня внутри что-то дрогнет, что меня это тронет. Нет. Помогла и помогла. Делов то)) Неважно, что я почувствовала или что двигало или двигает теперь. Главное, что кому-то от этой помощи стало светлее.
Помогаю не всем. Всем помочь невозможно просто напросто. Всех не спасти) Если раньше помогала по зову души , то теперь решила как -то упорядочить свое желание помогать)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:21    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Думающая (Вс Фев 14, 2016 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543