Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:29    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Но кошечек-собачек домой не таскаю. Просто находит периодически.

вот когда начнете снимать квартиру для бездомных кошечек-собачек, тогда стоит задуматься о психозе Wink
у нас на работе многие подкармливают собачек. что тут такого. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:33    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina
пользуясь случаем, хочу попросить дорогую тезку не кидать из окна косточки: хозяйские собаки поддаются соблазнам (а ведь не вводит в искушение - наша обязанность smile и хозяева не всегда успевают уследить за своим пылесосом. Лучше вынести (если кости не трубчатые и не плоские, типа лопаточной, конечно) и положить рядом с помойкой - там ключевая точка маршрута всех безнадзорных собак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:07    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Ой, к прикармливанию бездомных собачек у меня двоякое отношение oops С одной стороны да, животин жалко, а с другой - где кормят, там они и бродят, а по весне стаями, а у нас рядом частный сектор и оттуда они прут и прут... А стами они агрессивны. И даже не стаями, вот буквально месяц назад в школе чужих девшучек от излишне игривого довольно крупного собакина отбивала.
В общем да, помогать надо с умом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:11    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Chiffa
Не, я кидаю когда они под моим окном. Сразу и подбирают. Но это редко со мной происходит. А так на помойке оставляю.
Ой, был тут случай у нас hysterical hysterical
Собралась я по делам, а мама мне мусор вынести навязала. Смотрю, в баках копается местный бомж. Достаю телефон и звоню маме:"Помнишь, ты хотела сало выбросить? Так возьми его и вынеси бомжу! "Мама ничего не поняла сначала. Ладно. Взяла она сало и хлеб. Вышла из подъезда, а мимо подъезда проходил немного потрепанный мужичок. Мама и сунула ему это сало Wink Мужик глаза вытаращил, ничего не поймет! А потом мама увидела мирно копавшегося бомжика в баке. Я, говорит мама, забираю из рук мужичка это сало . Говорю, что извините я напутала... hysterical И передает сало бомжу. Тот обрадовался очень. А мужик прохожий говорит:"Да, ему нужнее наверное" и в шоке пошел дальше. Потом мама сказала, что вечно со мной поподаешь а истории. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:25    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Я бы попросила вообще не подкармливать бродячих собак, и кошек тоже.
Собака (та, которая по улицам города бегает) - прежде всего домашнее животное, исторически одомашненое. И бегать по улицам мегаполиса она не должна. То, что бездомные домашние животные питаются отходами, плодятся и размножаются - процесс противоестественный, и не понимать этого - глупо и безответственно. Люди, а не природа, веками делали кошек и собак такими, какие они есть сейчас. Домашнее, зависящее от человека животное. А потом выбросили на улицы городов умирать от голода, инфекционных заболеваний, неподходящего климата (90 процентов нашей необъятной Родины тяжело назвать благоприятными для жизни на улице живых существ), под колесами автомобилей, от рук садистов, в конце концов.
Стерилизация бездомных животных и устранение пищевых отходов на улицах городов - реальные цивилизованные пути сокращения популяции никому не нужных, влачащих жалкое существование бедолаг. К сожалению, подкармливая, вы не облегчаете им жизнь, а замыкаете порочный круг.
Жалко собачку / кошечку - заберите ее домой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 0:38    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Думающая (Вс Фев 14, 2016 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 0:57    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вы голубей видели? Не тех, породистых-племенных, за которыми ох, какая забота нужна, и не диких, которых, когда-то тоже приручили. А тех, которые сидят на каждом теплом пятачке нашего города. Эти ленивые, жирные, мутированные, жалкие подобия птиц, которые даже взлететь толком не могут, потому-что "добрые" люди их подкармливают.
Вот точно так же и с людьми. Как только начинаешь "подкармливать", так у визави исчезают крылья. А зачем ему они? Когда и так есть столько отзывчивых россиян.
Если вернуться к персоналиям, то откликнулась на 2 темы за 6 лет, которые прямо по моему больному и живому, просто, порыв души, потому что люди давно на форуме и,как будто бы, я их знаю, не смогла пройти мимо. От одной темы откровенно не спала несколько ночей. Во всех остальных случаях, мне проще отдать тому, кто близко. Не готова я пока к полномасштабной благотворительности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 1:03    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
А если и бомжей,инвалидов,одиноки стариков,больных жалко? Тоже их домой.


Жалость - не есть помощь, помощь, это, когда к себе домой (в мысли, в свой устоявшийся быт, в свой образ жизни) и решаешь проблемы страдальца, и несешь за него ответственность. Это помощь. А про жалость я рассказывать не буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 1:50    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Есть в городе место, где реально помогают бомжам и людям в трудной ситуации, морально и всячески материально. Я не имею ни малейшего отношения ни к организации, ни к тому, что они проповедуют.
Но я точно знаю, что помогают именно встать на ноги "потерявшимся"людям. Кто имеет желание из них, устраивается на работу потом.

Вот группа в контакте:

https://vk.com/christiancity

Вещи они берут, нужно узнавать, возможно и сами приедут-заберут.
Когда отдавала, как-то была спокойна, что не на авито вещи уйдут, а именно для нуждающихся в них.

Считаю, да, это именно ДЕЛО. Хотя мне религиозная составляющая, честно сказать, не нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 2:19    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Я как-то давно "освобождала" квартиру после умерших родственников (лет 10 назад), мне там было ничего не нужно (ни шторы, ни кровати, ни мебель, ни посуда) Все в приличном виде, они хорошо жили. Но, куда бы я не звонила, к кому бы не обращалась (типа соц. центров) у всех был ответ: "если привезёте, то не откажемся" В итоге, половину выкинула, остальное разошлось по соседям. До сих пор жалко, могло бы кому-нибудь пригодиться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 14:05    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
А если и бомжей,инвалидов,одиноки стариков,больных жалко?

М-да... как всегда: смешались люди-кони. Жалость, как эмоция, разрушительна и непродуктивна, если она не подкреплена разумом и логикой. Иначе она или не становится мотивом и разрушает того, кому эта эмоция принадлежит, или становится мотивом неадекватных ситуации действий, и может разрушить жизнь того, на кого она направлена.
У психологов есть поговорка: "когда в дверь стучатся эмоции, разум выпрыгивает из окна". К чувству жалости она порой имеет непосредственное отношение.

MeriAnn писал(а):

Жалость - не есть помощь, помощь, это, когда к себе домой (в мысли, в свой устоявшийся быт, в свой образ жизни) и решаешь проблемы страдальца, и несешь за него ответственность. Это помощь. А про жалость я рассказывать не буду.


Абсолютно согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 16:25    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Думающая (Вс Фев 14, 2016 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 16:54    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Создав тему для помощи, никого насильно не призываю участвовать. Кто хочет , у кого есть потребность, возможность, а главное желание помогать, тот поможет.
Почему я ее сделала? Потому что не всегда есть возможность помочь материально. Словом помогать не умею (пару раз только вот волшебных пендюлей раздала форумчанкам) Как я еще тогда могу помочь ( а ведь я могу) ну разве что упростить систему поиска друг друга. И мне кажется, кто то уже воспользовался этой темой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 18:26    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Опять тема ,впрочем как всегда,перерастает в "Я умный-ты дурак".

Почему сразу "умный-дурак"? Каждый высказывает свою точку зрения, только и всего-то. Никто никого не обвиняет ни в чем и не старается переубедить. В конце концов, мы все равно останемся каждый при своем. Вы помогаете, как умеете, stpekon тоже предлагает помощь в том виде, в каком считает возможным, я по-своему тоже "помогаю".
И все это разные проявления человечности. Иногда достаточно посидеть помолчать рядом, иногда дать хорошего пинка, иногда положить кому-то денег на телефон.
Когда папа умер (не в Омске), в дом приходили разные люди и спрашивали, "где банка ?" Какая там еще кому*** банка понадобилась? Да и не до банок в тот момент. Потом объяснили, что у них так принято, когда умирает человек, просто ставится какая-то емкость на видное место, куда все желающие помочь скидывают деньги. Так элементарно.
Мы потом тело перевезли в Омск и хоронили уже здесь. Наши тоже несли деньги, но епрст, в тихушку или, наоборот, во всеуслышание, к месту и не к месту, то в карман сунут, то под скатертью оставят, то чего-то на ухо шепчут. Не понятно, то ли соболезнования приносят, то ли взятку дают. Неловко всем и принимающим, и дающим.
И там, и там помогали, но как по-разному
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 13:37    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

нет, у меня не жалость мотив.

Мотив мой именно - нужно помогать. Просто это как социальное обязательство. Мне помогали, и вот я как бы должна отдать долг.

Сегодня ты помог, завтра тебе помогут.

Жалость я крайне редко испытываю. и уж точно не к бомжам - в 90% случаев их образ жизни, это их осознанный выбор.

А вот что обошли вниманием мою больничную историю? Как бы вы поступили в таком случае?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543