Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 19:16    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Тема стала напоминать старый анекдот про "написали "Пива нет!""
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Истина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 19:24    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Жалость - не есть помощь, помощь, это, когда к себе домой (в мысли, в свой устоявшийся быт, в свой образ жизни) и решаешь проблемы страдальца, и несешь за него ответственность. Это помощь.


Скажете тоже - домой! Гораздо проще ради подсознательной жажды признания и благодарности принести жертвоприношение в виде «брошенной в окно кости» (это метафора, если что), порыдать от жалости, устроить акт самобичевания, что «кость всего одна». А что? Социальный долг выполнен.

Цитата:
Как уже понятно из ответов в теме, у нас имеется куча людей "желающих причинять добро". Пусть причиняют, им ведь реально лучше от этого становится. Это ведь тоже способ самореализации.


Ага. Не тема, а парад эгоистичных альтруистов. Читаю и… нет, не бесит, наслаждаюсь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 21:17    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Мышка
Я вот очень хорошо понимаю, о чем вы. Мы с дочкой несколько дней назад выписались из больницы, лежали в гнойной хирургии после операции. Весьма, знаете ли, неприятное отделение. Огромное количество детей старше 6 лет без родителей, были к тому же и детдомовские. Чужие мамы помогать просто брезговали. Я сама отойдя от шока диагноза на несколько дней просто зациклилась на страхе < не подцепить что-то>. Вот честно пишу, что так. Потом глаза открываться начали потихоньку. Но в основном отдавала еду. Просто тихонько положу на тумбочку и иду дальше. И не поддерживаю убеждение, что все бы помогли. Уверяю вас -не помогали. Ходили и смотрели <невидящими глазами
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 11:12    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Для меня "акт милосердия" - это брак по расчету, заключенный с обоих сторон. Это как икона и урна для пожертвования в аэропорту. Ведь те, кто ее ставили, знали куда именно и почему они ее ставят. И те ,кто бросает туда деньги - тоже. Люди летят...самолеты падают...страшно. А вот тебе урна, жертвуй на благие дела. Выходит такой прямой подкуп Б-га.
Был у меня осенью случай. Ехала я в маршрутке междугородней. Подсела попутчица. Описывать все страсти я не буду, но вид у нее ужасный. Грязная, рваная, но самое страшное - все ноги перебинтованы и уже даже через бинты видно ,что процесс не обратим, что-то типа гангрены. Женщина умоляла маршрутчика довести ее до Калачинска, тк с Омска она уехать не может, на вокзале полиция, ночевка запрещена. Водитель замешкался (что меня удивило, его больше волновало, готовы ли мы к этому соседству), все задумчиво промолчали. Кто-то из бабушек предложил скинуться. Скинулись, кто сколько мог, деньги водитель не взял. Решили отдать ей. Она раскланивалась всю дорогу. Потом были долгие рассказы про ее нелегкую жизнь. Едет она "автостопом" с Питера, уже несколько недель. Переодически полицейские ее забирают в больницу, она оттуда убегает сразу после смены бинтов. Едет к сыну под Красноярск(телефона не знает, странно,да?). Очень расплывчито про то, как и почему сбежала с Питера (по рассказам массажист с медицинским образованием, вдова, муж-военный был). Но я особо не старалась понять, обычно,всё что говорится в таких случаях смело можно делить на двое. Одно точно - не алкашиха. Не пьяна, очень грамотная речь, хорошие манеры.(это было так странно, в таком виде, но образованного человека видно сразу) Деньги она оставила на электричку до Новосибирска.
Я потом долго думала. Какой-то странный коллективный акт милосердия получился. Едет убитая дорогой женщина (волосы видно, что недавно забриты) с гниющими ногами, без документов. И вроде бы я,добрая, вытащила и отдала все деньги с кармана. Нет, не потому что у меня их много и они у меня лишние))) Скорее я заплатила за стыд, за то, что сейчас я приеду домой, там у меня будет вкусный ужин, теплая кровать и любимый сын с мужем. А еще за лень. Потому что порядочнее было все-таки вызвать ту же самую скорую. Но так было проще - просто отдать деньги. И бежать к тому самому сытному столу и теплой кровати.
Мы отдаем долги (нам же помогали ,когда было тяжело) или даем в долг (а вдруг нам нужна будет помощь), но чаще мы откупаемся...от себя, от Б-га, от рока (кто во что верит) Это, конечно, не исключает простую обычную человеческую жалость к нуждающимся в любой помощи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 11:14    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
написали "Пива нет!"

Wink а еще - я бежал за вами 3 и 3 ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны. Тема неинтересная, давайте это обсудим на стр так 100 smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20733
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 12:09    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее я заплатила за стыд, за то, что сейчас я приеду домой, там у меня будет вкусный ужин, теплая кровать и любимый сын с мужем. А еще за лень. Потому что порядочнее было все-таки вызвать ту же самую скорую. Но так было проще - просто отдать деньги. И бежать к тому самому сытному столу и теплой кровати.

А не согласна. Женщина едет по доброй воле,по неизвестным нам причинам,но для неё они весьма веские,раз переносит такие приключения. Может тоже хочет теплую кровать и вкусный ужин в доме сына. Какого черта нужно вопреки её воле тащить её в больницу то? тем более она там была и ушла сама. Телефона сына не знает. А мой отец тоже моего телефона не знает,например. Ну не общались мы по жизни,так уж вышло. Больше того,моя любимая мама пожилой человек и на память не знает моего сотового и если потеряет свой телефон и записную книжку,то тоже не сможет мне позвонить. А приехать сможет.
Почему считается стыдным дать человеку чего он просит? Ну нам то откуда знать что для него лучше в данный момент. Только не надо тут утрировать мол "ага,давайте всем алкашам и наркоманам на бутылку давать."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 12:39    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Какого черта нужно вопреки её воле тащить её в больницу то?

Надо было просто увидеть ее ноги. Врачом не надо быть, чтобы понять. Осень, уже были грязные дожди, первые заморозки. Она без колготок, просто в бинтах. Они все грязные, кровь, гниение. Возможно у нее есть веские основания быть в дороге, а не в больнице. Судить мне сложно, даже по ее рассказам. Может быть она чувствует, что скоро уйдет и едет домой...к сыну. Я не знаю. Но то ,что ей необходима медицинская помощь - это было очевидно.Я писала скорее о том, что чаще проще дать крошки (ведь человек просит), чем вникнуть и оказать реальную помощь. А по сути, эта та же самая выброшенная из окна кость.
matanya писал(а):
Почему считается стыдным дать человеку чего он просит?

я не писала, что мне стыдно. Я писала, что мне так проще.
Если человек хочет спрыгнуть с моста (в минуты отчаяния) и просит уйти. тоже дать ему то,что он просит? Безумие же бывает разным, в том числе и у тех, кто спит в теплой постели. И минуты отчаяния есть у всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 15:49    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка, вот молодец! Прямо уважаю за честность. Пришла и призналась: да, мне проще. И никаких тебе красивых слов и пафосных речей.

У меня проблема подобного характера. Эмпатия зашкаливает. Радует только то, что она это избирательно делает, в основном по отношению к животным и детям. Проблемы взрослых людей меня как-то редко задевают. Как правило, человек приходит к тому, к чему пришел, самостоятельно. Где-то обстоятельства подломят, где-то "сам дурак", где-то и то, и другое. Но... не цепляет. Можно разобрать шкафы и избавиться от ненужного барахла, можно дать полтинник или сотню, проходя мимо нуждающегося, можно кинуть кость из окна пробегающей собаке. Но называть это помощью - цинично и лицемерно. Все это "проходя мимо". Помощь - это вникнуть и потратить свои силы, средства и время. Вот волонтеры, которые за свой счет и бесплатно тратят время и приезжают в детский дом, в дом престарелых или убирают какашки в вольерах в приюте для животных - они помогают.

ЗЫ: мне тоже бывает стыдно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:17    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Вот волонтеры, которые за свой счет и бесплатно тратят время и приезжают в детский дом, в дом престарелых или убирают какашки в вольерах в приюте для животных - они помогают.

И, как правило, не пишут потом отчетов на различных форумах)) Им некогда и не за чем.

matanya писал(а):
ага,давайте всем алкашам и наркоманам на бутылку давать."

Сегодня в магазине была, вспомнила эту темку. У нас тут в местном магазине бабулька стоит с протянутой рукой. Бабуся с виду аккуратная, очень пожилая, не наглая. просит молчаливо. Стоит постоянно, в любую погоду и время года. От соседки узнала ,что сынок у нее алкаш, забирает всю пенсию. Голодная стоит бабушка. Она любой булочке рада (от некоторых попрошаек куском хлеба по башке получить можно, им нужны только деньги)Жалко ее всегда до слез. Пока пройду...своих бабулечек вспоминаю, которых уже нет. Вот как ей давать? Это же получается давать алкашу на водку. Равнозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Natasha2012
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 14858
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:30    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка писал(а):
. Вот как ей давать? Это же получается давать алкашу на водку.

А если пойти, купить продуктов и бабушке отдать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:35    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Natasha2012 писал(а):
ШоколадАленка писал(а):
. Вот как ей давать? Это же получается давать алкашу на водку.

А если пойти, купить продуктов и бабушке отдать?

так и делаем. Она очень рада. Продавщицы говорят, что она прям там чай пьет, они ей наливают. Но так косвенно все равно получается, что дать алкашу на водку. Бабушка накормлена, можно и дальше все забирать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:50    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка писал(а):
Но так косвенно все равно получается, что дать алкашу на водку.

но ведь и мимо пройти не получается.
никогда не забываю фразу "делай добро и бросай его в воду"
мне неважно, что скажут здесь, на форуме или еще где-то. Согласно в одном, что помощь должна быть разумна. Но каждый разумеет ее по своему. Для кого-то отдать вещи практически то же, что и бросить кость, а кто-то в эти вещи оденет своего ребенка.
Каждый помогает из своих личных побуждений или убеждений.
Я знаю, что в проблему такой бабушки я не смогла бы вникнуть и решить ее, то есть оказать реальную помощь. Но угостить булочкой, почему нет.
Просто я для себе уже решила и ответила сама для себя на некоторые вопросы, многие вещи стали проще и понятней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 23:04    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Опять я сюда приперлась. smile
Хочется верить,что у некоторых не желчь капает,а просто они кем-то или чем-то обижены. Wink Ну не верится им помощь искреннюю... Что же тут поделать? Так для чего тему-то создавать? Выплеснуть накопившееся зло?
А пресловутая "кость из окна"...и не кость это,а "мясная косточка" и даже "куриные ножки". То,что в кавычках тоже можно понимать,как аллегорию Wink
Жаль,что перестают верить в искренние дела. Не судите по себе.
Если что,это не о конкретных людях.
Недоумение...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 0:08    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вечер перестает быть томным
allajudina писал(а):
Так для чего тему-то создавать?

Для разных точек зрения, они все имеют место быть. Каждый видит то, что хочет видеть. А вот для того, чтобы научиться слышать друг друга нужны годы тренировок.
Просто, мы - обыкновенные люди.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 10:07    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Так для чего тему-то создавать? Выплеснуть накопившееся зло?

чтобы вы могли выплескнуть свое добро.

Я вас лично не знаю, но уже узнаю по вашим постам. Зачем вы всегда "воюете"? Причем на чужой "войне" ? (смысл кавычек судя по вашему же посту вам понятен). Ну хочется человеку, в силу своей распущенности, думать,что в любом милосердии есть корысть, вам-то зачем так за это переживать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543