Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
ula
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3416
Откуда: Омск,Левый берег, 11 м-н.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 12:04    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка писал(а):
в местном магазине бабулька стоит с протянутой рукой.

У нас тоже была такая бабушка (а может и есть), мы не ходим больше в этот магазин. Она такая приятная, улыбчивая. Не могла пройти мимо.
Мы давали ей деньги, а она взамен нам давала птичек из бумаги (листок из книги), он был уже желтый от старости. У нее их было очень много. Это так неожиданно, наверно это своего рода благодарность.
Дочке очень нравились эти птички. И сразу как то не думаешь, а на что она потратит эти деньги? Может быть тоже есть сын-алкаш.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:07    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Ну хочется человеку, в силу своей распущенности, думать,что в любом милосердии есть корысть, вам-то зачем так за это переживать?


Во-первых, не в любом милосердии, зачем здесь все время утрируют? Кто-то кроме MeriAnn умеет читать?

Во-вторых, уважаемая allajudina, какое зло кто выплескивает, мне тоже не понятно. Даже если Вы имели ввиду не зло, как этическую категорию и целенаправленное действие, а злость, как эмоцию. То, что не розовые сопли с сахаром - то зло? Или то, что противоречит вашей точке зрения, то - зло? Или то, что написано открытым текстом? Что здесь - зло? (Нужное подчеркнуть).
Я так же, как и вы, формулирую свои мысли. Они вам не нравятся? Ну так аргументируйте, оппонируйте, вместо того, чтобы сотрясать воздух разнообразными категориями этики, надев на себя белое пальто, а на меня черное.

Вы про собачек, что ли, обиделись? Wink А скажите, в чем я не права. По факту. С аргументами. Конкретно. А не "Вы - г...но, я - Мать Тереза". Или "я обиделась, потому что бе-бе-бе, пойду посты потру".

И еще. Для всех, кто считает себя очень хорошими, а меня очень плохой (злой, равнодушной, черствой и распущенной) hysterical Я тоже регулярно отдаю вещи посторонним людям, перечисляю деньги на счета благотворительных организаций (и человечьих, и собачье-кошачьих), собираю пакеты с продуктами питания для малоимущих и многодетных, покупаю бабушкам булочку, участвую в разных благотворительных акциях и т.д. Но я не называю это помощью. Не горжусь этим. Я отдаю себе отчет в том, что могла бы сделать больше, оторвать в выходной день жопу от дивана и поехать в "Друг", например, покидать снег, или взять под опеку ребенка из детского дома, или забрать собачку с улицы... но я не делаю этого. И не считаю людей, которые пройдут мимо собачки на улице, злыми. И даже тех, кто мимо бабушки с протянутой рукой пройдет, я не обвиню в распущенности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30399
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:43    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Во-первых, не в любом милосердии, зачем здесь все время утрируют?

наверное, мне нужно закавычить все свои слова ,чтобы меня поняли правильно hysterical
Я повторюсь, про корысть, стыд и прочие чувства ,которые здесь почему-то воспринимают буквально.
Я тоже помогаю. Те для меня вопрос не стоит дать/не дать. Но раз эта тема все-таки призывает порассуждать...делюсь своими соображениями на этот счет.
Я всего лишь хотела сказать о том, что если по-честному (я говорю только за себя), когда я помогаю монеткой больному ребенку, где-то внутри меня есть чувство (наряду с простой человеческой жалостью к нему) - Господи, огради моего ребенка от этой беды. Именно про эту "корысть" я говорила. Удивлюсь, если я одинока в этих чувствах.
Про стыд перед нуждающимся когда я писала, я имела ввиду скорее чувство неловкости. Именно это чувство, например, я испытываю пред людьми с ограниченными возможностями. Я вот стою здоровая, а человека Всевышний "ограничил" (здесь тоже не надо буквально)
Много писалось о посильной помощи. Я тоже иногда достаю из кармана последнее ,чтобы отдать голодной бабушке с пьющим сыном. Просто насколько это все-таки посильная помощь? Ведь можно сделать больше. Вот тут и всплывают вопросы лени и того, а нужно ли вообще человеку больше того, что он просит? Готова ли та же самая бабушка, например, попасть в дом престарелых? Вопросы, которые всегда будут без ответа.
В итоге получается вроде бы как всем хорошо. Один просит, другой дает. Просто меня не обижает ,если вдруг меня "развели на чувства". Я же тоже от своего милосердия "погрелась"...по-быстро. И не тешу себя иллюзиями,что спасла чью-то душу (хотя могла бы).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:46    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Для тех, кто плохо читает
Helicopter писал(а):
Я отдаю себе отчет в том, что могла бы сделать больше, оторвать в выходной день жопу от дивана и поехать в "Друг", например, покидать снег, или взять под опеку ребенка из детского дома, или забрать собачку с улицы... но я не делаю этого.
Почему вы этого не делаете?Ведь далеко немногие способны на подобные поступки осознанно. Интересна позиция человека, который рассуждает, высказывает свою точку зрения на Помощь, но при этом не оказывающий ее
Helicopter писал(а):
Я тоже регулярно отдаю вещи посторонним людям, перечисляю деньги на счета благотворительных организаций (и человечьих, и собачье-кошачьих), собираю пакеты с продуктами питания для малоимущих и многодетных, покупаю бабушкам булочку, участвую в разных благотворительных акциях и т.д. Но я не называю это помощью


Из примеров такой помощи
Helicopter писал(а):
или забрать собачку с улицы..
есть женщина, которая снимает квартиру для бездомных животных, после работы едет туда, а не домой, убирать, кормить. И так несколько лет уже. Ребенок вырос без мамы, у мамы ведь кошечки-собачки. Ну зато сколько спасенных жизней братьев наших меньших от Реальной Помощи с вниканием в проблему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:53    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка
да по большому счету все мы таким образом индульгируем hysterical , "откупаемся" , помогая другим. Только не все это осознают.
И вообще иногда лучше делать, а не говорить friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30399
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:53    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Вот скажите мне, злой и корыстной smile , для чего помогая в теме мы отписываемся: перевела 100 р ??? Для того чтобы несчастная мамочка (скорее всего сгорая от стыда) в очередной раз раскланивалась и благодарила. Ну перевела -перевела. Отлично. Или я так испорчена, что у меня возникают разные "подозрения? Поднять же тему можно просто смайлом. Вот что это? отчет о проделанной работе? или призыв для других?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:14    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

какая оказывается у нас тут тема интересная ....
а если от слов к делу? слабо?
12 марта наше Теона проводит благотворительную акцию по сбору средств на лечение Анечки( у ребенка ДЦП)
В силу обстоятельств я не могу там быть, но на ярмарку сшила кое- что.
(ссылка не работает)
его еще не отвозила. все у меня дома!
Давайте так: можно забрать за любую сумму ( от 100р) ,которую вы готовы отдать!! просто переводите на Сб карту Теоне !
А я следом перевожу такую же! в итоге добро умножается на двое!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:16    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

stpekon ну, если уж решили переходить на личности: лично я не делаю по той же причине, что и все здесь рассуждающие. Я слабый человек. Физически, эмоционально, может быть, духовно. Третье под вопросом, т.к. я не религиозна.

Про собак:
Один раз ездила в приют для животных: ревела навзрыд, когда ехала назад. Потом неделю отходила. Непроизвольная и, возможно, неадекватная реакция на чужую боль. Больше не ездила. Отчисляю с з/п каждый месяц энную сумму, корма иногда привожу на акции, когда вижу объявления.

Взять домой животное не могу по причине аллергии - у меня бронхиальная астма открывается на шерсть и перхоть собак и кошек. Хотя дети очень просят. В гости к друзьям кошатникам хожу, наевшись таблеток. Прижились только попугаи. У птиц моих судьба тоже сложная. Вытащила их из ужасных условий за большие деньги. Сначала одного жакошу забрала, потом не вынесла и забрала второго страдальца. Попросила у мужа на 8 марта в подарок hysterical Были облезлые, больные, запуганные существа. Сейчас - красавцы писаные. Жутко боялась, что аллергия будет. Пронесло. ТТТ. И все это с полным пониманием того факта, что всех не спасешь. Но можно помочь качественно двум живым существам.

Про детей из приюта. Увы, такое решение не принимается единолично при наличии семьи. Муж против.

Про женщину и квартиру для бездомных животных... ну так это тоже крайность. Зачем опять утрировать? Есть благотворительные общественные организации, официально оформленные как НКО. Я об этом, а Вы о чем? При чем здесь этот пример? Он никакого отношения не имеет к тому, что пишу. Я где-то сказала - возьмите стопицот собачек? Возьмите одну. Спасите одну жизнь. Но качественно и с отдачей.

Есть примеры не только про собачек, и про детей тоже. Знаю семью, где родители свихнулись на собирательстве детей с диагнозами из детских домов. И все бы хорошо, благое дело - вытащить детей из "системы" и прочее бла-бла-бла. Но когда условия в семье ничем не отличаются от того же детского дома, из которого этих детей собирают, а местами и уступают детдомовским... ну что сказать? Это - другая крайность ничегонеделанию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:30    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Мама Чоля, почему сразу слабо? hysterical

Про Анечку, я думаю, все здесь отписавшиеся в курсе. И не только пишут, но и делают.


Цитата:
Вот скажите мне, злой и корыстной smile , для чего помогая в теме мы отписываемся: перевела 100 р ??? Для того чтобы несчастная мамочка (скорее всего сгорая от стыда) в очередной раз раскланивалась и благодарила. Ну перевела -перевела. Отлично. Или я так испорчена, что у меня возникают разные "подозрения? Поднять же тему можно просто смайлом. Вот что это? отчет о проделанной работе? или призыв для других?


Гы... ППКС. Тоже хотела спросить.

Я в таких темах, где про детей и болезни, вообще редко пишу. Или мимо хожу, или молча кидаю деньги для ребенка, в особых случаях пишу пост и на других форумах, где меня хорошо знают. Или в личку тем, кого хорошо знаю и знаю, что человек помочь имеет возможность.

Есть такое выражение, гуляет в контролирующих организациях: "Сделал - запиши, не сделал - два раза запиши" hysterical и такое бывает Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:45    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
stpekon ну, если уж решили переходить на личности

это открытое обсуждение, не более.
Все собравшиеся здесь помогают по мере сил и возможностей и нет нужды в принципе-то отписываться как и чем, если вы сами не считаете подобную помощь помощью. ( мне и так было понятно, что вы в стороне не стоите) Неважно как это назвать разовая акция, помощь, спасение. Главное, что есть люди способные на такие поступки.
Helicopter писал(а):
Про женщину и квартиру для бездомных животных... ну так это тоже крайность. Зачем опять утрировать? Есть благотворительные общественные организации, официально оформленные как НКО. Я об этом, а Вы о чем? При чем здесь этот пример? Он никакого отношения не имеет к тому, что пишу. Я где-то сказала - возьмите стопицот собачек? Возьмите одну. Спасите одну жизнь. Но качественно и с отдачей.

Это не утрирование, это реальный факт. У женщин свои причины, почему она не перечисляет деньги или не работает волонтером в подобных официальных организациях. У нее свое видение помощи, как и у нас всех. Вот она взяла одну собачку и спасла , потом еще одну, потом еще. Я о том писала, что подобное погружение в проблемы других оставляет в стороне жизнь своих близких.
Я думаю, что все мы здесь говорим об одном и том же, но разными словами. Все помогают , но все делают это по своему. Нет же единого способа , Каждый делает как это проще-ближе-удобней.

Мама Чоля писал(а):
Давайте так: можно забрать за любую сумму ( от 100р) ,которую вы готовы отдать!! просто переводите на Сб карту Теоне !
А я следом перевожу такую же! в итоге добро умножается на двое!!

отличная идея! Оля, не разоришься? Wink Как тебе отписываться о переводе?
Некогда мне больше болтать, пойду работать с табличками, а то перечислять нечего будет hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 15:24    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

stpekon, Вы спросили, я ответила Wink

Действительно, не стОит так остро воспринимать чужие слова. Тему я создала не для того, чтобы "изливать зло" hysterical у меня его не наберется столько, чтобы "изливать" посторонним людям, того не заслуживающим, на форуме. Я экономлю для более подходящих случаев Wink
Тема о том, как мы помогаем, думаем или делаем это бездумно, что мы при этом чувствуем, всегда ли надо это делать, всегда ли это во благо. Кто-то чувствует внутреннюю потребность отдать последнюю рубаху, кто-то не чувствует. У всех уровень социальной ответственности разный, способность рассуждать критически, все мы разные. Но это не значит, что кто-то плохой и милосердный, а кто-то злой и распущенный. Если чувствуете потребность высказаться по теме - говорите. Нет - проходите мимо.

Вспоминаю тему столетней давности. Девочка молоденькая, школьница еще, родила. Как всем форумом кинулись ей помогать. Помогали долго, потом пошли разговоры из оперы: "дайте удочку, а не рыбу", почти скандал случился, и, если честно, не помню, чем все кончилось. Кто знает сейчас, где эта девочка и что с ее ребенком? Понимаете, о чем я?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:53    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):

Цитата:
Вот скажите мне, злой и корыстной smile , для чего помогая в теме мы отписываемся: перевела 100 р ??? Для того чтобы несчастная мамочка (скорее всего сгорая от стыда) в очередной раз раскланивалась и благодарила. Ну перевела -перевела. Отлично. Или я так испорчена, что у меня возникают разные "подозрения? Поднять же тему можно просто смайлом. Вот что это? отчет о проделанной работе? или призыв для других?


Гы... ППКС. Тоже хотела спросить.


По-моему, пусть хоть пишут, хоть табличку на лоб клеют, лишь бы польза была. Ну даже если похвалился кто-то, разве от этого эти деньги перестали быть помощью?

Ещё непонятен спор, что считается помощью. Ведь пресловутая "кость из окна" тоже кому-то важна. Почему обязательно должно быть всё или ничего?
Например, я вот тоже подкармливаю уличных кошек, у нас возле подъезда стоит мисочка для них. Но домашних животных не люблю и держать у себя не буду, мне нужно перестать подкладывать еду и следует взять кошку домой? Так я не хочу, не потому что сил не хватит или аллергия, а просто не хочу.
Я считаю, даже малая толика поддержки должна называться именно помощью, а не какими-то уничижительными синонимами, "с миру по нитке - голому рубаха".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 21:26    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
да по большому счету все мы таким образом индульгируем hysterical , "откупаемся" , помогая другим. Только не все это осознают.


Вообще не вижу в этом ничего плохого. Если уж глубже копать, то человек вообще все делает не просто так.

У меня именно такая позиция - сегодня я кому то, завтра мне кто то. Сегодня я чьему то ребенку помогла - завтра кто то поможет моему ребенку. Раз уж нашлась такая помогающая я - а я не считаю себя уникальной - значит и на мою долю найдутся помогающие.

Сорбонна писал(а):
Я сама отойдя от шока диагноза на несколько дней просто зациклилась на страхе < не подцепить что-то>. Вот честно пишу, что так. Потом глаза открываться начали потихоньку..... И не поддерживаю убеждение, что все бы помогли. Уверяю вас -не помогали. Ходили и смотрели <невидящими глазами


Мы не в заразном отделении лежали. Но все равно, таких, кто пройдет мимо - большинство.

Я, скорее, наоборот, считаю уникальными людей, которые не помогут - они что, не знают, что все мы под Богом ходим? думают, им никогда ничего не грозит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30399
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 9:50    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Почему обязательно должно быть всё или ничего?

об этом никто и не писал. Очевидные вещи.Не так важен объем, помочь и словом можно. А одевать ли благодетелю потом апостольник - это сугубо его личное дело.

Мышка писал(а):
Вообще не вижу в этом ничего плохого.

я тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 12:46    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

ШоколадАленка писал(а):
об этом никто и не писал.


Helicopter об этом пишет.

Это одно из мнений.

По мне так без разницы, кто как относится к помощи. Кто то думает, что хоть чуть чуть да помогу всем, кто то - что лучше помочь одному, но качественно. Ради бога. Лишь бы не думали, что помогать вообще не надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543