Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Да не оскудеет рука дающего...
Да не отсохнет рука берущего?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 10:53    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Назрело, судя по всему.

Тема, где вы можете выразить свое отношение к помощи. Всегда ли она необходима? Где грань, когда помощь приобретает характер попрошайничества? Что заставляет нас быть "помогальщиками" даже там, где это может быть во вред?

А кому вы готовы помогать? Всем, кто просит? Или реально нуждающимся? Или даже тем, кто не просит, а намекает?


Чем больше сообщений о просьбах помощи я читаю на разных ресурсах, тем сильнее чувствую потребность кандидатскую написать на эту тему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 11:13    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
кому вы готовы помогать? Всем, кто просит?

На заре своего пребывания на форуме так сказать, помогала очень многим, почти всем. Пока не напоролась на даму,которая (как потом выяснилось) продавала вещи, а деньги пропивала.
Теперь помогаю выборочно. Если читать и вникать в посты конкретного нуждающегося/просящего, то (как правило) можно сделать более-менее правильный вывод о реальном положении вещей (ну, хотя бы приблизительный). Если кидаться помогать-отдавать всем и всё, например,свежезарегистрированному УЗ с одним сообщением, то можно нарваться на профессиональных попрошаек,конечно oops

Ну,и конечно, если кто-то из "своих" (коллеги-ОРГи, постоянные УЗ,которых знаю лично)-тут вообще без вопросов. Особенно, если касается здоровья детей,сборов на операцию и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:12    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Моральную поддержку оказать всегда можно и нужно. Материальную - в зависимости от многих условий.
Но поливать просящего грязью некомильфо в любом случае.
Возвращаясь к теме, из которой выросла данная - там как раз все очень некрасиво вышло. Возможно, я намеков не понимаю, толстокожая такая. Но мне казалось, что там прежде всего была нужна моральная поддержка. И ненужными вещами.
И то, как повели себя вновь зарегистрированный товарищ и девушка, сама без конца что-то просящая - для меня за гранью.
Хамства и некорректности в любом случае не должно в таких темах быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:26    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Цитата:
Да не оскудеет рука дающего...

У меня этот принцип очень работает. Материально помогать возможности нет, а вот вещами часто. В виду большой разницы между детками одного пола, вещи не храню... Сначала носила в центр социальной помощи, потом на ОМ нуждающимся раздаю... Но не всем oops Был неприятный случай - Отдала детские вещи, потом увидела их на Авито... Вроде как "Делай добро и бросай его в воду" Я отдала, место освободила для нового... А уж что там дальше не важно, как ими распоряжаются, но осадок остался...
Мне самой некоторые девочки с форума очень помогли детскими вещами, хотя я даже не просила! Очень приятно было.
В соседней теме поделилась что есть у меня пакет с детскими вещами, получила несколько ЛС, договорились - заберут.
Я сама не умею просить, а на форуме помогаю только тем о ком сложилось какое-то мнение, кого знаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 12:57    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

sun

Последний раз редактировалось: Думающая (Вс Фев 14, 2016 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:13    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Мне дети говорят,чтобы я перестала им уже помогать-они же уже взрослые!

Это они так говорят,пока у них самих нет детей Wink Мне кажется,я своей буду помогать и пытаться опекать,даже когда ей лет 40 будет hysterical oops

А вообще...человек,у которого есть потребность помогать не для "галочки" и не для показухи,чтобы окружающие похвалили-вот он реально счастлив в тот момент, когда что-то отдаёт/делится/перечисляет денежку. Он делает это в первую очередь для себя,ка ни странно. Это же ЕГО потребность sun
А человек,который делает для "галочки" и для показухи-он так-то тоже молодец)))) Неважно,какой мотив-важно,что результат достигнут совместными усилиями! Когда собирают на операцию больному ребёнку, одни делают это молча,анонимно и очень незаметно для окружающих. Другие делают это открыто,демонстративно и громко. Но благодаря и тем,и другим (ВМЕСТЕ!!) операция проведена.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:20    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Лафор
Цитата:
А человек,который делает для "галочки" и для показухи-он так-то тоже молодец)))) Неважно,какой мотив-важно,что результат достигнут совместными усилиями!

Согласна.
Вдруг вот вспомнила про Жанну Фриске.
Какая же сейчас грязь-то разлилась из-за мерзких родственников. Как выясняется,не всегда помощь идет впрок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:36    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina
Помню Василису, приезжала ко мне с дочерью, отдавала ей для творчества сыну кучу всего. Очень жаль что не появляется на форуме, вроде ж даже тема была с поделками сына... И Таню из соседней темы знаю и историю её помню самого появления на ОМ... Она по сути только поддержки просила...не знала что делать...
Мы ж все разные, для кого то просьба о помощи - последняя надежда, когда уже совсем ни как самой не справиться, а кто-то получив однажды начинает требовать больше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 15:39    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Я всегда помогаю и всем: и тем кто просит, и тем кто не просит - но я могу помочь. Людям, брошенным животным и так далее.

Вот недавно в интернете прочитала статью о британце, который давно живет в России. И на вопрос, что вам тут нравится он ответил так:

"У меня обнаружили рак. Мои британские друзья писали мне длинные и красивые письма с соболезнованиями, а мои русские друзья - просто прислали денег. Когда тебя спрашивают, не нужна ли тебе материальная помощь, воспитанному британцу очень трудно ответить - нужна, и поэтому очень важно, когда ее не предлагают, а просто дают."


Ну вот, я действую по-русски =)
Поскольку я не миллиардер, моя помощь обычно состоит из небольших сумм денег, либо отданных вещей.

Я понимаю, что иногда "помощь" может быть даже вредна. Ну, все, наверное, помнят статью А.Шария о спящих детях у попрошаек. Я обычно думаю, что мои 50 руб. трудно использовать во вред хотя бы потому, что это мало, а от меня, как говорится не убудет - вдруг все таки пойдут на пользу. Ну, а вещей тем более не жалко...

Сама была в тяжелой ситуации - и знаю, как это важно, когда тебе есть кому помочь.

Вот элементарная ситуация - недавно лежали с дочками в больнице, многие детки маленькие лежат без родителей. Мне не сложно помочь чужому ребенку - отвести в туалет, в столовую, показать где что находится, пожалеть, присмотреть и так далее. Я не понимаю женщин, которые делают вид, что, мол, ребенок не мой и меня это не касается. Я считаю, это не по матерински, и вообще не по-человечески. Чужих детей не бывает, сегодня ты чужому ребенку помогла - завтра твоему кто то помог. Для меня странно, что кто то думает по другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 17:17    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

allajudina
согласна с вами, стараюсь помогать, не пройду мимо, если просят, не задумываюсь, куда ушла помощь, так проще и чище.... Помог и все.
Тоже помню Василису. всем форумом ей помогали
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 17:37    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Понятно, что знакомому не первый год человеку скорее всего быстрее помогут.
А ведь есть и громко требующие помощи новички.
Вот, например.
Краткость - сестра таланта
Еще и с кучей вопросов-восклицанием
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 18:08    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Оля
Так,видимо не дождалась smile . Что-то давно я этот от раздел не смотрела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 19:23    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Секретный код :
Помню Василису


тоже помню, приезжала...куда пропал человек ? (
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 19:36    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А ведь есть и громко требующие помощи новички.
Вот, например.
Краткость - сестра таланта
Еще и с кучей вопросов-восклицанием

Я в соседней теме написала что есть пакет вещей на девочку. в ЛС написали несколько человек, пообещала одной знакомой по ОМ многодетной маме, а этой ответила что к сожалению вещи отдала и по возрасту они на маленькую девочку. В ответ получила: Ну тогда взрослые вещи или продукты... Возможно она и нуждается больше остальных, но как то тон мне не понравился oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 20:21    Re: Да не оскудеет рука дающего... Ответить с цитатой

Если могу помочь, помогу. Если моей добротой воспользуются в корыстных целях, ну что же, осуждать не буду. Как уже было замечено выше - делай добро и бросай его в воду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Да не оскудеет рука дающего...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543