Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Мамин "хвостик"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 13:51    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Татьяна и Пашулька
Татьяна, может, это Вы сама не отпускаете от себя ребенка? Не говорите сразу, что это бред, понаблюдайте за собой, спросите у близких или у подруг, что они видят со стороны.
В норме, ребенок постепенно отходит от мамы, это естественно для ребенка. НО!!! Иногда мама сама не отпускает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна и Пашулька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 1090

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 14:05    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

пыталась-не получается.С детства очень беспокойный был..в любой момент мог закатиться(кто сталкивался знает как это страшно), приходилось постоянно наблюдать за ним..видимо привык..и по другому не хочет..плачит так что даже воспитатели с многолетним опытом теряются и не знают что делать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 15:40    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Татьяна и Пашулька
а Вы были у врачей? Насколько я понимаю, что тут проблема не только в воспитании. Может, сыночка нужно неврологу показать, лечение назначить?
Что касается сада, как вы решились отдавать в сад такого "хвоста"? Мне кажется, пока Ваш вариант - домашнее воспитание и постепенная адаптация к саду, например, через группы с мамой (развивашки).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна и Пашулька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 1090

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 14:20    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

были у врачей-все хорошо...а в сад пришлось.одна воспитываю, финансовое положение не позволяет сидеть дальше дома..может у кого подобная ситуация была? как вы себя видете?ругаетесь?оставляете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна и Пашулька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 1090

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 14:21    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

были у врачей-все хорошо...а в сад пришлось.одна воспитываю, финансовое положение не позволяет сидеть дальше дома..может у кого подобная ситуация была? как вы себя видете?ругаетесь?оставляете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 581
Откуда: г.Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 22:17    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Нам уже 6, скоро 6,5, но все та же картина, от меня ни на шаг.Мы ходим в садик с 3-х лет, там он и с детьми вроде-бы общается, но жутко стеснительный. Я думаю, что ему скучно, вот он и ходит за мной. Проявляет интерес ко всему, что я делаю, пытается помогать. Да, если бы их двое было-бы, то мне бы легче жилось. А так приходится развлекать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:09    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
Подскажите как специалист, в нашем возрасте нормально быть "хвостиком" или уже пора на очную встречу с психологом? У нас какая-то патологическая привязанность к маме. Утром может горько-горько плакать, что остается в садике... но может плакать и у бабушки, т.е. не в садике дело (вечером забираю нормального веселого ребенка). Причем именно не истерить сразу, а начинать потихоньку так подскуливать и если я не успею слинять может дойти и до сильно нервного состояния. Говорит "Я по тебе очень скучаю"...

Расставания выглядят так, как будто она меня на войну провожает и я больше не вернусь. При этом она как заведенная повторяет какие-то ритуальные фразы и действия и требует отклика от меня. Ну например "постарайся немножко быстро" (это значит прийти пораньше), я должна ответить "Постараюсь", тут же "Помахай мне" - я машу рукой, тут же "пока" - я "пока", тут же ОПЯТЬ "постарайся немножко быстро" - я ДОЛЖНА ответить "постораюсь", потому что она будет повторять эту фразу как заведенная повышая голос, как бы пытаясь докричаться, пока не услышит ответ...если я все еще не успела уйти будет опять "помахай" и опять "пока" И с каждым "циклом" повторений она становится все более и более взвинченная.

А еще я не могу сходить без нее в магазин... нет, я конечно хожу, но сначала полчаса утираю слезы, обещаю что я не долго и т.п.
Что-то меня это уже так напрягать стало, просто не знаю что делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна и Пашулька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 1090

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:47    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

все как о нас!!!!
мой сын стал еще повоторять я тебя люблю...может 500 раз подряд повтоять...мы и в туалет вместе ходим и на все праздники - гости куда меня приглашают..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:23    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Linda
Стеснительность может быть особенностью типа темперамента ребенка. Почитайте тему "Психотипы детей" здесь на форуме. Например, ребенок чувствительного типа сложно сходится с новыми людьми и не любит шумные компании, а ребенок коммуникативного типа, наоборот, слишком общителен и разговорчив. Это нужно принимать как данность, и можно лишь немного скорректировать, учитывать природу ребенка и мягко направлять smile
Zest
Татьяна и Пашулька
Мне кажется у ваших деток повышенная тревожность. Возможно, это тоже связано с темпераментом ребенка.
Zest
У Вашей дочки прямо прослеживается страх потери мамы. Понаблюдайте, чем это вызвано, может, кто-то пугал, что мама уйдёт и оставит, может, кто-то так пошутил неудачно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:50    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я на работу вышла в 1,4 - доча орала диким криком месяца три каждое утро когда я уходила... может все ще с тех пор тянется, вопрос в другом - как сейчас от этого избавиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:04    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Zest
Да, скорее всего тогда и возникла проблема. Сходить на очную встречу с психологом нужно, однозначно. Если есть хороший психолог в саду, сходите туда, потому что здесь работы не на один приём. Нужна именно работа с ребенком, возможно длительная. в 4 года проработка может быть через рисунки, лепку, игровую терапию, сказкотерапию.
Что можно сделать дома, самостоятельно: наблюдайте, как и во что играет дочка, разговаривайте, обсуждайте, развивайте сюжет, играйте "в семью", много раз прокручивайте сюжет, жили были мама, папа и дочка, придумайте имена, найдите подходящие игрушки (это может быть семья медведей или котов, зайцев), вот утром семья проснулась, позавтракала, мама или папа отводят ребенка в детский садик и сами должны идти на работу, чтобы зарабатывать денежки, а дочка в садике поиграет с детьми - это её работа, а вечером мама (или папа) обязательно придет за своей любимой девочкой, заберет её из сада, вместе они погуляют на улице, зайдут в магазин купить что-нибудь вкусное, придут домой, поиграют, покушают, поспят... В общем, для взрослых это как сказка про белого бычка, для ребенка это серьёзная работа с подсознанием, нужно повторять одно и тоже много-много раз, чтобы ушел неосознаваемый страх, что мама не вернется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 13:36    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
Такой вопрос тогда - как определять хороший психолог или нет? В саду я его вообще в глаза не видела, есть пара "центров развития" в округе где заявлено наличие психолога - как понять можно к нему ходить или деньги на ветер?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 23:16    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Zest
Можно сходить лично, поговорить, задать вопросы, почувствовать человека...
Важно: не обсуждайте проблемы ребенка при ребенке!!!
Ещё сложность в том, что работать с маленьким ребенком можно только опосредованно, через рисунки, через игрушки, через сказки, а это процесс длительный, неспешный, Важен контакт психолога с Вашим ребенком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
веснушка 84
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 1789
Откуда: Чкаловский поселок

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 23:56    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

и у меня такая же ситуация, даже по телефону не дает немного поговорить( по делу), везде за мной, и самое страшное что я иногда срываюсь и даже кричу, а потом ненавижу себя за это, просто еще к тому же не слушается меня, пока живем с родителями мужа, так они ее по своему воспитывают, а я по своему и в итоге меня она не воспринимает в серьез, вы правы надо быть сдержаней, но иногда совсем не получается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 20:00    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

веснушка 84
Почитайте всю тему. Понимание проблемы даёт нам больше терпения и спокойствия. Для Вашей девочки такое поведение - нормальное!!! Так что меняйте своё поведение-отношение и будет легче. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543