Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сколиоз.

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Сколиоз.

      Поделиться:
Автор Сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 9:41    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

У нас обнаружен сколиоз 1 степени. Не смотря на занятия спортом((( Видимо слишком активный рост детеныша в последние два года(20 см за два года) повлиял. Первая степень не так уж страшно-будем заниматься спинкой больше.
Я несколько ошарашена,т.к не ожидала у достаточно спортивного ребенка подобных проблем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 23:38    Re: Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

matanya писал(а):
У нас обнаружен сколиоз 1 степени. Не смотря на занятия спортом((( Видимо слишком активный рост детеныша в последние два года(20 см за два года) повлиял. Первая степень не так уж страшно-будем заниматься спинкой больше.
Я несколько ошарашена,т.к не ожидала у достаточно спортивного ребенка подобных проблем.

мы занимаемся танцами (по совету ортопеда) с 3 лет. но у нас тоже позвоночник в двух местах искривлен. Массажистка недоумевала откуда все это лезет?! В итоге, поменяли танцы (с меньшей интенсивностью нагрузки), вроде бы процесс замедлился. Она так и сказала: интенсивный рост + нагрузки большие. в итоге - где-то мышцы зажало, а ребенок - в активном росте. вот тебе и все печали и беды.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 13:59    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

embrace
видимо так. (((
Что странно-старший терпеть не может спортивные занятия. Пока маленький был еще заставляла по секциям ходить,на турнике отжиматься,ну на велике катался сам правда летом. Сидит поджав колено к подбородку постоянно-привычка такая. Рост тоже большой у него,а спина,слава богу,нормально. Младшая-напротив,по секциям,по танцам с 3,5 лет и с удовольствием. И вот те на.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntoninaN62
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:22    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Походите на ЛФК, выучите упражнения, ходите со скакалкой на спине дома, держите правильную осанку.
Ребенка это сложно заставить делать... smile Но это помогает! Просто, но эффективно.
Не хочет - заставляйте. Пряником или кнутом.
Потом спасибо скажет. Успехов Вам!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоха



Зарегистрирован: 18.05.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 17:49    Re: Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

matanya писал(а):
У нас обнаружен сколиоз 1 степени. Не смотря на занятия спортом((( Видимо слишком активный рост детеныша в последние два года(20 см за два года) повлиял. Первая степень не так уж страшно-будем заниматься спинкой больше.
Я несколько ошарашена,т.к не ожидала у достаточно спортивного ребенка подобных проблем.


У нас тоже начиналось с 1 степени в 10 лет у дочи. Делали ЛФК, массажи и плавание. В один прекрасный день мы обнаружили 3-ю степень 36 градусов S-образный сколиоз. shok Доча вернулась с отдыха. Не было дома два месяца, выросла на 8 см. И начался ад. Я с ней к врачам. Вертербролог "успокоил": через два года сделаем операцию, а сейчас ЛФК и мануалка. Я облазил все форумы об операциях. Ничего позитивного я там не нашол. Как подумаешь, что в позвоночнике ей штыри металические вкрутят, так в дрожь. Настроился на самое худшее. На одном форуме нашол другой выход. Взял кредит и поехали в Москву. Прошло два года сейчас моей доче 15 лет. Показываешь рентген врачам они в шоке, хотя очень сильно скрывают. Я не хочу, чтобы подумали, что я что-то рекламирую, рекламировать нечего у нас этого в городе нет, и ближайших городах тоже. Сколиоз можно вылечить без операций. Я незнаю всех правил форума, что можно писать, а что нет. Вопросы пишите в личку. Я за два года стал экспертом по спине. smile А вашему детенышу сколько лет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоха



Зарегистрирован: 18.05.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 18:03    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

matanya писал(а):
embrace
видимо так. (((
Что странно-старший терпеть не может спортивные занятия. Пока маленький был еще заставляла по секциям ходить,на турнике отжиматься,ну на велике катался сам правда летом. Сидит поджав колено к подбородку постоянно-привычка такая. Рост тоже большой у него,а спина,слава богу,нормально. Младшая-напротив,по секциям,по танцам с 3,5 лет и с удовольствием. И вот те на.


Сколиозу подвержены больше девочки, чем мальчики. Девочки начинают расти раньше мальчиков лет с 12, а в позвоночнике костная ткань формируется после 14 лет. У мальчиков наоборот рост начинается после 12 лет, кости уже сформированы. + гормоны. Хотя в очереди с нами и мальчишки бывают. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva2904
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.12.2013
Сообщения: 177
Откуда: пр-кт Комарова

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 22:14    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, в Омске к какому вертербрологу обращаться. У дочери 15 лет 1-2 степень сколиоза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 22:45    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Повторюсь здесь. Возможно здесь больше людей,интересующихся этой темой,бывает.
Срочно нужна достоверная информация.
Есть кто пользуется ортопедическими или коленными стульями? Как оно? Какой эффект для спины?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 1:02    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

matanya, вдруг пригодится. В мое школьное время те, у кого сильный сколиоз, и не сильный тоже не повредит, делали уроки лёжа. Под грудь клалась горка такая специальная, обычно самодельная, чтобы писать было удобно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 22:07    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Афина
Да,тоже вариант вполне хороший
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5324
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 12:34    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Доче год назад в 5,5 диагностировали сколиоз 1 ст, снимок делали, угол 7 градусов. Я конечно в шоке была.Дважды прошли дневной стационар с физиолечением при поликлинике, в т.ч и мануального терапевта. С июня этого года ходим в бассейн, зимой не получалось - часто болели. В августе сделали повторный снимок, вчера на приеме ортопед сняла нам диагноз сколиоз, оставили нарушение осанки. На вопрос куда делась торсия, врач сказала что 1 степень обратимая и м.б. у меня ребенок криво стоял на снимке. Хотя визуально есть и дуга и мышечный валик. Были на приеме у хирурга из больничного городка, по другой проблеме, попросила посоветовать ортопеда. Он порекомендовал сколиоз центр. Еще не звонила туда. Планирую сходить туда на диагностику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОмичкаМама



Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:40    Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

Где в г. Омске найти хорошего инструктора понимающего что такое сколеоз у ребенка, что бы начать закачивать мышцы?! Кто может знает, поделитесь пожалуйста. Врачей по лечению данного заболевания нет, одни делитанты, тут только "помаги себе сам" или операция за пол мильона черещ пару лет, когда совсем скрючит детя). Кто как борится со сколеозом в Омске, пишите, давпйте регать проблемы вместе. Не упустить золотое время, когда можно ещё помочь)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATA_D
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1224
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 2:54    Re: Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

ОмичкаМама

В Омске проблематично найти инструктора по ЛФК при сколиозе. Все, что предлагают в поликлиниках и больницах - это устаревшие упражнения для общей физической нагрузки. А для ребенка нужны индивидуальные упражнения (т.к. искривление бывает вправо/влево, грудное/поясничное), следовательно упражнения должны быть направлены в определенную сторону. Иначе можно не только не вылечить, а и усугубить угол. Я тоже искала индивидуальные занятия по ЛФК, нашла в поликлинике на 3-ей Транспортной,1 физиоотделение (телефон врача-физиотерапевта могу скинуть в ЛС). Правда, это взрослая поликлиника, но дети туда тоже ходят заниматься.
У меня дочь посещала занятия в прошлом году, но для нас это далеко (минут 40 ехать общественным транспортом), да и дороговато.
Еще можете почитать форум о сколиозе, очень много полезной информации. У нас в Омске сколиоз лечат в основном оперативно. Но есть еще и консервативное лечение (корсеты Шено, гимнастика Шрот и т.п.). Корсет дочь носит уже 2-й год (первый заказывали в С.-Петербурге в ортопедическом центре Сколиолоджик, слепок и подгонку делали в Омске, был филиал Сколиолоджика), к сожалению в Омске нет ортопедов, способных адекватно отслеживать и корректировать лечение в корсете. Поэтому за вторым корсетом ездили в январе в С.-Петербург в Сколиолоджик, туда же поедем на коррекцию и рентген, смотреть результаты. Там же посещали занятия коррекционной гимнастикой (впечатлена!!!), замечательный инструктор, замечательная действующая гимнастика, для каждого ребенка индивидуально. Но, это нужно каждый день делать. Сняла на видео занятие, пытаемся сами дома (главное теперь дочку заставить). Самое печальное, что первый корсет, который мы заказывали "заочно" и корректировали в Омске (в той же поликлинике), сработал, как выражались врачи в ортопедическом центе "толкнул зад" очень здорово smile - у нас поясничный сколиоз. Но на сегодняшний день филиал Сколиолоджика в Омске уже не действует, поэтому теперь только ехать либо С.-Петербург, либо в их филиал в Москве.
Вот ссылка на форум по сколиозу
http://skoleoz.borda.ru/?0-3-0

PS: а в Омске нам еще 2 года назад Присяжнюк сказал, подождем до 14 лет, если искривление достигнет 40гр, будем делать операцию. И другого у нас ничего не предлагают. По сути - выжидательная позиция врачей: как повезет, сам остановится сколиоз, хорошо, а иначе операция.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОмичкаМама



Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 13:25    Re: Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

[quote="NATA_D"] ОмичкаМама

По сути - выжидательная позиция врачей: как повезет, сам остановится сколиоз, хорошо, а иначе операция.[/quot


Последний раз редактировалось: ОмичкаМама (Сб Мар 31, 2018 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATA_D
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1224
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 21:00    Re: Re: Сколиоз. Ответить с цитатой

ОмичкаМама

Вы молодцы, конечно. Все силы направили на борьбу со сколиозом. При таком раскладе, Вам не нужен инструктор ЛФК, сами справляетесь еще лучше.
Секретный код :
По-этому не могу себе позволить работать, т.к. постоянно занимаюсь ребенком и нашим недугом.

А у меня наоборот - не могу себе позволить не работать, я единственный кормилец семьи. Поэтому времени на занятия с ребенком мне катастрофически не хватает.
Секретный код :
по поводу корсета.... на меня одевали корсет в 10-11 лет....

Корсеты Шено появились недавно, их нельзя сравнивать со стандартными корсетами. У нас в России это новая технология, а вот в Германии применяется очень давно и успешно, финансируется за счет медицинского страхования.
Про ранец согласна. Слава богу, что мы живем в 5-ти минутах ходьбы от школы.

Какая у Вашей девочки степень сколиоза? Улучшение есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Хирургия и ортопедия ->

Сколиоз.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543