Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 9:28    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ohara
Разговариваю, согласна, что нужно с ребенком разговаривать, у нее стал эгоизм проявляться к брату,очень часто по принципу - не доставайся же ты никому!
Лёня более уступчив, добрее, у него есть желание сделать что-то хорошее для нее, для меня, у Риты этого нет, все больше для себя!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 10:31    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78
Возможно, это просто подростковый возраст так "играет". А Леня еще просто не дорос (хотя им и одинаково лет).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 10:55    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
nelly_78
Возможно, это просто подростковый возраст так "играет". А Леня еще просто не дорос (хотя им и одинаково лет).

Да рано им еще до подросткового возраста, по 9,5 лет.
Но результата разговоров есть, смотрю в рамке поменяла фото - была там ее фотография, поставила где они вдвоем sun , радует!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 11:34    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78
Это просто Рита - девочка. Девочки другие. У меня Настя лет с 10 начала СЕБЯ проявлять, проверять мое терпение, быть самостоятельной где еще рано, складывать себе в шкаф сладости (делить на мое - Сашино). Тебе просто на фоне мальчишек она эгоисткой кажется. А она просто девочка Wink
У меня Шурик сейчас очень страдает. Старшая сестра вся такая взрослая важная, игнорирует его. А младшая во всю пользуется( знает что он её не обидит), может забирать у него что-то, он уступает... Он у меня вроде и пацан-хулиган, то подерется в школе, то шкодничает с другом во дворе, а дома под бабским гнетом oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 12:45    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa
Может быть, еще и мы с детства, сестренка - уступи ей, девочка - не обижай, а она сама кого хочешь обидит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 7:59    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Выяснилось, что двойняшек тоже всё-таки по-разному немного воспитывают smile

Одинаково невозможно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 9:35    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ohara
всех, наверное, по-разному воспитывают, отталкиваясь от "генетического" характера - кому-ту 10 раз нужно сказать, для кого-то и раза достаточно;кто-то обидчивый, кто-то более толстокожий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 7:25    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Всем привет. пока у нас был один ребёнок, он действительно был эгоистом на 200 %, тк у него не было отказа ни в чём особенно у свекрови, - он у неё первый внук от единственного сына. Мы с мужем конечно пытались ситуацию как-то наладить, учить делиться, сочувствовать и тд. Он у нас добрый мальчик и хороший, но эгоизм нарастал. Когда родился младшенький - ему было 7,5 лет, и действительно через пол-года он сам начал делать то, чего мы не могли добиться, когда он был один. так что мне кажется, что когда детей в семье больше одного, то эгоизм уменьшается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 7:25    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Всем привет. пока у нас был один ребёнок, он действительно был эгоистом на 200 %, тк у него не было отказа ни в чём особенно у свекрови, - он у неё первый внук от единственного сына. Мы с мужем конечно пытались ситуацию как-то наладить, учить делиться, сочувствовать и тд. Он у нас добрый мальчик и хороший, но эгоизм нарастал. Когда родился младшенький - ему было 7,5 лет, и действительно через пол-года он сам начал делать то, чего мы не могли добиться, когда он был один. так что мне кажется, что когда детей в семье больше одного, то эгоизм уменьшается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 9:33    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Glada писал(а):
мне кажется, что когда детей в семье больше одного, то эгоизм уменьшается

не всегда это так, вашим мальчикам пока нечего делить,(разница большая) кроме любви и внимания родительского, а моим детям есть что делить, возраст один и вот тут-то и видно, кто у нас готов уступить, сделать для другого что-то хорошее, а кто только для себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 9:18    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
Glada писал(а):
мне кажется, что когда детей в семье больше одного, то эгоизм уменьшается

не всегда это так, вашим мальчикам пока нечего делить,(разница большая) кроме любви и внимания родительского, а моим детям есть что делить, возраст один и вот тут-то и видно, кто у нас готов уступить, сделать для другого что-то хорошее, а кто только для себя.
[u]

По-моему - это и есть самое главное, чем дети не хотят делиться. Конечно, когда разница маленькая, будут ссоры, но наверное в будущем они будут дружить больше, тк и и интересы ближе. Нам все говорили, что наоборот, плохо, что большая разница, но этого уже не изменится.
ИМХО, эгоизм есть у каждого, хоть 10 детей в семье, но главное, насколько он мешает другим (а то и до драк у знакомых доходило дело)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 23:47    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Glada, у моих практически такая же разница как у ваших детей. Отлично вместе играют, бесятся, старший остается нянькой, когда мне уехать по делам нужно.
Дочка обожает брата, он для неё идеал, образец для подражания, и он в ответ тоже её очень любит smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 0:25    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

а я и в этой теме поддерживаю мнение, что главную роль играют гены. Какой-то ребенок более покладистый, а какой-то более эгоистичен от природы. Воспитание корректирует гены в лучшую или худшую сторону, но все равно гены свое берут периодически. И девочки, и мальчики - разные, от пола вообще не зависит. Смотрю у племянников своих, средняя очень мягкая девочка, в итоге ей прилетает и от старшего брата и от младшей сестры, но она почти всегда уступает, одежда только больной вопрос для нее, может подраться. У меня тоже, младший нежное создание, подумает обо всех, всем оставит по кусочку, а старший се себе. Когда маленькие были, если игрушки не убирали и я говорила, что отдам другим бедным детям, то старший сразу кидался убирать, чтобы не отдала, а младший кидался помогать чтобы побольше отдать бедным детям. Вот такие разные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 5:13    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
то старший сразу кидался убирать, чтобы не отдала, а младший кидался помогать чтобы побольше отдать бедным детям

hysterical hysterical hysterical
Это ты удачно придумала. Неважно, какой мотив у действия в данном случае, важно-какой результат Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 5:13    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
то старший сразу кидался убирать, чтобы не отдала, а младший кидался помогать чтобы побольше отдать бедным детям

hysterical hysterical hysterical
Это ты удачно придумала. Неважно, какой мотив у действия в данном случае, важно-какой результат Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543