Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 5:25    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
то старший сразу кидался убирать, чтобы не отдала, а младший кидался помогать чтобы побольше отдать бедным детям

hysterical hysterical hysterical
Это ты удачно придумала. Неважно, какой мотив у действия в данном случае, важно-какой результат Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 10:00    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а я и в этой теме поддерживаю мнение, что главную роль играют гены. Какой-то ребенок более покладистый, а какой-то более эгоистичен от природы. Воспитание корректирует гены в лучшую или худшую сторону, но все равно гены свое берут периодически.

Наташ и я о том же, у меня младший сын очень ласковый обо всех подумает, поможет, а дочь и старший сын(они генетически очень похожи) все побольше для себя.Как-то мама моя приехала и подарила домашний костюм, мы пошли чай пить, разговаривать, я вышла из кухни, младший сын ко мне подходит и говорит тихонечко:"Ты костюм-то примерь, это ж тебе мама твоя подарила!" hysterical Он подумал о том, что примерить ее подарок - это уважение и любовь.Этого не воспитаешь no , это гены.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 10:08    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Glada
Меня в дочери не жадность даже огорчает(в принципе она не жадная), не ее любовь к себе, а то что она не имеет "широты души" если можно так выразиться, младший благороднее что ли, ну например:ему попалась в киндере игрушка какая-нибудь классная, а дочери не очень,то его не надо просить отдать, он сам предложит сестре поменяться.И таких мелких поступков много, Рита же крайне редко так себя ведет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 10:10    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Glada, у моих практически такая же разница как у ваших детей. Отлично вместе играют, бесятся, старший остается нянькой, когда мне уехать по делам нужно.
Дочка обожает брата, он для неё идеал, образец для подражания, и он в ответ тоже её очень любит smile

У нас тоже старший брат и нянька, и идеал, а вот друг с другом сложнее Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 13:07    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
он сам предложит сестре поменяться.

это видимо и правда генетика.
У нас вот в детстве в семье было заведено всем особенно последним делиться. И это нормально и правильно. А сейчас мне капец иногда бывает жаль отдавать какую нить последнюю вкусняшку. Хотя можно ведь пойти и купить еще. Но вот блин, так хочется иногда все себе оставить. Дочка у меня слава богу не такая, тоже делится. И это у нее тоже видимо врожденное, не смотря на то, что она одна и все для нее делается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 0:44    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Способность делиться чем-то по наследству не передается, нет такого гена no

В песочнице малыши по-разному себя ведут в силу характера: кто-то забирает игрушки, у кого-то забирают и он ищет помощи у мамы, ...
Обычно малыши не раздают свои игрушки, это часть их мира, родное.
Малыши не понимают, что это такое: сделать хорошее для другого. Благодаря инстинктам они думают только о себе.
Способность думать и о других, приносить радость другим - это воспитывается, мне кажется.

Мамы учат с песочницы делиться, уступать или не уступать, жалеть младших, не обижать младших и девочек, ....

Ранимые дети более способны чувствовать других и сопереживать, особенно если второй ребенок, которому часто достается от старшего.
Чем больше человек страдал, тем лучше он понимает страдания других (некоторые правда ожесточаются, но это редко бывает).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 8:58    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Цитата:
Мамы учат с песочницы делиться, уступать или не уступать, жалеть младших, не обижать младших и девочек, ....

Но в силу характера, детки по разному мамины учения воспринимают... Саша у меня легко делится с той самой песочницы, все его игрушки не были ему родными или частью его мира... Сначала радовалась какой добрый, потом с возрастом поняла что он не понимает ценности вещей... Настя в сад не брала игрушки, или держала их в шкафчике, не хотела делиться... Сейчас, учитывая еще и пик подросткового максимализма - очень эгоистична. Анюта без проблем делится с детьми в саду и во дворе, с братьями-сестрами, но только по тому что она мелкая еще, все ей говорят: Спасибо, Анечка, сама кушай. То есть у меня сейчас так. Если у всех детей(исключая Лешку) - по конфете и на столе стоит еще ваза с ними же. Я прошу откусить у ребенка, то Настя скажет - Возьми себе целую, Саша - отдаст всю, Анька даст откусить smile
Хотя в песочнице я всем троим говорила одно и то же...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 9:39    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Приятно,конечно,когда ребенок добрый,покладистый,со всеми делится,не конфликтует в песочнице))) Но тут есть небольшой нюанс-а что он сам получает взамен? Мамино одобрение,какой ты добрый у меня,или весёлую дружную игру в песочнице.Просто малыш меняет вещи на "невещи". У него такие ценности.
Ну а если ребенок,играя один,чувствует себя комфортно,и не очень то и желает чтоб к нему прибежала гурьба веселых товарищей,то тут уж как не объясняй,все равно с неохотой будет делиться и это уже не считается за доброту-это вынужденная мера hysterical Ему и так хорошо,для чего делиться?
т.е мне тоже кажется,это всё таки особенности мировосприятия каждого ребенка.

nelly_78
Нель,ну вот вырастет Рита и будет хорошей экономной хозяйкой,плохо что ли?))) А Ленечка,несмотря на всю свою ранимость,находит в себе душевные силы заботится обо всей семье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 10:29    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Девочки, а почему ребенок обязательно должен в пеочнице делиться игрушками с посторонними ему детьми? Еще ладно, если в обмен на другую игрушку, а не проссто так. Я мелкому говорю, что если он хочет поиграть чужой игрушкой, то надо попросить, или предложить свою взамен, но если ему не хотят давать, значит не хотят. И его не заставляю давать свои игрушки, если он не хочет. Мы же свои вещи всем подряд не даем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:35    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Добролежа
Да просто Ohara привела пример с песочницей
Цитата:
В песочнице малыши по-разному себя ведут в силу характера: кто-то забирает игрушки, у кого-то забирают и он ищет помощи у мамы, ...

Вот и развили и свои примеры написали... Типа с песочницы все начинается, хочет -делится или меняется, или просит, или забирает, а бывает истерит, чтоб мама попросила, поменяла и т.п. Мы, мамы своему ребенку как можно поступить, а выбор он делает сам и тут то и проявляется характер, генетика и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:41    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Добролежа
Ничего не должен,конечно. Приходится,чтоб налаживать контакт. smile Одним нравится этот процесс,другим-нет.

Моя вот в песочнице просто душка была. Делилась,не капризничала,всем помогала.Видно было,что просто наслаждается процессом. Да еще и хвалили её мамочки и в пример ставили.Куда уж там капризничать.Это потом переросло в проблему. Дети стали просить подарить игрушку и ей,как хорошей девочке,приходилось соглашаться.А игрушку то потом жалко. Стала учить её отказывать. Пока научилась пришлось оплакать несколько игрушек))) И делиться ей разонравилось.
А сейчас? Делится только с близкими друзьями.И то подумает. И вынести ли мячик на улицу она еще два раза подумает,в окно посмотрит-кто гуляет. Не то,чтоб жадная,больше осторожная hysterical Плоховато сходится с детьми,ограничивает круг общения строго.

Старший наоборот. Маленький был-не любил делиться,мог и лопаткой зарядить. Очень вспыльчивый молодой человек.Частенько оттаскивала его из песочницы. Рос в общежитии,где все дети играли вместе и по комнатам друг к другу бродили. Маленький такой коммунизм. Но он делиться не хотел категорически. И ревностно охранял свою территорию. В комнату к нам далеко не каждый ребенок мог войти. Частенько неудобно было перед соседями-одного ребенка впустит,другого выталкивает. Ор стоит на весь этаж. oops Особо настойчивых еще и кусал((( Не слишком то его любили соседские мамочки. Хотя знакомился легко с человеком любого возраста.Болтать обожал с незнакомцами. Бабульки на лавочке его обожали-всё расскажет что дома и у соседей делается.)))Мирно коммуницировать со сверстниками научился лишь к средней школе. Теперь просто пацифист он у нас. Кто только из его знакомых у нас не жил. Отдаст и куртку и кроссовки товарищу в сложной жизненной ситуации. Сейчас студент,учится в другом городе. Так снова к себе в комнату товарища пустил,у которого что-то случилось. Даже не знаю,хорошо ли это(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:13    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Способность делиться чем-то по наследству не передается, нет такого гена no

Конечно такого гена - нет, но если ребенок изначально родился более добрым, более ранимым, то и вырастает более внимательным и ласковым - это и есть генетическая основа, которую изменить нельзя no , только скорректировать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:18    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):

Но в силу характера, детки по разному мамины учения воспринимают... )
Хотя в песочнице я всем троим говорила одно и то же...

Согласна на все 100% у моих детей тоже самое:Яша - плечами пожмет и скажет возьми в вазе, Рита даст откусить, Лёня - отдаст свою и еще одну в вазе выберет, мамину любимую(из все трех детей только он будет знать, какая самая любимая конфета у мамы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:26    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Добролежа


Моя вот в песочнице просто душка была.
А сейчас? Делится только с близкими друзьями.И то подумает.

Старший наоборот

Вот я выше и писала, Тань,что меня огорчает изменение в поведении Риты - маленькая она добрее была, не то что жадная стала, более толстокожая что ли, особенно в отношении с братом(с Лёней).Хотя я вспоминаю сея в детстве, я тоже брата не очень-то любила и ценила((ну у меня была своя обида на него)делать что-то хорошее, от души, я начала в более осознанном возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:33    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ох, перечитывая свои сообщения 2008-2009 года понимаю, как я заблуждалась... была уверена что ВСЁ можно исправить правильным воспитанием, думала разговоры про наследственность и гены - отмазка тех кто не проявил себя как воспитатель...
А сейчас когда дети растут меняются и мои мнения...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543