Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:56    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa
не-а, Наташ, не отмазка no . я тоже об этом много думала и думаю, и вижу как сильны генетические задатки, ты хоть тресни - не переделать их.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:59    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

matanya, здоровый эгоизм должен быть у ребенка всё же получается, лучше для него будет.
Сын у Вас кардинально изменился. Если один раз обожжется, то потом уже осторожнее тоже станет. Школа жизни....

KriNa, а у меня взгляды как у Вас в 2008-2009 пока smile Вижу результаты трудов smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentiwka



Зарегистрирован: 24.04.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:12    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

вырезано
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 14:31    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

valentiwka
а, это просто реклама успокоительного. Простите, сразу не догадалась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:42    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

перечитала все посты, пока меня не было, согласна практически со всем выше сказанным. Гены - это сила. Вот старший у меня - копия мужа внешне, а характер свёкра shock и походка и жесты - да всё. и если бы не второй ребёнок, то даже не знаю, как бы я это корректировала. Конечно с возрастом он очень меняется и кризисы у нас как по книжке все проходили. До сада он был тихий и мирный и в песочнице делиться не успевал, у него всё просто отбирали, я переживала, что в садике детки пошустрее его заклюют. В итоге через месяц в саду он начал драться КАЖДЫЙ ДЕНЬ и через месяца три никто к нему как раньше не лез, чтобы вырвать из рук игрушку. а уже спрашивали, к школе первые месяцы у него тоже снесло мозг - родился брат, первый класс, начал на тренировки ходить, адаптация у нас шла пол-года точно, и вот когда стал няньчиться, то со временем появилась ответсвтенность за брата, нежность, забота, но иногда ревность конечно есть, но не как в первые дни, а сейчас братик уже к нему тянется, так он такой как маленький начальник над ним, сделает важный вид и присматривает. У моего старшего брата две дочери, разница в 6 лет почти, так младшая такой боевик, что старшую иногда и поколотит hysterical hysterical hysterical hysterical так что характер можно скорректировать где-то, но не изменить. И хоть сколько родни, если человек тихий и покладистый - он такой и будет, а если агрессор, то приходится над этим работать родителям бесконечно friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 11:22    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
matanya
Сын у Вас кардинально изменился. Если один раз обожжется, то потом уже осторожнее тоже станет. Школа жизни...

Осторожней станет, но не изменится, это состояние души - желание помочь близкому человеку, такой тип молодых людей мне нравится больше всего!Дружба - понятие круглосуточное!Я себя отношу к этой категории и мне не жалко не кроссовок, ни куртки, и если у меня есть какая-то возможность помочь друзьям, то я всегда ее использую!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧуЧа_2016
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.06.2016
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 17:05    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Я думаю, что эгоист может вырасти и в многодетной семье. А вот одному, без братика или сестры просто скучно, в этом я уверена.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 14:46    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
я бы так сказала, что вероятность выше, а как получится на самом деле зависит от многих обстоятельств. И гинетика, и воспитание.

да, вероятность выше.
У меня куча подруг единственные дочки, так я с ними как мамочка блин, мало того что инфантильные и беспомощные, так еще и все им должны помогать по определению. Даже перестала общаться из-за этого с ними.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 14:48    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

И вообще, кто сказал, что эгоизм - это плохо? Мне б побольше здорового эгоизма раньше, все было бы по-другому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 18:40    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Kenga писал(а):
И вообще, кто сказал, что эгоизм - это плохо? Мне б побольше здорового эгоизма раньше, все было бы по-другому.

Понятие - "здоровой эгоизм" очень расплывчатое и относительное, каждый его понимает по-своему...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 18:41    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

ЧуЧа_2016 писал(а):
Я думаю, что эгоист может вырасти и в многодетной семье. А вот одному, без братика или сестры просто скучно, в этом я уверена.

Очень много семей, где братики и сестры не дружат вообще, а вырастают и не общаются даже Sad .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 10:33    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
ЧуЧа_2016 писал(а):
Я думаю, что эгоист может вырасти и в многодетной семье. А вот одному, без братика или сестры просто скучно, в этом я уверена.

Очень много семей, где братики и сестры не дружат вообще, а вырастают и не общаются даже Sad .


Только не говорите, что в этом "гены" виноваты Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 14:00    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Helicopter
Конечно, не гены, по всякому жизнь складывается, а вообще, мне, как простому обывателю, сложно судить что передается генетически, а что нет, генетика, как наука сформировалась недавно и очень сильно не изучена, может лет через 100, ученые смогут ответить на многие вопросы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 17:24    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

В любой теме касающейся детей можно встретить мнения по поводу наследственности, характера и принципов и методик самого воспитания. А учитывая что все мы разные, так и единого мнения никогда не будет. Я вот например когда еще детей у меня не было, да и наверное когда Настёна еще мелкая была, считала что воспитанием можно исправить любую наследственность. Спорила с подругой у которой приемный ребенок, что наследственность фигня - все можешь изменить. Но время и опыт общения с разными семьями, показывает что я была не права... Воспитание, круг общения, семейные ценности и пр. только корректируют, то что заложено в детях при рождении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:12    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

KriNa
Наверное, ни в каком вопросе не будет единого мнения, я воспитывая двух детей, у которых 15 минут разницы при рождении, просто иногда поражаюсь, какие они разные и как бы одинаково я их не воспитывала - результат тоже разный.И поэтому, Наташа, полностью с тобой согласна-можно только корректировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543