Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Один ребенок в семье -эгоист?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39781
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 15:04    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

margosaxarova no ничего подобного. Зачастую и тех примеров, которые мне известны, любимчики в итоге или сидят на шее у своих родителей, или ни во что их не ставят, или злоупотребляют алкоголем, двое вообще наркоманы со стажем, но им всё и вся прощается, это вообще необъяснимый для меня случай. Причем один это с работы пример, а второй близкие знакомые.
Ничего я не понимаю в таком воспитании. По сути они её избытком своих детей и испортили. Но её меньше не стало, вот это для меня загадка родительской любви - своему же любимому чаду помочь жизнь загубить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 1:45    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

margosaxarova писал(а):
Romantica
Вы знаете, мне кажется к тем детям к которым относятся по особенному,наверное они это заслуживают. Ведь родитель не будет жалеть одного ребенка больше чем другого просто так. Значит ребенок либо ущемлен здоровьем или просто не такой самостоятельный как другой.

Это одна из ошибок воспитания, у меня брат ущемлен здоровьем - мама всю жизнь носилась с ним как со списанной торбой, а а я ж самостоятельная. сама все могу - ни к чему хорошему это не привело Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39781
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 10:30    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

nelly_78, конечно! Каждый ребенок нуждается в одобрении, поддержке и родительской любви. Даже если у него всё изначально хорошо со здоровьем, учебой, поведение. 100% от родителей зависит, что они получат в зрелости - ярмо на шее/геморрой всей жизни (простите) или друга, адекватного по жизни и внимательного к родителям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
margosaxarova
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 12:18    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Я вот помню как нас с братом воспитывали. Один накосячил получили оба, все вкусняшки поровну и попробуй не поделись. И я считаю, что это правильно,хотя в детстве это казалось не справедливым. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaAndMark



Зарегистрирован: 26.06.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 14:52    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Как ни крути, но один ребенок в семье - это эгоист. наблюдаю это по подруге и двоюродной сестре. мало родителей, которые могут дозировать свою любовь, балуют через мерно.с двумя детьми это происходит реже, тк им нужно делить всё пополам и тд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romantica
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 39781
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 15:20    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

MamaAndMark, ну не всех балуют.. Вспоминаю 90е - вообще было материально тяжело. Как сейчас шоколадки-мороженки каждый день не покупали. Здесь вопрос в том, что ре привыкает думать только о себе, нет у него понятия, что брат-сестра могут заболеть и им нужна помощь, тоже хотят какую-нибудь вкусняшку, тоже хотят сходить в цирк и т.д. и т.п. Тогда хоть домашнего питомца заводить, чтобы хоть о ком-то заботу проявлял ребенок и ответственность нёс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 12:53    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

MamaAndMark писал(а):
Как ни крути, но один ребенок в семье - это эгоист. наблюдаю это по подруге и двоюродной сестре. мало родителей, которые могут дозировать свою любовь, балуют через мерно.с двумя детьми это происходит реже, тк им нужно делить всё пополам и тд.

Я так не считаю, у меня в жизни много примеров и других, в многодетной семье вырастали эгоисты, и сейчас глядя на своих детей, я вижу, что они разные - кто-то более заботлив, кто-то добрее, и мое мнение, что не только количество детей в семье, воспитание, но и гены играют свою роль.
У моей мамы в семье пятеро детей, у ее мамы - четверо, но все они очень эгоистичны, моя бабка, не любила ни детей, ни внуков, на вопрос, зачем ты столько родила?, отвечала : "Дед хотел"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margosaxarova
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.02.2017
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 14:07    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

javascript:putName('nelly_78') Опять же, большую роль играет генетика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveto4ka1277



Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 1:30    Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Тоже считаю, что все люди эгоисты. Мне муж всегда говорит, что я эгоистка, потому что выросла одна в семье, а он типа нет. У него еще 2 брата есть. Поспорила бы я с ним по этому поводу, да боюсь скандал будет страшный, так как мое мнение он не примет. Он по гороскопу овен, упрямый как баран, ест только его мнение и только оно правильное. Вот смотрю я иной раз на его поведение и понимаю, что ведь он тоже не ангел. Такой же эгоист, просто не признается себе в этом.
Вообще считаю, что наличие эоизма не зависит от того в какой ты семье воспитывался, были у тебя братья и сестры или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLAvka



Зарегистрирован: 26.07.2017
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 22:50    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Не всегда. Очень много зависит от родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18496
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 0:11    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Мне кажется в большей или меньшей степени, но все равно единственные ребенок - эгоист. Как минимум им почему-то ДОЛЖНЫ родители. Как максимум им должны ВСЕ. Но при этом тоже знаю пример, когда детей в семье несколько и все они эгоисты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50651
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:41    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

не знаю - эгоисты или нет, но маме с одним сложнее, серьезно, вдвоем когда они, играют друг с другом, общаются, делятся, я могу не беспокоиться ни о чем, им хорошо. Вот старшая до 2 лет была одна и она гораздо эгоистичнее младшей, все-таки доля истины есть в этом... А если ребенок дольше был единственным?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 12901

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 22:31    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Kenga
С одним сложнее, факт.

Но не всегда единственный ребенок - эгоист. Наш биологический отец (один в семье)- ЭГОИСТИЩЕ!!!! Моя дочь (одна у меня) - полная его противоположность, стараюсь....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20704
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 16:23    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Мама рыжика писал(а):
Мне кажется в большей или меньшей степени, но все равно единственные ребенок - эгоист.

к сожалению согласна. У меня двое,НО с разницей в 10 лет. Два эгоиста. Не скажу что прямо во всем,но эгоисты всё равно. Два единственных ребенка получились.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 23:44    Re: Re: Один ребенок в семье -эгоист? Ответить с цитатой

Люди априори эгоисты, вот в большей или меньшей степени проявится ли это качество, зависит, на мой взгляд от многих факторов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Один ребенок в семье -эгоист?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543