Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок и религия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 22:36    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Дети - они очень искренние и чуткие, они прекрасно чувствуют, где есть истинная вера, а где - лишь оболочка. Они остро чувствуют фальшь, их не обманешь словами. Здесь также, как и в семьях алкоголиков, могут вырасти фанаты религии, и с равной вероятностью - атеисты или агностики.
Пока ребенок маленький, мы всё за него решаем, что есть, куда ходить, что смотреть или читать. И это и есть воспитание, привитие наших взглядов и ценностей. И это естественно, потому что мы же сами верим в то, что делаем. Разве не так?
И иногда выбор родителей вызывает сожаление, разве не так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 22:38    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
А вы вспомните, какая была продолжительность жизни и смертность. smile


дедушка мой, прошедший войну и госпитали, умер в 80 лет
прабабушка 84 - до последнего дня на своих ногах
бабушки обе живы и поныне (здоровья им и дальше) - бодры и веселы! 85 и 84 года
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:02    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
лучше бы бабушка ничего не говорила и не приобщала

Не бабушка, так кто еще б нашелся. Лучше бы родители не относились к этим вопросам пофигистично. smile
Plakamoto, буду очередным человеком, говорящим: "Наташа, как грамотно и понятно ты излагаешь и мои hysterical мысли". daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:14    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Plakamoto писал(а):
ура, в светской стране живем, где церковь отделена от государства.

Костьми лягу, но мои дети в школе на уроки православия ходить не будут.


Не по теме, но так и хочется воскликнуть, что я тоже "костьми лягу", но мои дети не будут ходить на уроки секспросвещения! no (если их введут)
А по теме - если уроки православия будет вести какая-нибудь учительница истории, переквалифицировавшаяся в православного педагога (ну, или прошедшая курсы), я тоже буду противником таких уроков православия. Впрочем, на это у меня другие мотивы.))

Цитата:
Пока ребенок маленький, мы всё за него решаем, что есть, куда ходить, что смотреть или читать. И это и есть воспитание, привитие наших взглядов и ценностей. И это естественно, потому что мы же сами верим в то, что делаем. Разве не так?

И я про то же, только другими словами. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:19    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
дедушка мой, прошедший войну и госпитали, умер в 80 лет

прабабушка 84 - до последнего дня на своих ногах

бабушки обе живы и поныне (здоровья им и дальше) - бодры и веселы! 85 и 84 года

и что? Что это доказывает??? Только опыт Вашей семьи, могу привести массу обратных примеров ( мой дедушка, прошедший 2 войны и госпитали умер в 56лет, второй, также отвоевавший и побывавший в госпитале- 76). А то, что в их семьях умирали дети, подростки, взрослые молодые и это считалось нормальным-это показатель большого здоровья нации в прошлом??? Как говорится- нет здоровых, есть недообследованные, и раньше таких было 100%.
Я тоже не разрешу ребёнку посещать уроки православия, только в качестве истории религии. Если возникнет желание сходить в церковь- свожу сама, на вопросы отвечу, если не смогу ответить- посоветуюсь с более осведомлёнными, препятствовать не буду, но и способствовать активно тоже не буду. И постараюсь не допустить, чтобы без моего ведома кто-то промывал мозги моим детям в религиозном направлении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:20    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Татьяна-Тара, я говорю в среднем, а не об отдельных случаях. Очень рада за Вас и Ваших бабушек, желаю им продолжать в том же духе. Согласитесь, средней продолжительностью жизни населения 80 лет Россия никогда похвастаться не могла.
Plakamoto, отлично сказано, спасибо. friends
Елена-психолог писал(а):
Дети - они очень искренние и чуткие, они прекрасно чувствуют, где есть истинная вера, а где - лишь оболочка. Они остро чувствуют фальшь, их не обманешь словами.

Но, к сожалению, дети могут могут прислушаться и пойти за человеком, который говорит убедительно и фанатично. И вот от подобных случаев их может уберечь и защитить как раз здравомыслящий родной человек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:33    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Но, к сожалению, дети могут могут прислушаться и пойти за человеком, который говорит убедительно и фанатично. И вот от подобных случаев их может уберечь и защитить как раз здравомыслящий родной человек.

Вот этого и боюсь больше всего,что пойдет за верующей бабушкойSad(((
А мне приходится бороться в вопросах веры,помимо свекрови,так еще и с мужем.И вроде так не навящево,так просто сходили в церковь,так просто батюшке показали,а на самом то деле это все очень серьезно.И на конфликт идти не хочется и надо как то решить уже этот вопрос раз и навсегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 23:53    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28 писал(а):
мама Ксюша писал(а):
Но, к сожалению, дети могут могут прислушаться и пойти за человеком, который говорит убедительно и фанатично. И вот от подобных случаев их может уберечь и защитить как раз здравомыслящий родной человек.

Вот этого и боюсь больше всего,что пойдет за верующей бабушкойSad(((
А мне приходится бороться в вопросах веры,помимо свекрови,так еще и с мужем.И вроде так не навящево,так просто сходили в церковь,так просто батюшке показали,а на самом то деле это все очень серьезно.И на конфликт идти не хочется и надо как то решить уже этот вопрос раз и навсегда.

Не пойму, а ЧЕГО Вы конкретно боитесь? Что Ваш ребёнок потянется к церкви, к Богу, начнёт перед едой креститься и т.д?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 0:37    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония
Да.Я считаю перебор перед едой креститься,соблюдать все посты,читать молитвы вслух каждый день и т.д. ЕЙ потом жить в обществе,которое многое отрицает и не понимает. У меня папа вообще еврей,он же внучку в синагогу не тащит и мацу есть не заставляет!Пусть ребенок сам сделает свой выбор в будущем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 1:05    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28, да, наверно, если мама так катеорически против, бабушке остаётся смириться и молиться за свою внучку. Кстати, моя мама рассказывала, что её бабушка была очень верующей, но в те годы носила в себе веру (60-е), украдкой молилась, постилась (мама только потом поняла,что бабушка постилась, ела иногда только хлеб с квасом), уходила куда-то (в церковь),вообщем, никак не проявляла и не навязывала. Маму и бабушку связывали особые, нежные отношения, в отличие от других внучек, мама была бабушкиной любимицей. И всё-таки мама моя, повзрослев, сделала свой выбор. Бабушкина молитва оказалась сильной!
А вот бабушка мужа (он у неё тоже любимчик) всем троим внукам в детстве читала Евангелие, водила иногда в церковь, несмотря на категоричный запрет родителей (они были коммунистами). Из троих только мой муж потянулся в сознательном возрасте к вере. Кстати, мама коммунистка, учительница химии-биологии, тоже пришла к Богу. Кто бы мог тогда подумать!..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:02    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Кстати, мама коммунистка, учительница химии-биологии, тоже пришла к Богу.

Вот именно, сама пришла к Богу. Ей никто не навязывал, не вдалбливал. Об этом вся и речь. И если ребенок, когда вырастет, все осознает и сам придет к Богу, все будет естественно и нормально. Никто ж не говорит здесь, что вера и верующие люди это плохо. И никто не собирается их осуждать и мешать верить и совершать всякие обряды и т.п. (Если это не несет реальной опасности, конечно. Но мы вроде о таких случаях сейчас речи и не ведем).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 14:33    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Всё это понятно. Однако, если родители далеки от веры, то детей будут воспитывать так же. Если же родители исповедуют какую-то религию, то логично будет и детей воспитывать в том же. Разве нет?
Мою свекровь никто в детстве не воспитывал в вере, однако, к ней она пришла всё же благодаря сыну (т.е моему мужу). Мне родители не "вдалбливали" ничего, однако наша семья была верующей. Всё-таки какое-то лубочное у многих представление о верующих людях. Все эти слова "вдалбдивали" , "фанаты".... evil Неужели в ваших представлениях все верующие, православные люди представляются эдакими зомби, бьющими поклоны, морящими себя и детей постами, женщины - в чёрных длинных юбках в платках, глаза - долу и т.п?.. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 14:42    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Неужели в ваших представлениях все верующие, православные люди представляются эдакими зомби, бьющими поклоны, морящими себя и детей постами, женщины - в чёрных длинных юбках в платках, глаза - долу и т.п?..

Неужели мы, по-Вашему, такие темные и недалекие люди, что так можем считать? Wink Я вообще по жизни против крайностей, честно говоря.
Если вся семья верующая, если бы родители ребенка, как и бабушки, дедушки и прочие родственники были в вере и это было бы частью их жизни, вопроса бы не возникло. Но если бабушка - глубоко верующая, а родители - нет, то ситуация становится совсем другой. Вот ее мы и обсуждаем.
Ну и я считаю, что вера во что-то - это личное дело каждого человека. В том числе и того ребенка. И ни родители, ни бабушка не вправе решать, во что в конечном итоге станет верить этот ребенок, когда вырастет. Может ему буддизм приглянется... Лишь бы не секта или воинствующее что-нибудь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 14:59    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Неужели в ваших представлениях все верующие, православные люди представляются эдакими зомби, бьющими поклоны, морящими себя и детей постами, женщины - в чёрных длинных юбках в платках, глаза - долу и т.п

Можете посмеяться, но я из детства вынесла именно такую картинку! hysterical Да и года 4 назад, заходя в церковь, натыкалась именно на таких людей! А в Ачаире одна такая вот тетушка "страдающая православием головного мозга" шарахнулась в сторону с плевками от моей 6-имесячной дочки, узнав что младенец некрещеный. fool Ну невезучая я. Конечно, прекрасно понимаю, что они не единственные представители верующей части населения.
Но, ребята, надо что-то делать с пиаром hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 15:02    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

irisomsk, оооо, Ачаир - отдельная песТня с плясками, согласна. Больше я туда ни ногой - это точно. И детей не пущу. Очень неприятное место и во многом именно из-за подобных тетушек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543