Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок и религия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

      Поделиться:
Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 23:37    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Glazastik писал(а):
Искренне считаю, что крестить маленького ребенка не имеет смысла...крещение- это осознанный выбор, который делает человек, способный отвечать за свои поступки)))

+1000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anais
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 3423
Откуда: Иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 1:32    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

radioactive
не уходите))) хочется послушать мнение мужчины)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 7:38    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Glazastik
С моим мнением по вопросам религии Вы можете ознакомиться в "болтушках". После этого решите, нужно ли оно Вам или нет.)))))
Я все-таки "злодей"...))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22456
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:24    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Вы что творите?! Такая забавная тема и "умирает" =)
Может это поможет. Попробуем взглянуть на тему "религии" с "другого" угла. Зададимся вопросом: в каком случае выживать легче и эффективнее? Когда "веришь" или в обратном?

Пример с ходу, представим такую ситуацию:
Мой благоверный пашет Русское поле, весь в поту, мышцы напряжены, он весь в процессе. Тут процесс прерывает СОБЫТИЕ: оса в попу ужалила, молния ударила, живот скрутило - не важно, главное пусть событие будет не очень приятное(для определенности). Что он сделает? Он задаст себе вопрос ПОЧЕМУ. Задаваться этим вопросом нас учат с детства( почему упал в лужу, сломал карандаш, ударил Ваську, не вытер попу, не сделал уроки, не предохранялся, пропил зарплату =) и т.д....) Это не врожденное, заметьте ЭТОМУ учат.

Так вот он стоит и думает...а работа то стоит...урожай под угрозой. Если будет думать много его семья умрет с голоду(гиперболизирую), да и не только семья может и деревня. Вот тут мы приходим к пониманию того, что группе людей не очень выгодно, чтоб ее отдельные члены занимались чем попало вместо выполнения своих прямых обязанностей.

А если у человека за ранее готовы и выучены ответы на все возможные вопросы(это не сложно) то время простоя окажется гораздо меньшим. Понимаете к чему веду?! =) Религия призвана обеспечивать выживаемость коллектива- все просто. Как она справляется с этим СЕЙЧАС это уже отдельная тема.

Иметь смелость искать ответы самостоятельно и каждый раз брать ответственность на себя за свои рассуждения, УМЕТЬ эти рассуждения рассуждать, не боятся изменять свое мировоззрение, по тому что оно устарело и не соответствует реальности - это, подруги, совсем не легко. Это может позволить себе далеко не каждый и это не так весело, как кажется на первый взгляд.

Поэтому религия безусловно нужна для большей части населения, ее отсутствие оправдано лишь для тех, кто ведет нацию вперед(наука, культура, искусство...), создает эту самую религию, ну и для очень сильных личностей, для кого крушение мира - ежедневное развлечение =)

К теме детей и воспитания - любая система убеждений может называться религией. У каждого в семье она есть, а вот научить своего детеныша уметь выходить за ее рамки...могут не все, да оно и не надо. Кто иначе будет у станков стоять, рекламу делать, сериалы снимать и прочую "черную работу" =)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:41    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

InnI писал(а):
Религия призвана обеспечивать выживаемость коллектива- все просто

Естесственно. К тому же сущность коллективного разума "хомо сапиенс", как биологического вида, стремится к стереотипизации и искусственному упрощению. ИМХО - отсюда растут ноги теории о когнитивном имепаративе.
В целом, почти ППКС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 18:46    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Так-то оно так, господа присяжные заседатели, однако, мне кажется, что даже с этой своей общественно важной функцией (усмирения плебса) церковь справляется и справлялась неважно. Ну, может, у протестантов каких-нибудь, а загадочная русская душа... Многие самые отвратные душегубы были глубоко верующими людьми. Читала о каторжанах позапрошлого века: ну, душегуб, пять человек топором зарубил, а молится...Все возможное время в часовне поклоны бьет. Любимая русская пословица: не погрешишь- не покаешься.
А сегодня вообще... Большинство верующих проявляют свою веру исключительно в обрядности: окрестить, яйца покрасить, отпеть, на форуме на атеиста напасть, дескать бездуховный, а следовательно безнравственный... Дальше этого не идет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:33    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Luis
Цитата:
Большинство верующих проявляют свою веру исключительно в обрядности: окрестить, яйца покрасить, отпеть, на форуме на атеиста напасть, дескать бездуховный, а следовательно безнравственный... Дальше этого не идет.
-верно подмеченно!!!!! Еще молитвы каждый день читать,ну литургию ходить-а главное, что особого понимания и осмысления-ЗАЧЕМ все это-его просто нет.Все это делается как то потому что надо,кому надо не понятно.Любые вопросы на тему веры в штыки принимаются.Ужасть....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:23    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Luis,
Мари28, не добрые вы какие-то ....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 0:41    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Интересная темка. Кстати, Мари28 верно подмечено!
Я вот считаю, что все хорошо в меру. Знакомить ребенка надо с тем, что существует религия, основные понятия. Желательно делать это ненавязчиво, например, просто дать посмотреть детский мультик на эту тему, я вот сама в детстве так и познавала особенности религии.
Мое мнение такое, что в современной мире, в частности в СМИ очень слабо освещается этот вопрос. и наше подрастающее поколение имеет слабое представление о религии. Она в первую очередь знакомит людей с определенными ценностями, ведь очень много полезного написано в той же библии. Это ведь фактически книга по психологии, если все написанное адекватно воспринимать без фанатизма. Ведь в наше время никто фактически и не занимается нравстенным воспитанием молодежи, из чего вытекакет потом неуважение к пожилым, к родителям, стремление к пагубными привычкам и прочие проблемы современного общества. часто больно смтореть как дети относятся к ветиранам, учителям (как размещают в интернете фактические издевательства над ними). Просто я считаю что основные понятия в библии могут помочь направить в нужное русло мышление детей, конечно с этим могут и родители отлично справиться. Но как дополнение можно в условиях занятости использовать такой ресурс...Тем более ребенок почитает, посмотрит и сделает свои выводы, эта информация заставит его выработать свое отношение к этому и определиться надо ему это или нет....
И еще раз повторюсь , самое главное делать это ненавязчиво
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 22:07    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

[quote="Мари28"] Luis
Цитата:
Большинство верующих проявляют свою веру исключительно в .... молитвы каждый день читать,ну литургию ходить-а главное, что особого понимания и осмысления...


даже когда молитву без осмысления читаешь - она все равно работает. Например, молитвенное правило Серафима Саровского, или молитва оптинских старцев.
sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:10    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

InnI писал(а):
Так вот он стоит и думает...а работа то стоит...урожай под угрозой. Если будет думать много его семья умрет с голоду(гиперболизирую), да и не только семья может и деревня. Вот тут мы приходим к пониманию того, что группе людей не очень выгодно, чтоб ее отдельные члены занимались чем попало вместо выполнения своих прямых обязанностей. А если у человека за ранее готовы и выучены ответы на все возможные вопросы(это не сложно) то время простоя окажется гораздо меньшим. Понимаете к чему веду?! =) Религия призвана обеспечивать выживаемость коллектива- все просто. Как она справляется с этим СЕЙЧАС это уже отдельная тема

Это представление о религии ненавязчиво и мимоходом в нас вложили в советской школе и как же оно крепко у всех засело. Ну все, буквально все, повторяют эту фразу «религия призвана управлять массами». При этом в голове, конечно же, рисуется образ туповатой, не способной мыслить толпы, идущей вслед за пастырем молча и покорно. А все кто не шагают в ногу в этой массе, т.е. не принадлежат ни к одной из известных религий, думают, что они на ступень выше в развитии. Мне в этот момент сразу вспоминается Аль Пачино в «Адвокате дьявола»: «Гордыня – один из самых любимых моих грехов» Wink
InnI писал(а):
Поэтому религия безусловно нужна для большей части населения, ее отсутствие оправдано лишь для тех, кто ведет нацию вперед(наука, культура, искусство...), создает эту самую религию, ну и для очень сильных личностей, для кого крушение мира - ежедневное развлечение =)

На какие ВСЕ вопросы у верующего человека уже есть ответы? По-моему в истории немало ученых, причем и физиков и математиков, которым религия ни в коей мере не мешала заниматься наукой, уж про философию я вообще молчу.
Давайте не будем брать крайние точки для примеров. Я согласна, что большинство «верующих» (я в кавычках пишу) проявляют свою веру исключительно в обрядности, но это не значит, что это единственная модель религиозного человека (может просто на данный момент и в данной местности так сложилось). Так же как и с обратной стороны, отсутствие веры не является признаком бездуховности и аморальности.
Luis писал(а):
с этой своей общественно важной функцией (усмирения плебса) церковь справляется и справлялась неважно. Ну, может, у протестантов каких-нибудь, а загадочная русская душа... Многие самые отвратные душегубы были глубоко верующими людьми.

Я клинический оптимист – ну не те функции у веры, не те! И выходит ерунда какая-то именно потому, что «работать» надо индивидуально с каждой уникальной душой, о чем, собственно в первоисточниках и мелькает, а не «управлять массами».
«Я приветствую в тебе бога, повстречавшегося со мной» smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 16:32    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
даже когда молитву без осмысления читаешь - она все равно работает. Например, молитвенное правило Серафима Саровского, или молитва оптинских старцев.

Ещё бы! Такой мощный эгрегор Wink

Zest писал(а):
А все кто не шагают в ногу в этой массе, т.е. не принадлежат ни к одной из известных религий, думают, что они на ступень выше в развитии.

Я так вовсе не думаю. Нет вообще никакой связи между наличием веры и отсутствием интеллекта, как ни крути эти две переменные. Проверено.
Zest писал(а):
Гордыня – один из самых любимых моих грехов»

Это дааааа hysterical
Zest писал(а):
Я клинический оптимист – ну не те функции у веры, не те!

Функции, может, и не те... а вот в качестве инструмента использовалась религия, используется и использоваться будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 10:58    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Функции, может, и не те... а вот в качестве инструмента использовалась религия, используется и использоваться будет.

Согласна. И воинствующий материализм тоже был тем еще инструментом в свое время. И национализм инструмент. И вообще любая идея широко распространенная в массах будет инструментом.

Видимо все-таки придется отделять понятия веры от понятия религия
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 19:24    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Glazastik писал(а):
Искренне считаю, что крестить маленького ребенка не имеет смысла...крещение- это осознанный выбор, который делает человек, способный отвечать за свои поступки)))

+1000000


в Православии Таинство Святого Крещения сродни духовной защите Души ребенка.

Родители ведь заботятся о теле (умыть, одеть, накормить), хоть ребенок еще и не решил что он хочет и как хочет... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543