Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:16    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори, Оксана, не по теме вопрос, наверное. Чем из подручного можно удобрять фикус? Каучуконосный. Я заварку добавляю, гущу кофейную, банановые шкурки, водой с сахаром поливаю раза два в месяц. И завелись в нём какие-то мелкие-мелкие кракозябры, вычитала, что это грибные комарики, как с ними бороться? Вроде бы они от обильного полива, полив ограничила. И потом я тебя спрошу, как верхушку обрезать, чтобы он вширь пошёл. В феврале-марте это же надо было делать, да?

Последний раз редактировалось: меламори (Пн Май 16, 2016 18:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:18    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:24    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Полина, эти комарики заводятся от переувлажнения, да. Но к переувлажнению приводит и сильно уплотненый грунт в горшке, отсутствие дренажа, застой воды..
Верхний слой земли в горшке (из подручных средств) можно засыпать сухим песком или табачной пылью.
По подкормкам не подскажу. Не работаю так oops У меня чередуется Акварин и Гумат 7+ в порошке. Очень эффективно и недорого, расход минимальный oops

Укоренять можно и сейчас smile Просто в конце февраля-самое оптимальное, тогда корни гораздо шустрее появляются smile
Верхушку обрезаешь, смываешь млечный сок под струей теплой воды несколько минут и в воду. Можно листья аккуратно свернуть в трубочку и резиночку надеть, чтобы испарения меньше было или под пакет. Главное, сейчас, не ставить емкость с водой на подоконник холодный. В холодной воде загнить стебель может smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:41    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори, спасибо, буду искать песок. Верхушку обрезанную, ты имеешь в виду, в воду, и потом высадить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:47    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

DiminaMama, в воду, пока корни не появятся
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:50    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори, я поняла, спасибо))) Буду ждать тепла sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 19:49    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, как за амариллисом правильно ухаживать? Он у нас цвете примерно в декабре, потом в марте, потом летом листья желтеют, теряет вид, я, конечно, посмотрела в интернете там рекомендуют вообще горшок в темное прохладное место на лето убирать и не поливать? правда что- ли? Сегодня стали пересаживать - там огромные луковицы, он у меня уже лет 10 растет, что дальше делать после пересадки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 11:52    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Ивушка, напишу СТАНДАРТНУЮ технику ухода
smile
Отцвел, вы его кормите (минеральное удобрение), чтобы он заложил цветение на следующий год, поите.
Постепенно (где-то к середине июня полив сокращаете, он уходит в состояние "дремы"), листья засыхают.
Вот тогда и можете его поставить в темное и прохладное место (в условиях квартир, такое место самое оптимальное под ванной oops )
Период темноты и прохлады-это подготовка луковицы к цветению smile
В середине августа где-то горшок вытаскиваете и пересаживаете луковицу в свежую землю. В небольшой горшок, заглубляя луковицу только на две трети smile

У Вас же, я понимаю, растение нормально себя чувствует и при Вашем уходе oops
Луковицы пересадить в небольшие горшки, в свежую землю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 1:14    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори
Оксана, а как сделать, чтоб у антуриумов цветы были как в магазине - ровные да вверх, а то у меня все (!!!) четверо цветут, но цветы кто в лес, кто по дрова. а один самый жирдяй так торопится, что цветок еще в кожурке, а стебель вырос и аж дугой выгнулся. в итоге цветок не дозрел, бутон кривой, стебель тоже. Я понимаю, что слишком быстрая скорость вегетации, но что делать-то? все стоят на кухне, на север. опрыскиваются ежевечерне. слышат добрые слова. не удобряла, правда, уже месяц. зато земля-матушка у них жирная, да со свежим вермикулитом smile
натриевые или там галогеновые лампы им сверху - не предлагать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 7:15    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Chiffa, сама ведь сказала
oops В теплицах же лампы сверху.....по дрова и в лес не получается oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tatyana55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 1130
Откуда: г.Калачинск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 22:28    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори
Добрый вечер! Девочка подскажите где можно в Омске купить спатифиллум Пикассо может темка какая есть??? Весь интернет перерыла найти не могу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 1130
Откуда: г.Калачинск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 22:29    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

меламори
Девочки имею ввиду, опечатка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 7:12    Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Tatyana55, подобные сорта можно только "выцеплять" в том же Оби или на Флоре смотреть у "бабушек"
oops smile
Давно такого не видела в городе сорта oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 16:06    Re: Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Девочки, а у кого-нибудь растет дома пуансеттия? Прочитала, что она ядовита, а у меня уже 2 года такое чудо поживает, больше полуметра вымахало... Дети его от старых листьев избавляют((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 19:27    Re: Re: Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы Ответить с цитатой

Astra, сок пуансеттии сильный раздражитель. Может давать аллергию на коже и языке (если облизывать). Но не отравитесь
oops smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения. Содержание и уход. Вопросы и ответы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543