Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

топ-100 мифов по ГВ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

топ-100 мифов по ГВ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 12:12    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко
нет, ну с одной стороны логично. Грудь-успокоение- еда. Ведь ребенок не сосет титьку просто как соску, из нее кое-что льется, что в желудке потом становиться полезным и питательным, и отрицать этот фактор нельзя. ребенок же глотает молочко, а не отплевывает его, мол: Мама я это не хочу, я так, пососать и успокоится. и потом мы же рассуждаем о человечках, которые день ото дня становятся все умнее и сообразительнее. Эти человечки тоже не дураки, они все таки взаимосвязывают эти факторы: Хочу кушать - из маминой груди это можно взять. Ведь так?? Они же не отказываются от предложеной мамой титьки если хотят есть. Если бы не было этой логической цепочки, то ребенок бы отказывался от титьки, когда был бы голодный и просил бы обычную еду. Конечно у некоторых детей эта связь в последствии может стать доминантной. Только у кого и когда, это другой вопрос.
Можно сказать, что дети привыкают что-то сосать и потом те дети, кто много и часто сосал становятся, например, заядлыми курильщиками, или не могут отвыкнуть от карамелек (привычка сосать и успокаиватся).

Вообщем я считаю что фактор спорный, а каждая мама решает за себя и своего ребенка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavist
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1407
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 13:09    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
А в какой брошюре вы это прочитали?

брошюра называется "настольная книга для лучшей мамочки", 2008 год. авторский коллектив: Коровина Н.А.м- заведующая кафедрой педиатрии РМАПО, профессор, доктор мед.наук, заслуженный врач МЗ РФ, Захарова И.Н. - профессор кафедры педиатрии РМАПО, доктор мед.наук, Овсянникова Е.М. - доцент кафедры педиатрии РМАПО, кандидат мед.наук.
Яблочко писал(а):
Ведь не именно еда - успокоение, а мамина грудь, единство с мамой дает защиту и спокойствие.

А вы как считаете?

мое мнение,что такой факт имеет место быть, ведь раньше панацеей считалось кормление по режиму, и не одно поколение вскормленно именно таким образом. вы скажите , что наука не стоит на месте и вот было доказано, что сегодня наилучшим для малыша считается кормление по малейшему требованию. но мы же не знаем, что предложит нам это наука и ВОЗ через десяток лет, может как раз в недалеком будущем будет доказано и признано, что это кормление по требованию неэффективно, точно также как "попало в опалу" кормление по режиму как пережиток советского прошлого... лично на моем конкретном примере - ребенок у меня требует кормления строго через каждые 2,5 - 3 часа, вот иполучается, что вроде и по требованию, а вроде и по режиму. для моего малыша грудь - это еда, он ее не берет чтобы успокоится, если не хочет кушать, отварачивается и все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 16:18    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

cavist
Цитата:
ведь раньше панацеей считалось кормление по режиму, и не одно поколение вскормленно именно таким образом
раньше... в смысле 50-80 гг? Так это поколение искусственников. Раньше мамомочки кормили макс. до 3 мес. (оч редко до 1 года) И режим тут тоже виноват ИМХО. На начальном этапе не каждая мама сможет наладить ГВ при кормлении по режиму - молоко уходит, далее добавляют докорм - молока еще меньше, и т.д - до свидания ГВ((( Классика жанра.
Еще, мне кажется, у молодых мам не всегда верное представление о кормлении по требованию. Хаотичное кормление длиться где-то 1.5 -2 мес., а далее, действительно, ребеночек и мама приходят к некоему режиму и кормления и снов - становится гораздо больше свободы.
Цитата:
вы скажите , что наука не стоит на месте и вот было доказано

И это совсем не новые знания, мы просто возвращаемся к традициям естественного вскармливания, к забытым традициям. Кстати, в 30г. деток кормили по требованию до 6 мес. без докормов - постараюсь ссылку поискать, чтобы не быть голословной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavist
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1407
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 17:49    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко
наверное вы правы в своих суждениях, у меня на этот счет слишком мало опыта, но мне не хотелось бы чтоб у моего Ре сложилась установка "еда - успокоение", и мучить его голодом только, по тому что "еще время по режиму " не настало, мол потерпи еще часик, а потом покушаем" я тоже не хочу... поэтому буду стараться как-то комбинировать , и по любому поводу грудь не пихать, но и если видно, что деть голодный буду кормить и не по времени.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 18:45    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

cavist
А какой возраст вашего ребеночка? Чувствую, что переживаете и вам не безразлична эта тема smile
Могу предложить почитать статьи из надежного источника:
http://www.akev.ru/content/view/62/52/
http://www.akev.ru/content/view/103/52/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavist
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1407
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 18:57    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко
нам 7 мая месяц будет sun , а за ссылочки большое спасибо... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 21:20    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Растите большие и здровенькие sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 16:27    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
Могу предложить почитать статьи из надежного источника:

А кто определял надежность источника?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 17:31    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

ma-ri-na, здравствуйте!
Надежность именно этого источника определяется аргументированностью выложенной информации, научным обоснованием, подкреплена всеми необходимыми ссылками на исследования и т.д.
В конце каждой статьи есть форма для вопроса, т.е. если что-то Вас смутило, заинтересовало, что-то захотелось узнать подробнее или уточнить научную основу - пишите и получите исчерпывающий ответ smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 22:37    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
Спасибо! Я бы не смогла так четко ответить на вопрос. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 7:37    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Яблочко
как говорит мой 3-х летний сынок - не за что, это моя обязанность)))
этот источник у меня в кнопке в подписи Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:14    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана писал(а):
Надежность именно этого источника определяется аргументированностью выложенной информации, научным обоснованием, подкреплена всеми необходимыми ссылками на исследования и т.д.

Это называется ппкс? sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:44    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

ma-ri-na
не очень поняла вопрос oops

если ппкс ли я под инфой на сайте у меня в подписи - да.
конечно, есть часть информации, которая в силу устаревания, нуждается в доработке и коррекции, но это не глобальные моменты,как правило,мелочи. и эта работа ведется.
призываю всю информацию из любого источника оценивать с позиции
Цитата:
аргументированностью выложенной информации, научным обоснованием, подкреплена всеми необходимыми ссылками на исследования и т.д.

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ma-ri-na
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 22:03    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана писал(а):
не очень поняла вопрос

Вопрос в том, что для меня, как и для многих,читающих сообщения в форуме "Омскмама", ценны не только голые ссылки на источники интернета, но и личный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, испробывавшего данные рекомендации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 15:45    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

ma-ri-na
консультанты по ГВ - это опытные в ГВ мамы, у большинства есть личный положительный опыт преодоления очень многих трудностей. Может поэтому появляется желание помочь другим
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

топ-100 мифов по ГВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543