Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 23:52    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Это во многом провокационный вопрос, согласна. Однако в современных публикациях о домоустройстве, о домохозяйстве и поиске себя он задается все чаще.

Читала у Яны Франк (известный иллюстратор, автор нескольких книг о выстраивании и упорядочивании творческой работы) о том, что в немецком языке, например, есть разные слова для "чистого беспорядка", это аналог нашего "творческого порядка" - все вроде как на разных поверхностях, и при этом хозяин точно знает, где что лежит и как это найти, и "грязного порядка". когда вроде вещи в шкафах, поверхности чистые, при этом любви к вещам в доме не видно, все они пыльные, захватанные...

Так зачем нужен порядок? При условии, что никого контролирующего, ставящего этот порядок в обязанность, нету.

Самое интересное объяснение, увиденное мной за последний месяц, это "Порядок помогает похудеть".

Давайте обсудим.


Последний раз редактировалось: Рулиска (Пн Сен 05, 2016 9:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 2:07    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Порядок... с появлением второго ребенка в моей жизни порядок куда-то пропал, т.к. для меня порядок - это контроль.
Вернее, если у каждой вещи свое место и я точно знаю где-что лежит и главное ВСЕГДА там лежит, значит я контролирую ситуацию во всем доме и соответственно свою жизнь. Но в последние три года точно не контролирую... Иногда это меня бесит, педантичность напоминает что я неправа и грызет, грызет...
Может ушла не в ту сторону в рассуждениях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 2:10    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Порядок... с появлением второго ребенка в моей жизни порядок куда-то пропал, т.к. для меня порядок - это контроль.
Вернее, если у каждой вещи свое место и я точно знаю где-что лежит и главное ВСЕГДА там лежит, значит я контролирую ситуацию во всем доме и соответственно свою жизнь. Но в последние три года точно не контролирую... Иногда это меня бесит, педантичность напоминает что я неправа и грызет, грызет...
Может ушла не в ту сторону в рассуждениях.


Гал, а "свое место" и "точно знаю, где лежит" - синонимы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 9:26    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
"свое место" и "точно знаю, где лежит" - синонимы?

в принципе - да)) Но хочется же, чтоб как на картинке было hysterical У меня идеальный порядок был лишь однажды: когда мы только купили дом, зашли, а все вещи еще на улице были hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 9:27    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
"свое место" и "точно знаю, где лежит" - синонимы?

в принципе - да)) Но хочется же, чтоб как на картинке было hysterical У меня идеальный порядок был лишь однажды: когда мы только купили дом, зашли, а все вещи еще на улице были hysterical hysterical hysterical


нууу, картинки бывают разные hysterical

Кмк, это не порядок был идеальный, а пустота hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 9:44    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
да, было пусто и чисто - мне было хорошо))) Меня бесит наличие мебели, особенно когда глобальный ремонт, как сейчас, и все комнаты заставлены шкафами, кроватями, столами....рррр! Хотя я и тут могу точно сказать где что лежит, из какого шкафа куда я все положила, но это же не порядок? Мне очень и очень не комфортно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 16:09    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

ну вот у меня типичная ситуация, когда вещей много, народу много, и неизбежно что-то лежит вне шкафов. Как бы меня ни нервировала данная ситуация.

Я заметила - если я что-то куда-то положу, буду искать именно там, и ГОРЕ тому, кто переложит. В своей неистовой энергии поисков могу ведь дом перевернуть oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadinka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 10443
Откуда: 11 микр.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 1:08    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лиза.Ру

В моём понимании порядок - это когда чисто в доме и всё аккуратно разложено по своим местам. Когда НЕ порядок - я теряю душевное равновесие hysterical не сразу конечно - а по мере увеличения беспорядка.
Не люблю перешагивать через горы валяющихся игрушек, или в коридоре запинаться о разбросанную обувь или когда на открытых поверхностях валяются снятые и брошенные как попало вещи - меня это начинает раздражать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 15:10    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Та же фигня с количеством людей на кв м.
6 шкафов разных размеров, комод и 2 тумбочки на 4 человека и все равно куча вещей на стульях. Причем всё нужное. Ненужное я выкинула/отдала за последний год.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 15:23    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
ох. Понятие нужного и ненужного не совпадает у меня и членов моей семьи (
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 17:40    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Понятно не совпадает. Но вот странность - когда я выкидывала не спрашивая - за прошедшие пол года еще никто не вспомнил ни об одной якобы ранее нужной вещи. А я если сомневалась - временно прятала у родителей в квартире.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26915
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 20:55    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

nadinka писал(а):
Когда НЕ порядок - я теряю душевное равновесие не сразу конечно - а по мере увеличения беспорядка.

О-о,прямо в точку!! Это очень лаконичное,но идеально точное описание и моего состояния при беспорядке в доме hysterical friends
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 21:48    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Лафор
Да, в маленькой квартире длительные флуктуации вещей способны довести до невроза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 3:26    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

Почитала все последующие посты и про душевное равновесие - как у меня, значит не одинока, эх...

Цитата:
Лиза.Руэто не порядок был идеальный, а пустота

Вот он недостижимый идеал.
Видно где-то во мне скрыт минималист.
Сейчас у нас в спальне утепляем стену - в комнате осталась только кровать, такой кайф: НИЧЕГО лишнего.
Хотя и кровать я бы поменьше взяла или вообще диван раскладной, что бы днем он занимал мало места.

Цитата:
Лиза.Ру
"свое место" и "точно знаю, где лежит" - синонимы?

Скорее нет, я в своем перманентно ремонтируемом доме знаю где что лежит, если конечно никто не переложил, при том что постоянно приходится что-то переставлять, т.к. зона ремонта кочует.
Но у вещей есть свое место и как правило я их туда возвращаю. Как-то смотрела передачу о жизни и творческой деятельности Бари Алибасова (для меня он только как продюсер группы "На-на" известен).
Так вот четко запомнила, что у него есть несколько навязчивых идей и одна из них: тряпочка для протирки кухонных поверхностей должна ВСЕГДА лежать в определенном месте. Из-за этого он даже увольнял домработниц.
Мне чем-то это близко, в сложной и все время меняющейся жизни, хочется иметь островок постоянства и следовательно душевного спокойствия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 20:59    Re: Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать? Ответить с цитатой

У меня порядок, но когда кто-то что-то раскладывает, а я сильно занята и не могу прибрать все сразу, меня начинает это бесить..... а когда меня все злит, то все в доме знают, я начинаю переворачивать все шкафы и делать ген уборку. А значит
Лиза.Ру писал(а):
Понятие нужного и ненужного не совпадает у меня и членов моей семьи (
и я начинаю лишние вещи убирать в коробку, потом эту коробку раздаю в Детский дом, дом пристарелых и в деревню увожу... я хоть и мелкая, но нервная по поводу порядка.
hysterical
Если даже просто кучка документов или НУЖНЫХ бумажек лежит не там, все у меня нервоз начинается. В доме знаю только я где что лежит. Когда меня по скорой увезли без доков, у меня муж вообще "потерялся" в квартире, не знает где носки детские, где доки и т.д, т.к это моя зона, я прибираю и заведую hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Зачем нужен порядок в доме? И как его организовать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543