Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обсуждаем статью про троечников

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обсуждаем статью про троечников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:25    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
мама Ксюша
поддержу. Личности, как Джобс, Ньютон и остальные перечисленные - скорее исключение, и чем правило. И тешить себя мыслью "пусть не учится, будет как Цукерберг", вряд ли правильно.
несомненно, важны не только оценки, но и знания, и самоощущение.


Ира, где же в тексте написано "пусть не учится"? Я не увидела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:27    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Афина
у меня есть такие примеры. Средненький аттестат, потом человек нашел себя уже в ранней молодости и учился целенаправленно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:29    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Тут речь-то идет, как я понимаю, не о троечниках! А о том, что ребенку в школе должно нравиться, атмосфера должна быть комфортной, было бы не просто отсиживание уроков и выполнение заданий всей семьей, а детский процесс познания и творчества.

Что хорошего в пятерке за домашку, если эту домашку сделали родители?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:39    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру
все зависит не от программы, а от ребенка. У меня старший учился по 2100 - мы вообще горя не знали, даже так - ВООБЩЕ. Пришел, сам за полчаса все сделал, причем - правильно и в полном объеме, и любой предмет. Хотя, да, жалуются.
у дочери другая программа. Но такой характер, что, как только она садится делать уроки, у нее просто отключается мозг. С той же характеристикой - ВООБЩЕ. Математику делаем быстро, а все остальное - тушите свет. Причем умный, адекватный ребенок, с отличной памятью, на уроках все отлично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:40    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
ребенку в школе должно нравиться, атмосфера должна быть комфортной, было бы не просто отсиживание уроков и выполнение заданий всей семьей, а детский процесс познания и творчества.

согласна, плюс у ребенка в голове должны откладываться знания. Если родители делают уроки за РЕ, ничего хорошего, ну получил он 5, а контрольную написал на 2. Дети должны в школе научиться "успевать", как только они успевают организоваться себя так, чтобы усваивать информацию по всей программе, вот тогда у него будет определенное качество знаний и это в дальнейшем очень будет помогать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36580
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:42    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Тут речь-то идет, как я понимаю, не о троечниках! А о том, что ребенку в школе должно нравиться, атмосфера должна быть комфортной, было бы не просто отсиживание уроков и выполнение заданий всей семьей, а детский процесс познания и творчества.

Что хорошего в пятерке за домашку, если эту домашку сделали родители?

мне тоже показалось, что троечники - не основная мысль там.
а больше про атмосферу и психологический комфорт - то, о чем, к сожалению, мало задумываются обычно и родители, и учителя(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:42    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Чудное Чудо
для меня, выпускницы маткласса, было откровением то, что в третьем классе надо решать задачу строго одним, рекомендованным автором учебника, способом. И мало решить - надо еще оформить решение в соответствии с рекомендациями того же автора в виде спецсхемы.

Контрольным выстрелом стали символисты в учебнике по литературе третьего класса.

Я всячески приветствую расширение кругозора, и все же в сумме эта программа произвела на меня негативное впечатление.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:43    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Katherine
Вот да, создать атмосферу класса - дорогого стоит. Я в 10 и 11 классе училась именно в таком. Это было незабываемо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53504
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:45    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру
в нашем учебнике по литературе за 7 классе нынче Макаревич есть. ничего не имею против Андрея Вадимовича, но есть классики и поболе уровнем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 21:49    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Чудное Чудо
учебник по какой программе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:10    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Афина
у меня есть такие примеры. Средненький аттестат, потом человек нашел себя уже в ранней молодости и учился целенаправленно.

редкие примеры только доказывают общее правило. Чем лучше образование, тем в целом удачнее карьера.

Вообще карьера складывается из нескольких показателей. Образование, трудолюбие, определенные черты характера такие как предпринимательские способности, коммуникативные, элемент удачи.
Образование определенно помогает. Помимо самого образования в хорошем вузе и школе еще и нужные связи зарождаются. Конечно, можно без образования, если другие факторы присутствуют, такие как высокий уровень предпринимательских способностей. И это не потому, что он троечник, а потому что у него есть другие факторы успеха.
Но если к предпр. сп-тям прибавить еще и образование, то рез-т получится гораздо выше.



Лиза.Ру писал(а):
Что хорошего в пятерке за домашку, если эту домашку сделали родители?

думаешь, что в очень средней школе родители меньше сидят с домашними работами, чем в гимназии?
Старший у меня учился в очень сильном классе в началке, потом в лицее, который в тройке, ни сидела с ним ни разу, 5 минут и свободен, что в 1 классе, что в 6. Младший учится хорошо, но в слабом классе, сидим с ним каждый день и очень по долгу. Не зависит это от школы совершенно, от ребенка зависит и от родителя.

Лиза.Ру писал(а):
Видишь ли, я очень часто наблюдаю, что ищут доступ именно в "титулованную школу", давшую много медалистов-олимпиадников и т.д. Как бы по умолчанию предполагая, что заслуги и достижения нескольких детей автоматом перейдут на других. А это ведь совсем не так.

На форму есть родительницы деток, добившихся ОЧЕНЬ многого. При этом одноклассники этих же детей - просто хорошие ребята. Одна школа, один учитель, одинаковые условия для старта, а результат-то разный.

Уровень подготовки на выходе разный у обычной школы и у "титулованной", программа более сильная, как рез-т выше знания и рез-ты экзаменов, соответственно выбор того, куда с таким аттестатом можно поступить.

Не хочу чтобы мои равнялись на каких-то мифических троечников. Есть другие примеры. Недавно прочитала биографию Дурова в википедии, который ВКонтакте сделал. Впечатлилась. Та школа, в которой он учился в Питере, у нас в Омске таких нет. Высокий уровень всех предметов. Математика и прочие олимпиадного всероссийского уровня!!! 4 иностранных языка shock ну и все остальное соответствующее. Вот в такую школу я хотела бы отдать своих, нечего штаны протирать и в телек пялиться, а то слишком много даром потраченного времени.
В этом году пришлось общаться про "крутые" школы в разных городах. Удивлена была, что практически вся Москва сидит на Школе2100, поэтому уровень знания математики уже на выходе с началки в Москве выше, чем в провинции. В других городах, даже не Москва, Питер, а типа Ижевска, Магнитогорска и пр, есть лицеи с совсем другим уровнем подготовки, которые отличаются от Омских "крутых" школ так же как очень средняя школа от этих самых "крутых". Там ведутся другие предметы на другом уровне. ВОт на такие школы я хочу равняться и давать такое образование, если тянет.
У каждого своя планка успешности. Как говорится, цельтесь выше, попасть ниже всегда успеете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:15    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):
все зависит не от программы, а от ребенка. У меня старший учился по 2100 - мы вообще горя не знали, даже так - ВООБЩЕ. Пришел, сам за полчаса все сделал, причем - правильно и в полном объеме, и любой предмет. Хотя, да, жалуются.
у дочери другая программа. Но такой характер, что, как только она садится делать уроки, у нее просто отключается мозг. С той же характеристикой - ВООБЩЕ. Математику делаем быстро, а все остальное - тушите свет. Причем умный, адекватный ребенок, с отличной памятью, на уроках все отлично.

у нас не одни и те же дети случайно? hysterical

Лиза.Ру писал(а):
для меня, выпускницы маткласса, было откровением то, что в третьем классе надо решать задачу строго одним, рекомендованным автором учебника, способом. И мало решить - надо еще оформить решение в соответствии с рекомендациями того же автора в виде спецсхемы.

у Школы России - это всегда было так, еще с тех времен, когда я училась в школе. Вот уж где не допускается инакомыслия, так в этой программе.

Лиза.Ру писал(а):
для меня, выпускницы маткласса

Лиза.Ру писал(а):
Вот да, создать атмосферу класса - дорогого стоит. Я в 10 и 11 классе училась именно в таком. Это было незабываемо.

по-моему, вероятность хорошего класса в школе, где дети нацелены на учебу, а не на дурь, гораздо выше.

И да, я за то, чтобы искать хорошую учительницу в началке в школе рядом с домом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:17    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Афина
Дурова мы знаем, а одноклассники Дурова?

Речь идет о том, что не надо тащить ребенка в супершколу, если нет показателей и способностей, ярко выраженных.

Училась с юношами, у которых напрочь отсутствовали способности к иностранным языкам. Не просто 0. Минус один, скорее.

В такой школе, о которой ты пишешь, они бы загнулись и потеряли самооценку.

Как я поняла автора, идея в том, чтобы адекватно оценить способности ребенка, его устремления. Например, в Новосибирскую ФМШ принимают не всех, и это нормально. Стараться пропихнуть туда ребенка со склонностями к гуманитарному профилю было бы странно. И тем не менее такие люди находятся, даже жалобы пишут, что их ребенка не взяли.

Нельзя, чтобы представления родителя о престиже в будущем мешали детству сейчас. Не дело это, если некогда посидеть с книжкой просто так. Помечтать, подумать. Вот о чем речь-то, а не о противопоставлении троечников и пятерочников.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26943
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:18    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Katherine писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
Тут речь-то идет, как я понимаю, не о троечниках! А о том, что ребенку в школе должно нравиться, атмосфера должна быть комфортной, было бы не просто отсиживание уроков и выполнение заданий всей семьей, а детский процесс познания и творчества.

Что хорошего в пятерке за домашку, если эту домашку сделали родители?

мне тоже показалось, что троечники - не основная мысль там.
а больше про атмосферу и психологический комфорт

+100. Я тоже увидела в статье именно это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 22:19    Re: Обсуждаем статью про троечников Ответить с цитатой

Цитата:
у Школы России - это всегда было так, еще с тех времен, когда я училась в школе. Вот уж где не допускается инакомыслия, так в этой программе.


Наташа, это пример из 2100
В ШР у нас прекрасная математик, например, всячески приветствующая свои подходы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Обсуждаем статью про троечников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543