Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ по посадке луковичных

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

ФМ по посадке луковичных

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:18    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

iriska, поэтому я и говорю про ОМСКИЕ РЕАЛИИ
oops
Например видовые гладиолусы и монтбреция (приплюсуем сюда и книфофию, хоть она не луковичная), стабильно зимуют в предуралье, в той же москве. Я не говорю уже про юг.
Все журналы, передачи, книги, даже информация на пакете с семенами не делится на предуралье и Сибирь, например. Все пишется усредненно-как для Москвы. oops
Я стараюсь рассказать про то, как растения выращивают именно в Омске. Соответственно его климату, условиям почвы, растянутости районов (они довольно сильно отличаются), микроклимату участков.
И это в первую очередь не только лично мой опыт, но и десять лет наблюдений за другими садами. Садами, в которых выращивают десятки сортов разных луковиц. Есть такие любители oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:30    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Можно начинать высаживать нарциссы

Нарциссы сильно отличаются по агротехники от тюльпанов.
Нарциссы-жители подлеска. Предпочитают достаточно влагоемкую почву и рассеяное освещение (особенно это касается ботанических видов). Им не нужно ежегодное выкапывание и просушивание как у сортовых тюльпанов, они наращивают гнездо луковиц в ширину (тюльпаны же каждую новую луковицу-детку наращивают глубже материнской).
Единственное, и самое главное, в Омск все "крутые" -махровые, разрезнокорончатые, многоцветковые нарциссы лучше всего на зиму чем-то укрывать:солома (если нет мышей), слой торфа, перегноя, листва (или высаживать там, где много листового опада). Если посадить на открытом месте, где мало снега, то именно эти виды нарциссов вымерзают. Это не касается поэтических и ботанических нарциссов.

Ранней весной слой мульчи (солома, торф, перегной, листья) убирают. Если нарциссы замульчированы щепой, корой, скорлупой, ее не убирают smile


Последний раз редактировалось: меламори (Пн Сен 12, 2016 16:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 10:44    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Забыла про самый первый (в идеале) по времени посадки (если он у вас уже растет) колхикум (или безвременник)
Жизненный цикл этого растения таков: весной он отращивает листья, которые растут до середины июля, потом эти листья желтеют и отмирают. Именно в это время мы его выкапываем и тут же высаживаем на новое место. Сушить, держать на воздухе луковицы не надо.
Высаженные в конце июля луковицы в конце августа-середине сентября зацветают smile
Если вы купили его сейчас, то уже нужно посадить, даже если он с цветком (или цветочной почкой). Осторожно закапываем на три диаметра луковицы. Цветок не обрываем. smile

Безопасность. Будут говорить, что он ядовит. Да, но только при употреблении внутрь-не грызите oops Если предрасположены к аллергие-работайте в перчатках, потом помойте руки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:11    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Я тут в своей СП отвечала про ранункулюсы, повторю тут, чтобы сохранилось, может кому-то пригодится.
Ранункулюсы не переносят зимовку, их садят садят весной. Для этого корешки замачивают на несколько часов в воде, они становятся толстенькими. А потом высаживают клювиками вниз в рассадные стаканы, присыпают 2см земли, накрывают стеклом и ставят в освещенное прохладное место. Осторожно с поливом, чтобы не перелить. Высаживают в ОГ после возвратных заморозков.
На зиму выкапывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:15    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Еще добавлю, что рассаду на южное жаркое окно я бы не рекомендовала ставить, сопреть может даже при ежедневном проветривании. Если нет других вариантов, то лучше сделать рассеянный свет. Я кальку прокладывала между окном и рассадой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:16    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
Оксана, скажи, почему у меня один нарцисс не вылез? Мог перегной помешать? Может его откинуть по весне надо было? Глубина нормальная, откопала - листики были, но желтые. Это вот один так себя повел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 16:04    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Та-Нюша, Таня, хорошо, что напомнила про весеннюю уборку мульчирующих материалов
oops добавила в пост о нарциссах smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 16:07    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
Значит я в правильном направлении подозревала.))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Арбузик_
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1757
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 21:32    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
а подскажите про мускари - у меня листики вылезли вот в конце августа-сентябре. Что с ним делать? Не будет цвести получается весной? cry Может как-то можно его спасти?
Ну и постою послушаю про посадку пушкинии, хионодокса, крокуса и ирисов.
А еще скажите, пожалуйста, почему корончатые нельзя высаживать? Мне кажется я высадила подобные - не переживут зиму? А если прикрыть? И ранюнкулюс - как клубеньки хранить (в прохладном темном месте, или можно в холодильнике?)
Та-Нюша
Татьяна, еще раз спасибо за ссылку! Буду тут все спрашивать теперь, чтобы темы не засорять smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 21:37    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_некоторые сорта мускари,особенно эти грешит
smile махровый сорт блю спайк,зимуют с листьями. ничего с ними не будет smile

а анемоны корончатые хоть укрывай,хоть не укрывай,увы,не зимуют у нас. Sad
это так называемые летние луковичные- цветут летом,на зиму выкапываются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19821

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 22:19    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_
friends
Я хранила в бумажном пакетике в холодильнике на полке для овощей. Можно хранить в сухих опилках или сухом торфе. В сыром может прорасти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 17:31    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_, уточнить хочу: каких ирисов-иоидодиктиумов или ксифиумов?
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
_Арбузик_
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1757
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 22:28    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
спасибо за ответы. А ирисы посмотрела - дохленькие луковицы, сморщенные, лежат все лето в холодильнике, но видать такие и пришли. вряд ли что-то вырастет из них...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 9:06    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_, большая вероятность что, что цвести следующей весной, конечно, не будет, но укорениться и через пару лет вполне себе зацветет
smile Зачем разбрасываться посадочным материалом? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 10:15    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Высаживаем декоративные ЛУКИ

Луки бывают корневищными и луковичными. Сейчас мы говорим о луковичных smile

Начнем с самого главного: поговорим о крупноцветковых садовых сортах луков:'Gladiator','Globemaster','Mont Blanc','Mount Everest','White Giant' и др.
Для нормального цветения этих луков их необходимо ЕЖЕГОДНО выкапывать и ПРОСУШИВАТЬ при высокой температуре (от +25 до +35С). Без выкопки и просушки, луковицы сначала мельчают, потом перестают цвести. Тоже самое касается луков каратавского, Кристофа и Шуберта.
Высаживаем эти луки на солнечном месте, без застоя воды.

Низкие луки: лук Моля, или золотой,лук неаполитанский,лук горолюбивый или островского, цветут в июне, не требуют особого ухода, ежегодной выкопки. На одном месте растут долго.

Другие виды луков тоже вполне беспроблемны, ежегодно не выкапываются: лук афлатунский,лук 'Hair',лук Розенбаха ,лук круглоголовый,лук 'Purple Sensation'. Рассаживаются только в процессе деления.

Отдельно в ряду луков стоит Нектароскордум сицилийский, или диоскорида. В реалиях омска именно этому луку для цветения необходима зимовка под укрытием, лучше всего с розами. Тогда и цветет нормально.
Минус-соцветия имеют высокий и не устойчивый стебель, который заваливается. Цветет в июне.


Последний раз редактировалось: меламори (Вс Сен 18, 2016 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

ФМ по посадке луковичных

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543