Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ по посадке луковичных

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

ФМ по посадке луковичных

      Поделиться:
Автор Сообщение
_Арбузик_
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1755
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 22:20    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
спасибо вам за советы! Огромное-огромное! Сегодня высадила свои луковички последние. Укрыла листьями, а еще спанбонд сверху положила. Можно так? Или лучше убрать? И гортензию заодно молоденькую засыпала листьями. Надеюсь перезимуют и будут радовать меня своими цветочками в следующем году

friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 23:16    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_, агротекс то зачем сверху?
oops еще неделю теплынь будет-прорастут же под таким одеялом oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
_Арбузик_
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1755
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 9:11    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
да блин, я пришла домой - смотрю, а погоду опять изменили. Утром видела на ночь заморозки. Тут опять +6 стоит... поеду снимать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:20    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

_Арбузик_, давайте уточним
oops про заморозки...:цветочные почки у луковичных МОЖЕТ вымораживать при заморозках больше, чем - 15-20 БЕЗ СНЕЖНОГО ПОКРОВА oops smile
Поэтому СЕЙЧАС не надо укрывать. Укрывают после того, как установится СТАБИЛЬНАЯ пониженная температура-это конец октября примерно oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
_Арбузик_
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1755
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 13:20    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
ааа, спасибо! Век живи-век учись!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:33    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

ОТСТУПЛЕНИЕ

Иногда в продаже появляются цикламены, как луковицами, так и растением в горшочке.
Сразу отметаем для зимовке в грунте цикламены персидский и европейский.

Дальше я могла бы сказать, что цикламены косский, кавказский и плющелистный у нас зимуют. Но, увы, это не так. НЕ ЗИМУЮТ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:44    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Важное отступление. По подготовке луковичных к посадке.
Осень: если луковица имеет признаки механического повреждения, или видна гниль или плесень-луковицу обрабатываем специальным препаратом "Максим" (замачиваем на пару часов) или в растворе марганцовки. Это обеззаразит. Не даст гнили и плесени дальше развиваться.
Затем луковицу подсушиваем недолго и высаживаем.
Не забываем про подушку из песка:она тоже необходима, чтобы заболевания не пробрались в луковицу.

Весной: к обработке от заболеваний добавляем обработку от вредителей. Огромное количество продаваемых луковиц заражено ТРИПСОМ. Если не хотите замачивать, можно просто опрыскать. Но СПЕЦИАЛЬНЫМ препаратом от трипса. Я рекомендую "Карбофос". Отвратительно пахнет, но действенен. Все манипуляции проводим вне закрытого пространства.

Закладка луковиц на хранение: тот же "Карбафос" и тот же "Максим". Или аналоги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленочка31
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5970
Откуда: Омск 5-я Кордная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:50    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори писал(а):
в растворе марганцовки. Это обеззаразит


подскажите, пожалуйста, раствор должен быть слабым?? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:56    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Еленочка31, нет, довольно крутым. Не слабым и не сильным-средним
smile
Поэтому "Максим" мне и нравится-не надо думать о концентрации oops smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленочка31
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5970
Откуда: Омск 5-я Кордная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:57    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
А его где можно купить? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:06    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

В конце недели можно НАЧИНАТЬ высаживать тюльпаны

Повторюсь: лично я считаю, что все СОРТОВЫЕ тюльпаны (попугайные, лилиецветные, махровые поздние, пионовидные, дарвина, бахромчатые, зеленоцветные, триумф) нуждаются в ежегодный (максимум раз в два года) выкопке и просушивании. Иначе они перестают цвести и постепенно уходят.
У тюльпанов есть одна "неприятная" особенность-новая луковица образуется гораздо ниже "материнской" и постепенно тюльп в виде деток закапывается все глубже и глубже smile

Раннецветущие низкие тюльпаны не так часто нуждаются в выкопке (раз в 3-4 года достаточно)-это тюльпаны Кауфмана, Грейга и Фостера.
Отличительной чертой этих видов и их сортов (кроме низкого роста) являются листья с рисунком. Это могут быть и полосы и крапины.

Не нуждаются в выкопке видовые тюльпаны: туркестанский, лесной, Тарда (он же поздний), ботанические (здесь множество сортов).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:06    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Еленочка31, в любом садовом магазине или в супермаркете в садовом отделе
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:12    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

Так как высадка уже заканчивается smile И я рассказала о всех луковичных, которые высаживают под зиму. Хочу напоследок сказать по подкормки.
Да, луковичные растения тоже нуждаются в питании, чтобы нарастить луковицу и заложить цветочную почку smile
Все подкорки проводим после цветения МИНЕРАЛЬНЫМИ удобрениями. Я использую Монофосфат калия (расход минимаьный, результат отличный). Можно использовать любое РАСТВОРИМОЕ комплексное удобрение. Одной подкормки в сезон хватит smile

Выискивать и подкармливать еденичные луковицы мускари или сцил не стоит smile Таким мелколуковичным (мускари, сциллы,хионодоксы) вполне хватает питания от перепревшего листового опада smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Еленочка31
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5970
Откуда: Омск 5-я Кордная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:00    Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katya_A
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 2034
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 17:44    Re: Re: ФМ по посадке луковичных Ответить с цитатой

меламори
Купила на выходный в *А*ш*а*н*е* мускари, хочу дома посадить к Новому году, а потом как с ними лучше поступить? daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

ФМ по посадке луковичных

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543