Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Зайцева
делимся опытом: методика, игры, находки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 13:13    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Со второго, уже внимательного, прочтения поняла hysterical ЗлатаКК, идея хорошая. Посмотрела: да, в комплекте Зайцева идет кроме большой таблицы еще маленькая, которую и правда можно разрезать на карточки и давать ребенку задания: найти склад, написанный на карточке, в большой таблице и т.д..
Можно даже так играть в случае отсутствия кубиков, составлять слова из этих карточек, складывать песенки,....
С кубиками это все интереснее возможно, но зато карточки можно взять в дорогу, или просто использовать для разнообразия smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся Бадалова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 919

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 14:32    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Нам нянюшка подарила кубики Зайцева, когда Максу 2 года исполнилось. Сама всё склеила, скотчем обмотала, таблицу на стену пришпандорила... smile Прошло 5 месяцев. Макс уже читает все слоги и пытается складывать несложные слова. Считаю, что за 5 месяцев для 2-х летнего ребёнка - это неплохо. Я довольна этой методой. Единственное, что меня всегда смущало в ней, это то, что согласные буквы нужно называть неправильно изначально. М-м-м или Н-н-н...те есть звуками. Но с другой стороны, если сразу учить называть буквы правильно Эль, Эм...и т.д..то читать начать деткам сложнее будет...Получается, что сначала надо учить неправильно называть буквы, а потом, когда читать научится, то переучивать алфавит. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 14:36    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Олеся Хабирова писал(а):
переучивать алфавит.

алфавит и чтение - это совершенно разные вещи. Если у нас стоит задача, чтобы книжки зачитал, алфавит нас не интересует. А читающий ребенок за 2 дня алфавит выучит. Мы не учили алфавит, но доча его знает и знает, как правильно буквы называются. Где-то между делом, наверное услышала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 15:51    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Что-то алфавитом я не запаривалась совсем, хотя в комплекте зайцевском есть табличка с алфавитом и попевки. Думаю, алфавит потом разучим, годам к 5-6 (для поступления в школу, наверное, пригодится oops ). А сейчас его не трогаю, чтобы не путался...
Олеся Хабирова Макс - молодчина!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся Бадалова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 919

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:41    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

CARRE

Да, Вы правы! Не стоит этим грузиться...Я после Ваших комментов с Sofina села и подумала, а ведь и верно, на кой ему этот алфавит сейчас...Просто, я почему-то думала, что если учить буквам, то сразу правильно...Но признаю, что была не права. И правда, потом выучит. smile
Спасибо, что скоординировали мне мозг в нужном направлении, а то у нас с няней по этому поводу разногласия вышли. Она говорит, так и надо учить звуками, а я ей, типа, ты что это ж неправильно! smile Вообщем, признаю свою ошибку, спасибо, девочки! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:28    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек. Есть понятия звуки и буквы. Звуки это как раз м, п и т.д., а буквы эм, пэ.. Когда учат читать, то учат звуки. По традиционной методике в школе тоже учат звуки. Так что не неправильный буквы, а это правильные звуки Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
НадинКАЯ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 6319
Откуда: 16 линия, 8-908-799-5446

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 23:11    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки подскажите с каких лучше упражнений начать. Ре 2 и2, но говорит плохо.
Вот склеила кубики, но незнаю с чего начать. И еще, нужно ли кубики скотчем обклеивать? как они в использовании
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:37    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Я мама пока "молодая", только осваиваю многие методики, прочитала здесь всю тему. Не берусь оценивать методику Зайцева, есть два примера-это я и моя сестренка двоюродная. Я в 1 г. и 2 м-ца маме показывала весь алфавит, кроме шипящих, она просто сама по азбуке буквы со мной учила (но я была очень усидчивая, могла часами рисовать, лепить и т.д.). Моя сестренка-ей сейчас 7, наверное методика с этими кубиками уже существовала, когда она совсем крохой была. Так они с мамой буквы учили по плакату, повесили его на шкаф, крупные яркие буквы, картинки. В итоге тоже все быстро отложилось в памяти. Так что наверное можно столько денег за эти кубики не отдавать, а обойтись "малой кровью". Я наверное так и сделаю, плакат куплю и размещу на видном месте+папа купил нам такую красивую и большую азбуку, по ней тоже можно учить, в том числе и играючи. Посмотрим, что из этого выйдет, т.к. моя кукла-непоседа и ей ни игры, ни занятия пока неинтересны hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:41    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55 писал(а):
Я в 1 г. и 2 м-ца маме показывала весь алфавит

это далеко не чтение...
Кубики учат читать.
Но естественно это не единственный способ обрести такой навык Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:51    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Да, алфавит выучить не проблема в любом возрасте, это самое простое в чтении. Самое сложное - это объяснить как из 2 букв собрать слог.
Мой тоже знал весь алфавит до 2 лет по книжке, а толку. Когда поняла, что читать я его научить не могу начала искать методики.
Вы и Ваша сестра в каком возрасте научились прочитывать любое незнакомое слово и прочитали первую книгу самостоятельно? Вот это показатель, а не знание алфавита.
Выучить алфавит не сложнее, чем научить показывать стол, тарелку, машину.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 15:59    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Sofina
Афина
Так вы не торопитесь учить читать, я считаю, что раньше 5 лет ребенок и не обязан читать, у меня была проблема-я перед школой читала, но только по слогам, не могла полностью слово прочитать и хоть убей. Через неделю в 1 классе проблема исчезла, и с тех пор, с русским языком и литературой я дружила на отлично. Вы поймите, что рано или поздно, но ребенок всему научится, только у каждого свое время. Ну не останутся же они у вас неучами hysterical hysterical hysterical Я и не спорю, что кубики эти хороши, но не за такие деньги ranting ranting ranting Поверьте, в 1 классе ваши ребята всему научатся сами, у них выбора другого не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:11    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55 писал(а):
Поверьте, в 1 классе ваши ребята всему научатся сами, у них выбора другого не будет.

no это не наши методы hysterical Жалко мне деток, которых родители обрекают на такие мучения. И из-за чего собственно?

Юля 55 писал(а):
я считаю, что раньше 5 лет ребенок и не обязан читать

он не обязан, конечно, но ему это совершенно ничего не стоит.
Моя рада, что в свои 5 лет читает, как взрослая. И это помогает много всего полезного и интересного делать. Даже не представляю, как бы она себя сейчас без этого умения чувствовала.

Юля 55 писал(а):
Вы поймите, что рано или поздно,

мы то понимаем smile
И ещё понимаем все последствия того ,что ребенок всему научится поздно. Sad


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 10, 2010 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:12    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

С таким подходом зачем учить ребенка буквам до школы, все равно в школе научат?
Юля 55, не надо равнять образование 15 лет назад и сейчас. Знаете в какой класс и какую школу попадет ребенок, который плохо читает? Везде, где учат поприличнее, дети проходят серьезное собеседование. И программы в приличных школах сейчас намного сложнее, чем раньше.
Кубики дают сразу хорошую скорость и учить легко и весело. Если мне и ребенку нравится, то почему я должна этом не заниматься, а ждать 1 класса?
Наши дети читают больше 100 слов в минуту. Надеюсь, что одной проблемой в школе будет меньше. Сама я читала медленно, как вспомню, так вздогну, все эти контрольные чтения. no
Юля 55 писал(а):
у меня была проблема-я перед школой читала, но только по слогам, не могла полностью слово прочитать и хоть убей. Через неделю в 1 классе проблема исчезла

Вывод: дома Вас учили неправильно, не смогли нормально объяснить.
Я кубики делала сама, обошлись мне меньше 100р
Каждый вправе выбирать методику по своему желанию. Мне нравится эта.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:13    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55
Мне кажется, каждая мама сама решает когда учить ребенка каким-либо навыкам... А вот чтобы попасть в хорошую школу (а по микроучастку наша школа к таким не относится) к 7 годам ребенок должен уже читать достаточно бегло, хорошо понимать и пересказывать прочитанное... Это уже, к сожалению, общепринятая практика.
Я раньше 3-4х лет, наверное буквы даже показывать не буду... У нас есть много других интересных развивающих занятий smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:27    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Sofina
Афина
Птица
Вы мне про современное образование можете даже не рассказывать, т.к. моя сестренка только что окончила 1 класс 19 гимназии, и все требования и новшества мне известны не по наслышке. Уважаемые мамочки, а скажите пожалуйста, для чего тогда вообще нужна школа? Я не собираюсь делать из ребенка "монстра-всезнайку", ребенок до школы должен играть в игрушки, куклы, у него должно быть полноценное детство, о котором потом будет не стыдно вспомнить hysterical .
АфинаПо поводу того, что меня неправильно учили читать: ну так как мне это в жизни помешало? Ответ: никак. Научилась в 1 классе, причем весьма скоро. Получила высшее образование великолепного вуза и знаю где в слове правильно ударение поставить и как правильно написать. Мне весьма сомнительно, что ребенок сам попросит вас научить его читать, если он так скажет-это только ваше желание, правильно поданное сознанию ребенка.
У каждого своя методика, вы-молодцы, что находите различные подходы, я же не говорю "не делайте так, это ерунда!".
no no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543