Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Зайцева
делимся опытом: методика, игры, находки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:44    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55, что входит в понятие полноценного детства? Про игры и пр - не спорю. Повешенная на стену азбука лишит Вашего ребенка полноценного детства и помешает ему играть?
Некоторые современные методики обучения, в том числе обучения чтению, делаю проще некоторые вещи, дети их легче воспринимают. Надеюсь, Вы не считаете, что ребенок должен идти в школу и не уметь читать совсем? Т.е. допускаете, что некоторое кол-во времени все-таки будет уделено развитию этого навыка до школы. Мне кажется, что лучше, если это будет хорошая методика, которая позволит, это сделать быстро и легко для ребенка, а не сложно и тяжело. А возраст, в котором это будет применено, это уже второй вопрос. Для 6-7 летнего ребенка научиться читать с кубиками будет проще, чем по традиционной методике. Скорость чтения сразу будет выше, кол-во затраченного времени меньше. Соответственно времени на игры останется больше. Что в этом плохого? О монстрах речь не идет. Мой сын ну никак на ботаника не тянет. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 16:57    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина
Да почему вы считаете, что мне кубики не нравятся? В них ничено дурного нет, и заниматься нужно до школы, только в рамках разумного. Я вот о чем. Читать ребенок перед школой должен уметь, только если у него не получается складывать из слогов слова-не нужно убиваться, всму свое время, конечно нужно ребенку помочь. Только бывает так, что еще для чего то не пришло время. И всё. А через неделю ситуация может измениться и изменится, потому что возраст и сознание подойдут. И плакат с буквами-это здорово, я же писала, что приобрету такой. Главное найти грань между играми и занятиями. Потому как на мой взгляд-современные дошколята-замученные малыши, а первоклашки-так вообще бедняги. Я собственно против современной системы образования, считаю, что первокласснику летом нужно отдыхать, а не читать 23 книги по списку и делать каждый день на протяжении всего лета задания, не писать эссэ и т.п. Вот видите, как я от кубиков дошла до целой образовательной системы hysterical . Я не знаю как будет усваивать материал моя дочь, возможно и я буду искать впоследствии ту или иную методу. Так что ничего отрицать нельзя. И замечательно, что вы-такая мамочка, только радуюсь таким, которые занимаются со своими детками. Еще раз повторюсь-главное найти грань.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:15    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55, вот и мы про то же. Представьте себе, мне тоже очень не нравится современная система образования ranting , но это все в разделе школ написано. А замученными больше смотрятся как раз те, кто плохо читает и их за год до школы начинают натаскивать, причем делаю это не всегда умело. В итоге тратят на это кучу времени и зарабатываю невроз.
А если у ребенка что-то не получается, то нужно попробовать найти другую методику. У детей разное устройство психики, характера, разные способы восприятия, если визуалы, аудиалы и пр. И он по способу восприятия может отличатся от родителя. Поэтому если не получилось по одной методике, то надо просто попробовать другю или найти хорошего учителя. Убиваться уж точно не надо.
У моего сына скорость чтения в 3 года была такая, как у меня в конце первого класса. Сколько нервов мне и моей маме стоило мое чтение. А сколько это времени заняло, даже если не считать дошкольное обучение и дом. задания по чтению в 1 классе, чтение в школе было 1 раз в день 6 раз в неделю по 45 минут. Хотя неспособной себя я тоже не считаю.
Сын этой же скорости дости за 2 недели занятий, занимаясь с удовольствием по 10 минут в день, некоторые дни пропускали. При этом был на 4 года младше. И кто из нас после этого бедный и замученный. К первому классу уже больше 100 слов в минуту читает. При этом чтением специально не занимаемся вообще, просто он постоянно использует свой навык и скорость постепенно растет.
Надеюсь, что те 23 книги, которые придется ему прочитать после 1 класса он прочитает быстро и без напряга.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:25    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина
Вы-молодчинки! Просто я, например, сестренке начинаю говорить, что нужно заниматься (хотя она очень-очень ответственная, не заснет-если не сделает), а она в ответ-Ну пожалуйста, можно мне еще в куколок поиграть? Мне ее жалко становится. Это же КАНИКУЛЫ! Она весь учебный год после школы и разных кружков падала без сил, и даже летом покоя нет. Руководство нашего государства наверное хочет из наших детей киборгов сделать ranting . А про скорость чтения-я всегда в классе не только быстро, но и лучше всех читала. Ведь скорость не всегда лучше качества, можно прочитать 100 слов в минуту, только из них ни одного не разберешь hysterical hysterical hysterical . Это-неправильное чтение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:31    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55, да, что школа умеет делать виртуозно - это на корню убивать у детей желание учиться ranting .
У нас пока все по желанию и с интересом, а школы боюсь очень. Sad Детишек жалко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:40    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55, по поводу разных методов.
Примерчик. 1 способ. Принесете домой микроскоп, которого у Вас небыло никогда и предложите посмотреть в него, к примеру, инфузорий туфелек. Откажется? Нет, не откажется, еще и будет Вас отгонять, если будете ей не давать. И про кукол забудет. Потом вместе найти картинку в энциклопедии, сравнить, разобраться.
2 способ. Принесите биологию за 7 класс, где написано устройство инфузории туфельки и попросите почитать и выучить. Представляю, что она скажет hysterical А если заставить, то сколько это займет нервов, времени и пр.
Учебный материал один и тот же. Результат разный. Методики разные.
С чтением примерно то же самое.
В нашей школе все учат 2 способом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:45    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина
Согласна на все 100%, что любой материал можно подать по-разному. У меня вот проблемы с математикой всегда были, ну я чистый гуманитарий и хоть убей меня. Я не понимала почему 2+3=5. Мама доставала фужеры и мы считали на них, так почему то понятней было. К слову сказать, математика мне в жизни так и не пригодилась, и считаю я в уме очень смешно, по собственному методу hysterical hysterical hysterical . Что кому дано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:52    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Юля 55, как-нибудь мастеркласс по кубикам сделаем, меня девочки давно просят. Приходите. Как сделать их самой тоже расскажу. Все бесплатно, в рамках клуба Омскмама.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 19:01    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина
И когда ж ты нам МК преподашь? Wink
Правда мы так и не доделали кубики oops Гласных так и нетhysterical , но уже читаем знакомые и короткие незнакомые слова. А я хотела игры твои и приёмчики применить Wink
Вот правда иногда она возвращается к побуквенному чтению Sad и зачем только я в полтора года рассказала ей как буквы называются. не надо было буквам учить no Теперь вот расхлёбываю cry
Надо наверное как-то просто склады поучить, может петь их начать? а то мне как-то неинтересно это казалось...
Юля 55
Вы зайдите на сайт Зайцева там подробно написано почему ТАК учить лучше, чем традиционным способом Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 19:25    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

МоНа, ох, как-нибудь, надеюсь, что скоро.
Молодцы, что получается daisy , у нас пока с переменным успехом, сильно не стараемся.
Я тоже как умная Маша буквы с ним выучила hysterical , а ведь знала, что не надо. Че попало получается.
Я тоже не пела с Мишей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МоНа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 995
Откуда: Омск, КАО, Дианова

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:07    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Мы вот тоже не сильно стараемся oops
10 минут в день это было бы хорошо наверное, у нас и в неделю столько не наберётся Sad
Надо бы посоставлять ещё слова Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:11    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

МоНа, на самом деле надо просто взяться, выкроить пару недель, чтобы была возможность заниматься каждый день или почти каждый день и хотя бы по чуть-чуть заниматься. А то если как у нас 1 раз в месяц - толку никакого, все равно все забывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 20:41    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Афина
Договорились! Спасибо! hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вероничка



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:36    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки, не подскажете где у нас в Омске можно купить кубики Зайцева, и можно ли вообще??? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:22    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Можно в Дружном мире, там бывают они. Мы покупали в Книгомире со скидкой smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543