Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Зайцева
делимся опытом: методика, игры, находки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 12:34    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia, Sofina, Спасибо за ответ, daisy с одной стороны я это понимала, а с другой нигде не встречала чтобы учили именно звукам...
Sofina писал(а):
Согласные учат складами, поочереди со всеми гласными. А отделят их дети сами, без проблем.

этому и способстуют кубики Зайцева, как я понимаю - все точно куплю, надо мужа развести!!!
Бабушка у нас правда в шоке будет, скорее не от того, что учим читать, а от того что покупаем "всякую ерунду" деньги не экономим со своей ипотекой tongue ну ей мы не будем говорить за сколько купили - скажем если спросит - рублей 300, чтоб сильно не переживала Wink
а сама я не сделаю, знаю точно - руки у меня не из того места растут Sad всегда аппликации, рисунки и т.д. и т.п. плохо получалось oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 14:04    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

а мне кажется, что всегда звуками. Во всех букварях, в том числе в старом советском, там учат звуками и слогами. Л - ЛА - ЛО, потом лож-ка. Ну примерно так. ЭЛЬ там не звучит. Еще внимание уделяется твердый или мягкий звук у согласных, у букв это опеределить невозможно. Мне это так помнится со своего детства. Хотя могу и ошибиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 8:14    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Купили мы вчера кубики!!! hurrah hurrah hurrah Бабушка сказала - опять какую-то ерунду купили, рано ей еще читать уситься ranting Но это слава богу не ей решать tongue
Но я довольна, уже больше половины склеили, остались те, в которые утяжелители нужны - пойду искать сегодня камушки Wink И все таки думаю, что придется скотчем обмотать, а то моя красотуля будет стараться их открыть, покгрызть и т.д.
Пойду читать про игры которые вы придумали с кубиками smile
В пособии прилагаемом пока успела только про КАтя прочитать, надо так попробовать с ЛИЗА sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:08    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки, вот прочитала все ваши игры... вы пишите уже про игры когда Ре уже знает склады Зайцева, а как начать? как лучше показывать и учить его этим складам (в игровой форме разумеется)?
Мы вчера приобрели кубики со скидкой в 70%, за 2900 я бы их не купила Sad, а сама собиралась сделать да все лень было... Мы уже большую их часть склеили с мужем вчера, остались только те, которые с утяжелителями (твердые)...
И кстати диск тоже бы с удовольствием посмотрела oops
CARRE, в каком районе ты живешь? я могла бы может заехать прямо если бы ты согласилась мне записать диск oops (надеюсь не очень наглею...)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:20    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
вы пишите уже про игры когда Ре уже знает склады Зайцева, а как начать? как лучше показывать и учить его этим складам (в игровой форме разумеется)?

Да нет, описанные игры и проводятся, когда малыш еще не знает склады, точнее не все или не очень хорошо. А начать можно по-зайцевски (по фильму), а можно просто пробовать составлять разные слова - "паровозики", петь попевки по таблице. Мы начали с того, что составили слова "мама", "папа", "бабушка", "Антон", "Настя". И эти кубики стояли на полке в таком виде где-то полгода, подходили к ним периодически, прочитывали. А потом уже, когда заинтересовались побольше, и "занятия" начались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:38    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ann25

Вам уже можно строить башенки или домики с одинаковыми гласными в одну сторону. Просто называть кубики теми слогами, которые смотрят на вас или вам нужны. Например, строите сами башню и коментируете БА, ПА, МА, теперь мне нужно КА, например, где же она?...
Строите паровозик по такому же принципу. Рассаживаете животных и строите для них домики (соответствующие убики, чтобы получилось название животного) или для кукол, с именами. Кидаете кубики вверх и называете склад, который оказался вверху. Возите на машинке, называя кубик, который складываете. Главное, не зацикливайтесь на этом! А то быстро надоест. И старайтесь не проверять знания, не спрашивать, какая буква. Wink


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 18:36    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia
диск записывать уже не надо, но если записала, я все равно возьму - вдруг там что-то по-другому oops
я нашла в нете все пособия, сейчас качаю англ и чтение

для тех, кто не зарегистрирован на торенте даю ссылочку на другие источники: (ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 1:05    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ярька зачитал помаленьку. Слова из двух складов хорошо читает, быстро superstition Из трех - похуже, бывает, скажет что-то похожее на первый склад... Например, МАРИНА - а он "МАШИНА"... Но все равно нормальный результат.
Причем это после того, когда он практически от КЗ отказался, не хотел играть долго. Видимо, информацию переваривал hysterical
Считаю, для поддержания надо постоянно читать - заниматься, иначе забудет все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 21:57    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки,
я кубики почти все доделала (скотчем осталось половину доклеить) - делаю одна по вечерам, решила скотчем обклеить, т.к. Лиза иногда все равно старается в рот засунуть, а если не оклеины будут - еще распробует и понравится hysterical
Напеваю кубики при каждом удобном случае, распечатала несколько складовых лент и наклеила (пока 3 шт) на видные места), одготавливаю на работе материал для альбомов (по рекомендациям Лены Даниловой)
У меня к вам такой вопрос... никак не могу определитьсякуда повесить таблицу - мы живем с мамой в ее квартире (которая негативно относится к нашей затее), и соответсвенно можем располагать только своей комнатой, в которой у нас нет ни одной свободной стены Sad Рассматриваю я такие варианты:
1. на стенку за кроваткой - кроватку можно отодвигать и заниматься
2. в угол около над диваном
3. на стену вдоль дивана
в последних двух случаях доча может бегать по дивану...
Как вы считаете какой вариант будет оптимальным?
И еще прочитала, что таблицы желательно обклеить пищевой пленкой, но нигде не могу ее найти, на прошлой неделе были в Ленте, она там кончилась - может подскажите где она еще может быть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:38    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Я ламинировала в Филиппе таблицы, но это дорого. Посмотри в книжных магазинах - пленка самоклеящаяся продается.
Сложно сказать... наверное, по дивану пусть бегает, тогда хоть они на виду постоянно будут.
У нас кроватка таблицами обклеена со всех сторон. Уже надо выше поднимать, вырос..
Папа и бабушка ругались первое время, сейчай уже к дурдому привыкли. Вот думаю куда бы карту мира присобачить hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:27    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Вот думаю куда бы карту мира присобачить

на пол приклей, будете на корабликах ездить. hysterical

Ann25
Зайцев рекомендует таблицы в угол, чтобы проще было дотягиваться до разных, если вдруг слова печатать будете. Но мы, например, этим не занимались. У нас в углу возле горшка висели hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:47    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

В Книгомире и Литере была термопленка, которая приклеивается утюгом. Я всегда ее использую для всяких плакатов. Стоит копейки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 10:10    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ann25, я такую пленку покупала в магазине "Канцелярские товары"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 22:54    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

у нас любимая игра - сначала раскидать все кубики по комнате, а потом вместе с мамой складывать и когда склаываем - она мне приносит кубик, я его (кубик или только склад) называю и кладу на место. Зато так она внимательно смотрит на склад и слушет, иогда повторять пытается oops oops oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 10:51    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Мы читать разучились : ((((((((
Чуть не заплакала вчера - ничего не знает.. ни одной буквы не назвал.
Читал ведь прилично уже - слова незнакомые! Недельку с бабушкой отдохнул, я им давала карточки, но они не занимались совсем... Обидно, столько трудов положила... Понятно, что в два годика не все еще потеряно smile но все равно обидно : (((((((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543