Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Капитальный ремонт
разные вопросы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 4:47    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

По капремонту.
100% задолженность можно взыскать в судебном порядке, если у дома есть спец счет. Причем взыскивается не только задолженность, но и пени за несвоевременную уплату взносов на капремонт+ с вас еще и судебные расходы взыщут - госпошлина и услуги юриста.
Судебные прецеденты имеются. Сама лично представляла интересы некоего ТСЖ и взыскала с ответчика все вышеперечисленное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 16:14    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
По капремонту.
100% задолженность можно взыскать в судебном порядке, если у дома есть спец счет

Про ТСЖ - понятно. Они там более хозяйственные и к своему имущетву относятся внимательнее, чем большинство из нас.
А если нет спецсчета? И в МКД под УК 85% собственников не платят за капремонт в общий котел?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 13:45    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Лен@чек писал(а):
По капремонту.
100% задолженность можно взыскать в судебном порядке, если у дома есть спец счет

Про ТСЖ - понятно. Они там более хозяйственные и к своему имущетву относятся внимательнее, чем большинство из нас.
А если нет спецсчета? И в МКД под УК 85% собственников не платят за капремонт в общий котел?

а если нет спец счета (жильцы выбрали счет регионального оператора или вообще этот вопрос не решали), то взносы подлежат перечислению на счет регионального оператора.
То есть обязанность уплачивать эти взносы на кап ремонт однозначно существует. Она установлена в ст.169 ЖК и Конституционный суд недавно рассмотревший все эти вопросы признал соответствующими Конституции РФ положения ЖК РФ, устанавливающие обязанность по уплате взносов на кап ремонт, в том числе на счет регионального оператора.
Постановление Конституционного суда РФ от 12.04.2016г. № 10-П

То, что еще нет исков по поводу неуплаты взносов на кап ремонт, которые подлежат уплате на счета региональных операторов, это вероятно от того, что особо некому этим заниматься + ждали решение по вопросу соответствия Конституции ч.4 ст.179 ЖК (в которой говорится о формировании фонда кап ремонта на счете регионального оператора и возможности использования этих средств на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете/счетах этого же регионального оператора).

Знаю, что некоторые не платили эти взносы, но откладывали денежки, чтобы если что - заплатить. Некоторые еще и в банк под % деньги клали.)) Самое оптимальное решение было, с моей точки зрения.
А кто-то вообще квитанции тут же выбрасывали - типа мы ничего не получали, значит нет никакой обязанности.

Сейчас, как я поняла, вопрос решен окончательно. Конституционный Суд не усмотрел никаких противоречий и нарушений Конституции РФ.
Может быть сейчас и последует вал исков. Если юристов наймут)) И их услуги , пусть и частично, но придется оплачивать ответчикам.

Я сама плачу за кап ремонт. У нас ТСЖ и свой спец счет. Правда, платить стала вот с этой зимы только. Я осенью вышла из декрета и на меня "свалилось" дело по взысканию задолженности за текущий и капитальный ремонт и я его выиграла в январе + еще и при сумме иска около 8 тыс, взыскала 3,5 тыс. за юр услуги. И в апелляции решение устояло.
Ну, и совсем решающую роль в моем случае сыграло то, что я тогда начала собирать документы на оформление субсидии на коммуналку, и долгов не должно было быть. В том числе и по кап ремонту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 12:40    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

возвращаясь к теме капремонта. помню, нас тут было много неплательщиков:
"Решено штрафовать жильцов, которые не платят за капремонт

В Омской области с 1 июля ввели пени за долги по квитанциям фонда капремонта жилья.
Как сообщили в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта, основанием для этого стал п. 1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ (фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда). Согласно документу, все сборы, в том числе пени за несвоевременную оплату, пополняют фонд капитального ремонта.
В ведомстве отметили, что первые штрафы могут быть начислены уже 21 июля. Если до 20 июля собственник жилья полностью не оплатит начисленную ему за предыдущий месяц сумму, за каждый день просрочки будет добавляться пени. Размер штрафа составит одну трехсотую ключевой ставки Центробанка РФ.
Напомним, ранее Конституционный суд признал сборы на капремонт законными. С 1 июня 2016 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым взыскание долгов за капремонт возможно без вызова собственников в суд. По данным министерства строительства и ЖКК Омской области, с начала года собираемость взносов на ремонт домов в регионе не превысила 70 %.

НГС.ОМСК

ну что, дружно идем платить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 18:39    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
возвращаясь к теме капремонта. помню, нас тут было много неплательщиков:
"Решено штрафовать жильцов, которые не платят за капремонт

В Омской области с 1 июля ввели пени за долги по квитанциям фонда капремонта жилья.
Как сообщили в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта, основанием для этого стал п. 1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ (фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда). Согласно документу, все сборы, в том числе пени за несвоевременную оплату, пополняют фонд капитального ремонта.
В ведомстве отметили, что первые штрафы могут быть начислены уже 21 июля. Если до 20 июля собственник жилья полностью не оплатит начисленную ему за предыдущий месяц сумму, за каждый день просрочки будет добавляться пени. Размер штрафа составит одну трехсотую ключевой ставки Центробанка РФ.
Напомним, ранее Конституционный суд признал сборы на капремонт законными. С 1 июня 2016 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым взыскание долгов за капремонт возможно без вызова собственников в суд. По данным министерства строительства и ЖКК Омской области, с начала года собираемость взносов на ремонт домов в регионе не превысила 70 %.

НГС.ОМСК

ну что, дружно идем платить?

я тоже сначала приняла позицию "не платить", потом сдалась. сейчас исправно оплачиваем.
у вас за какой период задолженность?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 19:05    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

embrace
я не платила с самого начала. давилась жабой до последнего. впрочем, и сейчас давлюсь. и очень, блин, сильно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26928
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 19:23    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
я не платила с самого начала. давилась жабой до последнего. впрочем, и сейчас давлюсь. и очень, блин, сильно!
_________________

Аналогично Sad Очень жалко денежек......
Посмотрю в ближайшей платёжке,чего там поначислят... Наверное, тоже придётся сдаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 19:54    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

embrace
Спасибо, надо обязательно поучаствовать friends

Про кап.ремонт. Оплачиваю исправно с самой первой квитанции, т.к. был как-то печальный опыт, четыре года назад были материальные трудности, был небольшой долг долг перед УК, так они подали в суд на меня и трехлетнего ребенка (просто прописанного со мной, владельцем квартиры являюсь я). Перезаняла, погасила долги, с тех пор плачу по всем квитанциям исправно, эмоционально перенапряглась тогда, больше так не хочу. Правда обидно то, что мой долг был совсем мизерным, в нашем доме у одной квартиры долг был в пять раз больше, у другой в 10, и хоть бы хны как были эти долги, так и остались. Но после этого стала самым противным жильцом, плеш проедаю всем в этой УК от диспетчера до главного инженера, директор где-то в подполье всегда, ни разу не видела и не слышала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди удача
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 3233
Откуда: Малиновского

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 20:13    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Сейчас говорят о том, что с 1 июля за кап.ремонт будут начислять пени, это утка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23065
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 20:53    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
за каждый день просрочки будет добавляться пени. Размер штрафа составит одну трехсотую ключевой ставки Центробанка РФ.

сколько это?
я тоже ни разу не платила... и сейчас нет желания платить, отпуск на носу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23065
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 21:12    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Посчитала, не знаю правильно или нет)) Ключевая ставка 10,5, это в месяц 1.05р пени?)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 21:18    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Мурлыка писал(а):
это в месяц 1.05р пени?

0,875% в месяц от суммы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23065
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 21:21    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

простите, я далека от цифр oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 21:26    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Мурлыка
Я ж не знаю, сколько у вас капремонт в месяц стоит hysterical

Вообще, это одна из задач из "реальной математики" ЕГЭ hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Велес
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 20320
Откуда: КАО, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 21:33    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

ЕГЭ провалили Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543