Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Капитальный ремонт
разные вопросы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

      Поделиться:
Автор Сообщение
oxi
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 74054
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:00    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Dachulya писал(а):
oxi писал(а):

Мы не платили ни разу. Я точно не знаю, но вроде бы были внесены какие то изменения, и оплата за кап. ремонт стала обязательной Sad

ВОТ это то я и пытаюсь понять, где были внесены изменения, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ вносить взносы за кап.ремонт.
Изначально были противоречия с конституцией и жилищным кодексом - а ЧТО сейчас???
По логике, должно было что-то поменяться, со стороны формирования фонда кап. ремонта изменений не наблюдалось, неужели конституцию поменяли....

Я тоже не могу понять. Согласна с Вами полностью. Во первых есть закон о фондах, который говорит о том, что юридические и физические лица, имеют право вступать в фонды на добровольной основе, имеют право делать финансовые перечисления одноразово или систематически, но только на добровольной основе.
Во вторых, Вы правы, по Гражданскому кодексу, гражданин обязан уплатить деньги, когда ему предоставлен товар или услуга, он убедился в надлежащем качестве этоой услуги.
А нас получаются обязывают платить вообще не понятно за что, за воздух. За то, что может быть, когда нибудь некая услуга будет нам оказана. Я например в корне с этим несогласна. Я вот может быть через 2-3 года, продам квартиру, куплю себе дом и буду жить в нём. Получается, что в этом случае, услуга, за которую я оплачивала несколько лет и заплатила приличную сумму, вообще мне оказана не будет никогда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Dachulya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:13    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

oxi писал(а):
Я тоже не могу понять. Согласна с Вами полностью. Во первых есть закон о фондах, который говорит о том, что юридические и физические лица, имеют право вступать в фонды на добровольной основе, имеют право делать финансовые перечисления одноразово или систематически, но только на добровольной основе.
Во вторых, Вы правы, по Гражданскому кодексу, гражданин обязан уплатить деньги, когда ему предоставлен товар или услуга, он убедился в надлежащем качестве этоой услуги.
А нас получаются обязывают платить вообще не понятно за что, за воздух. За то, что может быть, когда нибудь некая услуга будет нам оказана. Я например в корне с этим несогласна. Я вот может быть через 2-3 года, продам квартиру, куплю себе дом и буду жить в нём. Получается, что в этом случае, услуга, за которую я оплачивала несколько лет и заплатила приличную сумму, вообще мне оказана не будет никогда.

+100000000000
Я именно поэтому и говорю, что пусть подают в суд, а там посмотрим....
Я не юрист, но в гражданском деле, заведомо проигрышном для меня на все 100%, без юристов и адвокатов, я выиграла, при том что судья была полностью на стороне истца - это я к тому, что нас усиленно запугивают судами, но если есть противоречия в законах, то стоит и по-бодаться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 90885
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:36    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

oxi писал(а):
Во первых есть закон о фондах, который говорит о том, что юридические и физические лица, имеют право вступать в фонды на добровольной основе, имеют право делать финансовые перечисления одноразово или систематически, но только на добровольной основе.

ну вот пусть тогда тот мой платеж считают как одноразовое перечисление на добровольной основе. И пусть подают в суд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dachulya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 2:49    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Мама в кубе писал(а):
oxi писал(а):
Во первых есть закон о фондах, который говорит о том, что юридические и физические лица, имеют право вступать в фонды на добровольной основе, имеют право делать финансовые перечисления одноразово или систематически, но только на добровольной основе.

ну вот пусть тогда тот мой платеж считают как одноразовое перечисление на добровольной основе. И пусть подают в суд.


hysterical hysterical hysterical hysterical
сильно!!!!

А про дом - это да, был бы ентот домик еще и у моря, то ваще бы цены ему не было...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 8:44    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Мама в кубе писал(а):
Девочки, а я оплатила несколько раз.. дурочка(( а теперь уже больше года наверное не плачу. Живу в новостройке.. дому 2 года.

Юль, так в Омске новостройки только 2 года кап.ремонт не платят. А дальше как у всех. У нас в октябре дому 2 года будет. Создали ТСН, будем свой счет открывать и платить хотя бы для нужд своего дома, а не ремонтировать старые хрущебы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама в кубе
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 90885
Откуда: нефтяники, микрорайон Модерн

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 10:42    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Мама в кубе писал(а):
Девочки, а я оплатила несколько раз.. дурочка(( а теперь уже больше года наверное не плачу. Живу в новостройке.. дому 2 года.

Юль, так в Омске новостройки только 2 года кап.ремонт не платят. А дальше как у всех. У нас в октябре дому 2 года будет. Создали ТСН, будем свой счет открывать и платить хотя бы для нужд своего дома, а не ремонтировать старые хрущебы...

ну так у нас то сначала с самого приходили платежки, а не после двух лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36575
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 11:46    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Dachulya писал(а):

поясните мне пожалуйста, как юрист, где возникает моя ОБЯЗАННОСТЬ вносить эти взносы, и если можно пожалуйста с выдержками из законов и ссылками на них.
Если Вам удастся меня убедить - то думаю большинство, в том числе и я, спокойно оплатят эти взносы.

А зачем убеждать? Вам не достаточно судебной практики??
В нашей стране это очень сильная вещь!
Может быть, в каких-то законах и есть противоречия, может быть, какой-то юрист, занимающийся таким делом, их найдёт, но мало кому из судей интересно будет разбираться в этом. Поверьте, очень часто судьи выносят решения просто основываясь на решениях других судей по подобным делам. А иногда вообще непонятно на чем основываясь.
Есть такое выражение: 'В суд обращаются за решением, а не за правдой'. К сожалению, так и есть.
Это я вам как жена юриста говорю! smile smile
И я часто бываю в судах.
Есть теория, а есть практика. И в данный момент практика по взысканию задолженности по взносам на кап. ремонт складывается не в пользу тех, кто не платит. Как-то так. Поэтому я плачу за кап. ремонт! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 12:10    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Принесли вчера квитанцию на кап.ремонт. на ней указана задолженность по нашему дому: 153 тыс., получается около 27%. Честно говоря, думала, что процент неплательщиков будет намного выше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 12:57    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
Итого почти 6 тыщ за счетчик газа, который будет окупаться при моем потреблении лет 5.

Почему лет 5? Если потребление маленькое, то экономия в месяц составит пусть 300 руб (платить 80 вместо 380), окупится за 20 мес.
Спасибо за инфо smile Мне тоже ставить надо, и у нас 9 этаж и труба там не снизу вверх, а загогулиной, счетчик не ставится просто так. Хоть понимаю теперь, сколько заплатить придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechk@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2283
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:01    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Chiffa писал(а):
Итого почти 6 тыщ за счетчик газа, который будет окупаться при моем потреблении лет 5.

Почему лет 5? Если потребление маленькое, то экономия в месяц составит пусть 300 руб (платить 80 вместо 380), окупится за 20 мес.
Спасибо за инфо smile Мне тоже ставить надо, и у нас 9 этаж и труба там не снизу вверх, а загогулиной, счетчик не ставится просто так. Хоть понимаю теперь, сколько заплатить придется.


У меня в месяц газа выходит кубов 7, это на 51 рубль. Как раз в месяцев 19-20 и можно уложиться по окупаемости.

я ни одного платежа за капремонт так и не сделала. по мне так это выкачивание денег из народа. уже не знают что и придумать чтобы как можно больше с нас содрать ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:02    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Лен@чек писал(а):
Говорю вам как юрист имеющий практику взыскания задолженности по кап ремонту

ничего нельзя сделать?
т.е вариантов нет? только платить и все. вариантов нет.
мне интересно были прецеденты по таким делам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:29    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Обязанность по уплате взносов на кап.ремонт устанавливается не ГК РФ, а устанавливается ЖК РФ. Не понимаю зачем был приплетен ГК в данном обсуждении, это вводит в заблуждение население. Ведь уголовные дела относятся к УК РФ, административные к КоАП, так и жилищные к ЖК РФ.

Секретный код :
Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка. 2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. (часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)


Лично мое мнение, считаю эти взносы абсолютно законными. Нам, например, уже крышу отремонтировали по этой программе. Раз в шесть лет обязаны ремонтировать что-то (крышу, фундамент, стены и т.п). Ведь собственникам частных домов никто просто так ничего не ремонтирует, все за свои кровные ремонтируют, и как человек ранее проживший более 20 лет в частном доме, могу сказать, что это очень недешево. И почему тем кто живет в многоквартирных домах должны это просто так делать? Многие думают, что это уже входит в обслуживание жилья, которое мы оплачиваем в УК, но там совершенно другие статьи, нам УК всегда предоставляет расшифровку куда, сколько и на что. Кап. ремонта там не предусматривается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамуля Настены
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 09.03.2011
Сообщения: 30620
Откуда: Левый берег, ост.Звездная,

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 19:21    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
а то я чуть было...

и я))) одной ногой на пороге с квитанцией стою)))
я не платила ни разу, т.к где-то прочитала,что если хоть раз платил -значит "подписался" платить всегда))))
Подруга на Московке живет, говорит уже готовое судебное решение приносят, 5 или 10 дней на оплату, уже суд состоялся, без НИХ!!!! уже решение! Не знаю на сколько правда, через 10 дней передают все приставам, они приходят взыскивать долги Sad
я конечно не открою, но все же.... надо платить по -ходу oops

oxi писал(а):
Я бы тоже в доме жила, но у меня муж исключительно квартирный житель. Про дом даже слушать не хочет.

я вот квартирная, в доме никогда не жила... вчера мельком глянула цены на дома-коттеджи.. за свою квартиру я могу коттедж купить,, вопрос где?? что бы дети учится могли, кружки посещать, и как-то их туда доставлять ( т.е мне надо идти на права, и вторую машину покупать -а я боюсь))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sui Generis
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 11162
Откуда: 8-я Северная

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 19:45    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

мамуля Настены писал(а):
уже суд состоялся, без НИХ!!!! уже решение! Не знаю на сколько правда, через 10 дней передают все приставам, они приходят взыскивать долги

Это называется заочное решение суда. Его можно отменить на основании, например, не получения повестки. Но какой смысл? Все равно присудят платить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dachulya
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 385

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 2:15    Re: Капитальный ремонт Ответить с цитатой

Девчули - это пи...ц Sad Sad Sad Sad
Прочитала я сейчас в полном объеме
Секретный код :
Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

Если в двух словах, то шансов нам с Вами они не оставили cry cry cry
Те противоречия, за которые раньше можно было зацепиться, утвердили их законностьshock , а та мелочь, что остается незатронутой в данном постановлении - ничто, с этим в суд не попрешь evil
Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать, придется таки участвовать в этой афере века oops shock Sad cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Капитальный ремонт

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543