Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не слушается маму

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 3:05    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Афина
да и ещеsmile а вы думаете если с ребенком "поговорить" у него уважение к маме появится? уважение - это труд со стороны родителя, рост и развитие. поговорить об уважении тоже не получится. к сожалению во многих семьях нет взаимного уважения между родителями, а следовательно кто-то (если не оба) теряют и уважение детей. глобально - надо самим развиваться и становиться предметом гордости. но локально, ХОТЬ КАК-ТО и НА КАКОЙ ТО МОМЕНТ из упущенных ситуаций выходить все равно придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 3:51    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
такие подходы хороши в 2-4 года максимум

свои подходы я писала в ответ на фразу
Lia писал(а):
мама говорит "не беги на дорогу" или "не лезь к кипятку"

а не применительно к 7 летнему ребенку. В 7 лет дети знают что такое дорога и что такое кипяток. Поэтому не надо путать одно с другим.

Lia писал(а):
да и ещеsmile а вы думаете если с ребенком "поговорить" у него уважение к маме появится?

не думаю. Поэтому и писала:
Афина писал(а):
Может попробовать сплотить семью. Вместе сходить в цирк, съездить за город, гулять. Папа должен показывать уважение к маме и то, что он прислушивается к ее мнению, а мама к папиному. Обязательно, не должно быть разногласий в воспитании ребенка, если мама уже запретила или разрешила, то папа придерживается того же мнения, даже если считает по другому. И наоборот, если сказал папа, то мамам заодно. Разработайте правила и наказания и следуйте им. Например, если мои делают что-то недопустимое и на замечание не прореагировали, то я громко считаю до 3. Заранее договоритесь, что если до 3 досчитано, то мультика вечером не будет, к примеру. Разок другой без мультика останется, будет думать, выполнять или нет требование. Считать будет мама, а отсутствие мультика вечером контролировать папа. Главное не поддаваться потом на уговоры, что "папочка прости, последний раз, маленький мультик, больше так не буду". Позиция должна быть твердой и заранее все объеснено ребенку.

а также:
Афина писал(а):
Разговаривать надо с ребенком, воспитывать, устанавливать отношения в семье, НАКАЗЫВАТЬ, не без этого. Но отлупить и сделать вид, что проблема решена - это не правильно. Она решена не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 9:08    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia, а не проще с ребенком не "говорить" и "дружить", а говорить и дружить. Что за подковерные игры вы все какие-то предлагаете? Т.е. надо ребенку либо врать и манипулировать, либо бить и орать. А нормально, по-человечески никак?
Воспитание, разумеется, не должно допускать вседозвол. Это вредно и родителю, и ребенку. Так же как и недопустим ремень. Оба этих варианта - неумение родителя понять ребенка и общаться с ним. А если такие способы решения входят в привычку, то и нежелание.

Lia писал(а):
да когда то и в лаптях ходили. и динозавры когда то бегали. живьем. давайте на них ссылаться

Так метод воспитания ремнем - те же лапти. Я же как и высказываюсь за то, что времена все-таки меняются, мы меняемся. Так зачем же этими дедовскими методами продолжать действовать?
Наказывать ребенка необходимо временами, никуда от этого не денешься. Но наказание должно быть адекватным. Это что ж такое должен утворить 6-7-летний ребенок, чтобы возникло желание ударить его ремнем или тапком? А еще и сделать это методом воспитания...
И потом, наказывая, хорошо бы осознавать, чего вы пытаетесь добиться этим наказанием. Может тогда и за ремень браться не захочется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 12:17    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

мама Ксюша
вообще мы одно и тоже говорим. с разных сторон подходим. и я говорю, что надо точно понимать чего ты хочешь добиться ремнем. и только если ты уверен, что тебе именно это нужно, переходить к таким методам. метод воспитания, вовсе не обязательно является методическим, то бишь постоянным. пока речь идет о РАЗОВОМ способе.
к сожалению, вовсе не я предлагаю подковерные игры. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! я говорю о том, что ДРУЖИТЬ С РЕБЕНКОМ НЕВОЗМОЖНО!
семантически, этически ДРУЖБА И ВОСПИТАНИЕ это противоположные понятия. если вы собираетесь дружить и воспитывать ребенка разом, тогда и друзей тоже воспитываейте. посмотрю как много останется у вас друзейsmile)))
иначе получается то, что в дипломатии называют двойными стандаратами. из толкового словаря:
"дружба - отношения основанные на взаимной привязанности и общности интересов; личностная общность.
воспитание - планомерное воздействие на умственное и физическое развитие детей, формирование их морального облика привитием им необходимых правил поведения."
если не понятно о чем я говорю, то попробую еще раз. дружба - это РАВНОЗНАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. если хочется дружить с ребенком, это означает, что:
1. ребенок каким то образом должен подняться до вашего уровня воспитания, образования, опыта и пр. - то есть принять на себя ту меру ответсвенности, которую несет взрослый
или
2. взрослый должен сделать вид, что у него нет воспитания, образования, опыта и пр., то есть опуститься на уровень ответсвенности ребенка - тогда он, взрослый, не имеет права воспитывать ребенка.
тогда возникает вопрос. если как вы справедливо отметили, нужно всегда понимать чего хочешь добиться наказанием (я так понимаю, это применимо к любой мере воспитания), то не нужно ли четко понимать что подразумеваешь под "дружить с ребенком". никакой взрослый полноценно дружить с ребенком не может, по причинам которые я написала выше. а значит любая попытка "дружбы" - это именно подковерные игры и фальш, которую ребенок безусловно увидит. бывают разные стили и подходы ВОСПИТАНИЯ. но никак не дружба+воспитание.
возможно, наше разногласие сугубо терминологическоеsmile)))))

кстати 6-7 летний ребенок уже много чего может утворить. от замученной кошки, до воровста и убийства. не дай бог кншн. физически это уже очень развитый человек, который может легко нанести вред и себе и окружающим. хорошо кншн если все дети к этому возрасту уже будут воспитаны и до физического воздействия не дойдет. но если вам лично предложат выбирать: ребенок который боится физического наказания или ребенок который может избить одноклассника? ПЛОХО И ТО И ДРУГОЕ. но многим родителям приходится сталкиваться с выбором именно из нескольких зол. все это кншн плоды неправильных действий раньше. но дальше то жить тоже надо.

Афина
нигде и ни разу я не написала, что надо систематически бить ребенка и тогда решаться все проблемы.
я кажется крупными буквами призываю к КОМПЛЕКСНЫМ подходам, в которых ВОЗМОЖНО в КРАЙНИХ абсолютно необходимых и тщательно выверенных моментах есть место и телесному наказанию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 14:51    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
"дружба - отношения основанные на взаимной привязанности и общности интересов; личностная общность. "

И как Вы умудрились из этого определения сделать такой странный вывод?
Lia писал(а):
1. ребенок каким то образом должен подняться до вашего уровня воспитания, образования, опыта и пр. - то есть принять на себя ту меру ответсвенности, которую несет взрослый
или
2. взрослый должен сделать вид, что у него нет воспитания, образования, опыта и пр., то есть опуститься на уровень ответсвенности ребенка - тогда он, взрослый, не имеет права воспитывать ребенка.

Вовсе это не следует из этих определений. У ребенка и родителя не может быть взаимной привязанности и общих интересов? Да еще как могут быть. И вместе им очень даже может быть интересно и без всяких там фамильярностей и "деланья видов" и "опусканий куда-то". Из Ваших рассуждений создается образ ребенка как некой куклы, которую можно только направлять, контролировать, и ни боже мой полноценно общаться, иметь общие интересы, видеть в ребенке какой-то разум, слушать его рассуждения. Не, ну если с таким подходом, то только ремень и остается как вид общения. Или чтение моралей.
Lia писал(а):
кстати 6-7 летний ребенок уже много чего может утворить.

Ну, как я понимаю, мы в этом разговоре не заходим все-таки в крайности и физические/психические отклонения. Это-то тут при чем?
В общем, по-моему, вы как-то перемудрили с определениями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 15:43    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

мама Ксюша
ну чтож. если создался такой образ из моих рассуждений.... то есть вы не согласны с тем, что дружба равнозначна и друзей не воспитывают. тяжело вести диалог, когда цитаты кусками дергают из контекста. все время доказываю, что я не верблюд. ваша точка зрения мне ясна. мир идеален и розов. дети все хорошие. если плохие - значит больные. двоичная система координат. неинтересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xomyak
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1386
Откуда: Омск, Московка-2,Гашека

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 15:47    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Обычный папа
мне очень интересно что же вы решили))) помогли ли вам советы,которые дали мамочки на форуме?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 16:32    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia, как-то Вы слишком глобально. smile Мир на самом деле гораздо проще и разнообразнее. Это я и хочу сказать. А мою точку зрения Вы, в общем-то поняли по-своему, опять же слишком глобально. smile Уж ке-кем, а идеалистом я никогда не была. На земле живу. Ном не, в общем-то не жалко. smile Меня даже порадовало, что я Вам показалась таким оптимистом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:18    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
к сожалению ОТСУТСТВИЕ ремня само по себе не гарантия хорошего воспитания

зато в какой-то мере это гарантия, что вы не поломаете психику своему ребенку хотя бы этим примитивным способом, т.к. её ломать можно и более изощренно.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 18:29    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia, а просто ППКС! friends
Позже допишу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:30    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
не слишком ли много надежды на статистику и диссертации? Известно, как в России диссертации пишутся...про статистику вообще молчу.
А исследоваия зарубежные есть.

сильный аргумент. "известно как сейчас врачей учат. не будем их слушать. лучше к бабке пойдем". свою диссертацию я писала. и не "известно как". а вы свою как писали? и ссылочки пож. на исследования. если они есть.
Sofina писал(а):

Согласна с Мамой Ксюшей, очень много формулирововк, определений и какой-то не понятной теории.
Мы же не на научном диспуте oops
Давайте от себя, без "пурги"Wink

а ну кншн. напряжно пишу. вдумываться приходиться. ни блин тебе привычных шаблонов, ни штампов, ни лозунгов. значит фигню. так без пурги?
Sofina писал(а):

Про опасности уже обсуждали не раз. Конечно, родители боятся за детей, но изначально речь шла о 6-летнем мальчике и неподчинении маме. Это несколько другое...

безусловно. совершенно безопасно не слушаться маму.
Sofina писал(а):

Скандалы, ор и шлепки - это мамины нервы и эмоции. Вы уверены, что ваш ребенок к этому должен относится понимающе? Для этого нужно быть несколько старше и иметь жизненый опыт и филосовский склад ума. Он просто из-за этого расстроится, будет переживать. При чем здесь честность? Честность в том, чтобы вываливать на него всё, что в голову пришло? Это иначе называется.

из сего я делаю вывод. что вам перед тем как повысить голос никогда не приходило в голову это обдумать. а мне приходило. вот ведь как. то есть мама которая крикнула на ребенка - истеричка. обдуманного воздействия в таком роде быть не может. и видимо за свои воспитательные действия вы спрашиваете с ребенка. а я с самой себя.
Sofina писал(а):

Ну и опять же речь изначально шла не о шлепке между делом, (кто этого не делал?), а о запланированной акции, воспитательной "процедуре", которая должна ребенка изменить в лучшую сторону. Вот о чем речь.

жуть какая. шлепки между делом вместе обдуманных и запланированных акций. вот это я понимаю. подход к воспитанию как к неслучайному процессу. знаете за что я очень не люблю одну из сових бабушек? с детства. с раннего. за то что я никогда не понимала логики ее поведения. то шлепки между делом, то поцелуйчики. ничего запланированного и обдуманного. никогда не знаешь какая блажь придет ей в голову на следующие 5 минут. и вот вроде глобально ничего плохого она не делала. но до сих пор напрягаюсь чтобы изобразить подобие теплых чувств. а вот к папе которой ОСОЗНАННО мог шлепнуть теплых чувств более чем достаточно. его я хотя бы понимала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:33    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Xomyak
мамочки на форуме уже забыли про Обычного папуsmile)))))))))) увлеклисьsmile))))))))))
правда, Обычный папа, как дела то?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katusik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 10289
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:44    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia
Кажется, папочка испугался общения мамочек. shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:46    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Katusik
Ага, я о том же хотела написать. Wink

Аж пропал из темы. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:53    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Katusik
папа подумал: "отдать бы моего оболтуса любой из этих мам на недельку...."smile)))))))))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543