Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не слушается маму

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

      Поделиться:
Автор Сообщение
Katusik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 10289
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 19:58    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia
hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 22:47    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia, а, так Вы на нас свою диссертацию отрабатываете? smile А я думала, мы беседуем о своих взглядах на отношения между родителями и детьми... Понятно, спасибо за лекцию.
Lia писал(а):
а ну кншн. напряжно пишу. вдумываться приходиться. ни блин тебе привычных шаблонов, ни штампов, ни лозунгов. значит фигню. так без пурги?

Вы немного аудиторию перепутали. smile Или Вы хотите, чтобы каждая из здесь присутствующих Вас терминами из своей специальности завалила? И какой смысл и необходимость в подобной "беседе" будет?
Lia писал(а):
папа подумал: "отдать бы моего оболтуса любой из этих мам на недельку...."

Страшно-то как... Ух. smile Мы ж детей-то с капризами до сих пор ни разу не видели. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:11    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

"Иногда добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем просто добрым словом" (с) Аль Капоне.

Я полагаю, что иногда обстоятельства вынуждают родителя, быстро реагировать, пресекая на корню, в зародыше, элементы детского социального экспериментирования (ничего, что я терминами выражаюсь? Wink ), а не читать пространственные лекции на тему взаимного уважения. Я избивать детей ремнём не призываю, ни в коем случае, но иногда один участливый символический шлепок родителя в критический момент будет менее унизительным, чем наказание игнором, к примеру.

По поводу дружбы история такая - дружба предполагает общение на равных. Но в случае в ребенком, увы, в силу объективных причин дружить на таких условиях не возможно. К примеру: мой деть ну очень хочет именно сейчас играть в игру на компьютере, а мне край как надо закончить статью. Моё "надо" приоритетнее его "хочу", не так ли? К тому же воспитание практически не возможно без наказаний, а любые карательные мероприятия (шлепок, угол, лишение любимого мультфильма) ну никак не состыкуются с общением на равных. Родитель априори умнее, опытнее, и как бы выше малыша.

А шлепки по жизни никуда не денутся. И во взрослой жизни нас постоянно кто-то "шлепает" hysterical И часто даже за дело Wink

Резюме: если в семье всеобщее взамоуважение, ребенок ощущает любовь родителей, то справедливые карательные меры, адекватные тяжести проступка, не приведут к катастрофическим последствиям. Гораздо страшнее равнодушие и плохо прикрытая маской либерализма вседозволенность и отсутствие вообще какого бы то ни было воспитания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:16    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Plakamoto, согласна. smile friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:22    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Помню по себе. Мне иногда в детстве доставалось. Да, тот самый волшебный пендель, символический шлепок, как я это называю. Было ли мне унизительно или обидно? Нет. Зато было понятно, что всё, настал пипец резиновому маминому терпению и пора сворачивать военные действия hysterical
Обидно, когда я полдня рисовала какой-то натюрморт, притащила маме, а она сказала - "Мне некогда". Наверное обидно и больно, когда принёс двойку, и тебе "по спине лопатой на!"
Золотая середина - наше всё. Главное - суметьнайти эту серединку для каждого конкретного ребенка, в каждой конкретной ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Katusik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 10289
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:25    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Plakamoto
Самое интересное, что с вашим высказыванием согласятся ВСЕ участники дискуссии. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:43    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

мама Ксюша
ну. самое смешное, что я экономист hysterical никакого отношения к психологии не имею. уж точно не к детской. напрягает меня, когда начинают про то "как у нас диссертации защищаются". знаете как сказать "все врачи хамы и взяточники". такое ощущение, что человек не рассчитывает на реального представителя тех кого обижает наткнуться.

Plakamoto
нет ну я не понялаsmile со мной тут спорят просто из принципа получается? да?smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 23:45    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

мама Ксюша
как раз по своей специальности я бы гораздо понятнее изъяснялась. вот Plakamoto пришла daisy и сразу стало ясно, что я говорюsmile потому что специалист ok
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 0:17    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia, субъективность восприятия hysterical как всегда. Я, кстати, не с позиции специалиста говорила, а с позиции живого человека и родителя. Вообще, я считаю, что наказание должно быть исключительно по делу и адекватно проступку. Ор и битьё - всё это с позиции специалиста - недопустимое проявление педагогического бессилия, но с позиции обычного живого родителя - всего лишь слабость, ничто человеческое не чуждо, как говорится. Полезно ребенку тоже понимать и чувствовать грань, когда всё, пора замолчать м слушать умную, авторитетную, взрослую маму (папу), которая лучше знает, кто виноват и что делать. Wink К тому же, гнев, раздражение, злость - естественные человеческие эмоции, дети всё равно понимают, что даже умная, авторитетная и взрослая мама может испытывать эти чувства и проявлять их по-разному. Конечно, в идеале без впадения в крайности, но иногда не получается. Как правило умная, авторитетная и взрослая мама испытывает потом неловкость и находит в себе силы обсудить с ребенком сложившуюся ситуацию. Это и есть социализация, присвоение маленьким человеком опыта предшествующего поколения. Один из аспектов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Lia
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1493
Откуда: Израиль, Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 1:50    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Plakamoto
супер вообщеsmile то что доктор прописал daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39215
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 22:33    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Plakamoto
Молодец!
С удовольствием прочитала твои слова.
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:04    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Katusik писал(а):
мама Ксюша
Мне кажется, речь идет не о систематическом избиении ребенка.

избиении??? shock
я никогда не избивал и не бил ребенка.
шлепнуть ремнем по заду не в порыве раздраженности - это наказание!
Да и вы тут правы... о систематическом наказании ремнем и речи не идет.
Практикуем систему объяснений и обсуждений всего с ребенком, но когда он начинает нагло игнорировать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:08    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
хотя бы решите чисто техническую проблему. ну чтобы банально на дорогу не выбежал и пальцы в розетку не засунул.

Эта проблема решена давно... очень давно! да и эта проблема у нас сразу стала "НЕпроблемой" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:10    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
"все врачи хамы и взяточники".

Одно с другим никак не связано, но если Вам хочется это связать, то я не спорю...это лично Ваше дело, связывайте.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:55), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:15    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Lia писал(а):
к сожалению не все ситуации можно решить только разговорами.

Согласен! На все 100 % согласен! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543