Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростковые ничегонеделания
поделитесь опытом
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 20:02    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
я с психологом не согласна

не вы одна smile
Вывод из сообщения психолога, что именно мама нуждается в психологической поддержке и коррекции своего поведения....
А ник Елена-Психолог не является рекламой на форуме Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 20:31    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
И тогда разбираться нужно не с сыном, а с мамой
Вот интересно, почему всегда во всех бедах виновата женщина? Проблемы с мужем - сама виновата. Сын бездельник - разбираться надо с мамой. А потом на форуме темы появляются типа "Я плохая мама?". Это вот прямо повсеместный культ какой-то. Я, конечно, диплом психолога не имею в наличии, но тенденция мне в корне не нравится. У большинства наших женщин и так комплекс вины, стремление к долготерпению, самопожертвованию, граничащему с самоуничижением, размером со слона, которого принято раздувать из любой мухи. Это даже по темам нашего форума заметно. ИМХО, конечно. Но я с психологом не согласна.


В некоторой степени я с этим суждением согласна. Как говорится "хочешь изменить мир- начни с себя". Я собственно этим всю жизнь занимаюсь smile Работаю над собой))и чувствую себя очень даже счастливым человеком))) Но вот взорвала меня ситуация, когда сын отказался ходить на занятия по танцам (по своей форме отказа) Потом разобрались в чем проблема. А от репетитора по английскому и сейчас отказывается. Договорились если будет 4, то будет без репетитора учиться). Но меня вообще эта тенденция не радует. Лень даже стакан за собой убрать. Пока не пнешь - не полетит. Знаете я терплю, терплю, а потом меня взрывает oops Ну тогда сыну достается...

А за тем, что МНЕ нужно как маме делать в данном случае, я сюда и обратилась. И очень вам всем благодарна, за ваши мнения. Разговариваю с сыном, договариваюсь, себе говорю себе : "он другой, не такой как я". И мне очень хочется разбудить в нем интерес к жизни, к разным занятиям. Надеюсь у меня это получится smile Еще раз спасибо всем за ваши истории и мнения. Мне, особенно в тот момент, это было очень важно, почувствовать, что я не одна sun daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 21:58    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
я с психологом не согласна

И я не согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 22:29    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
Helicopter писал(а):
Вот интересно, почему всегда во всех бедах виновата женщина? Проблемы с мужем - сама виновата. Сын бездельник - разбираться надо с мамой. А потом на форуме темы появляются типа "Я плохая мама?". Это вот прямо повсеместный культ какой-то. Я, конечно, диплом психолога не имею в наличии, но тенденция мне в корне не нравится. У большинства наших женщин и так комплекс вины, стремление к долготерпению, самопожертвованию, граничащему с самоуничижением, размером со слона, которого принято раздувать из любой мухи. Это даже по темам нашего форума заметно. ИМХО, конечно. Но я с психологом не согласна.


В некоторой степени я с этим суждением согласна. Как говорится "хочешь изменить мир- начни с себя".
... за тем, что МНЕ нужно как маме делать в данном случае, я сюда и обратилась.

Самое главное, что автор темы поняла, о чем я написала.

Остальным несогласным отвечу так:
1. Я не писала, что женщина виновата во всех бедах, это ваши интерпретации написанного.
2. я написала: "И тогда разбираться нужно не с сыном, а с мамой, как со старшим членом системы и с семейной системой в целом, в которой что-то пошло не так..." Слово "разбираться" не означает "винить", "стыдить" или "наказывать". Семья - это система со своей иерархией, законами, правилами, писанными и неписанными. Ребенок - это младший элемент в системе, который не уполномочен что-то менять, он может либо подчиняться родителям либо бунтовать. Другого выбора у него нет. Он не может менять правила семьи. То есть ребенок - это подчиненная часть системы, а родитель - формирует правила и нормы, и потому у него больше прав и больше ответственности, соответственно. И только он может здесь что-то изменить. И для меня это не про вину, а про силу влияния. Про значимость и ответственность. Согласитесь, это диаметрально разные вещи с чувством вины!
И мне не понятно, с какой целью Вы так перефразировали смысл сказанного мной?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 22:36    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Рыжая
Я давно не писала на форуме и могу не писать вовсе... здесь нет проблемы.
Согласитесь, что были ситуации, когда мои посты были кому-то полезны Wink
А про ник пусть решают модераторы. Мне не принципиально, все равно многие читатели на ник не обращают внимания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 23:07    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок - это младший элемент в системе, который не уполномочен что-то менять, он может либо подчиняться родителям либо бунтовать. Другого выбора у него нет. Он не может менять правила семьи. То есть ребенок - это подчиненная часть системы, а родитель - формирует правила и нормы, и потому у него больше прав и больше ответственности, соответственно. И только он может здесь что-то изменить


И снова я не согласна smile Одним своим появлением ребенок меняет правила семьи. Он подчиняется нам, мы подчиняемся ему. Мы учим его, он меняет нас. И чем старше ребенок, тем сильнее он влияет на родителей и семью, как систему, в целом. А уж подросток совершенно точно может менять правила семьи, или, как минимум, участвовать в формировании "семейного кодекса", как полноправный ее член.
Либо подчиняться, либо бунтовать, говорите? Лично мне странно слышать это от психолога. Хотя, возможно, я снова что-то неправильно поняла и перефразирую.

Разумеется, понимание того, что изменить мы можем только самих себя, - это важное понимание. Но иногда огурец - это просто огурец. А подростковая лень - это просто лень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:03    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Либо подчиняться, либо бунтовать, говорите?

Так и бывает, потому что подросток все еще считается младшим членом семьи
Елена-психолог писал(а):
который не уполномочен что-то менять,
ну и далее по тексту, что у него нет права выбора. С определенного возраста пора бы начать воспринимать своих детей, как нормальных людей, способных принимать решения, отвечать за свои поступки, иметь и не боятся высказывать свое мнение.
Или в 18 лет ребенок вдруг должен стать взрослым? Как? как он это сделает, есть 18 лет ,он не мог ничего менять и с ним не считались.
shock
Да, в каких-то ситуациях ребенок не может принять решения из-за отсутствия опыта или в силу внешних обстоятельств. Но открыто высказываться внутри семьи, как нет?!
Елена-психолог писал(а):
То есть ребенок - это подчиненная часть системы, а родитель - формирует правила и нормы, и потому у него больше прав и больше ответственности,
То есть если мама сказала " ты должен иметь увлечения" , то у ребенка нет права выбора. И он естественно начинает бунтовать.
Я если честно в шоке от таких высказываний из уст психолога.

Natika1
у меня дочка в этом году тоже выбрала скалолазание. У нее аж глаза горят. Я рада, что ваш сын решил заняться тем,что ему нравится
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:31    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Helicopter
stpekon
Да, общение на форуме имееет массу ограничений. И то что сказала я, другой человек может понять совсем по-другому smile Устно можно было бы сказать более развернуто и более понятно... Ох, и грустно и забавно...
я имела в виду вот что, процитирую Наташу (KriNa):
"У нас (у дочки) в возрасте 13 лет было залипание в Вконтакте. Запретили. А если замечали активность аккаунта лишали карманных денег. Создавала новые страницы, входила с телефонов друзей, че только не делала... Потом поняла что родители упертые... "
То есть, родители имеют власть диктовать ребенку свои правила жизни в семье, а ребенок не может диктовать родителям, как им жить. Вот это я подразумевала под отсутствием выбора у ребенка. Согласитесь, что это самое главное. А про другой выбор, он конечно есть, но опять же, только в некоторой степени. В психологии это называется "выбор в рамке", то есть родители задают рамки, внутри которых ребенок может сделать выбор, например, то о чем писала другая Наташа (Афина): "Очень жаль английский, прямо моя боль. Договорилась с ним, что если будет 5 за четверть, то без дополнительно английского, если 4, то будет ходить на английский. Вчера выпрашивал передвинуть это условие на 2 четверть." Типичный выбор в рамке!
И это нормально до некоторого возраста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 16:57    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Цитата:
а ребенок не может диктовать родителям, как им жить


А ребенок не претендует и не посягает. Он просто хочет, чтобы ему дали возможность управлять своей собственной жизнью. А задача родителя этот выбор в рамке предоставить. И следить за тем, чтобы рамка не "жала" и не давила, но и чтобы он в этой рамке при этом не заблудился. А это и есть самое сложное Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:15    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация возникает порой, ЛЕНЬ - это вообще что-то!
Мой сын почему-то верит, что ему повезет и он сдаст ЕГЭ без проблем(все вопросы будут легкие), ему повезет с поступлением(все хотят принять в свои заведения какого прекрасного парня), вообщем почему-то он верит, что везде его ждет необъяснимое положительное стечение обстоятельств!
Соответственно, делать-то ничего не нужно!
Достучаться крайне тяжело - не слышит Sad !
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 11:46    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

nelly_78
А я иногда корю себя за то, что снимаю с детей розовые очки... Может быть эта вера в невероятное везение, успех любого дела просто потому что он считает что все будет хорошо. Это как раз то чего не хватает нам взрослым. Настя сейчас очень озабочена выбором будущей профессии... И разговаривая об этом я часто ловлю себя на мысли, что рассказываю ей какой-то негатив, про поступления, практики, как люди часто ошибаются с выбором, в общем сама того не желаю жути нагоняю Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:57    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

nelly_78, а мне кажется, что все такие. Я очень хорошо помню, как я, когда была старшеклассницей разговаривала с девочкой такой же и мы жаловались друг другу на мам, что мы говорили, что поступим, а мамы говорили, что не поступите. Так что времена идут, а подростки все те же Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 14:32    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

мне,например, очень мешал такой мамин настрой. В универ поступила только с третьего раза. Я не говорю, что это мама виновата. Но вот вспоминаю себя на устных вступительных экзаменах.. я такая неуверенная была... Так что с дочкой буду стараться избегать такого настроя.
Елена-психолог писал(а):
Устно можно было бы сказать более развернуто и более понятно...

я думала, что все ,что можно выразить устно словесно, то можно перенести в текст. oops
nelly_78 писал(а):
ЛЕНЬ - это вообще что-то!

самое страшное это лень мозговая (если можно так сказать), когда человек не хочет думать. К сожалению, нынешнее ТВ не способствует развитию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53493
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 14:58    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

stpekon
перенести-то можно, но не все: эмоции, интонации свои и собеседника, изменения речи по ходу эмоционального ответа собеседника и т.д. smile и даже придуманные для этого смайлики smile не всегда помогают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 20:06    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Чудное Чудо
Ира, спасибо за понимание ! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543